消去法解題的所有類型及練習課件_第1頁
消去法解題的所有類型及練習課件_第2頁
消去法解題的所有類型及練習課件_第3頁
消去法解題的所有類型及練習課件_第4頁
消去法解題的所有類型及練習課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩17頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、有些應用題,給出了兩個或兩個以上的未知量,要求出這些未知量,應先把題中的條件按對應關系一一排列,分析對應未知量的變化情況。通過“代入法”或“加減法”消去一些未知量,解出答案。 學校買了學校買了6個水瓶和個水瓶和17個茶杯用了個茶杯用了480元;元;已知已知1個茶杯的錢可以買個茶杯的錢可以買2個水杯問水瓶和茶個水杯問水瓶和茶杯的單價各是多少元?杯的單價各是多少元?帶入消去法帶入消去法6 6水水+17+17茶茶=480=4801 1茶茶=2=2水水6 6水水+34+34水水=480=480 + + + + +=28 =28 = =+ + + + + + + + +=28 =28 = = ( ) =

2、 = ( ) 例例3. 媽媽買甲種布媽媽買甲種布8米,乙種布米,乙種布18米,共用米,共用去去84元,已知元,已知1米甲種布和米甲種布和3米乙種布的價錢米乙種布的價錢相等相等.甲、乙兩種布的單價各是多少元?甲、乙兩種布的單價各是多少元?8 8甲甲+18+18乙乙=84=841 1甲甲=3=3乙乙2424乙乙+18+18乙乙=84=84 3. 毛筆的單價是鉛筆單價的毛筆的單價是鉛筆單價的10倍,學倍,學校買了校買了10支毛筆和支毛筆和56支鉛筆共用去支鉛筆共用去156元元,毛毛筆的單價是多少元?筆的單價是多少元?1 1毛毛=10=10鉛鉛1010毛毛+56+56鉛鉛=156=156100100鉛

3、鉛+56+56鉛鉛=156=156 9. 9.李大伯買了李大伯買了3千克蠶豆和千克蠶豆和7千克青菜,千克青菜,共付了共付了38元,已知元,已知1千克蠶豆的價錢是千克蠶豆的價錢是1千克千克青菜的青菜的4倍倍.問:李大伯買蠶豆和青菜各付了問:李大伯買蠶豆和青菜各付了多少元?多少元?3 3蠶蠶+7+7青青=38=381 1蠶蠶=4=4青青1212青青+7+7青青=38=38= = 15001500= = 12001200AABB8 8分分5 5分分AABB2121分分1616分分 學校第一次買了學校第一次買了6個水瓶和個水瓶和40個茶杯用個茶杯用了了268;第二次買了同樣的;第二次買了同樣的6個水瓶

4、和個水瓶和32個個茶杯,共用去茶杯,共用去236元,問水瓶和茶杯的單價元,問水瓶和茶杯的單價各是多少元?各是多少元?加減消去法加減消去法第一次:第一次:6 6水水+40+40茶茶=268=268第二次:第二次:6 6水水+32+32茶茶=236=236 8 8茶茶=268-236=268-236 例例1. 王強的媽媽去水果店買水果,原王強的媽媽去水果店買水果,原計劃用計劃用14元買元買4千克梨和千克梨和5千克蘋果,結果千克蘋果,結果她只買了她只買了4千克梨和千克梨和3千克蘋果,付給售貨千克蘋果,付給售貨員員10元元.蘋果和梨的單價各是多少元?蘋果和梨的單價各是多少元?4 4梨梨+5+5蘋蘋=1

5、4=144 4梨梨+3+3蘋蘋=10=102 2蘋蘋=14-10=14-10 7. 張村小學美化校園,第一天用張村小學美化校園,第一天用350元元買回了買回了2棵松樹苗和棵松樹苗和50棵冬青,第二天用棵冬青,第二天用400元買回了同樣的元買回了同樣的3棵松樹苗和棵松樹苗和50棵冬青棵冬青.問:每棵松樹苗和每棵冬青各是多少元?問:每棵松樹苗和每棵冬青各是多少元? 2松松+ +50冬冬= =350 3松松+ +50冬冬= =400 1松松= =400-350 例例2. 學校體育組第一次買了學校體育組第一次買了4個籃球和個籃球和3個排球,用去個排球,用去375元;第二次又買了同樣的元;第二次又買了同

6、樣的2個籃球和個籃球和5個排球,用去個排球,用去345元元.籃球的單籃球的單價是多少元?排球的單價是多少元?價是多少元?排球的單價是多少元?升級篇升級篇1 4籃籃+ +3排排= =375 2籃籃+ +5排排= =345乘乘2 2 4籃籃+ +3排排= =375 4籃籃+ +10排排= =690 1. 張三買了張三買了3千克鴨肉和千克鴨肉和4千克雞肉,千克雞肉,付出付出38元;李四買了同樣的元;李四買了同樣的2千克鴨肉和千克鴨肉和2千克雞肉,付出千克雞肉,付出22元元.每千克雞肉和每千克每千克雞肉和每千克鴨肉的價錢各是多少元?鴨肉的價錢各是多少元? 3鴨鴨+ +4雞雞= =38 2鴨鴨+ +2雞

7、雞= =22乘乘2 2 3鴨鴨+ +4雞雞= =38 4鴨鴨+ +4雞雞= =44 2. 百貨商店里,百貨商店里,2支圓珠筆和支圓珠筆和3支鋼筆支鋼筆的價錢是的價錢是28元,元,3支圓珠筆和支圓珠筆和2支鋼筆的價支鋼筆的價錢是錢是22元元.每支鋼筆比每支圓珠筆貴多少元?每支鋼筆比每支圓珠筆貴多少元? 2圓圓+ +3鋼鋼= =28 3圓圓+ +2鋼鋼= =22乘乘3 3乘乘2 2升級篇升級篇2 6圓圓+ +9鋼鋼= =84 6圓圓+ +4鋼鋼= =44 8. 王叔叔買王叔叔買3件上衣和件上衣和2條褲子,共用條褲子,共用了了230元,李叔叔買同樣的元,李叔叔買同樣的4件上衣和件上衣和3條褲條褲子,

8、共用了子,共用了320元元.每件上衣多少元?每條每件上衣多少元?每條褲子多少元?褲子多少元? 3上上+ +2褲褲= =230 4上上+ +3褲褲= =320乘乘3 3乘乘2 2 9上上+ +6褲褲= =690 8上上+ +6褲褲= =640 5. 繪畫小組買繪畫小組買4盒彩筆和盒彩筆和6支毛筆,共支毛筆,共花了花了18元;美術小組買同樣的元;美術小組買同樣的6盒彩筆和盒彩筆和4支毛筆,共花了支毛筆,共花了22元元.問:每盒彩筆和每支問:每盒彩筆和每支毛筆各多少元?毛筆各多少元? 4彩彩+ +6毛毛= =18 6彩彩+ +4毛毛= =22乘乘6 6乘乘4 4 24彩彩+ +36毛毛=10=108

9、 24彩彩+ +16毛毛= =88 例例5. 有三個箱子,如果兩箱兩箱地稱有三個箱子,如果兩箱兩箱地稱它們的質量,分別是它們的質量,分別是83千克、千克、85千克、千克、86千克千克.問:三個箱子各重多少千克?其中最問:三個箱子各重多少千克?其中最輕的箱子重多少千克?輕的箱子重多少千克? + += =83 +=85 + += =86三個量三個量1 6. 有甲、乙、丙三塊礦石,兩塊兩塊有甲、乙、丙三塊礦石,兩塊兩塊地稱它們的質量,分別是地稱它們的質量,分別是20千克、千克、29千克、千克、33千克千克,其中最重的那塊礦石重多少千克?其中最重的那塊礦石重多少千克? + += =20 +=29 + += =33 10. 有紅、白、黑三種顏色的球,紅的和白有紅、白、黑三種顏色的球,紅的和白的合在一起是的合在一起是10個,白的和黑的合在一起是個,白的和黑的合在一起是7個,個,黑的和紅的合在一起有黑的和紅的合在一起有5個個.問:紅、白、黑球各問:紅、白、黑球各有多少個?有多少個? 紅紅+ +白白= =10 白白+黑黑=7 黑黑+ +紅紅= =5 例例4. 學校體育組購買籃球、排球和足球,第一次學校體育組購買籃球、排球和足球,第一次各買了各買了2個共用去個共用去390元;第二次買了同樣的元;第二次買了同樣的4個籃球、個籃球、3個排球、個排球、2個足球共用去個足球共用去615元;第

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論