




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
第第頁(yè)精編人教版數(shù)學(xué)五年級(jí)上學(xué)期第三單元試卷(答案解析)精編人教版數(shù)學(xué)五年級(jí)上學(xué)期第三單元試卷及答案解析
班級(jí)__________姓名__________座號(hào)__________成績(jī)__________
一、填空。(32分)
1.1時(shí)15分=()時(shí)()厘米=0.7米
64克=()千克396平方分米=()平方米
2.5.045045…可以簡(jiǎn)寫為(),保留一位小數(shù)約是()。
3.32.8連續(xù)減去()個(gè)4.1得0。
4.根據(jù)648÷36=18,直接寫出下面各題的得數(shù)。
648÷0.36=360×1.8=
6.48÷36=0.36×18=
5.甲數(shù)除以乙數(shù)的商是0.39,當(dāng)甲數(shù)擴(kuò)大到原來(lái)的100倍,乙數(shù)擴(kuò)大到原來(lái)的10倍,商是()。
6.在〇里填上合適的運(yùn)算符號(hào)。
36〇0.5=7236〇0.5=18
36〇2.5=33.536〇2.5=14.4
7.在計(jì)算0.15÷0.25時(shí),可以把被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)擴(kuò)大()倍,轉(zhuǎn)化為15÷()來(lái)計(jì)算;也可以將被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)擴(kuò)大()倍,轉(zhuǎn)化為()÷1來(lái)計(jì)算。
8.在下列各小數(shù)的小數(shù)部分適當(dāng)?shù)牡胤近c(diǎn)上循環(huán)點(diǎn),使每個(gè)小數(shù)都變成循環(huán)小數(shù),且使不等式成立。
4.597<4.597<4.597
9.選擇自己認(rèn)為最好的方法,比較下列各式子商的大小,并按商的大小將式子填入括號(hào)中。
3.07÷0.12524.56÷1.124.56÷0.98
()>()>()
10.一瓶牛奶有1.5千克,把它分裝在大小一樣的杯子里,每個(gè)杯子最多盛0.24千克,至少需要()個(gè)杯子才能盛完。
11.做一件禮服需要用布1.6米,180米的布最多可以做()件這樣的禮服,還剩()米。
12.按規(guī)律填得數(shù)。
81÷9=988.2÷9=9.8
88.83÷9=9.8788.884÷9=()
88.8885÷9=()88.88886÷9=()
二、選擇。(15分)
1.下列各式中,()的商是循環(huán)小數(shù)。
A.7.8÷1.6B.3.4÷0.8C.11÷1.5D.5.4÷0.18
2.把長(zhǎng)8.2米的彩繩平均截成5段,每段彩繩長(zhǎng)是多少米?計(jì)算過(guò)程如圖所示,豎式中用方框圈出的“20”表示()。
A.20米B.20分米
C.20厘米D.20毫米
3.艾文在計(jì)算一道除法算式時(shí),把除數(shù)2.13寫成了213,結(jié)果商是5.2,正確的商應(yīng)是()。
A.0.052B.0.52
C.52D.520
4.9.5÷b(b≠0),當(dāng)b是()時(shí),商一定大于9.5。
A.大于1B.小于1C.等于1D.無(wú)法確定
5.算式中,()的得數(shù)的整數(shù)部分不可能是24。
A.2.囗囗÷0.1B.2.囗囗×9C.3.囗囗×8D.48÷3.囗囗
三、計(jì)算。(6+6+12=24分)
1.直接寫出結(jié)果。
54÷1000=0.48÷0.6=0.23÷0.01=
0.99÷11=7÷3.5=87.3÷8.73=
2.列豎式計(jì)算。
5.04÷1.6=20.33÷1.9﹦0.16÷0.15=
3.用你喜歡的方法計(jì)算下面各題。
90÷(3.6-1.8)0.78+0.22÷530.36÷5.06-4.06
3÷1.2×0.40.4×12.1÷1110÷0.8÷0.125
四、解決問(wèn)題。(29分)
1.喜多在A超市買6千克葡萄花了23.40元,艾文在B超市買4.8千克葡萄花了
20.16元。哪個(gè)超市賣得更便宜?每千克便宜多少錢?
2.超市周末開展促銷活動(dòng),橙汁一瓶7.6元,買5送1,艾文買了5瓶這樣的橙汁,實(shí)際每瓶的平均價(jià)格是多少元?(得數(shù)保留兩位小數(shù))
3.某公司在電視臺(tái)黃金檔插播一條15秒的廣告,每天播出一次,連播兩周,共付人民幣18.48萬(wàn)元,平均每秒多少元?
4.喜多想買一套《科學(xué)探密》的叢書,一套售價(jià)39元。周末去買書時(shí),正趕上書店促銷,這套叢書只售34.2元。喜多就用剩下的錢買了4個(gè)練習(xí)本,每本練習(xí)冊(cè)多少錢?
5.王老師給學(xué)校買回12個(gè)羽毛球和18個(gè)乒乓球,共花了87元,已知一個(gè)羽毛球3.5元,一個(gè)乒乓球多少元?
6.某市出租車收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如下表。張阿姨乘出租車后付了24.4元錢,她最多可能乘了多少千米?
里程收費(fèi)
3km以下(含3km)10.00元
3km以上,每增加1km(不足1km按1km算)1.80元
參考答案解析:
一、填空。(32分)
1.1時(shí)15分=(1.25)時(shí)(70)厘米=0.7米
64克=(0.064)千克396平方分米=(3.96)平方米
2.5.045045…可以簡(jiǎn)寫為(5.4),保留一位小數(shù)約是(5.0)。
3.32.8連續(xù)減去(8)個(gè)4.1得0。
4.根據(jù)648÷36=18,直接寫出下面各題的得數(shù)。
648÷0.36=1800360×1.8=648
6.48÷36=0.180.36×18=6.48
5.
3.9
6.在〇里填上合適的運(yùn)算符號(hào)。
36÷0.5=7236×0.5=18
36-2.5=33.536÷2.5=14.4
7.
1002540.6
8.在下列各小數(shù)的小數(shù)部分適當(dāng)?shù)牡胤近c(diǎn)上循環(huán)點(diǎn),使每個(gè)小數(shù)都變成循環(huán)小數(shù),且使不等式成立。
4.<4.59<4.5
9.
(24.56÷0.98)>(3.07÷0.125)>(24.56÷1.1)
10.
7
11.
1120.8
12.按規(guī)律填得數(shù)。
81÷9=988.2÷9=9.8
88.83÷9=9.8788.884÷9=(9.876)
88.8885÷9=(9.8765)88.88886÷9=(9.87654)
二、選擇。(15分)
1.C
2.C
3.D
4.B
5.D
三、計(jì)算。(6+6+12=24分)
1.直接寫出結(jié)果。
54÷1000=0.0540.48÷0.6=0.80.23÷0.01=23
0.99÷11=0.097÷3.5=287.3÷8.73=10
2.列豎式計(jì)算。
5.04÷1.6=3.1520.33÷1.9﹦10.70.16÷0.15=1.0
3.
90÷(3.6-1.8)=500.78+0.22÷5=0.230.36÷5.06-4.06=1.94
3÷1.2×0.4=10.4×12.1÷11=0.4410÷0.8÷0.125=100
四、解決問(wèn)題。(29分)
1.解答:
A超市1千克葡萄的價(jià)格:
23.4÷6=3.9(元)
B超市1千克葡萄的價(jià)格
20.16÷4.8=4.2(元)
3.9<4.2
每千克便宜多少錢:
4.2-3.9=0.3(元)
答:A超市賣得更便宜;每千克便宜0.3元。
解析:根據(jù)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)分別求出兩個(gè)超市1千克葡萄的價(jià)格,然后比較,即可求出哪個(gè)超市賣得更便宜,最后相減即可求出每千克便宜多少錢。
2.
解答:
7.6×5÷(5+1)
=7.6×5÷6
=38÷6
≈6.33(元)
3.
解答:
18.48÷(15×14)
=18.48÷210
=0.088(萬(wàn)元)
0.088萬(wàn)元=880元
答:平均每秒880元.
4.
解答:
39-34.2=4.8(元)
4.8÷4=1.2(元)
答:每本練習(xí)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025石油化工設(shè)備定制安裝合同范本
- 2025高薪陷阱與合同風(fēng)險(xiǎn):揭秘求職路上的隱藏陷阱
- 未來(lái)農(nóng)業(yè)電商的市場(chǎng)預(yù)測(cè)考試試題及答案
- 2025合同解除協(xié)議書范本2
- 2025年自動(dòng)數(shù)字空中三角測(cè)量系統(tǒng)項(xiàng)目合作計(jì)劃書
- 《營(yíng)養(yǎng)學(xué)概要》課件2
- 《癌癥細(xì)胞研究》課件
- 鋼結(jié)構(gòu)試題及答案川農(nóng)
- 2025年汽車內(nèi)外飾件項(xiàng)目合作計(jì)劃書
- 2025地質(zhì)勘探鉆孔合同范文
- HIV實(shí)驗(yàn)室SOP文件-新版
- 孤獨(dú)癥兒童評(píng)估填寫范例(一表兩圖)
- 賀蘭山東麓干紅葡萄酒多酚組分與其抗氧化、抗癌活性的關(guān)聯(lián)性研究
- 第15課+十月革命的勝利與蘇聯(lián)的社會(huì)主義實(shí)踐【高效備課精研 + 知識(shí)精講提升】 高一歷史 課件(中外歷史綱要下)
- (4.3.1)-3.3我國(guó)儲(chǔ)糧生態(tài)區(qū)的分布
- 遼寧盤錦浩業(yè)化工“1.15”泄漏爆炸著火事故警示教育
- 2023年衡陽(yáng)市水務(wù)投資集團(tuán)有限公司招聘筆試題庫(kù)及答案解析
- 110~750kV架空輸電線路設(shè)計(jì)規(guī)范方案
- 北師大版五年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)公開課《包裝的學(xué)問(wèn)》課件
- 北師大版英語(yǔ)八年級(jí)下冊(cè) Unit 4 Lesson 11 Online Time 課件(30張PPT)
- 淺析商業(yè)綜合體的消防疏散
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論