考題三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)期末質(zhì)量評(píng)估北師大版_第1頁
考題三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)期末質(zhì)量評(píng)估北師大版_第2頁
考題三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)期末質(zhì)量評(píng)估北師大版_第3頁
考題三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)期末質(zhì)量評(píng)估北師大版_第4頁
考題三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)期末質(zhì)量評(píng)估北師大版_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

考題三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)期末質(zhì)量評(píng)估北師大版姓名:_______班級(jí):_______滿分:(100分+20分)考試時(shí)間:90分鐘題序一二三四五六總分得分一、根據(jù)題意填空。1.一個(gè)長方形長a米,周長是b米,寬是____米。如果改圍成一個(gè)正方形,邊長是____米。2.用4、5、7三張數(shù)字卡片能擺出(______)個(gè)沒有重復(fù)數(shù)字的兩位數(shù),分別是(______)。3.小紅家離學(xué)校300米,小明家離學(xué)校500米,小紅家和小明家相距(_______)。4.一頭牛重500千克,____頭這樣的牛剛好重2噸;學(xué)校操場(chǎng)跑道一圈長200米,跑____圈剛好1千米。5.一個(gè)杯子裝滿水后,連杯帶水共重700克,喝了半杯水后再稱,連杯帶水重400克,那么這個(gè)杯子重(____)克。6.操場(chǎng)跑道一圈是400米,跑了2圈后還差(_______)米是1千米。7.把一根3米長的彩帶,平均分成5段,每段長(_____)分米。8.在括號(hào)里填上合適的數(shù)。5噸=(____)千克2000千克=(____)噸9.4千克=_______克;6000克=_______千克;5千克+400克=_______克。10.一張名片厚約1毫米,100張名片疊在一起厚約(_____)厘米。二、選擇題。1.把一個(gè)邊長是4厘米的大正方形分成四個(gè)同樣的小正方形,每個(gè)小正方形的周長是()。

A.16厘米B.4厘米C.8厘米D.12厘米2.下面的說法,正確的有()句。①1千克紙與1000克鐵同樣重。②540÷6÷6和540÷12的結(jié)果相等。③把一個(gè)披薩分成3份,每人吃了它的三分之一。④兩個(gè)同樣大的小正方形拼成一個(gè)大長方形,大長方形的周長等于一個(gè)小正方形周長的2倍。A.1 B.2 C.3 D.43.下列兩個(gè)節(jié)日在同一個(gè)月的是()A.國際兒童節(jié)、國際勞動(dòng)節(jié)B.植樹節(jié)、婦女節(jié)C.教師節(jié)、國慶節(jié)4.同在大月的節(jié)日是()。A.元旦、建軍節(jié)B.勞動(dòng)節(jié)、教師節(jié)C.兒童節(jié)、清明節(jié)5.比9千克多1000克是()。A.1009克 B.8千克 C.10千克 D.1噸6.一件上衣298元,一條褲子比一件上衣便宜110元,一條褲子要()元。A.408 B.188 C.4867.把一張長方形的紙片對(duì)折4次,每份是這張紙的()。A.B.C.8.一根20厘米長的鐵絲,可以圍成()圖形。

A.邊長為4厘米的正方形

B.長為10厘米、寬為2厘米的長方形

C.邊長分別是5厘米、7厘米、8厘米的三角形三、判斷正誤,對(duì)的打“√”,錯(cuò)的打“×”。1.一頭牛重500克,兩頭這樣的牛就重1噸。(____)2.4千克的棉花與4000克的鐵不一樣重。(____)3.如果A×B=C,那么C一定大于A、B。(___)4.5噸的石材和5000kg的棉花一樣重。(____)5.7角就是0.7元。(____)6.知道每枝鉛筆的價(jià)錢和買的枝數(shù),求一共用去多少錢?就是求單價(jià).(____)四、計(jì)算題。1.口算。203+400=780﹣80=250+300=468+32=23+77=78﹣19=735﹣35=423+0=2.用豎式計(jì)算。32×1327×5643×5825×1763×7245×25五、應(yīng)用題,請(qǐng)你解決問題。1.明明去書店買書,他買了一本故事書花了28元,買了一本詞典花了35元,買了一本連環(huán)畫花了16元,他總共花了多少元?2.一件上衣52元,一條褲子38元。買12套這樣的衣服,應(yīng)付多少元?3.小吳從家到公司的距離是960m,他平時(shí)步行上班要走12分.今天早上他按平時(shí)的速度步行,當(dāng)走到一半時(shí),發(fā)現(xiàn)時(shí)間不夠了,于是按每分120m的速度跑起來,跑了幾分到達(dá)了公司?4.一艘輪船上午8:30開船,17:30到達(dá)目的地,共行駛了540千米。平均每小時(shí)行駛多少千米?5.同樣的練習(xí)本,小巧買了9本,小亞買了5本,小巧比小亞多花了28.

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論