2021-2022學(xué)年河北省唐山市路北區(qū)冀教版四年級上冊期末考試數(shù)學(xué)試卷_第1頁
2021-2022學(xué)年河北省唐山市路北區(qū)冀教版四年級上冊期末考試數(shù)學(xué)試卷_第2頁
2021-2022學(xué)年河北省唐山市路北區(qū)冀教版四年級上冊期末考試數(shù)學(xué)試卷_第3頁
2021-2022學(xué)年河北省唐山市路北區(qū)冀教版四年級上冊期末考試數(shù)學(xué)試卷_第4頁
2021-2022學(xué)年河北省唐山市路北區(qū)冀教版四年級上冊期末考試數(shù)學(xué)試卷_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

…………○……○…………內(nèi)…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○…………※※請※※不※※要※※在※※裝※※訂※※線※※內(nèi)※※答※※題※※…………○…………外…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○……○……○…………內(nèi)…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○…………學(xué)校:___________姓名:___________班級:___________考號:___________…………○…………外…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○…………第=page22頁,總=sectionpages22頁第=page11頁,總=sectionpages11頁絕密·啟用前2021-2022學(xué)年河北省唐山市路北區(qū)冀教版四年級上冊期末考試數(shù)學(xué)試卷題號一二三四五總分得分注意事項:1.答題前填寫好自己的姓名、班級、考號等信息2.請將答案正確填寫在答題卡上評卷人得分一、計算題1.直接寫得數(shù)。

150×6=

400×12=

40×150=

29×203≈

122÷30≈

180÷90=

0÷160=

320÷8=

151×11≈

240÷37≈

2.豎式計算,帶★的要求驗算。

135×26=

206×15=

48×169=

480÷63=

940÷31=

★597÷28=

評卷人得分二、填空題3.由一個億、四個十萬和五個一組成的數(shù)是();360072000=300000000+60000000+()+()。

4.163020500是()位數(shù),它的最高位是()位,6在()位上,萬位上是()。

5.將40000000改寫成用萬作單位的數(shù)是()萬;2870900000省略億位后面的尾數(shù)后,它的近似數(shù)是()億。

6.在下面括號里填上“>”“<”或“=”。

3105001()3105100

350×17()35×170

3990000()39萬

70平方千米()700公頃

7.?25÷38,若商是一位數(shù),?里可以填();?04÷64,若商是兩位數(shù),□里可以填(),(填全所有答案)

8.18個260是(),714是42的()倍。

9.一列高速列車平均每小時行駛320千米,它的速度可以寫成()。這列高速列車5小時可以行駛()千米。

10.你們學(xué)校的占地面積大約是1()。

評卷人得分三、選擇題11.下面各數(shù),讀數(shù)時只讀一個零的是(

)。

A.5006600

B.5000006

C.5060006

D.5606000

12.下面三道算式中,商最小的是(

)。

A.256÷16

B.512÷16

C.512÷8

13.陳老師去體育用品超市買了12個籃球,每個籃球的價錢是63元。一共用去多少錢?解答這個問題需要用到的數(shù)量關(guān)系式是(

)。

A.單價×數(shù)量=總價

B.總價×數(shù)量=單價

C.總價×單價=數(shù)量

14.1500÷600=2……?,正確的余數(shù)是(

)。

A.3

B.30

C.300

15.一個除法算式的被除數(shù)、除數(shù)都除以3以后,商是20,那么原來的商是(

)。

A.60

B.20

C.30

D.無法確定

16.觀察下面的乘法豎式,豎式中箭頭所指的“108”表示(

)。

??????108×17.三個同樣大小的角正好可以組成一個周角,每個角是(

)。

A.120°

B.60°

C.75°

18.下列說法正確的是(

)。

A.長方形也是平行四邊形

B.平行四邊形是特殊的梯形

C.兩個完全相同的梯形一定能拼成一個長方形

評卷人得分四、作圖題19.用量角器分別畫出下面的角,并在你畫的角下面寫出是哪一種角。

50°

120°

180°

20.在方格紙上先任意畫一個平行四邊形,再畫出一條底邊上的高。

評卷人得分五、解答題21.豆豆家今年前3個月的電費是285元,平均每個月電費是多少元?照這樣計算,豆豆家一年的電費是多少元?

22.新年期間,養(yǎng)老院的張院長買了些花草布置房間。用224元買了16盆水仙花,用840元買了35盆綠蘿。哪一種花便宜?

23.超市里正在搞促銷活動,單價12元一盒的鮮奶“買五盒贈一盒”。132元錢最多能買多少盒?

24.希望小學(xué)四(1)班同學(xué)最喜歡的水果情況統(tǒng)計如下表。水果果凍橙火龍果蘋果柿子人數(shù)/人164126

(1)根據(jù)統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)把統(tǒng)計圖繪制完整。

四(1)班同學(xué)最喜歡的水果統(tǒng)計圖

(2)每格代表(

)人,喜歡吃(

)的人數(shù)最少。

(3)聯(lián)歡會的時候李老師要為四(1)班的小朋友們準備水果,你能根據(jù)統(tǒng)計信息幫李老師提一些購買建議嗎?

參考答案1.900;4800;6000;6000;4

2;0;40;1500;6

【解析】

略2.3510;3090;8112

7……39;30……10;21……9

【解析】

三位數(shù)乘兩位數(shù),把兩位數(shù)的個位數(shù)字、十位數(shù)字分別與這個三位數(shù)相乘,并把兩次乘得的結(jié)果相加;三位數(shù)除以兩位數(shù),被除數(shù)的前兩位數(shù)字大于除數(shù),商的首位在十位上,被除數(shù)的前兩位數(shù)小于除數(shù),商的首位在個位上。

135×26=3510

206×15=3090

48×169=8112

135×26_810270_3510

206×3.

100400005

70000

2000

【解析】

整數(shù)的寫法:先寫億級,再寫萬級,最后寫個級,哪個數(shù)位上一個單位也沒有,就在那個數(shù)位上寫0,據(jù)此寫出這個數(shù)。一個大數(shù),從右起的計數(shù)單位依次是個、十、百、千、萬、十萬、百萬、千萬、億……,哪個數(shù)位上是幾,就表示有幾個這樣的計數(shù)單位。

由一個億、四個十萬和五個一組成的數(shù)是100400005;

360072000=300000000+60000000+70000+2000;4.

千萬

2

【解析】

數(shù)位順序表中,從個位起向左數(shù),依次是個位、十位、百位、千位、萬位、十萬位、百萬位、千萬位、億位、十億位……,計數(shù)單位依次是個、十、百、千、萬、十萬、百萬、千萬、億、十億……據(jù)此解答即可。

163020500是九位數(shù),它的最高位是億位,6在千萬位上,萬位上是2。5.

4000

29

【解析】

把整萬的數(shù)改寫成用“萬”作單位的數(shù),只要省略萬位后面的0,再加上“萬”字。

省略億后面的尾數(shù),要看千萬位上的數(shù),根據(jù)四舍五入法的原則,若千萬位上的數(shù)字大于等于5,就向億位進1;若千萬位上的數(shù)字小于5,就舍去千萬位及其后面數(shù)位上的數(shù)。

40000000=4000萬

2870900000≈29億6.

【解析】

(1)比較億以內(nèi)數(shù)的大小,首先我們要看數(shù)字的位數(shù),位數(shù)不同,位數(shù)多的數(shù)就大。位數(shù)相同,左起第一位的數(shù)大的那個數(shù)就大。如果左起第一位上的數(shù)相同,就比較左起第二位上的數(shù),依次類推。

(2)350×17=35×10×17,35×170=35×17×10;

(3)39萬=390000,再根據(jù)整數(shù)比較大小的方法比較即可;

(4)1平方千米=100公頃,700公頃=7平方千米,再比較大小即可。

(1)3105001<3105100

(2)350×17=35×170

(3)3990000>39萬

(4)70平方千米>700公頃7.

1、2、3

7、8、9

【解析】

?25÷38,當□2<38時,商是一位數(shù);?04÷64,當□0>64時。商是兩位數(shù)。

?25÷38,若商是一位數(shù),?里可以填1、2、3;

?04÷64,若商是兩位數(shù),□里可以填7、8、9;8.

4680

17

【解析】

要求18個260是多少,用260乘18即可解答;

要求714是42的多少倍,用714除以42即可解答;

260×18=4680

714÷42=179.

320千米/時

1600

【解析】

速度的寫法:“320千米”寫在前面,中間寫“/”,“時”寫在后面;用320乘5即可求出5小時可以行駛的路程;

一列高速列車平均每小時行駛320千米,它的速度可以寫成320千米/時;

320×5=1600(千米),則這列高速列車5小時可以行駛1600千米;10.公頃

【解析】

聯(lián)系生活實際,結(jié)合數(shù)據(jù)的大小選擇合適的計量單位。

學(xué)校的占地面積大約是1公頃。11.B

【解析】

整數(shù)的讀法:從高位讀起,先讀億級,再讀萬級,最后讀個級;讀億級和萬級時按讀個級的方法來讀,讀完億級后加上一個“億”字,讀完萬級后加上一個“萬”字;每級末尾不管有幾個0都不讀,每級中間和前面有一個或連續(xù)幾個0,都只讀一個0。據(jù)此讀出各個數(shù)。

A.5006600讀作五百萬六千六百,一個零也不讀;

B.5000006讀作五百萬零六,讀了一個零;

C.5060006讀作五百零六萬零六,讀了兩個零;

D.5606000讀作五百六十萬六千,一個零也不讀;

故答案為:B12.A

【解析】

商的變化規(guī)律:除數(shù)不變,被除數(shù)擴大幾倍,商也擴大幾倍;被除數(shù)不變,除數(shù)擴大幾倍,商反而縮小為原來的幾分之一。據(jù)此可知,除數(shù)不變,被除數(shù)大的商就大。被除數(shù)不變,除數(shù)大的商就小。

256<515,則256÷16<512÷16

16>8,則512÷16<512÷8

也就是256÷16<512÷16<512÷8。

故答案為:A。13.A

【解析】

12個籃球是數(shù)量,63元是單價,要求一共用去多少錢?,即求總價;根據(jù)單價×數(shù)量=總價,即可解答。

根據(jù)分析可知:解答這個問題需要用到的數(shù)量關(guān)系式是單價×數(shù)量=總價。

故答案為:A14.C

【解析】

600×2=1200,1500-1200=300;據(jù)此解答。

根據(jù)分析可知:1500÷600=2……300。

故答案為:C15.B

【解析】

被除數(shù)和除數(shù)同時乘或除以相同的不為0的數(shù),商不變。據(jù)此可知,一個除法算式的被除數(shù)和除數(shù)都除以3后,商是20,那么原來的商是20。

根據(jù)分析可知,一個除法算式的被除數(shù)和除數(shù)都除以3后,商是20,那么原來的商是20。

故答案為:B16.C

【解析】

計算108乘12時,首先用108×2=216,然后用108×10=1080,最后216+1080=1296,據(jù)此解答。

根據(jù)分析可知:豎式中箭頭所指的“108”表示10個108;

故答案為:C17.A

【解析】

360度的角叫做周角,180度的角叫做平角,小于90度的角叫做銳角,等于90度的角叫做直角,再根據(jù)題意即可求出每個角的度數(shù)即可。

360°÷3=120°

故答案為:A18.A

【解析】

長方形的對邊平行且相等,且四個角都是直角;平行四邊形的兩組對邊分別平行且相等;只有一組對邊平行的四邊形是梯形;一個平行四邊形可以分成兩個完全相同的梯形,據(jù)此解答。

A.長方形的兩組對邊平行且相等,所以長方形也是平行四邊形;

B.梯形只有一組對邊平行,而平行四邊形的兩組對邊分別平行,所以這句話不對;

C.如果是兩個完全相同的直角梯形是可以拼出一個長方形的,所以這句話是不對的;

故答案為:A19.見詳解

【解析】

量角器畫角的一般方法是這樣的:

(1)先確定一個端點,引出一條射線,使量角器的中心和射線的端點重合,0刻度線和射線重合;

(2)再在量角器上對準要畫角的度數(shù)的刻度線,并點上一個點;

(3)然后以已畫出的射線的端點為端點,通過剛畫的點,再畫一條射線,這兩條射線所成的夾角就是所要畫的角度。

銳角

鈍角

平角20.見詳解

【解析】

兩組對邊分別平行的四邊形是平行四邊形。

從平行四邊形的一條邊上的任意一點都可以向?qū)呑鞔怪本€段,即是平行四邊形的高。

21.95元;1140元

【解析】

前3個月的電費是285元,用總錢數(shù)除以3,求出平均每個月的電費,然后再乘12即可求出豆豆家一年的電費是多少錢。

285÷3=95(元)

95×12=1140(元)

答:平均每個月電費是95元;照這樣計算,一年的電費是1140元。22.水仙花

【解析】

用224除以16求出水仙花的單價,用840除以35求出綠蘿的單價,再比較即可解答。

224÷16=14(元)

840÷35=24(元)

14元<24元

答:水仙花比較便宜。23.13盒

【解析】

用132除以12求出商,因為“買五盒贈一盒”,用除法求出11里面有幾

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論