




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2024年人教版小學四4年級下冊數(shù)學期末解答質(zhì)量檢測及答案1.一個農(nóng)場計劃運出60噸面粉。第一天運出19.7噸,第二天運出22.3噸,剩下的第三天運出。第三天要運出多少噸?2.小玲每天早上要喝一盒牛奶,吃一個面包,按下圖的價格,她用10元去買早餐應找回多少錢?3.張樂有16元錢,要買《唐詩三百首》和《趣味數(shù)學》,他的錢夠買這兩本書嗎?4.如果你有100元錢,買一個滑板車花了82.5元,還剩下多少元?5.某天早上的氣溫是6.5攝氏度,中午的氣溫比早上升高了3.1攝氏度,晚上比中午降低了4.5攝氏度。晚上的氣溫是多少攝氏度?6.一臺拖拉機上午耕地3.96公頃,比下午少耕地0.98公頃.這天一共耕地多少公頃?7.下面是媽媽在超市購物的小票,請幫售貨員阿姨算出應收金額和交易找零。8.李叔叔把一根5米長的竹竿垂直插入自家的魚塘中,竹竿的入泥部分長0.8米,露出水面的部分長1.2米,魚塘的水深多少米?9.一根繩子長35m,第一次用去18.36米,第二次用去12.64m,還剩下多少米?10.小芳家每天要買一盒牛奶和一袋豆?jié){。一星期(7天)買牛奶和豆?jié){一共要花多少錢?11.學校要為圖書館增添兩種書,一種科技書每套125元,一種童話書每套18元,每種買了3套,一共要花多少錢?12.徐州到南京的高速公路全程約327千米,一輛貨車從徐州出發(fā)沿高速公路開往南京,每小時行75千米,已經(jīng)行駛了102千米,還需要多少小時才能到達南京?13.一輛送貨車裝了500箱牛奶,送到15個零售點,還剩下35箱。平均每個零售點送了多少箱?(列綜合算式解答)14.水果店購回香蕉125千克,比購回的蘋果的2倍還多25千克,購回香蕉、蘋果一共多少千克?15.有425米布,做床單用去256米布,剩下的要做被罩和枕套。做一套被罩和枕套需18米布,最多可以做幾套被罩和枕套?16.下面是某學校六年級興趣小組的人數(shù)情況統(tǒng)計表。手工組科技組籃球組合唱組男生18223026女生24201232(1)根據(jù)統(tǒng)計表內(nèi)容繪制合唱組的統(tǒng)計圖。(2)在這四個興趣小組中,人數(shù)最多的是組,組男生人數(shù)最少,組男生人數(shù)和女生人數(shù)相差最多。(3)你還能提出什么數(shù)學問題?(并解答)17.根據(jù)統(tǒng)計表,完成統(tǒng)計圖和下面各題。下面是四(2)班兩個小組三~六月份回收飲料瓶的情況統(tǒng)計表。(1)根據(jù)統(tǒng)計表完成條形統(tǒng)計圖。(2)如果每千克飲料瓶5角,女生組回收的飲料瓶共()元錢。(3)你還能得到什么信息?18.周末,吳老師和19名同學一起到美麗的“西湖連江”去劃船,怎樣租船最省錢?需要多少錢?船型限坐人數(shù)每條船的租金大船642元小船430元19.下面兩個統(tǒng)計圖反應的是甲、乙兩名同學的數(shù)學自測成績和在家學習時間分配情況,看圖后回答問題。(1)誰的成績提高得快?(2)誰思考時間多一些?多幾分鐘?(3)你喜歡誰的學習方法?為什么?20.下面是某小學四年級學生回收廢紙情況統(tǒng)計表,請根據(jù)表中數(shù)據(jù)把統(tǒng)計圖補充完整并解決問題。(單位:千克)第一第二第三第四女生1010915男生15102225(1)第()組回收廢紙的數(shù)量最多,是()千克。(2)男生平均每組回收廢紙多少千克?(列式解答)21.某書報亭周一至周五售出日報和晚報的情況如下表:時間數(shù)量/份報刊周一周二周三周四周五日報90929098100晚報103104102106110(1)根據(jù)以上數(shù)據(jù)完成統(tǒng)計圖。某書報亭周一到周五售出日報和晚報情況統(tǒng)計圖(2)周()售出的日報和晚報總數(shù)最多,有()份。(3)周一至周五平均每天售出日報()份,平均每天售出晚報()份。22.下面是張老師購買一批文具的購物單據(jù)。品名數(shù)量單價小計鉛筆4001.20480.00圓珠筆100?橡皮檫6000.60360.00合計人民幣(大寫):壹仟壹佰玖拾元整(小寫)1190.00請你計算一下,每支圓珠筆多少錢?23.學校開展建國100周年紅色知識及課內(nèi)外閱讀知識競賽,需要購買308套讀物,每套42元,請你算一算,張老師帶12000元夠嗎?24.學校的陳老師準備到文具店買一些體育器材。(1)陳老師帶600元,最多能買幾副乒乓球拍?(2)陳老師還買了一些棋類器材,但是他把購物收據(jù)弄臟了,你能幫他算出圍棋的單價嗎?名稱單位數(shù)量單價總價圍棋副283404元跳棋副463225.元旦節(jié),張老師準備送一些圖書給同學們作為新年禮物。如果只買《地理百科》,張老師最多可以買多少本?1.18噸【解析】【分析】計劃運出的面粉噸數(shù)減去第一天和第二天運出的面粉噸數(shù)即等于第三天運出的面粉噸數(shù)。【詳解】60-(19.7+22.3)=60-42=18(噸)答:第三天要運出18噸解析:18噸【解析】【分析】計劃運出的面粉噸數(shù)減去第一天和第二天運出的面粉噸數(shù)即等于第三天運出的面粉噸數(shù)?!驹斀狻?0-(19.7+22.3)=60-42=18(噸)答:第三天要運出18噸?!军c睛】熟練掌握小數(shù)加減法運算知識是解答本題的關鍵。2.6元【解析】【分析】先用一個面包的價錢加一盒牛奶的價錢計算出一天早餐的總價錢,然后用10元減去一天早餐的總價錢即可【詳解】1.8+2.2=4(元)10-4=6(元)答:她用10元去買早解析:6元【解析】【分析】先用一個面包的價錢加一盒牛奶的價錢計算出一天早餐的總價錢,然后用10元減去一天早餐的總價錢即可【詳解】1.8+2.2=4(元)10-4=6(元)答:她用10元去買早餐應找回6元。【點睛】熟練掌握小數(shù)加法的計算是解答此題的關鍵。3.不夠【解析】【分析】根據(jù)加法的意義,將《唐詩三百首》和《趣味數(shù)學》的單價相加,求出買這兩本書共需要多少錢,再與16元比較即可得出結論?!驹斀狻?.4+7.85=16.25(元)16.25解析:不夠【解析】【分析】根據(jù)加法的意義,將《唐詩三百首》和《趣味數(shù)學》的單價相加,求出買這兩本書共需要多少錢,再與16元比較即可得出結論。【詳解】8.4+7.85=16.25(元)16.25>16答:他的錢不夠買這兩本書。【點睛】解答此題的關鍵是先求出買這兩本書需要的總錢數(shù),然后再進行比較得解。4.5元【解析】【分析】用有的錢數(shù)減去買滑板車花費的錢數(shù),求出還剩下的錢數(shù)。【詳解】100-82.5=17.5(元)答:還剩下17.5元?!军c睛】小數(shù)減法計算時,要把小數(shù)點對齊,也就是把解析:5元【解析】【分析】用有的錢數(shù)減去買滑板車花費的錢數(shù),求出還剩下的錢數(shù)?!驹斀狻?00-82.5=17.5(元)答:還剩下17.5元。【點睛】小數(shù)減法計算時,要把小數(shù)點對齊,也就是把相同數(shù)位對齊。再按照整數(shù)減法的法則進行計算。5.1攝氏度【解析】【分析】先用早上的氣溫加3.1攝氏度就是中午的氣溫,然后用中午的氣溫減4.5攝氏度就是晚上的氣溫?!驹斀狻?.5+3.1=9.6(攝氏度)9.6-4.5=5.1(攝氏度)解析:1攝氏度【解析】【分析】先用早上的氣溫加3.1攝氏度就是中午的氣溫,然后用中午的氣溫減4.5攝氏度就是晚上的氣溫?!驹斀狻?.5+3.1=9.6(攝氏度)9.6-4.5=5.1(攝氏度)答:晚上的氣溫是5.1攝氏度?!军c睛】熟練掌握小數(shù)的加減法計算是解答此題的關鍵。6.9公頃【解析】【分析】先用加法計算出下午耕地的面積,即3.96+0.98公頃,然后將上午和下午耕地的面積加在一起,主要依據(jù)加法的意義解決實際問題。【詳解】3.96+(3.96+0.98)解析:9公頃【解析】【分析】先用加法計算出下午耕地的面積,即3.96+0.98公頃,然后將上午和下午耕地的面積加在一起,主要依據(jù)加法的意義解決實際問題?!驹斀狻?.96+(3.96+0.98)=3.96+4.94=8.9(公頃)答:這天一共耕地8.9公頃。7.應收4.75元;交易找零0.25元【解析】【分析】把三種物品的價錢相加即為應收金額,用付的現(xiàn)金5元減去應收金額即為交易找零的錢?!驹斀狻?.75+0.95+2.05=2.7+2.05=解析:應收4.75元;交易找零0.25元【解析】【分析】把三種物品的價錢相加即為應收金額,用付的現(xiàn)金5元減去應收金額即為交易找零的錢?!驹斀狻?.75+0.95+2.05=2.7+2.05=4.75(元)5-4.75=0.25(元)答:售貨員阿姨應收4.75元,交易找零0.25元。【點睛】本題主要考查學生對小數(shù)加減法知識的掌握和靈活運用。8.3米【解析】【分析】先用5米減去入泥土部分部分的長度后,再減去露出水面部分的長度即可?!驹斀狻?-0.8=4.2(米)4.2-1.2=3(米)答:魚塘的水深3米?!军c睛】熟練掌握小解析:3米【解析】【分析】先用5米減去入泥土部分部分的長度后,再減去露出水面部分的長度即可。【詳解】5-0.8=4.2(米)4.2-1.2=3(米)答:魚塘的水深3米?!军c睛】熟練掌握小數(shù)減法的計算是解答此題的關鍵。9.4米【解析】【分析】用這根繩子的長度減去第一次用去繩子長度,再減去第二次用去繩子長度,求出還剩下繩子長度?!驹斀狻?5-18.36-12.64=16.64-12.64=4(米)答:還解析:4米【解析】【分析】用這根繩子的長度減去第一次用去繩子長度,再減去第二次用去繩子長度,求出還剩下繩子長度?!驹斀狻?5-18.36-12.64=16.64-12.64=4(米)答:還剩下4米?!军c睛】小數(shù)減法計算時,要先對齊小數(shù)點,再根據(jù)整數(shù)減法的計算方法解答即可。10.35元【解析】【分析】根據(jù)題意,用一盒牛奶的價格加上一袋豆?jié){的價格,計算出一天需要花的錢數(shù),再乘7,就是一星期買牛奶盒豆?jié){一共要花的錢?!驹斀狻浚?.50+1.50)×7=5×7=35解析:35元【解析】【分析】根據(jù)題意,用一盒牛奶的價格加上一袋豆?jié){的價格,計算出一天需要花的錢數(shù),再乘7,就是一星期買牛奶盒豆?jié){一共要花的錢?!驹斀狻浚?.50+1.50)×7=5×7=35(元)答:一星期(7天)買牛奶盒豆?jié){一共要花35元?!军c睛】注意:一星期是7天,列式計算時要注意計算順序。11.429元【解析】【分析】用每套科技書的價錢加上每套童話書的價錢,求出科技書和童話書各買1套花費的錢數(shù)。再乘3,求出科技書和童話書各買3套花費的錢數(shù)?!驹斀狻浚?25+18)×3=143×解析:429元【解析】【分析】用每套科技書的價錢加上每套童話書的價錢,求出科技書和童話書各買1套花費的錢數(shù)。再乘3,求出科技書和童話書各買3套花費的錢數(shù)?!驹斀狻浚?25+18)×3=143×3=429(元)答:一共要花429元?!军c睛】本題考查經(jīng)濟問題,關鍵是運用公式總價=單價×數(shù)量解答。12.3小時【解析】【分析】用327減去已經(jīng)行駛的路程,再除以貨車的速度即可解答?!驹斀狻浚?27-102)÷75=225÷75=3(小時)答:還需要3小時才能到達南京?!军c睛】本題主解析:3小時【解析】【分析】用327減去已經(jīng)行駛的路程,再除以貨車的速度即可解答。【詳解】(327-102)÷75=225÷75=3(小時)答:還需要3小時才能到達南京?!军c睛】本題主要考查學生對路程、速度和時間關系的掌握。13.31箱【解析】【分析】根據(jù)題意,用500箱減去還剩下的35箱,再除以零售點的個數(shù),即可求出平均每個零售點送了多少箱。【詳解】(500-35)÷15=465÷15=31(箱)答:平均每解析:31箱【解析】【分析】根據(jù)題意,用500箱減去還剩下的35箱,再除以零售點的個數(shù),即可求出平均每個零售點送了多少箱?!驹斀狻浚?00-35)÷15=465÷15=31(箱)答:平均每個零售點送了31箱。【點睛】求出15個零售點送的總箱數(shù),是解答此題的關鍵。14.175千克【解析】【分析】水果店購回香蕉125千克,比購回的蘋果的2倍還多25千克,即蘋果的2倍是125-25千克,根據(jù)除法的意義可知,蘋果是(125-25)÷2千克,然后將兩種水果的千克數(shù)相解析:175千克【解析】【分析】水果店購回香蕉125千克,比購回的蘋果的2倍還多25千克,即蘋果的2倍是125-25千克,根據(jù)除法的意義可知,蘋果是(125-25)÷2千克,然后將兩種水果的千克數(shù)相加即得購回香蕉和蘋果一共多少千克。【詳解】(125-25)÷2+125=100÷2+125=50+125=175(千克)答:購回香蕉、蘋果一共175千克。【點睛】首先根據(jù)減法的意義求出蘋果的2倍是多少是解答本題的關鍵。15.9套【解析】【分析】用425-256,求出剩下多少米布,再用剩下的數(shù)量除以18,商是多少就是最多可以做幾套被罩和枕套?!驹斀狻浚?25-256)÷18=169÷18=9(套)……7(米解析:9套【解析】【分析】用425-256,求出剩下多少米布,再用剩下的數(shù)量除以18,商是多少就是最多可以做幾套被罩和枕套。【詳解】(425-256)÷18=169÷18=9(套)……7(米)答:最多可以做9套被罩和枕套。【點睛】熟悉除法是兩位數(shù)的筆算法則是解答此題的關鍵。16.(1)見詳解;(2)合唱;手工;籃球;(3)科技男生比女生多多少人?2人【解析】【分析】(1)根據(jù)統(tǒng)計表內(nèi)容繪制合唱組的統(tǒng)計圖,如下;(2)觀察統(tǒng)計圖可知,手工組的男生有18人,即手工組解析:(1)見詳解;(2)合唱;手工;籃球;(3)科技男生比女生多多少人?2人【解析】【分析】(1)根據(jù)統(tǒng)計表內(nèi)容繪制合唱組的統(tǒng)計圖,如下;(2)觀察統(tǒng)計圖可知,手工組的男生有18人,即手工組男生人數(shù)最少;分別計算出各個組的男生、女生人數(shù)和,比較即可知道哪個組的人數(shù)最多,觀察統(tǒng)計圖可知,籃球組男生人數(shù)和女生人數(shù)相差最多。(3)觀察統(tǒng)計圖可知,科技組的男生是22人,女生是20人,據(jù)此提問:科技組男生比女生多多少人?用科技組的男生人數(shù)減去女生人數(shù)即可解題?!驹斀狻浚?)根據(jù)統(tǒng)計表內(nèi)容繪制合唱組的統(tǒng)計圖,如下:(2)18+24=42(人)22+20=42(人)30+12=42(人)32+26=58(人)58>4230>26>22>1824-18=6(人)22-20=2(人)30-12=18(人)32-26=6(人)18>6>2所以,在這四個興趣小組中,人數(shù)最多的是合唱組,手工組男生人數(shù)最少,籃球組男生人數(shù)和女生人數(shù)相差最多(3)科技組男生比女生多多少人?22-20=2(人)答:科技組男生比女生多2人?!军c睛】熟練掌握統(tǒng)計圖的畫法,及從統(tǒng)計圖的數(shù)據(jù)中獲取信息,解題問題,是解答此題的關鍵。17.(1)見詳解(2)19(3)周六回收飲料瓶的質(zhì)量最多【解析】【分析】(1)橫軸表示月份,縱軸表示千克數(shù),根據(jù)統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)在統(tǒng)計圖中相對應的位置畫出長度不同的直條,涂上顏色或陰影,最后標注解析:(1)見詳解(2)19(3)周六回收飲料瓶的質(zhì)量最多【解析】【分析】(1)橫軸表示月份,縱軸表示千克數(shù),根據(jù)統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)在統(tǒng)計圖中相對應的位置畫出長度不同的直條,涂上顏色或陰影,最后標注數(shù)據(jù)即可;(2)用女生組回收的總重量乘5角,就是回收了多少角,然后再化成元即可;(3)答案不唯一,符合題意即可?!驹斀狻浚?)下面是四(2)班兩個小組三~六月份回收飲料瓶的情況條形統(tǒng)計圖。(2)(6+8+10+14)×5=38×5=190(角)190角=19元如果每千克飲料瓶5角,女生組回收的飲料瓶共19元錢。(3)我還發(fā)現(xiàn)了:周六回收飲料瓶的質(zhì)量最多。(答案不唯一)【點睛】本題主要考查統(tǒng)計圖的填充,關鍵根據(jù)統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)完成統(tǒng)計圖并回答問題。18.2條大船和2條小船;144元【解析】【分析】先分別計算出租各船一個人所需錢數(shù),比較可知,租大船便宜,盡量多租大船,且沒有空位最省錢,據(jù)此解題即可?!驹斀狻?2÷6=7(元)30÷4=7.解析:2條大船和2條小船;144元【解析】【分析】先分別計算出租各船一個人所需錢數(shù),比較可知,租大船便宜,盡量多租大船,且沒有空位最省錢,據(jù)此解題即可?!驹斀狻?2÷6=7(元)30÷4=7.5(元)7.5>7租3條大船,1條小船,(1+19)÷6=20÷6=3(條)……2(人)42×3+30×1=126+30=156(元)租2條大船,2條小船;6×2+4×2=12+8=20(人)42×2+30×2=84+60=144(元)答:租2條大船和2條小船最省錢,需要144元錢?!军c睛】本題主要考查了最優(yōu)化問題,關鍵是計算一個人坐各船所需錢數(shù),找到最佳租船方案。19.(1)甲;(2)甲思考時間多一些,多10分鐘;(3)甲,甲的學習方法比乙的方法更有學習效果?!窘馕觥俊痉治觥浚?)觀察甲、乙兩名同學的數(shù)學自測成績,看誰成績上升得快;(2)觀察甲、乙兩名解析:(1)甲;(2)甲思考時間多一些,多10分鐘;(3)甲,甲的學習方法比乙的方法更有學習效果。【解析】【分析】(1)觀察甲、乙兩名同學的數(shù)學自測成績,看誰成績上升得快;(2)觀察甲、乙兩名同學在家學習時間分配情況統(tǒng)計圖,得到甲乙各自的思考時間進行解答;(3)根據(jù)觀察,說出合適的理由即可?!驹斀狻浚?)甲的成績提高得快。(2)甲思考時間40分鐘,乙思考時間30分鐘,40-30=10(分)答:甲思考時間多一些,多10分鐘。(3)答:喜歡甲的學習方法,甲的學習方法比乙的方法更有學習效果?!军c睛】本題考查的是復式條形統(tǒng)計圖的實際應用,根據(jù)題目不同的要求觀察相應的圖形。20.統(tǒng)計圖見詳解(1)四;40(2)18千克【解析】【分析】根據(jù)條形統(tǒng)計圖的特點,并結合統(tǒng)計表的信息將統(tǒng)計圖補充完整即可。(1)先分別用每個組的男生回收的重量加每個組的女生回收的總量計算出每解析:統(tǒng)計圖見詳解(1)四;40(2)18千克【解析】【分析】根據(jù)條形統(tǒng)計圖的特點,并結合統(tǒng)計表的信息將統(tǒng)計圖補充完整即可。(1)先分別用每個組的男生回收的重量加每個組的女生回收的總量計算出每個組的回收的總重量,然后進行比較即可。(2)將每個組男生回收的重量加起來,然后再除以4即可?!驹斀狻浚?)第一組:10+15=25(千克)第二組:10+10=20(千克)第三組:9+22=31(千克)第四組:15+25=40(千克)40>31>25>20,因此第四組回收的數(shù)量最多,是40千克。(2)15+10+22+25=72(千克)72÷4=18(千克)答:男生平均每組回收廢紙18千克?!军c睛】熟練掌握復式條形統(tǒng)計圖的特點及平均數(shù)的求法是解答此題的關鍵。21.(1)見詳解(2)五;210(3)94;105【解析】【分析】(1)橫軸表示時間,縱軸表示數(shù)量,根據(jù)統(tǒng)計表提供的數(shù)據(jù),在統(tǒng)計圖中相對應的位置畫出長短不同的直條,涂上顏色或陰影,最后再標記數(shù)解析:(1)見詳解(2)五;210(3)94;105【解析】【分析】(1)橫軸表示時間,縱軸表示數(shù)量,根據(jù)統(tǒng)計表提供的數(shù)據(jù),在統(tǒng)計圖中相對應的位置畫出長短不同的直條,涂上顏色或陰影,最后再標記數(shù)值即可。(2)根據(jù)加法的意義,分別求出周一至周五每天售出的日報和晚報的總份數(shù),再進行比較即可。(3)把日報周一到周五售出的數(shù)量加起來再除以5,就是日報周一至周五平均每天售出的份數(shù);同理,把晚報周一到周五售出的數(shù)量加起來再除以5,就是晚報周一至周五平均每天售出的份數(shù)?!驹斀狻浚?)某書報亭周一到周五售出日報和晚報情況統(tǒng)計圖(2)周一:90+103=193(份)周二:92+104=196(份)周三:90+102=192(份)周四:98+106=204(份)周五:100+110=210(份)210>204>196>193>192周五售出的日報和晚報總數(shù)最多,有210份。(3)日報:(90+92+90+98+100)÷5=470÷5=94(份)晚報:(103+104+102+106+110)÷5=525÷5=105(份)周一至周五平均每天售出日報94份,平均每天售出晚報105份?!军c睛】此題考查的目的是理解掌握復式條形統(tǒng)計圖的繪制方法及應用,并能夠從圖中獲取與問題有關的信息,再根據(jù)基本的數(shù)量關系與平均數(shù)的意義解決問題。22.5元【解析】【分析】根據(jù)總價減去買鉛筆和買橡皮擦的價錢,再根據(jù)單價等于總價除以數(shù)量列式計算,據(jù)此解答?!驹斀狻看穑好恐A珠筆3.5元錢?!军c睛】熟練掌握單價、數(shù)量、總價之間的關解析:5元【解析】【分析】根據(jù)總價減去買鉛筆和買橡皮擦的價錢,再根據(jù)單
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 水利水電工程行業(yè)標準理解試題及答案
- 如何教育孩子養(yǎng)成良好的學習習慣
- 回旋曲律動課件
- 工程經(jīng)濟經(jīng)典案例試題及答案
- 2025年市政工程基礎試題及答案解讀
- 互聯(lián)網(wǎng)旅游導游服務協(xié)議
- 提前了解中級經(jīng)濟師考試的各科目特點及試題及答案
- 公共關系的跨文化傳播策略研究試題及答案
- 農(nóng)村農(nóng)產(chǎn)品進銷存管理協(xié)議
- 水利水電經(jīng)濟評估試題及答案
- 2025年年中考物理綜合復習(壓軸特訓100題55大考點)(原卷版+解析)
- 2025上海房屋租賃合同模板
- T-SCSTA001-2025《四川省好住房評價標準》
- 2025-2030全球及中國可持續(xù)飛機能源行業(yè)市場現(xiàn)狀供需分析及市場深度研究發(fā)展前景及規(guī)劃可行性分析研究報告
- 西紅門鎮(zhèn)生活垃圾轉(zhuǎn)運站及環(huán)衛(wèi)停車場工程報告表
- 2025年信息系統(tǒng)監(jiān)理師考試題(附答案)
- 農(nóng)村留守兒童教育支持體系構建研究
- 車場管理考試試題及答案
- 福建省三明市2025年普通高中高三畢業(yè)班五月質(zhì)量檢測物理(三明四檢)
- 中國數(shù)據(jù)中心產(chǎn)業(yè)發(fā)展白皮書023年
- 西部計劃面試題及答案
評論
0/150
提交評論