5.演繹推理.doc_第1頁(yè)
5.演繹推理.doc_第2頁(yè)
5.演繹推理.doc_第3頁(yè)
5.演繹推理.doc_第4頁(yè)
5.演繹推理.doc_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩10頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1 演繹演繹題型題型 10 110 1 題型特點(diǎn)題型特點(diǎn) 所謂演繹 是一種必然性推理 演繹推理之所以為必然性推理 是因?yàn)檠堇[推理的結(jié)論不超出前提所斷定的范圍 其前提和結(jié)論之間 的聯(lián)系是必然的 即其前提真而結(jié)論假是不可能的 也就是說(shuō) 一個(gè) 演繹推理只要前提真實(shí)并且推理形式正確 那么 其結(jié)論就必然真實(shí) 除傳統(tǒng)邏輯之外 演繹邏輯還包括本部分的相似比較 排序題型 數(shù)學(xué)計(jì)算 邏輯推斷 匹配推理 真假話題 真假推理等內(nèi)容 我們 把這些題型統(tǒng)稱為演繹題型 10 210 2 分類解題指導(dǎo)分類解題指導(dǎo) 一 相似比較題 一 相似比較題 相似比較題型主要有 推理形式的相似比較 推理錯(cuò)誤的相似比 較和推理方法的相似比較 該類題型主要從形式結(jié)構(gòu)上比較題干和選 項(xiàng)之間的相同或不同 即比較幾個(gè)不同推理在結(jié)構(gòu)上的相同或者不同 推理結(jié)構(gòu)比較是主要從形式結(jié)構(gòu)或論證方法上比較題干和選項(xiàng)之 間的相同或不同 即比較幾個(gè)不同推理在結(jié)構(gòu)上的相同或者不同 做 這類題型只考慮抽象出推理結(jié)構(gòu)和形式 而不考慮其內(nèi)容的對(duì)錯(cuò) 有 時(shí) 甚至題干本身的推理結(jié)構(gòu)就是錯(cuò)誤的 由于要求我們從中找出一 個(gè)推理結(jié)構(gòu)與題干類似的選項(xiàng) 因此我們同樣不需要關(guān)注題干推理結(jié) 構(gòu)是否正確 只要找到一個(gè)類似結(jié)構(gòu)的選項(xiàng)就是正確答案 比較題型的解題思路 1 不必關(guān)注命題的真假 論證的內(nèi)容及其真實(shí)與否 2 只分析其中的邏輯形式結(jié)構(gòu)與論證方法 3 比較選項(xiàng)中的邏輯形式結(jié)構(gòu)或論證方法 找出與題干中類似 的選項(xiàng) 2 有些人堅(jiān)信 在宇宙空間中 還存在著人類文明之外的其他高 級(jí)文明 因?yàn)楝F(xiàn)在尚沒(méi)有任何理論和證據(jù)去證明這樣的文明不可能存 在 下面哪一個(gè)選項(xiàng)與題干中的論證方式相同 A 神農(nóng)架地區(qū)有野人 因?yàn)橛腥丝匆娺^(guò)野人的蹤影 B 既然你不能證明鬼不存在 所以鬼就是存在的 C 科學(xué)家不是天生聰明的 例如愛(ài)因斯坦小時(shí)候并未顯得很聰明 D 一個(gè)經(jīng)院哲學(xué)家不相信人的神經(jīng)在腦中匯合 理由是 亞里士 多德著作中講到 神經(jīng)是從心臟里產(chǎn)生出來(lái)的 解題分析解題分析 正確答案是 B 題干論證方式為 因?yàn)椴荒茏C明非 X 所以 X 成立 本題在論證實(shí)際上犯了訴諸無(wú)知的謬誤 B 的論證方式 因?yàn)椴荒茏C明非 X 鬼不存在 所以 X 成立 鬼 存在 與題干論證方式相同 為正確答案 其余選項(xiàng)的論證方式均與題干不同 其中 A 為枚舉歸納推理 C 是由特例推出一般 D 是訴諸權(quán)威 威脅美國(guó)大陸的颶風(fēng)是由非洲西海岸高氣壓的觸發(fā)而形成的 每當(dāng)在撒哈拉沙漠以南的地區(qū)有大量的降雨之后 美國(guó)大陸就會(huì)受到 特別頻繁的颶風(fēng)襲擊 所以 大量的降雨一定是提升氣流的壓力而構(gòu) 成颶風(fēng)的原因 以下哪項(xiàng)論證所包含的缺陷與上述論證中的最相似 A 汽車在長(zhǎng)的街道上比在短的街道上開得更快 所以 長(zhǎng)街道上 的行人比短街道上的行人更危險(xiǎn) B 許多后來(lái)成為企業(yè)家的人 他們?cè)谏洗髮W(xué)時(shí)經(jīng)常參加競(jìng)爭(zhēng)性的 體育運(yùn)動(dòng) 所以 參加競(jìng)爭(zhēng)性體育運(yùn)動(dòng)一定能促進(jìn)使人成為企業(yè)家的 能力 C 桑菊的花瓣在正午時(shí)會(huì)合攏 所以 桑菊的花瓣在夜間一定會(huì) 張開 D 東歐的事件會(huì)影響中美洲的政治局勢(shì) 所以 東歐的自由化會(huì) 導(dǎo)致中美洲的自由化 3 解題分析解題分析 正確答案 B 題干的邏輯缺陷在于僅根據(jù)兩種現(xiàn)象的時(shí)間關(guān)聯(lián)就確定它們之間 的因果關(guān)系 屬于強(qiáng)加因果的謬誤 諸選項(xiàng)中只有 B 項(xiàng)犯了同樣的邏 輯缺陷 A D 項(xiàng)基本上都屬于合理的論證 C 項(xiàng)是個(gè)主觀的猜測(cè) 在鎮(zhèn)壓太平天國(guó)之后 曾國(guó)藩在奏折中請(qǐng)求朝廷遣散湘軍 但 對(duì)他個(gè)人的去留問(wèn)題卻只字不提 因?yàn)樗?如果在奏折中自己要 求留在朝廷效力 就會(huì)有貪?rùn)?quán)之疑 如果在奏折中請(qǐng)求解職歸鄉(xiāng) 就 會(huì)給朝廷留下他不愿意繼續(xù)為朝廷盡忠的印象 在下哪項(xiàng)中的推理與上文中的最相似 A 在加入人壽保險(xiǎn)的人當(dāng)中 如果你有平安的好運(yùn)氣 就會(huì)給你 帶來(lái)輸錢的壞運(yùn)氣 如果你有不平安的壞運(yùn)氣 就會(huì)給你帶來(lái)贏錢的 好運(yùn)氣 正反相生 損益相成 B 一位貧窮的農(nóng)民喜歡這樣教導(dǎo)他的孩子們 這個(gè)世界上 你 不是富就是窮 不是誠(chéng)實(shí)就是不誠(chéng)實(shí) 由于所有窮人就是誠(chéng)實(shí)的 所 以 每個(gè)富人都是不誠(chéng)實(shí)的 C 在處理雍正王朝的一次科場(chǎng)舞弊案中 如果張廷玉上奏折主張 殺張廷璐 會(huì)使家人認(rèn)為他不義 如果張廷玉上奏折主張保張廷璐 會(huì)使雍正認(rèn)為他不忠 所以 張廷玉在張裝病 遲遲不上奏折 D 在梁武帝和蕭宏這對(duì)兄弟之間 如果蕭宏放棄權(quán)力而貪戀錢財(cái) 梁武帝就不擔(dān)心他會(huì)奪權(quán) 如果蕭宏既貪財(cái)又爭(zhēng)權(quán) 梁武帝就會(huì)加以 防范 盡管蕭宏斂財(cái)無(wú)度 梁武帝還是非常信任他 解題分析解題分析 正確答案 C 推理方式的相似比較題 題干推理是針對(duì)一個(gè)二難推理 作出逃 避的做法 在諸選項(xiàng)中只有 C 項(xiàng)與題干推理最為相似 為正確答案 有五名日本侵華時(shí)期被抓到日本的原中國(guó)勞工起訴日本一家公 司 要求賠償損失 2007 年日本最高法院在終審判決中聲稱 根據(jù) 中日聯(lián)合聲明 中國(guó)人的個(gè)人索賠權(quán)已被放棄 因此駁回中國(guó)勞 工的起訴請(qǐng)求 查 1972 年簽署的 中日聯(lián)合聲明 是這樣寫的 中華人民共和國(guó)政府宣布 為了中日人民的友好 放棄對(duì)日本國(guó)的 戰(zhàn)爭(zhēng)賠償要求 4 以下哪一項(xiàng)與日本最高法院的論證方法相同 A 王英會(huì)說(shuō)英語(yǔ) 王英是中國(guó)人 所以 中國(guó)人會(huì)說(shuō)英語(yǔ) B 我校運(yùn)動(dòng)會(huì)是全校的運(yùn)動(dòng)會(huì) 奧運(yùn)會(huì)是全世界的運(yùn)動(dòng)會(huì) 我校 學(xué)生都必須參加校運(yùn)會(huì)開幕式 所以 全世界的人都必須參加奧運(yùn)會(huì) 的開幕式 C 中國(guó)奧委會(huì)是國(guó)際奧委會(huì)的成員 Y 先生是中國(guó)奧委會(huì)的委員 所以 Y 先生是國(guó)際奧委會(huì)的委員 D 教育部規(guī)定 高校不得從事股票投資 所以 北京大學(xué)的張教 授不能購(gòu)買股票 解題分析解題分析 正確答案 D 日本最高法院的論證偷換了論題 中日聯(lián)合聲明 寫的 中華 人民共和國(guó)政府宣布放棄對(duì)日本國(guó)的戰(zhàn)爭(zhēng)賠償要求 這與 中國(guó)人的 個(gè)人索賠權(quán)已被放棄 是兩個(gè)不同命題 中國(guó)政府放棄對(duì)日本索賠并 不意味著放棄中國(guó)人個(gè)人的戰(zhàn)爭(zhēng)索賠權(quán) D 項(xiàng)同樣犯了同樣的邏輯錯(cuò)誤 高校不得從事股票投資 與 北京大學(xué)的張教授不能購(gòu)買股票 是兩個(gè)不同的命題 教育部規(guī)定 高校不得從事股票投資 并不意味著 北京大學(xué)的張教授不能購(gòu)買股 票 A 項(xiàng)犯了直言三段論的中項(xiàng)不周延的錯(cuò)誤 B 項(xiàng)是個(gè)錯(cuò)誤的類比 論證 C 項(xiàng)也是個(gè)錯(cuò)誤的論證 但不屬于偷換概念 二 排序題型 二 排序題型 排序題型一般在題干部分給出不同對(duì)象之間的若干個(gè)兩兩對(duì)比的 結(jié)果 要求從中推出具體的排序 解這類題型的主要思路是要把所給 條件抽象成排序形式 進(jìn)行簡(jiǎn)單的不等式推理 在三班的一次語(yǔ)文考試中 何捷的成績(jī)比小馬好 小珍的成績(jī) 比丹丹差 所以何捷的成績(jī)比小珍好 以下各項(xiàng)作為新的前提分別加入到題干的前提中 除了哪一項(xiàng)外 都能使題干的推理成立 A 何捷的成績(jī)和丹丹一樣 B 小馬的成績(jī)和丹丹一樣 5 C 小馬的成績(jī)比丹丹好 D 丹丹的成績(jī)比小馬好 解題分析解題分析 正確答案是 D 題干條件 何捷 小馬 丹丹 小珍 要求推出 何捷 小珍 此題如果把所有選項(xiàng)都推一遍會(huì)浪費(fèi)大量的時(shí)間 快速解題的關(guān) 鍵在于 該題目只有一個(gè)正確選項(xiàng) 可以像 真話假話 類題目一樣 采用 找矛盾 的方法 C 和 D 矛盾 因此必有一個(gè)正確選項(xiàng) A B D 都排除 如果 C 正確 而題干條件為 何捷 小馬 丹丹 小珍 再加上小 馬 丹丹 可推出何捷 小珍 C 排除 而 D 選項(xiàng)加上何捷 小馬 丹丹 小珍 明顯不能確定何捷和小珍 的對(duì)比關(guān)系 正確 據(jù)目前所知 最硬的礦石是鉆石 其次是剛玉 而一種礦石只 能用與其本身一樣硬度或更硬的礦石來(lái)刻痕 如果以上陳述為真 以下哪項(xiàng)所指的礦石一定是可被剛玉刻痕的 礦石 這種礦石不是鉆石 這種礦石不是剛玉 這種礦石不是像剛玉一樣硬 A 只是 B 只是III C 只是 和 D 只是 和 解題分析解題分析 正確答案 A 由題干 顯然可以推出 除了鉆石之外 其他礦石都能被剛玉刻 痕 可見 項(xiàng)正確 這種礦石不是鉆石 當(dāng)然 這樣的礦石一定是 可被剛玉刻痕 不一定正確 這種礦石不是剛玉 但可以是鉆石 是不能被剛 玉刻痕的 不一定正確 這種礦石不是像剛玉一樣硬 鉆石就不像剛玉一 樣硬 是不能被剛玉刻痕 6 因此 答案選A 三 數(shù)學(xué)計(jì)算與數(shù)學(xué)思維 這類題只要列出題干中包含的數(shù)學(xué)等式 然后進(jìn)行演算便可得必 然性的結(jié)果 大衛(wèi)是一位資深 CEO 他打定主意去一家待遇最好的公司 惠 眾公司和康拓公司有意聘用他 這兩個(gè)公司在其他方面的待遇均相同 只有工資待遇略有差別 惠眾公司提供的條件是 半年工資 50 萬(wàn)美 元 工資每半年增加 5 萬(wàn)美元 康拓公司的條件是 年工資 100 萬(wàn)美 元 每年加薪 20 萬(wàn)美元 請(qǐng)問(wèn)下面哪一項(xiàng)正確地描述了大衛(wèi)的選擇 A 大衛(wèi)將去康拓公司 因?yàn)樗麅赡陮⒍嗟?15 萬(wàn)美元 B 大衛(wèi)將去惠眾公司 因?yàn)樗磕陮⒍嗟?5 萬(wàn)美元 C 大衛(wèi)將去康拓公司 因?yàn)樗磕陮⒍嗟?5 萬(wàn)美元 D 大衛(wèi)將去惠眾公司 因?yàn)樗磕陮⒍嗟?7 萬(wàn)美元 解題分析解題分析 正確答案 B 數(shù)學(xué)推理題 根據(jù)題干 列個(gè)表就可以選出答案 惠眾公司康拓公司 上半年 50 第一年 下半年 55 100 上半年 60 第二年 下半年 65 120 上半年 70 第三年 下半年 75 140 可見 大衛(wèi)將去惠眾公司 因?yàn)樗磕陮⒍嗟?5 萬(wàn)美元 需求量總是與價(jià)格呈相反方向變化 如果價(jià)格變化導(dǎo)致總收入 與價(jià)格反向變化 那么需求就是有彈性的 在 2007 年 雖然 W 大學(xué) 的學(xué)費(fèi)降低了 20 但是 W 大學(xué)收到的學(xué)費(fèi)總額卻比 2006 年增加了 在這種情況下 對(duì) W 大學(xué)的需求就是有彈性的 如果以上陳述為真 以下哪項(xiàng)陳述一定真 A 如果價(jià)格的變化導(dǎo)致總收入與價(jià)格同向變化 那么需求就是有 7 彈性的 B 與 2006 年相比 學(xué)費(fèi)降低 20 會(huì)給 W 大學(xué)帶來(lái)更好的經(jīng)濟(jì)效 益 C 如果需求是有彈性的 那么價(jià)格變化會(huì)導(dǎo)致總收入與價(jià)格同向 變化 D 與 2006 年相比 W 大學(xué)在 2007 年招生增長(zhǎng)的幅度超過(guò)了 20 解題分析解題分析 正確答案 D 題干斷定 W 大學(xué) 2007 年的學(xué)費(fèi)降低了 20 收到的學(xué)費(fèi)總額卻 比 2006 年增加了 為使推理方便 列表如下 學(xué)費(fèi)招生數(shù)量學(xué)費(fèi)總額 2006 年 X1Y1X1Y1 2007 年 X2Y2X2Y2 按題干斷定有 X2 1 20 X1 X2Y2 XIY1 由上兩式可得 0 8X1Y2 XIY1 即 Y2 Y1 Y1 25 意味這與 2006 年相比 W 大學(xué)在 2007 年招生增長(zhǎng)的幅度超過(guò)了 25 因此 D 項(xiàng)可以從中必然推出 A C 項(xiàng)與題干不一致 B 項(xiàng)為無(wú)關(guān)項(xiàng) 均應(yīng)排除 四 邏輯推斷 四 邏輯推斷 邏輯推斷題的解題步驟 首先 邊讀題邊把題目所給出的條件逐一列出 其次 通過(guò)對(duì)題干給出的多種因素間的關(guān)系進(jìn)行邏輯分析 尋找 其內(nèi)在關(guān)系 再次 尋找解題突破口 從逐個(gè)條件出發(fā) 通過(guò)邏輯運(yùn)算與綜合 推理 直至推出答案 李娜心中的白馬王子是高個(gè)子 相貌英俊 博士 她認(rèn)識(shí)王 8 威 吳剛 李強(qiáng) 劉大偉 4 位男士 其中有一位符合她所要求的全部 條件 1 4 位男士中 有 3 個(gè)高個(gè)子 2 名博士 1 人長(zhǎng)相英俊 2 王威和吳剛都是博士 3 劉大偉和李強(qiáng)身高相同 4 李強(qiáng)和王威并非都是高個(gè)子 請(qǐng)問(wèn)誰(shuí)符合李娜要求的全部條件 A 劉大偉 B 李強(qiáng) C 吳剛 D 王威 解題分析解題分析 正確答案是 C 本題可結(jié)合用列表法和排除法來(lái)解決 李娜要求的全部條件是 高個(gè) 英俊 博士 由 2 王威和吳剛都是博士 再由條件 1 只有 2 名博士 因 此 李強(qiáng) 劉大偉不是博士 不符合要求 由 3 劉大偉和李強(qiáng)身高相同 加上 1 4 位男士中有 3 位高 個(gè) 可知?jiǎng)⒋髠ズ屠顝?qiáng)不可能是矮個(gè) 那他倆都是高個(gè) 再由 4 李強(qiáng)和王威并非都是高個(gè)子 既然李強(qiáng)是高個(gè) 那王 威一定是矮個(gè) 不符合要求 這樣 李強(qiáng) 劉大偉 王威都不符合要求 那只有吳剛吳剛符合 要求 故只能選 C 項(xiàng) 王吳李劉 高個(gè) 3 博士 2 英俊 1 丹丹 小穎 淑珍去參加奧林匹克競(jìng)賽 奧林匹克競(jìng)賽有數(shù)學(xué) 物理和化學(xué)三種 每人只參加一種 建國(guó) 小杰 大牛作了以下猜測(cè) 建國(guó) 丹丹參加了數(shù)學(xué)競(jìng)賽 小穎參加了物理競(jìng)賽 9 小杰 淑珍沒(méi)參加物理競(jìng)賽 小穎參加了數(shù)學(xué)競(jìng)賽 大牛 丹丹沒(méi)參加數(shù)學(xué)競(jìng)賽 小穎參加了化學(xué)競(jìng)賽 如果他們的猜測(cè)都對(duì)了一半 則以下哪項(xiàng)為真 A 丹丹 小穎 淑珍分別參加化學(xué) 物理和數(shù)學(xué)競(jìng)賽 B 丹丹 小穎 淑珍分別參加物理 數(shù)學(xué)和化學(xué)競(jìng)賽 C 丹丹 小穎 淑珍分別參加數(shù)學(xué) 化學(xué)和物理競(jìng)賽 D 丹丹 小穎 淑珍分別參加數(shù)學(xué) 物理和化學(xué)競(jìng)賽 解題分析解題分析 正確答案是 D 根據(jù)三個(gè)人的猜測(cè)各對(duì)了一半 可以得到三個(gè)人所作的猜測(cè)都構(gòu) 成了一個(gè)不相容的選言命題 其中 都是有并且只有一個(gè)部分是對(duì)的 假設(shè)丹丹參加了數(shù)學(xué)競(jìng)賽 則小穎沒(méi)有參加物理競(jìng)賽 小穎也沒(méi) 有參加數(shù)學(xué)競(jìng)賽 小穎只能參加化學(xué)競(jìng)賽 但是 這樣會(huì)導(dǎo)致淑珍沒(méi) 參加物理競(jìng)賽 但淑珍也不能參加數(shù)學(xué)競(jìng)賽和化學(xué)競(jìng)賽 于是 出現(xiàn) 了矛盾 因此 丹丹沒(méi)有參加數(shù)學(xué)競(jìng)賽 于是 小穎參加了物理競(jìng)賽 沒(méi) 有參加數(shù)學(xué)競(jìng)賽和化學(xué)競(jìng)賽 根據(jù)丹丹和小穎都沒(méi)有參加數(shù)學(xué)競(jìng)賽 可以推出淑珍參加數(shù)學(xué)競(jìng) 賽 所以 丹丹參加化學(xué)競(jìng)賽 五 匹配推理 五 匹配推理 匹配題型的一般特點(diǎn)是 題干一般提供幾類因素 每類因素又有 幾種不同情況 同時(shí)題干還給出屬于不同類因素之間不同情況的判斷 要求推出確定的結(jié)論 匹配型考題的主要解題方法有 一是 表格法 把已知條件劃在 一個(gè)表格上 再進(jìn)一步推理 二是 用假設(shè)代入法 逐步進(jìn)行推理 世界田徑錦標(biāo)賽 3000 米決賽中 始終跑在最前面的甲 乙 丙三人中 一個(gè)是美國(guó)選取手 一個(gè)是德國(guó)選手 一個(gè)是肯尼亞選手 比賽結(jié)束后得知 1 甲的成績(jī)比德國(guó)選手的成績(jī)好 2 肯尼亞選手的成績(jī)比乙的成績(jī)差 3 丙稱贊肯尼亞選手發(fā)揮出色 10 以下哪一項(xiàng)肯定為真 A 甲 乙 丙依次為肯尼亞選手 德國(guó)選手和美國(guó)選手 B 肯尼亞選手是冠軍 美國(guó)選手是亞軍 德國(guó)選手是第三名 C 甲 乙 丙依次為肯尼亞選手 美國(guó)選手和德國(guó)選手 D 美國(guó)選手是冠軍 德國(guó)選手是亞軍 肯尼亞選手是第三名 解題分析解題分析 正確答案是 C 肯尼亞選手的成績(jī)比乙的成績(jī)差 丙稱贊肯尼亞選手發(fā)揮 出色 那么肯尼亞選手不是乙也不是丙 即 肯尼亞選手是甲 甲 肯尼亞選手 的成績(jī)比德國(guó)選手的成績(jī)好 肯尼亞選手 的成績(jī)比乙的成績(jī)差 那么 三位選手的名次和國(guó)籍如下 乙 甲 丙 美國(guó) 肯尼亞 德國(guó) 因此 C 為正確答案 停車場(chǎng)上并排停放著三輛轎車 已經(jīng)知道 1 桑塔拉右邊的兩輛車中至少有一輛是奧迪車 2 奧迪車左邊的兩輛車中也有一輛奧迪車 3 白色轎車左邊的兩輛車中至少有一輛是紅色的 4 紅色轎車右邊的兩輛車中也有一輛是紅色的 如果上述斷定是真實(shí)的 那么 對(duì)于這三輛車從左向右的排列 下面哪項(xiàng)判斷是確實(shí)的 A 紅色桑塔納 白色奧迪 白色奧迪 B 白色桑塔納 白色奧迪 紅色奧迪 C 紅色桑塔納 紅色奧迪 白色奧迪 D 白色桑塔納 白色奧迪 白色奧迪 解題分析解題分析 正確答案 C 我們以A B C代表停車場(chǎng)上從左到右并排停放的三輛轎車 從條件 1 桑塔納右邊的兩輛車中至少有一輛是奧迪車 可知 左邊的A轎車是桑塔納 并且B C兩輛轎車中至少有一輛是奧迪車 從條件 2 奧迪車左邊的兩輛車中也有一輛奧迪車 可知右邊 的C轎車是奧迪 并且中間的B轎車也是奧迪 從條件 3 白色轎車左邊的兩輛車中至少有一輛是紅色的 可 知右邊的C轎車是白色的 并且B C兩輛轎車中至少有一輛是紅色的 11 從條件 4 紅色轎車右邊的兩輛車中也有一輛是紅色的 可知 A轎車是紅色的 并且B轎車也是紅色的 這樣 從左到右排列的三輛 轎車為 紅色桑塔納 紅色奧迪 白色奧迪 ABC 顏色紅色紅色白色 車型桑塔納奧迪奧迪 六 真假話題 六 真假話題 真假話題的解題突破口往往是運(yùn)用對(duì)當(dāng)關(guān)系及復(fù)合命題推理等邏 輯知識(shí)在所有敘述中找出有互相矛盾的判斷 從而必知其一真一假 矛盾關(guān)系命題又可分為直言命題矛盾 復(fù)合命題矛盾二種 1 直言命題的矛盾關(guān)系 根據(jù)對(duì)當(dāng)關(guān)系 找出一對(duì)矛盾關(guān)系的直 言命題 2 復(fù)合命題的矛盾關(guān)系 根據(jù)復(fù)合命題的負(fù)命題 找出一對(duì)矛盾 關(guān)系的復(fù)合命題 解題關(guān)步驟是 第一步 確定矛盾 找出一對(duì)矛盾關(guān)系的命題 從而必知其一真 一假 第二步 繞開矛盾 根據(jù)已知條件從而知剩余說(shuō)法的真假 第三步 推出答案 桌子上有 4 個(gè)杯子 每個(gè)杯子上寫著一句話 第一個(gè)杯子 所有的杯子中都有水果糖 第二個(gè)杯子 本杯中有蘋果 第三 個(gè)杯子 本杯中沒(méi)有巧克力 第四個(gè)杯子 有些杯子中沒(méi)有水 果糖 如果其中只有一句真話 那么以下哪項(xiàng)為真 A 所有的杯子中都有水果糖 B 所有的杯子中都沒(méi)有水果糖 C 所有的杯子中都沒(méi)有蘋果 D 第三個(gè)杯子中有巧克力 12 解題分析解題分析 正確答案 D 題干中第一和第四個(gè)杯子上的話是矛盾的 兩句話中必有且只有 一句為真 因此 四句中的一句真話必在第一和第四之中 所以第二和第三 個(gè)杯子上的話必為假 由第三個(gè)杯子上的話 本杯中沒(méi)有巧克力 是假 可知 D 中所說(shuō) 第三個(gè)杯子中有巧克力 為真 雖然第二個(gè)杯子上的話也假 但五個(gè)選項(xiàng)中沒(méi)有一項(xiàng)是 第二個(gè) 杯子沒(méi)有蘋果 三班的一次聯(lián)歡活動(dòng)有學(xué)生沒(méi)有參加 何捷 小珍中有一人沒(méi) 有參加 其他三人都參加了 老師在詢問(wèn)時(shí) 他們做了如下的回 答 何捷 小馬沒(méi)來(lái) 小馬 我不但參加了 而且還表演了節(jié)目 丹丹 我晚來(lái)了一會(huì)兒 但一直到晚會(huì)結(jié)束才走 小珍 如果丹丹來(lái)了 那就是我沒(méi)來(lái) 如果他們中只有一個(gè)人說(shuō)了謊 則以下哪項(xiàng)成立 A 何捷沒(méi)參加 B 小馬沒(méi)參加 C 丹丹沒(méi)參加 D 小珍沒(méi)參加 解題分析解題分析 正確答案是 D 題干指出只有一個(gè)人說(shuō)了謊 這類真 假話問(wèn)題首先要 找矛盾 何捷和小馬的說(shuō)法矛盾 因此必有一真一假 那么剩下的丹丹和小珍 就都是說(shuō)真話的 即 丹丹來(lái)了為真 而如果丹丹來(lái)了那么小珍就沒(méi) 來(lái)也為真 可以得出 小珍沒(méi)來(lái) D 正確 張飛和張柏今年都報(bào)考了 MBA 關(guān)于他們的考試有如下四個(gè)斷 言 1 他們倆人至少有一個(gè)考上 2 張飛并不必然考上 3 李柏確實(shí)考上了 13 4 并非張飛可能沒(méi)考上 最后錄取結(jié)果表明 這四個(gè)斷言中有兩個(gè)是真的 兩個(gè)是假的 下面哪一個(gè)結(jié)果可以從上述條件推出 A 張飛考上了 李柏沒(méi)考上 B 張飛和李柏都考上了 C 張飛和李柏都沒(méi)考上 D 李柏考上了 張飛沒(méi)考上 解題分析解題分析 正確答案 A 真假話題 由模態(tài)推理知 并非張飛可能沒(méi)考上 張飛必然考上 因此 條件 2 4 矛盾 必然有一真一假 而這四個(gè)斷言中 兩真兩假 所以 剩下的 1 3 也必然一真一假 而若 3 真 即李柏確實(shí)考上了 那么 1 他們倆人至少有一 個(gè)考上也為真 這與 1 3 也必然一真一假相矛盾 故 3 必假 1 必真 也即 張飛考上了 李柏沒(méi)考上 七 真假推理 七 真假推理 有些真話假話題型中沒(méi)有相互矛盾的判斷 不能用矛盾突破法來(lái) 解題 只能用以下方法來(lái)尋找解題突破口 1 演繹推理法 解這類考題時(shí) 所用的推理步驟往往較多 推理 過(guò)程顯得相對(duì)復(fù)雜 通過(guò)邏輯分析逐步進(jìn)行演繹推理 2 假設(shè)代入法 可從一個(gè)命題的假設(shè)出發(fā) 以求突破 假設(shè)代入的兩種方法 假設(shè)代入的兩種方法 1 歸謬法 假設(shè)一個(gè)命題為真 推導(dǎo)出邏輯矛盾 那么該命題 必定是假的 2 反證法 假設(shè)一個(gè)命題為假 可推出邏輯矛盾 那么該命題 必定是真的 假設(shè)代入的兩種方式 假設(shè)代入的兩種方式 包括對(duì)題干條件的假設(shè)和對(duì)選項(xiàng)的假設(shè)代入兩種方式 一般優(yōu)先 使用對(duì)選項(xiàng)的假設(shè)代入 1 對(duì)題干條件的假設(shè)代入 假設(shè)題干某個(gè)條件為真 若推出邏輯矛盾 則該條件為假 從 中可推出某個(gè)結(jié)果 14 假設(shè)題干某個(gè)條件為假 若推出邏輯矛盾 則該條件為真 從 中可推出某個(gè)結(jié)果 題干真假話的條件分析 分兩種情況 一句話要么是真話

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論