




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
第6單元多位數(shù)乘一位數(shù)第9課時(shí)解決問題(2)【教學(xué)內(nèi)容】教材第71頁(yè)例8及相關(guān)內(nèi)容?!窘虒W(xué)目標(biāo)】1.掌握用乘除兩步計(jì)算解決含有“歸一”數(shù)量關(guān)系的實(shí)際問題。2.經(jīng)歷畫示意圖分析數(shù)量關(guān)系的過(guò)程,提高學(xué)生分析問題和解決問題的能力。3.讓學(xué)生在解決實(shí)際問題的過(guò)程中,體會(huì)數(shù)學(xué)的應(yīng)用價(jià)值和學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的樂趣?!局攸c(diǎn)難點(diǎn)】重點(diǎn):掌握用乘除兩步計(jì)算解決含有“歸一”數(shù)量關(guān)系的實(shí)際問題。難點(diǎn):會(huì)畫示意圖分析“歸一”問題的數(shù)量關(guān)系?!窘虒W(xué)過(guò)程】復(fù)習(xí)導(dǎo)入【課件出示】媽媽買3個(gè)碗用了18元,每個(gè)碗需要多少錢?師:從題目中你知道了什么?預(yù)設(shè):已知買3個(gè)碗用了18元,要求“每個(gè)碗需要多少錢”。師:你會(huì)列式計(jì)算嗎?預(yù)設(shè):根據(jù)除法的意義,列式為18÷3=6(元)。探究新知【課件出示教材第71頁(yè)例8】閱讀與理解。師:你知道了哪些信息?要求的問題是什么?預(yù)設(shè)1:買3個(gè)碗用了18元。預(yù)設(shè)2:要求的問題是“如果買8個(gè)同樣的碗,需要多少錢”。師:你能用畫示意圖的方式表示出來(lái)嗎?試著畫一畫吧?。ń處熝惨?,并對(duì)有困難的學(xué)生進(jìn)行指導(dǎo)。)師:我們一起來(lái)畫一畫吧!【課件配合演示】(在畫圖的過(guò)程中,教師講解清楚畫圖的步驟以及每個(gè)圖形表示的含義,幫助學(xué)生進(jìn)一步理解題意。)分析與解答。師:仔細(xì)看示意圖,求買8個(gè)碗用多少錢,要先算什么?請(qǐng)你試著算一算,然后全班交流。預(yù)設(shè):先算一個(gè)碗多少錢:18÷3=6(元)再算8個(gè)碗多少錢:6×8=48(元)師:你會(huì)列綜合算式嗎?先在小組內(nèi)討論,然后全班交流。預(yù)設(shè):18÷3×8=6×8=48(元)回顧與反思。師:怎樣知道解答的對(duì)不對(duì)呢?預(yù)設(shè):將計(jì)算結(jié)果帶回到原情境中,用逆推的方法看結(jié)果是否與條件相符。師:請(qǐng)你們?cè)囍?yàn)證一下,然后匯報(bào)驗(yàn)證過(guò)程。預(yù)設(shè):買8個(gè)碗48元,48÷8=6,一個(gè)碗6元,3個(gè)碗18元。解答正確。4.問題延伸?!菊n件出示】想一想:18元可以買3個(gè)碗,30元可以買幾個(gè)同樣的碗?師:從題目中你知道了什么?預(yù)設(shè):我知道了18元可以買3個(gè)碗,要求的問題是“30元可以買幾個(gè)同樣的碗”。師:你能畫圖表示題目中的信息和要求的問題嗎?預(yù)設(shè):師:再讀一讀這道題,想一想和剛才的那道題有什么相同點(diǎn)和不同點(diǎn)。預(yù)設(shè)1:相同點(diǎn)是買3個(gè)碗用了18元。預(yù)設(shè)2:不同點(diǎn)是剛才的那道題求“買8個(gè)碗用多少錢”,這道題求“30元可以買幾個(gè)同樣的碗”。……師:求30元可以買幾個(gè)同樣的碗,要先算什么?再算什么?預(yù)設(shè):先算一個(gè)碗多少錢:18÷3=6(元)再算30元可以買幾個(gè)同樣的碗:30÷6=5(個(gè))師:你會(huì)列綜合算式嗎?預(yù)設(shè):30÷(18÷3)=30÷6=5(個(gè))(如果學(xué)生列不出綜合算式,教師要注意通過(guò)問題對(duì)學(xué)生進(jìn)行引導(dǎo)。)反饋練習(xí)。完成教材第71頁(yè)做一做。三、鞏固運(yùn)用1.同學(xué)們大掃除,3名同學(xué)擦12塊玻璃。(1)照這樣計(jì)算,6名同學(xué)可以擦多少塊玻璃?(2)教室共有36塊玻璃,一共需要幾名同學(xué)?2.完成教材第74頁(yè)第8題。(1)提問:要完成這個(gè)表格,得先求出什么?(2)全班獨(dú)立完成,然后匯報(bào)交流。四、拓展運(yùn)用學(xué)校召開運(yùn)動(dòng)會(huì),小優(yōu)買了24瓶飲料準(zhǔn)備平均分給6人,如果每人少分1瓶,可以分給幾人?師:要解決這個(gè)問題,先算什么?預(yù)設(shè):先算原來(lái)每人平均分幾瓶。師:請(qǐng)同學(xué)們獨(dú)立完成,然后匯報(bào)交流。五、課堂小結(jié)這節(jié)課你學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?六、課后作業(yè)1.完成教材第74頁(yè)第8題和第9題;2.完成本課時(shí)的習(xí)題?!景鍟O(shè)計(jì)】解決問題(2)先算一個(gè)碗多少錢:18÷3=6(元)18÷3×8再算8個(gè)碗多少錢:6×8=48(元)=6×8=48(元)答:需要48元。【教學(xué)反思】本節(jié)課的教學(xué)重點(diǎn)是讓學(xué)生學(xué)會(huì)用乘除兩步計(jì)算去解決含有“歸一”數(shù)量關(guān)系的實(shí)際問題,會(huì)用畫圖的方式來(lái)分析題中的數(shù)量關(guān)系,以此構(gòu)建“歸一”問題的數(shù)學(xué)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 搪瓷衛(wèi)生潔具的行業(yè)標(biāo)準(zhǔn)化建設(shè)考核試卷
- 司馬遷的‘大數(shù)據(jù)思維’:《史記》如何成為歷史數(shù)據(jù)整合的典范
- 漢代公務(wù)員體系解析:《漢官六種》的史料價(jià)值與研究
- 2025廈門房屋私人租賃合同
- 2025店面轉(zhuǎn)讓合同協(xié)議范本
- 2025新勞動(dòng)合同法實(shí)施滿月 企業(yè)臨時(shí)工將面臨何種挑戰(zhàn)
- 2025網(wǎng)絡(luò)平臺(tái)信息服務(wù)合同協(xié)議
- 2025個(gè)人典當(dāng)借款合同協(xié)議范本
- 債權(quán)保證擔(dān)保合同
- 營(yíng)銷策劃銷售代理合同二零二五年
- 梅毒診療指南(2023年)
- 山東青島平度市人社局招考聘用勞務(wù)派遣制就業(yè)人才綜合柜員11人沖刺卷(3套)答案詳解㈠
- 《跨境電子商務(wù)》教案
- 阿里腿部力量三板斧完整課件
- 廢品入庫(kù)單模板
- 2023年版-腫瘤內(nèi)科臨床路徑
- 婚育情況登記表
- word精美小升初簡(jiǎn)歷歐式模板
- 復(fù)旦大學(xué)附屬眼耳鼻喉醫(yī)院耳鼻喉進(jìn)修匯報(bào)
- 巖芯鑒定手冊(cè)
- 快速排序算法高校試講PPT
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論