五年級數(shù)學(xué)上冊典型例題之期末復(fù)習(xí)專題二實(shí)際與應(yīng)用小數(shù)應(yīng)用篇蘇教版_第1頁
五年級數(shù)學(xué)上冊典型例題之期末復(fù)習(xí)專題二實(shí)際與應(yīng)用小數(shù)應(yīng)用篇蘇教版_第2頁
五年級數(shù)學(xué)上冊典型例題之期末復(fù)習(xí)專題二實(shí)際與應(yīng)用小數(shù)應(yīng)用篇蘇教版_第3頁
五年級數(shù)學(xué)上冊典型例題之期末復(fù)習(xí)專題二實(shí)際與應(yīng)用小數(shù)應(yīng)用篇蘇教版_第4頁
五年級數(shù)學(xué)上冊典型例題之期末復(fù)習(xí)專題二實(shí)際與應(yīng)用小數(shù)應(yīng)用篇蘇教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

20222023學(xué)年五年級數(shù)學(xué)上冊典型例題系列——期末復(fù)習(xí)特別篇期末復(fù)習(xí)專題二:實(shí)際與應(yīng)用—小數(shù)應(yīng)用篇(解析版)編者的話:期末復(fù)習(xí)特別篇,它是在《20222023學(xué)年五年級數(shù)學(xué)上冊典型例題系列》的基礎(chǔ)上,結(jié)合常年考點(diǎn)考題總結(jié)與編輯而成的,主要分為期末專題復(fù)習(xí)篇、期末典例專項(xiàng)篇、期末題型專項(xiàng)篇、期末檢測卷四大部分。期末專題復(fù)習(xí)篇結(jié)合典型例題系列,統(tǒng)觀整冊內(nèi)容,按照篇目劃分為計(jì)算和應(yīng)用部分,其優(yōu)點(diǎn)在于知識精煉,考題精準(zhǔn),練習(xí)精細(xì)。期末典例專項(xiàng)篇選取最高頻考點(diǎn)內(nèi)容、最重點(diǎn)難點(diǎn)內(nèi)容進(jìn)行專項(xiàng)練習(xí),按照難易程度和頻次高低進(jìn)行編排,其優(yōu)點(diǎn)是內(nèi)容涵蓋廣泛,選題精準(zhǔn)典型,各類考題豐富(部分專項(xiàng)選題較廣,建議選擇性使用)。期末題型專項(xiàng)篇選取具有易錯(cuò)易混特點(diǎn)的高頻真題,按照期末試卷題型進(jìn)行分類編輯,其優(yōu)點(diǎn)是理清脈絡(luò),鞏固基礎(chǔ),精細(xì)化練習(xí)。期末檢測卷依據(jù)歷年高頻考題真題進(jìn)行變式測試,主要分為期末專項(xiàng)卷、期末模擬卷、期末壓軸卷。本專題是期末復(fù)習(xí)專題二:實(shí)際與應(yīng)用—小數(shù)應(yīng)用篇,它包括小數(shù)加減法和小數(shù)乘除法的應(yīng)用等內(nèi)容,考題綜合性較強(qiáng),一共劃分為四大篇目,建議作為期末復(fù)習(xí)核心內(nèi)容進(jìn)行講解,歡迎使用?!酒恳弧啃?shù)加減法應(yīng)用篇?!局R總覽】一、小數(shù)加法應(yīng)用題。小數(shù)加法應(yīng)用題,注意分析數(shù)量關(guān)系,列出加法算式,仔細(xì)計(jì)算。二、小數(shù)減法應(yīng)用題。小數(shù)減法應(yīng)用題,注意分析數(shù)量關(guān)系,列出減法算式,仔細(xì)計(jì)算?!镜湫屠}1】小紅買詞典用去23元5角,買文具盒用去8角3分。他一共用去多少元?解析:23元5角=23.5元8角3分=0.83元23.5+0.83=24.33(元)答:他一共用去24.33元。【典型例題2】小明早晨從家去學(xué)校,當(dāng)他走到離家0.4千米的時(shí)候,發(fā)現(xiàn)英語作業(yè)忘記帶了。于是他原路返回家,然后又從家繼續(xù)去學(xué)校直至到達(dá),他一共走了2.6千米。他家到學(xué)校的路程是多少千米?解析:

2.6-0.4-0.4=2.2-0.4=1.8(千米)【典型例題3】六一兒童節(jié),學(xué)校舉行歌手大賽。小明得了9.43分,比小紅高0.4分,小華比小紅高0.07分。小華得了多少分?解析:9.43-0.4+0.07=9.03+0.07=9.1(分)答:小華得了9.1分?!镜湫屠}4】一桶油連桶重10.4kg,倒出一半油后,連桶重5.4kg。桶重多少千克?油重多少千克?解析:油重:(10.4-5.4)×2=5×2=10(kg)桶重:10.4-10=0.4(kg)答:桶重0.4千克,油重10千克?!酒慷啃?shù)乘法應(yīng)用篇?!局R總覽】一、一般小數(shù)乘法應(yīng)用題。解決一般的小數(shù)乘法應(yīng)用題,熟練掌握小數(shù)乘法的計(jì)算法則是其關(guān)鍵。二、分段計(jì)費(fèi)問題。分段計(jì)費(fèi)問題主要有兩個(gè)要點(diǎn):一是分段,注意理解不同分段計(jì)費(fèi)的特點(diǎn),抓住關(guān)鍵詞;二是提問,審題要清楚,問題是計(jì)算費(fèi)用,還是反向計(jì)算路程?!镜湫屠}1】一般小數(shù)乘法應(yīng)用題。(1)育紅小學(xué)要添置85套單人課桌椅,每張桌子47.4元,每把椅子22.6元,添置這些課桌椅一共要用多少錢?解析:(47.4+22.6)×85=70×85=5950(元)答:添置這些課桌椅一共要用5950元。(2)李阿姨買了8千克蘋果,每千克4.5元,李阿姨付50元后,應(yīng)該找回多少元?解析:50-8×4.5=50-36=14(元)答:應(yīng)該找回14元。(3)文具店賣出18盒橡皮,每盒12塊,每塊0.75元,一共售得多少元?解析:18×12×0.75=216×0.75=162(元)答:一共售得162元。【典型例題2】倍數(shù)問題。(1)甲倉存糧24噸,乙倉存糧是甲倉的1.6倍,乙倉存糧多少噸?解析:38.4噸。(2)同學(xué)們向希望工程捐款,六年級同學(xué)捐了2000元,五年級同學(xué)的捐款數(shù)比六年級的1.5倍少400元,五年級同學(xué)捐款多少元?解析:2000×1.5-400=3000-400=2600(元)答:五年級同學(xué)捐款2600元?!镜湫屠}3】行程問題。(1)王老師從家騎車到學(xué)校每小時(shí)行15千米,要用0.25小時(shí),家離學(xué)校有多遠(yuǎn)?解析:15×0.25=3.75(千米)答:家離學(xué)校有3.75千米。(2)一輛汽車從甲地開往乙地,平均每小時(shí)行72.5千米,已經(jīng)行了4小時(shí),離乙地還有197千米。甲、乙兩地相距多少千米?解析:72.5×4+197=290+197=487(千米)答:甲乙兩地相距487千米。(3)甲、乙兩輛汽車同時(shí)從兩地相對開出。甲車每小時(shí)行85千米,乙車每小時(shí)行75千米,兩車出發(fā)后4.8小時(shí)相遇。兩地之間的公路長多少千米?解析:(85+75)×4.8=160×4.8=768(千米)答:兩地之間的公路長768千米?!镜湫屠}4】倒油問題。一桶油連桶的質(zhì)量是25.6千克,倒出一半油后,連桶的質(zhì)量是14.3千克。油的質(zhì)量是多少千克?桶的質(zhì)量是多少千克?解析:(25.6-14.3)×2=11.3×2=22.6(千克)25.6-22.6=3(千克)答:油的質(zhì)量是22.6千克,桶的質(zhì)量是3千克?!镜湫屠}5】鋪磚問題。(1)小芳家客廳地面的面積是16平方米,一種地板磚的單價(jià)是43.8元,每平方米需要鋪4塊這種地磚。如果小芳家用這種地板磚來鋪客廳的地面,買磚需要花多少元錢?解析:16×4×43.8=64×43.8=2803.2(元)答:買磚需要花2803.2元。(2)小明家客廳長5.4m,寬4.2m。如果用邊長為0.6m的正方形地磚鋪地面,50塊夠嗎?(損耗不計(jì))解析:5.4×4.2=22.68(平方米)0.6×0.6×50=0.36×50=18(平方米)18<22.68答:如果用邊長為0.6m的正方形地磚鋪地面,50塊不夠。(3)小華家的陽臺要重新鋪地磚,有兩家裝修水平差不多的公司可供選擇,你認(rèn)為選哪家比較合算?甲公司:每平方米58元

乙公司:全部鋪完共要396元解析:(4.5+3.5)×1.6=8×1.6=12.8(平方米)58×12.8=742.4(元)742.4>396答:選擇乙公司比較合算?!镜湫屠}6】方案選擇問題。王老師帶五年級一班48名同學(xué)去動(dòng)物園參觀,怎樣買門票便宜?成人票5元/人兒童票4.5元/人團(tuán)體票(50及50人以上)4.2元/人解析:①48×4.5+5=216+5=221(元)②50×4.2=210(元);

210<221答:買團(tuán)體票便宜?!镜湫屠}7】經(jīng)濟(jì)問題。(1)五(3)班師生共40人拍集體照留念,拍照需10.5元,并送3張照片,加洗一張需要2.5元。如果每人要一張照片,一共應(yīng)付多少元?解析:需加洗:40-3=37(張)加洗的費(fèi)用:2.5×37=92.5(元)一共應(yīng)付:10.5+92.5=103(元)答:一共應(yīng)交103元錢。(2)某蛋糕店舉辦“慶六一”促銷活動(dòng),一種水果蛋糕買5個(gè)送1個(gè),如果每個(gè)蛋糕23.8元,李阿姨要買12個(gè)這樣的蛋糕,共要花多少元?解析:答:共要花238元?!镜湫屠}8】分段計(jì)費(fèi)問題。(1)藍(lán)叔叔家的上網(wǎng)收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)是:每月交30元,可以上網(wǎng)50小時(shí),超過50小時(shí)每小時(shí)收1.5元。藍(lán)叔叔這個(gè)月上網(wǎng)78小時(shí),需要交多少元的上網(wǎng)費(fèi)?解析:(78-50)×1.5+30=28×1.5+30=72(元)答:需要交72元的上網(wǎng)費(fèi)。(2)郵局都寄信函的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如下表。計(jì)費(fèi)單位收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)/元本埠外埠100g及以內(nèi)的,每20g(不足20g,按20g計(jì)算)0.801.20100g以上部分,每增加100g加收(不足100g,按100g計(jì)算)1.202.00(1)小青寄給本埠同學(xué)一封168g的信函,應(yīng)付郵費(fèi)多少錢?(2)小海要給外埠的阿姨寄一封278g的信函,應(yīng)付郵費(fèi)多少錢?解析:(1)(100÷20)×0.8+1.2=5×0.8+1.2=5.2(元)答:應(yīng)付郵費(fèi)5.2元。(2)278-100≈200(g)(100÷20)×1.2+(200÷100)×2=5×1.2+2×2=10(元)答:應(yīng)付郵費(fèi)10元。(3)某市居民用電按階梯收費(fèi),收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如下:分檔戶月用電量(干瓦時(shí))電價(jià)標(biāo)準(zhǔn)(元/千瓦時(shí))第一檔1~2400.48第二檔241~4000.53第三檔401以上0.70(1)小明家上月用電量為250千瓦時(shí),電費(fèi)是多少?(2)小麗家上月用電量為420千瓦時(shí),電費(fèi)是多少?解析:(1)0.48×240=115.2(元)0.53×(250-240)=0.53×10=5.3(元)115.2+5.3=120.5(元)答:小明家上月的電費(fèi)是120.5元。(2)0.48×240=115.2(元)0.53×(400-240)=0.53×160=84.8(元)0.7×(420-400)=0.7×20=14(元)115.2+84.8+14=200+14=214(元)答:小麗家上月的電費(fèi)是214元?!酒咳啃?shù)除法應(yīng)用篇?!局R總覽】一、一般小數(shù)除法應(yīng)用題。解決一般的小數(shù)除法應(yīng)用題,關(guān)鍵在于熟練掌握小數(shù)除法的計(jì)算方法。二、進(jìn)一法和去尾法解決實(shí)際問題。1.進(jìn)一法:即根據(jù)具體情況,不管小數(shù)部分的下一位是幾,直接向前進(jìn)一。2.去尾法:根據(jù)具體情況,不管小數(shù)部分的下一位是幾,直接舍掉。三、歸一問題和歸總問題。1.歸一問題是已知總數(shù)和份數(shù),先求出一份數(shù)是多少,再通過一份數(shù)求幾個(gè)一份數(shù)是多少,因此先求出單量是解決歸一問題的先決條件。2.歸總問題是已知單位數(shù)量和計(jì)量單位數(shù)量的個(gè)數(shù),以及不同的單位數(shù)量(或單位數(shù)量的個(gè)數(shù)),通過求總數(shù)量來求得單位數(shù)量的個(gè)數(shù)(或單位數(shù)量)。四、倍數(shù)問題。1.和倍問題:小數(shù)=和÷(倍數(shù)+1)大數(shù)=和小數(shù)或大數(shù)=小數(shù)×倍數(shù)。2.差倍問題:小數(shù)=差÷(倍數(shù)1)大數(shù)=小數(shù)+差或大數(shù)=小數(shù)×倍數(shù)。五、相遇問題。速度和×相遇時(shí)間=相遇路程;相遇路程÷速度和=相遇時(shí)間;相遇路程÷相遇時(shí)間=速度和。六、小數(shù)點(diǎn)移動(dòng)引起的和倍問題和差倍問題。1.小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)一位,小數(shù)擴(kuò)大為原數(shù)的10倍,此時(shí)兩個(gè)數(shù)倍數(shù)和是11倍。2.小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)兩位,小數(shù)擴(kuò)大為原數(shù)的100倍,此時(shí)兩個(gè)數(shù)的倍數(shù)和是101倍。3.小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)一位,小數(shù)擴(kuò)大為原數(shù)的10倍,此時(shí)兩個(gè)數(shù)倍數(shù)差是9倍。4.小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)兩位,小數(shù)擴(kuò)大為原數(shù)的100倍,此時(shí)兩個(gè)數(shù)的倍數(shù)差是99倍。【典型例題1】進(jìn)一法和去尾法。(1)把一桶18.9升的桶裝水分裝在0.55升的塑料瓶中,需要準(zhǔn)備多少個(gè)瓶子?解析:18.9÷0.55≈35(個(gè))答:需要準(zhǔn)備35個(gè)瓶子。(2)9米彩帶可以包扎5個(gè)禮盒,一根32.5米長的彩帶最多可以包扎幾個(gè)禮盒?解析:(個(gè))……0.1(米)≈18(個(gè))答:一根32.5米長的彩帶最多可以包扎18個(gè)禮盒?!镜湫屠}2】歸一問題和歸總問題。(1)平均每輛汽車每天節(jié)油多少升?解析:90.3÷6÷3.5=15.05÷3.5=4.3(升)答:平均每輛汽車每天節(jié)油4.3升。(2)某廠有一堆煤,原計(jì)劃每天燒2.6噸,可以燒16天。由于節(jié)約用煤和技術(shù)革新,實(shí)際燒了26天,實(shí)際每天燒煤多少噸?解析:2.6×16÷26=41.6÷26=1.6(噸)答:實(shí)際每天燒煤1.6噸?!镜湫屠}3】倍數(shù)問題。(1)小紅媽媽去超市買水果。她先花21元買了3.5kg蘋果,還準(zhǔn)備買4kg桃子,桃子的單價(jià)是蘋果的1.2倍。買桃子應(yīng)付多少錢呢?解析:21÷3.5=6(元)6×1.2=7.2(元)7.2×4=28.8(元)答:買桃子應(yīng)付28.8元錢。(2)2021年5月,我國首臺火星車“祝融號”成功著陸火星,在火星上首次留下中國人的印跡。祝融號火星車重約240kg,它的長度是3.3米,比高度的2倍少0.4米,祝融號火星車的高度是多少米?解析:(3.3+0.4)÷2=3.7÷2=1.85(米)答:祝融號火星車的高度是1.85米。(3)學(xué)校統(tǒng)計(jì)參加課后服務(wù)的學(xué)生人數(shù),五、六年級共有315名同學(xué)參加,其中六年級參加的人數(shù)是五年級的1.5倍,五、六年級各有多少名同學(xué)參加課后服務(wù)?解析:1.5+1=2.5315÷2.5=126(名)315-126=189(名)答:五年級有126名,六年級有189名?!镜湫屠}4】一般小數(shù)除法應(yīng)用題。(1)王奶奶到菜市場買菜,買500克黃瓜花了3元8角,買2千克豆角花了16元,每千克黃瓜比每千克豆角便宜多少錢?解析:500g=0.5千克、3元8角=3.8元16÷2-3.8÷0.5=8-7.6=0.4(元)=4角答:每千克黃瓜比每千克豆角便宜4角錢。(2)體育老師帶600元錢買了8個(gè)足球,找回7.2元,每個(gè)足球多少錢?解析:(600-7.2)÷8=592.8÷8=74.1(元)答:每個(gè)足球74.1元?!镜湫屠}5】相遇問題。甲乙兩地之間的公路長560千米,一輛客車和一輛貨車同時(shí)從甲乙兩地開出,相向而行,客車每小時(shí)行90千米,貨車每小時(shí)行70千米,經(jīng)過幾小時(shí)兩車相遇?解析:560÷(90+70)=560÷160=3.5(小時(shí))答:經(jīng)過3.5小時(shí)兩車相遇。【典型例題6】分段計(jì)費(fèi)問題。南昌市某出租車公司計(jì)價(jià)標(biāo)準(zhǔn)如下:(不足1千米的按1千米計(jì)算)路程價(jià)格/元2千米以下6.6元多于2千米但不超過8千米的部分每千米1.6元超過8千米的部分每千米2.4元王叔叔乘出租車的車費(fèi)是25.8元,他最多行了多少千米?解析:÷2.4+6+2=÷2.4+8=÷2.4+8=9.6÷2.4+8=4+8=12(千米)答:他最多行了12千米?!镜湫屠}7】小數(shù)點(diǎn)移動(dòng)引起的和差倍問題。(1)兩個(gè)加數(shù)的和是74.8,其中一個(gè)加數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)一位就等于另一個(gè)加數(shù),這兩個(gè)加數(shù)分別是多少?解析:一個(gè)加數(shù):74.8÷11=6.8另一個(gè)加數(shù):6.8×10=68答:略。(2)一個(gè)小數(shù),如果把小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)兩位,所得的數(shù)比原來增加了146.52,這個(gè)小數(shù)是多少?解析:原數(shù):146.52÷(1001)=1.48現(xiàn)數(shù):1.48×10

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論