2025年九年級(jí)中考數(shù)學(xué)二輪復(fù)習(xí):一元一次不等式組的應(yīng)用題(含解析)_第1頁
2025年九年級(jí)中考數(shù)學(xué)二輪復(fù)習(xí):一元一次不等式組的應(yīng)用題(含解析)_第2頁
2025年九年級(jí)中考數(shù)學(xué)二輪復(fù)習(xí):一元一次不等式組的應(yīng)用題(含解析)_第3頁
2025年九年級(jí)中考數(shù)學(xué)二輪復(fù)習(xí):一元一次不等式組的應(yīng)用題(含解析)_第4頁
2025年九年級(jí)中考數(shù)學(xué)二輪復(fù)習(xí):一元一次不等式組的應(yīng)用題(含解析)_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2025年九年級(jí)中考數(shù)學(xué)二輪復(fù)習(xí)專題一元一次不等式組的應(yīng)用題

1.推進(jìn)中國式現(xiàn)代化,必須堅(jiān)持不懈夯實(shí)農(nóng)業(yè)基礎(chǔ),推進(jìn)鄉(xiāng)村全面振興.某合作社著力發(fā)

展鄉(xiāng)村水果網(wǎng)絡(luò)銷售,在水果收獲的季節(jié),該合作社用17500元從農(nóng)戶處購進(jìn)A,8兩種

水果共1500依進(jìn)行銷售,其中A種水果收購單價(jià)10元/依,B種水果收購單價(jià)15元1kg.

(1)求A,B兩種水果各購進(jìn)多少千克;

(2)已知A種水果運(yùn)輸和倉儲(chǔ)過程中質(zhì)量損失4%,若合作社計(jì)劃A種水果至少要獲得

20%的利潤,不計(jì)其他費(fèi)用,求A種水果的最低銷售單價(jià).

2.為增強(qiáng)學(xué)生的勞動(dòng)意識(shí),養(yǎng)成勞動(dòng)的習(xí)慣和品質(zhì),某校組織學(xué)生參加勞動(dòng)實(shí)踐.經(jīng)學(xué)校

與勞動(dòng)基地聯(lián)系,計(jì)劃組織學(xué)生參加種植甲、乙兩種作物.如果種植3畝甲作物和2畝

乙作物需要27名學(xué)生,種植2畝甲作物和2畝乙作物需要22名學(xué)生.

根據(jù)以上信息,解答下列問題:

(1)種植1畝甲作物和1畝乙作物分別需要多少名學(xué)生?

(2)種植甲、乙兩種作物共10畝,所需學(xué)生人數(shù)不超過55人,至少種植甲作物多少畝?

3.為拓寬銷售渠道,助力鄉(xiāng)村振興,某鄉(xiāng)鎮(zhèn)幫助農(nóng)戶將4B兩個(gè)品種的柑橘加工包裝成

禮盒再出售.已知每件A品種柑橘禮盒比B品種柑橘禮盒的售價(jià)少20元,且出售25件

A品種柑橘禮盒和15件B品種柑橘禮盒的總價(jià)共3500元.

(1)求A、B兩種柑橘禮盒每件的售價(jià)分別為多少元?

(2)已知加工A、B兩種柑橘禮盒每件的成本分別為50元、60元,鄉(xiāng)鎮(zhèn)計(jì)劃在某農(nóng)產(chǎn)

品展銷活動(dòng)中售出A、B兩種柑橘禮盒共1000盒,且A品種柑橘禮盒售出的數(shù)量不超過

2品種柑橘禮盒數(shù)量的L5倍,總成本不超過54050元,要使農(nóng)戶收益最大,該鄉(xiāng)鎮(zhèn)應(yīng)怎

樣安排A、B兩種柑橘禮盒的銷售方案,并求出農(nóng)戶在這次農(nóng)產(chǎn)品展銷活動(dòng)中的最大收益

為多少元?

4.刺繡是我國民間傳統(tǒng)手工藝,湘繡作為中國四大刺繡之一,聞名中外,在巴黎奧運(yùn)會(huì)倒

計(jì)時(shí)50天之際,某國際旅游公司計(jì)劃購買A、B兩種奧運(yùn)主題的湘繡作品作為紀(jì)念品.已

知購買1件A種湘繡作品與2件B種湘繡作品共需要700元,購買2件A種湘繡作品與

3件B種湘繡作品共需要1200元.

(1)求A種湘繡作品和B種湘繡作品的單價(jià)分別為多少元?

(2)該國際旅游公司計(jì)劃購買A種湘繡作品和2種湘繡作品共200件,總費(fèi)用不超過

50000元,那么最多能購買A種湘繡作品多少件?

5.2024年巴黎奧運(yùn)會(huì)將于7月26日至8月11日舉行,某經(jīng)銷店調(diào)查發(fā)現(xiàn):與吉祥物相關(guān)

的A,B兩款紀(jì)念品深受青少年喜愛.已知購進(jìn)3個(gè)A款比購進(jìn)2個(gè)B款多用120元;

購進(jìn)1個(gè)A款和2個(gè)B款共用200元.

(1)分別求出A,8兩款紀(jì)念品的進(jìn)貨單價(jià);

(2)該商店決定購進(jìn)這兩款紀(jì)念品共70個(gè),其總費(fèi)用不超過5000元,則至少應(yīng)購買2

款紀(jì)念品多少個(gè)?

6.春浩中學(xué)在校本課程的實(shí)施過程中,計(jì)劃組織學(xué)生編織大、小兩種中國結(jié).若編織2個(gè)

大號(hào)中國結(jié)和4個(gè)小號(hào)中國結(jié)需用繩20米;若編織1個(gè)大號(hào)中國結(jié)和3個(gè)小號(hào)中國結(jié)需

用繩13米.

(1)求編織1個(gè)大號(hào)中國結(jié)和1個(gè)小號(hào)中國結(jié)各需用繩多少米;

(2)春浩中學(xué)決定編織以上兩種中國結(jié)共50個(gè),這兩種中國結(jié)所用繩長不超過165米,

那么該中學(xué)最多編織多少個(gè)大號(hào)中國結(jié)?

7.某商場購進(jìn)A,B兩種商品,已知購進(jìn)3件A商品比購進(jìn)4件8商品費(fèi)用多60元;購進(jìn)

5件A商品和2件8商品總費(fèi)用為620元.

(1)求A,B兩種商品每件進(jìn)價(jià)各為多少元?

(2)該商場計(jì)劃購進(jìn)A,B兩種商品共60件,且購進(jìn)2商品的件數(shù)不少于A商品件數(shù)

的2倍.若A商品按每件150元銷售,B商品按每件80元銷售,為滿足銷售完A,B兩

種商品后獲得的總利潤不低于1770元,則購進(jìn)A商品的件數(shù)最多為多少?

8.牡丹江某縣市作為猴頭菇生產(chǎn)的“黃金地帶”,年總產(chǎn)量占全國總產(chǎn)量的50%以上,黑

龍江省發(fā)布的“九珍十八品”名錄將猴頭菇列為首位.某商店準(zhǔn)備在該地購進(jìn)特級(jí)鮮品、

特級(jí)干品兩種猴頭菇,購進(jìn)鮮品猴頭菇3箱、干品猴頭菇2箱需420元,購進(jìn)鮮品猴頭

菇4箱、干品猴頭菇5箱需910元.請(qǐng)解答下列問題:

(1)特級(jí)鮮品猴頭菇和特級(jí)干品猴頭菇每箱的進(jìn)價(jià)各是多少元?

(2)某商店計(jì)劃同時(shí)購進(jìn)特級(jí)鮮品猴頭菇和特級(jí)干品猴頭菇共80箱,特級(jí)鮮品猴頭菇

每箱售價(jià)定為50元,特級(jí)干品猴頭菇每箱售價(jià)定為180元,全部銷售后,獲利不少于1560

元,其中干品猴頭菇不多于40箱,該商店有哪幾種進(jìn)貨方案?

(3)在(2)的條件下,購進(jìn)猴頭菇全部售出,其中兩種猴頭菇各有1箱樣品打。(。為

正整數(shù))折售出,最終獲利1577元,請(qǐng)直接寫出商店的進(jìn)貨方案.

9.為了增強(qiáng)學(xué)生的體質(zhì),某學(xué)校倡導(dǎo)學(xué)生在大課間開展踢毯子活動(dòng),需購買甲、乙兩種品

牌犍子.已知購買甲種品牌健子10個(gè)和乙種品牌毯子5個(gè)共需200元;購買甲種品牌毯子

15個(gè)和乙種品牌毯子10個(gè)共需325元.

(1)購買一個(gè)甲種品牌毯子和一個(gè)乙種品牌建子各需要多少元?

(2)若購買甲、乙兩種品牌毯子共花費(fèi)1000元,甲種品牌毯子數(shù)量不低于乙種品牌建

子數(shù)量的5倍且不超過乙種品牌毯子數(shù)量的16倍,則有幾種購買方案?

(3)若商家每售出一個(gè)甲種品牌毯子利潤是5元,每售出一個(gè)乙種品牌毯子利潤是4元,

在(2)的條件下,學(xué)校如何購買毯子商家獲得利潤最大?最大利潤是多少元?

10.某村決定種植臍橙和黃金貢柚,助推村民增收致富.已知購買1棵臍橙樹苗和2棵黃金

貢柚樹苗共需110元;購買2棵臍橙樹苗和3棵黃金貢柚樹苗共需190元.

(1)求臍橙樹苗和黃金貢柚樹苗的單價(jià);

(2)該村計(jì)劃購買臍橙樹苗和黃金貢柚樹苗共1000棵,總費(fèi)用不超過38000元,問最

多可以購買臍橙樹苗多少棵?

11.某禮品店經(jīng)銷A,B兩種禮品盒,第一次購進(jìn)A種禮品盒10盒,8種禮品盒15盒,共

花費(fèi)2800元;第二次購進(jìn)A種禮品盒6盒,2種禮品盒5盒,共花費(fèi)1200元.

(1)求購進(jìn)A,2兩種禮品盒的單價(jià)分別是多少元;

(2)若該禮品店準(zhǔn)備再次購進(jìn)兩種禮品盒共40盒,總費(fèi)用不超過4500元,那么至少購

進(jìn)A種禮品盒多少盒?

12.某中學(xué)組織學(xué)生研學(xué),原計(jì)劃租用可坐乘客45人的A種客車若干輛,則有30人沒有

座位;若租用可坐乘客60人的2種客車,則可少租6輛,且恰好坐滿.

(1)求原計(jì)劃租用A種客車多少輛?這次研學(xué)去了多少人?

(2)若該校計(jì)劃租用A、B兩種客車共25輛,要求8種客車不超過7輛,且每人都有

座位,則有哪幾種租車方案?

(3)在(2)的條件下,若A種客車租金為每輛220元,B種客車租金每輛300元,應(yīng)

該怎樣租車才最合算?

13.某集團(tuán)有限公司生產(chǎn)甲乙兩種電子產(chǎn)品共8萬件,準(zhǔn)備銷往東南亞國家和地區(qū).已知2

件甲種電子產(chǎn)品與3件乙種電子產(chǎn)品的銷售額相同;3件甲種電子產(chǎn)品比2件乙種電子產(chǎn)

品的銷售額多1500元.

(1)求甲種電子產(chǎn)品與乙種電子產(chǎn)品銷售單價(jià)各多少元?

(2)若使甲乙兩種電子產(chǎn)品的銷售總收入不低于5400萬元,則至少銷售甲種電子產(chǎn)品

多少件?

14.總書記說:“讀書可以讓人保持思想活力,讓人得到智慧啟發(fā),讓人滋養(yǎng)浩然正氣.”某

校為提高學(xué)生的閱讀品味,現(xiàn)決定購買獲得茅盾文學(xué)獎(jiǎng)的甲,乙兩種書共100本,己知

購買2本甲種書和1本乙種書共需100兀;購買3本甲種書和2本乙種書共需165兀.

(1)求甲,乙兩種書的單價(jià)分別為多少元;

(2)若學(xué)校決定購買以上兩種書的總費(fèi)用不超過3200元,那么該校最多可以購買甲種

書多少本?

15.佳衣服裝廠給某中學(xué)用同樣的布料生產(chǎn)A,B兩種不同款式的服裝,每套A款服裝所用

布料的米數(shù)相同,每套2款服裝所用布料的米數(shù)相同.若1套A款服裝和2套2款服裝

需用布料5米,3套A款服裝和1套8款服裝需用布料7米.

(1)求每套A款服裝和每套2款服裝需用布料各多少米;

(2)該中學(xué)需要A,B兩款服裝共100套,所用布料不超過168米,那么該服裝廠最少

需要生產(chǎn)多少套2款服裝?

16.低碳生活已是如今社會(huì)的一種潮流形式,人們的環(huán)保觀念也在逐漸加深.“低碳環(huán)保,

綠色出行”成為大家的生活理念,不少人選擇自行車出行.某公司銷售甲、乙兩種型號(hào)

的自行車,其中甲型自行車進(jìn)貨價(jià)格為每臺(tái)500元,乙型自行車進(jìn)貨價(jià)格為每臺(tái)800元.該

公司銷售3臺(tái)甲型自行車和2臺(tái)乙型自行車,可獲利650元,銷售1臺(tái)甲型自行車和2

臺(tái)乙型自行車,可獲利350元.

(1)該公司銷售一臺(tái)甲型、一臺(tái)乙型自行車的利潤各是多少元?

(2)為滿足大眾需求,該公司準(zhǔn)備加購甲、乙兩種型號(hào)的自行車共20臺(tái),且資金不超

過13000元,最少需要購買甲型自行車多少臺(tái)?

17.某健身器材專賣店推出兩種優(yōu)惠活動(dòng),并規(guī)定購物時(shí)只能選擇其中一種.

活動(dòng)一:所購商品按原價(jià)打八折;

活動(dòng)二:所購商品按原價(jià)每滿300元減80元.(如:所購商品原價(jià)為300元,可減80元,

需付款220元;所購商品原價(jià)為770元,可減160元,需付款610元)

(1)購買一件原價(jià)為450元的健身器材時(shí),選擇哪種活動(dòng)更合算?請(qǐng)說明理由;

(2)購買一件原價(jià)在500元以下的健身器材時(shí),若選擇活動(dòng)一和選擇活動(dòng)二的付款金額

相等,求一件這種健身器材的原價(jià);

(3)購買一件原價(jià)在900元以下的健身器材時(shí),原價(jià)在什么范圍內(nèi),選擇活動(dòng)二比選擇

活動(dòng)一更合算?設(shè)一件這種健身器材的原價(jià)為a元,請(qǐng)直接寫出a的取值范圍.

參考答案

1.【解答】解:(1)設(shè)A種水果購進(jìn)x千克,B種水果購進(jìn)y千克,

根據(jù)題意得:{匕;藍(lán)/7500,

解得:g:Z-

答:A種水果購進(jìn)1000千克,B種水果購進(jìn)500千克;

(2)設(shè)A種水果的銷售單價(jià)為相元/千克,

根據(jù)題意得:1000X(1-4%)m-10X1000^10X1000X20%,

解得:杉12.5,

:.m的最小值為12.5.

答:A種水果的最低銷售單價(jià)為12.5元/千克.

2.【解答】解:(1)設(shè)種植1畝甲作物需要x名學(xué)生,種植1畝乙作物需要y名學(xué)生,

根據(jù)題意得:窗:2二鄉(xiāng)

解得:gig-

答:種植1畝甲作物需要5名學(xué)生,種植1畝乙作物需要6名學(xué)生;

(2)設(shè)種植甲作物根畝,則種植乙作物(10-根)畝,

根據(jù)題意得:5m+6(10-/7?)W55,

解得:

''m的最小值為5.

答:至少種植甲作物5畝.

3.【解答】解:(1)設(shè)A種柑橘禮盒每件的售價(jià)為x元,則3種柑橘禮盒每件的售價(jià)為

(尤+20)元,

由題意得:25x+15(土+20)=3500,

解得:x=80,

.,.尤+20=100,

答:A種柑橘禮盒每件的售價(jià)為80元,B種柑橘禮盒每件的售價(jià)為100元;

(2)設(shè)銷售A種柑橘禮盒為m盒,則銷售B種柑橘禮盒為(1000-m)盒,

由呼上但<1.5(1000-m)

田邊思侍:150m+60(1000_m)<54050)

解得:595W機(jī)W600,

設(shè)收益為w元,

由題意得:w=(80-50)m+(100-60)(1000-ZM)=-10加+40000,

V-10<0,

;.卬隨機(jī)的增大而減小,

,當(dāng)機(jī)=595時(shí),w有最大值=-10X595+40000=34050,

止匕時(shí),1000-zn=1000-595=405,

答:使農(nóng)戶收益最大,應(yīng)該安排銷售A種柑橘禮盒為595盒,8種柑橘禮盒為405盒,

農(nóng)戶在這次農(nóng)產(chǎn)品展銷活動(dòng)中的最大收益為34050元.

4.【解答】解:(1)設(shè)A種湘繡作品的單價(jià)為x元,8種湘繡作品的單價(jià)為y元,

根據(jù)題意得:冢=7胃0,

x=300

解得:

y=200'

答:A種湘繡作品的單價(jià)為300元,8種湘繡作品的單價(jià)為200元;

(2)設(shè)購買A種湘繡作品機(jī)件,則購買2種湘繡作品(200-m)件,

根據(jù)題意得:300加+200(200-m)W50000,

解得:mWlOO,

:.m的最大值為100.

答:最多能購買100件A種湘繡作品.

5?【解答】解:(1)設(shè)出A,B兩款紀(jì)念品的進(jìn)貨單價(jià)分別為x,y.

貝儼-2y=120

儀%+2y=200'

解喉*

答:A,8兩款紀(jì)念品的進(jìn)貨單價(jià)分別為80元和60元.

(2)設(shè)購買機(jī)件2種紀(jì)念品,(70-7”)件A種紀(jì)念品,

根據(jù)題意,得607"+80(70-/M)W5000,

解得小三30,

答:至少應(yīng)購買8款紀(jì)念品30個(gè).

6.【解答】解:(1)設(shè)編織1個(gè)大號(hào)中國結(jié)需用繩x米,編織1個(gè)小號(hào)中國結(jié)需用繩y

米,

,**4日(2x+4y=20

由屜總侍:+3y=13'

解得:

答:編織1個(gè)大號(hào)中國結(jié)需用繩4米,編織1個(gè)小號(hào)中國結(jié)需用繩3米;

(2)該中學(xué)編織根個(gè)大號(hào)中國結(jié),則編織(50-m)個(gè)小號(hào)中國結(jié),

由題意得:4/77+3(50-m)W165,

解得:加《15,

答:該中學(xué)最多編織15個(gè)大號(hào)中國結(jié).

7.【解答】解:(1)設(shè)A商品的進(jìn)價(jià)是x元/件,B商品的進(jìn)價(jià)是y元/件,

根據(jù)題意得:朦工;標(biāo),

解得:{J:6O°-

答:A商品的進(jìn)價(jià)是100元/件,8商品的進(jìn)價(jià)是60元/件;

(2)設(shè)購進(jìn)機(jī)件A商品,則購進(jìn)(60-m)件2商品,

根據(jù)題意得:(150-100)爪+(80-60)(60-m)>1770'

解得:19WmW20,

機(jī)的最大值為20.

答:購進(jìn)A商品的件數(shù)最多為20件.

8.【解答】解:(1)設(shè)特級(jí)鮮品猴頭菇和特級(jí)干品猴頭菇每箱的進(jìn)價(jià)分別是尤元和y元,

則修:靠黑

解得:二。,

故特級(jí)鮮品猴頭菇每箱進(jìn)價(jià)為40元,特級(jí)干品猴頭菇每箱進(jìn)價(jià)為150元;

(2)解:設(shè)商店計(jì)劃購進(jìn)特級(jí)鮮品猴頭菇機(jī)箱,則購進(jìn)特級(jí)干品猴頭菇(80-箱,

而f(50-40)m+(80-m)(180-150)>1560

A180-m<40'

解得:40WmW42,

為正整數(shù),

.,.m—40,41,42,

故該商店有三種進(jìn)貨方案,

分別為:①購進(jìn)特級(jí)鮮品猴頭菇40箱,則購進(jìn)特級(jí)干品猴頭菇40箱;

②購進(jìn)特級(jí)鮮品猴頭菇41箱,則購進(jìn)特級(jí)干品猴頭菇39箱;

③購進(jìn)特級(jí)鮮品猴頭菇42箱,則購進(jìn)特級(jí)干品猴頭菇38箱;

(3)解:當(dāng)購進(jìn)特級(jí)鮮品猴頭菇40箱,則購進(jìn)特級(jí)干品猴頭菇40箱時(shí):

a

根據(jù)題意得(40-1)X(50-40)+(40-1)X(180-150)+(50?--40)+(ISO-

10

a

--150)=1577,

解得:<7=9;

當(dāng)購進(jìn)特級(jí)鮮品猴頭菇41箱,則購進(jìn)特級(jí)干品猴頭菇39箱時(shí):

a

根據(jù)題意得(41-1)X(50-40)+(39-1)X(180-150)+(50?——40)+(180?

10

a

--150)=1577,

解得:a^9.9(是小數(shù),不符合要求);

當(dāng)購進(jìn)特級(jí)鮮品猴頭菇42箱,則購進(jìn)特級(jí)干品猴頭菇38箱時(shí):

a

根據(jù)題意得(42-1)X(50-40)+(38-1)X(180-150)+(50?--40)+(ISO-

10

a

--150)=1577,

解得:410.7(不符合要求);

故商店的進(jìn)貨方案是特級(jí)干品猴頭菇40箱,特級(jí)鮮品猴頭菇40箱.

9?【解答】解:(1)設(shè)購買一個(gè)甲種品牌健子需要尤元,一個(gè)乙種品牌保子需要y元,

10x+5y=200

根據(jù)題意得:

15x+10y=325'

x=15

解得:

y=io-

答:購買一個(gè)甲種品牌毯子需要15元,一個(gè)乙種品牌毯子需要10元;

⑵設(shè)購買-個(gè)甲種品牌健子,則購買幽衿=(1。。-蘇^個(gè)乙種品牌毯子,

m>5(100—1m)

根據(jù)題意得:

m<16(100—1m)

解得:----<m^64,

17

又,:m,(100-1m)均為正整數(shù),

...根可以為60,62,64,

學(xué)校共有3種購買方案,

方案1:購買60個(gè)甲種品牌毯子,10個(gè)乙種品牌毯子;

方案2:購買62個(gè)甲種品牌毯子,7個(gè)乙種品牌毯子;

方案3:購買64個(gè)甲種品牌保子,4個(gè)乙種品牌毯子;

(3)學(xué)校選擇方案1商家可獲得的總利潤為5X60+4X10=340(元);

學(xué)校選擇方案2商家可獲得的總利潤為5X62+4X7=338(元);

學(xué)校選擇方案3商家可獲得的總利潤為5X64+4X4=336(元).

V340>338>336,

...在(2)的條件下,學(xué)校購買60個(gè)甲種品牌保子,10個(gè)乙種品牌保子時(shí),商家獲得利

潤最大,最大利潤是340元.

10.【解答】解:(1)設(shè)臍橙樹苗的單價(jià)為x元,黃金貢柚樹苗的單價(jià)為y元,

%+2y=110

由題意得:

2%+3y=190'

x=50

解得:

y=30'

答:臍橙樹苗的單價(jià)為50元,黃金貢柚樹苗的單價(jià)為30元;

(2)設(shè)可以購買臍橙樹苗根棵,則購買黃金貢柚樹苗(1000-沈)棵,

由題意得:50/77+30(1000-W38000,

解得:mW400,

答:最多可以購買臍橙樹苗400棵.

11.【解答】解:(1)設(shè)購買每盒A種禮品盒要尤元,每盒8種禮品盒要y元,由題意得,

(10x+15y=2800

(6%+5y=1200'

x=100

解得:

y=120'

答:購買每盒A種禮品盒要100元,每盒8種禮品盒要120元;

(2)設(shè)需要購買優(yōu)個(gè)A種禮品盒,則購買(40-優(yōu))個(gè)B種禮品盒,由題意得,

100m+120(40-m)<4500,

解得:m215,

答:最少需要購買15個(gè)A種禮品盒.

12.【解答】解:(1)設(shè)原計(jì)劃租用A種客車x輛,則這次研學(xué)去了(45X+30)人,

根據(jù)題意得:45尤+30=60(%-6),

解得:x=26,

45x+30=45X26+30=1200.

答:原計(jì)劃租用A種客車26輛,這次研學(xué)去了1200人;

(2)設(shè)租用3種客車y輛,則租用A種客車(25-y)輛,

根據(jù)題意得:產(chǎn)蹲7)+60、N12。。,

解得:5WyW7,

又為正整數(shù),

可以為5,6,7,

該學(xué)校共有3種租車方案,

方案1:租用5輛B種客車,20輛A種客車;

方案2:租用6輛B種客車,19輛A種客車;

方案3:租用7輛3種客車,18輛A種客車;

(3)選擇方案1的總租金為300X5+220X20=5900(元);

選擇方案2的總租金為300X6+220X19=5980(元);

選擇方案3的總租金為300X7+220X18=6060(元).

V5900<5980<6060,

???租用5輛5種客車,20輛A種客車最合算.

13.【解答】解:(1)設(shè)甲種電子產(chǎn)品的銷售單價(jià)是x元,乙種電子產(chǎn)品的銷售單價(jià)是y

元,

根據(jù)題意得:鼠—2;=1500,

解得:

答:甲種電子產(chǎn)品的銷售單價(jià)是900元,乙種電子產(chǎn)品的銷售單價(jià)是600元;

(2)設(shè)銷售甲種電子產(chǎn)品加萬件,則銷售乙種電子產(chǎn)品(8-/72)萬件,

根據(jù)題意得:900/77+600(8-m)25400,

解得:加三2,

:?m的最小值為2.

答:至少銷售甲種電子產(chǎn)品2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論