2024年蘇教版六年級(jí)下冊數(shù)學(xué)期末測試卷附參考答案【滿分必刷】_第1頁
2024年蘇教版六年級(jí)下冊數(shù)學(xué)期末測試卷附參考答案【滿分必刷】_第2頁
2024年蘇教版六年級(jí)下冊數(shù)學(xué)期末測試卷附參考答案【滿分必刷】_第3頁
2024年蘇教版六年級(jí)下冊數(shù)學(xué)期末測試卷附參考答案【滿分必刷】_第4頁
2024年蘇教版六年級(jí)下冊數(shù)學(xué)期末測試卷附參考答案【滿分必刷】_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2024年蘇教版六年級(jí)下冊數(shù)學(xué)期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.如果一個(gè)人先向東走6m記作+6m,后來這個(gè)人又走-7m,結(jié)果是(

)。

A.相當(dāng)于從起點(diǎn)向東走了13m

B.相當(dāng)于從起點(diǎn)向東走了1mC.相當(dāng)于從起點(diǎn)向西走了13m

D.相當(dāng)于從起點(diǎn)向西走了1m2.喜羊羊和灰太狼兩種玩偶3月份剛推出時(shí)售價(jià)相同,到了4月份,由于喜羊羊缺貨,售價(jià)比3月份上漲了10%,而灰太狼則打折促銷,比三月份降價(jià)了10%.到了5月份,喜羊羊不再缺貨,因此售價(jià)比4月份又下降了10%,而灰太狼則由于缺貨,售價(jià)比4月份上漲了10%.那么5月份這兩種玩偶的售價(jià)相比較,()。A.喜羊羊貴

B.灰太狼貴

C.兩者售價(jià)相同

D.不能確定3.下列說法正確的有(

)個(gè)。

(1)8人進(jìn)行乒乓球比賽,如果每兩人之間都比賽一場,一共比賽28場。(2)王叔叔把10000元人民幣存入銀行,定期一年,年利率是2.25%。一年后他可得利息225元。(3)山羊只數(shù)比綿羊多25%,也就是綿羊只數(shù)比山羊少25%。A.1

B.2

C.34.某批發(fā)商把一批同樣的商品以同樣的價(jià)格全部批發(fā)給A、B兩個(gè)銷售商,兩個(gè)銷售商都按提高進(jìn)價(jià)的20%定價(jià),A銷售商按定價(jià)銷售,B銷售商按定價(jià)打九折銷售,A、B兩個(gè)銷售商把其所進(jìn)商品全部售出后,B銷售商所獲得的總利潤比A銷售商所獲得的總利潤多20%,A銷售商從批發(fā)商那里購進(jìn)了這批商品的()。A.10%

B.15%

C.20%

D.25%5.圖中的正方體、圓柱體和圓錐體的底面積相等,高也相等,下面說法正確的是(

)。

A.圓錐的體積是圓柱體積的3倍B.圓柱的體積比正方體的體積小一些C.圓錐的體積是正方體體積的6.某店出售的甲種糖每斤3元,乙種糖每斤5元,如果把4斤甲種糖和6斤乙種糖混合在一起以每斤4元的單價(jià)出售,所得利潤比分開出售的利潤()。A.大

B.小

C.相等

D.無法比較二.判斷題(共6題,共12分)1.如果甲數(shù)的等于乙數(shù)的,那么甲數(shù)∶乙數(shù)=8∶15。

)2.一個(gè)圓柱的底面半徑是r,高是2πr,那么它的側(cè)面展開圖一定是正方形。(

3.元旦期間,因?yàn)樨浽炊倘?,商場一種商品的價(jià)格上調(diào)了20%,現(xiàn)在要恢復(fù)原價(jià),應(yīng)該降價(jià)20%。(

4.人的身高和體重成正比例。

5.兩個(gè)圓柱的側(cè)面積相等,它們的體積也相等。(

6.15∶9和30∶18可以組成比例。

)三.填空題(共6題,共20分)1.5:8的后項(xiàng)加上32,要使比值不變,前項(xiàng)應(yīng)乘(

)。2.20立方分米:0.2立方米的比值是(

)。3.在括號(hào)里填上合適的數(shù)。(

)÷8==9:(

)=0.375=(

)%。4.=(

):(

)=(

)÷(

5.一天中午12時(shí)的氣溫是7℃,傍晚5時(shí)的氣溫比中午12時(shí)下降了4℃,凌晨4時(shí)的氣溫比中午12時(shí)低8℃,傍晚5時(shí)的氣溫是________,凌晨4時(shí)的氣溫是________。

6.總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)(一定)________和________是兩種相關(guān)聯(lián)的量,________變化,________也隨著變化。而總價(jià)和數(shù)量相對應(yīng)的比值一定,也就是________一定,我們說總價(jià)和數(shù)量成________比例。四.計(jì)算題(共1題,共6分)1.如圖是一種鋼制的配件(圖中數(shù)據(jù)單位:cm),請計(jì)算它的表面積和體積。(π取3.14)五.作圖題(共1題,共5分)1.在下面的方格紙中畫一個(gè)面積是8cm2的長方形,再把這個(gè)長方形的各邊長擴(kuò)大到原來的2倍,畫出圖形。(每個(gè)方格代表邊長為1cm的正方形)

六.解答題(共6題,共34分)1.王大爺把5000元錢存入銀行,定期2年,如果年利率是3.75%,到期后,王大爺一共可以取回多少元?2.2019年12月2日,中俄兩國東線天然氣管道正式投產(chǎn)通氣,給我國人民生活帶來極大的方便。俄羅斯境內(nèi)管道全長約3000km,中國境內(nèi)新建管道3371km,利用已建管道1740km。中國新建管道比俄羅斯境內(nèi)管道全長多百分之幾?

3.某服裝店憑優(yōu)惠卡可打七折,媽媽用優(yōu)惠卡買了一件衣服,省了60元。這件衣服原價(jià)多少錢?4.一種圓柱形狀的鐵皮油桶,量得底面直徑8dm,高5dm.做一個(gè)這樣的鐵皮油桶至少需多少平方米鐵皮?(鐵皮厚度不計(jì),結(jié)果保留整數(shù))5.用96厘米長的鐵絲圍成一個(gè)直角三角形,這個(gè)直角三角形三條邊的長度比是3∶4∶5,這個(gè)三角形的面積是多少?6.在打谷場上,有一個(gè)近似于圓錐的小麥堆,高是1.2米,測得底面直徑是4米。每立方米小麥約重735千克,這堆小麥大約有多少千克?(得數(shù)保留整千克數(shù))

參考答案一.選擇題1.D2.C3.A4.D5.C6.B二.判斷題1.√2.√

3.×

4.×5.×

6.√三.填空題1.52.3.3;6;24;37.5

4.5;2;5;2

5.3℃;-1℃

6.總價(jià);數(shù)量;總價(jià);數(shù)量;單價(jià);正

四.計(jì)算題1.解:3.14×4×4×2=100.48(cm2)3.14×8×4=100.48(cm2)3.14×4×4=50.24(cm2)配件的表面積=100.48+100.48+50.24=251.2(cm2);3.14×22×4=200.96(cm3)3.14×22×4=50.24(cm3)配件的體積=200.96+50.24=251.2(cm3)。

五.作圖題1.如下:六.解答題1.解:5000×3.75%×2+5000=375+5000=5375(元)答:王大爺一共可以取回5375元。2.(3371-3000)÷3000

=371÷3000≈12.4%

答:比俄羅斯的全長多12.4%。3.解:60÷(1-70%)=60÷0.3=200(元)答:這件衣服原價(jià)200元。4.8dm=0.8m

5dm=0.5m8÷2=0.4(m)14×0.8×0.5+3.14×0.42×2=1.256+3.14×0.16×2=1.256+1.0048=2.2608(平方

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論