小學(xué)三年級數(shù)學(xué)16類問題_第1頁
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)16類問題_第2頁
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)16類問題_第3頁
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)16類問題_第4頁
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)16類問題_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、【精品文檔】如有侵權(quán),請聯(lián)系網(wǎng)站刪除,僅供學(xué)習(xí)與交流小學(xué)三年級數(shù)學(xué)16類問題.精品文檔.小學(xué)數(shù)學(xué)16類問題問題1:歸一問題例:買5個蘋果,需要20元,如果買11個蘋果,需要幾元?解:(1)先求單一量: 20÷5=4(元) 解釋:每個蘋果4元(2)再求第二次總量:4×11(44元) 解釋:第二次需要44元列成綜合算式:20÷5×11=4×11=44(元)答:需要44元。練習(xí):(1) 買6個蘋果,需要18元,如果買8個蘋果,需要幾元?(2) 買9個桃子,需要63元,如果買5個桃子,需要幾元?問題2:歸總問題例:小明有一些錢,用這些錢如果買每個8元的

2、蘋果,可以買6個。 如果這些錢買每個4元的梨,可以買多少個梨?解:(1)先求總量:8×6=48(元) 解釋:小明的錢總共有48元(2)再求第二次的單一量:48÷4=12(個) 解釋:可以買12個梨列成綜合算式:8×6÷4=48÷4=12(個)答:可以買12個梨。練習(xí):(1) 小明有一些錢,用這些錢如果買每個4元的蘋果,可以買9個。 如果這些錢買每個3元的梨,可以買多少個梨?(2) 小明有一些錢,用這些錢如果買每個2元的梨,可以買18個。 如果這些錢買每個6元的蘋果,可以買多少個蘋果?問題3:和差問題例:一班二班人數(shù)總共是98人,一班比二班多6人

3、,求兩班各多少人?解:(1)一班人多,(98+6)÷2=52(人) 解釋:大數(shù)=(和+差)÷2(2)二班人少,(98-6)÷2=46(人) 解釋:小數(shù)=(和-差)÷2答:一班52人,二班46人。練習(xí):(1) 一班二班人數(shù)總共是50人,一班比二班多10人,求兩班各多少人?(2) 一班二班人數(shù)總共是50人,二班比一班多10人,求兩班各多少人?問題4:和倍問題例:水果店有蘋果和梨總共248個,蘋果是梨的3倍,求蘋果和梨各多少個?解:梨少,少的數(shù)量=和÷(倍+1);所以:梨的個數(shù)=248÷(3+1)=62(個)蘋果是梨的3倍,所以;蘋果的個數(shù)

4、=62×3=186(個)答:蘋果186個,梨62個。練習(xí):(1) 水果店有蘋果和梨總共160個,蘋果是梨的3倍,求蘋果和梨各多少個?(2) 水果店有蘋果和梨總共160個,梨是蘋果的4倍,求蘋果和梨各多少個?問題5:差倍問題例:水果店里蘋果是梨的3倍,而且蘋果比梨多124個,求蘋果和梨各多少個?解:梨少,少的數(shù)量=差÷(倍-1),所以:梨的個數(shù)=124÷(3-1)=62(個)蘋果是梨的3倍,所以,蘋果的個數(shù)=62×3=186(個)答:蘋果186個,梨62個。練習(xí):(1)水果店里蘋果是梨的5倍,而且蘋果比梨多120個,求蘋果和梨各多少個?(2)水果店里蘋果是

5、梨的7倍,而且蘋果比梨多60個,求蘋果和梨各多少個?問題6:倍比問題例:100千克菜籽可以榨35千克油,那么500千克菜籽可以榨多少千克油?解:先算大的總數(shù)是小的總數(shù)的幾倍:500÷100=5(倍)再算總量,另一個數(shù)量×倍: 35×5=175(千克)答:可以榨175千克油。練習(xí):(1)50千克菜籽可以榨20千克油,那么500千克菜籽可以榨多少千克油?(2)30千克菜籽可以榨10千克油,那么120千克菜籽可以榨多少千克油?問題7:相遇問題例:蘇州到上海總共120千米,兩人各從兩地相對而行,蘇州出發(fā)的人(甲)走每小時5公里,上海出發(fā)的人(乙)走每小時7公里,請問,經(jīng)過

6、幾個小時兩人相遇?解:總路程÷(甲速+乙速)=120÷(5+7)=120÷12=10(小時)答:經(jīng)過10個小時兩人相遇。練習(xí):(1)蘇州到上海總共120千米,兩人各從兩地相對而行,蘇州出發(fā)的人(甲)走每小時2公里,上海出發(fā)的人(乙)走每小時3公里,問,經(jīng)過幾個小時兩人相遇?(2)蘇州到上??偣?20千米,兩人各從兩地相對而行,蘇州出發(fā)的人(甲)走每小時5公里,上海出發(fā)的人(乙)走每小時5公里,問,經(jīng)過幾個小時兩人相遇?問題8:追及問題例:兩人都從上海出發(fā),甲走每小時4公里,乙走每小時6公里,甲先走10小時后乙再出發(fā),問,經(jīng)過幾小時后乙能追到甲,此時乙走了多少路程?

7、解:先求乙出發(fā)時,甲乙兩人之間路程=甲先走10小時的路程=4×10=40公里再求乙追甲所需時間=甲乙兩人之間路程÷(乙速度-甲速度)=40÷(6-4)=20小時此時乙走的路程=乙速×乙時間=6×20=120公里答:經(jīng)過20小時乙追到甲,此時乙走了120公里。練習(xí):(1)兩人都從上海出發(fā),甲走每小時5公里,乙走每小時7公里,甲先走2小時后乙再出發(fā),問,經(jīng)過幾小時后乙能追到甲,此時乙走了多少路程?(2)兩人都從上海出發(fā),甲走每小時4公里,乙走每小時7公里,甲先走3小時后乙再出發(fā),問,經(jīng)過幾小時后乙能追到甲,此時乙走了多少路程?問題9:植樹問題例:一

8、條路上120米,每隔3米種一棵樹,頭尾都種,一共要種多少棵樹?解:120米路分3米一段,總共120÷3=40段路,每段路一頭種一棵樹,最后一段另一頭也要種1棵樹,所以要再+1列出算式:120÷3+1=41棵答:一共要種41棵樹。練習(xí):(1)一條路上120米,每隔4米種一棵樹,頭尾都種,一共要種多少棵樹?(2)一條路上120米,每隔5米種一棵樹,頭尾不用種,一共要種多少棵樹?問題10:年齡問題例:爸爸今年35歲,小明今年5歲,今年爸爸的年齡是小明的幾倍?明年呢?解:今年:35÷5=7倍 明年:(35+1)÷(5+1)=36÷6 = 6倍 關(guān)鍵點(diǎn):

9、明年爸爸和小明年齡都+1答,今年爸爸年齡是小明的7倍,明年爸爸年齡是小明的6倍。練習(xí):(1)爸爸今年24歲,小明今年3歲,今年爸爸的年齡是小明的幾倍?明年呢?(2)爸爸今年24歲,小明今年4歲,今年爸爸的年齡是小明的幾倍?明年呢?問題11:行船問題例:一艘船走320千米需用8小時,水流速度為每小時15千米,這艘船逆水走這段路程需用幾個小時?解:由條件知,順?biāo)?船速+水速=320÷8,而水速是每小時15千米,所以船速=320÷8-15=25千米每小時,船逆水速=船速-水速=25-15=10千米每小時。所以:船逆水行這段路程需用320÷10=32小時答:這艘船逆水走

10、這段路程需用32個小時。練習(xí):(1)一艘船走120千米需用6小時,水流速度為每小時5千米,這艘船逆水走這段路程需用幾個小時?(2)一艘船走180千米需用6小時,水流速度為每小時6千米,這艘船逆水走這段路程需用幾個小時?問題12:列車問題例:一座大橋長2400米,一列火車每分鐘900米通過大橋,從車頭開上橋到車尾離開橋共用了3分鐘,這列火車長多少米?火車3分鐘走3×900=2700米減去橋的長度,就是火車的長度:2700-2400=300米答:這列火車長300米練習(xí):(1)一座大橋長2200米,一列火車每分鐘800米通過大橋,從車頭開上橋到車尾離開橋共用了3分鐘,這列火車長多少米?(2

11、)一座大橋長2300米,一列火車每分鐘900米通過大橋,從車頭開上橋到車尾離開橋共用了3分鐘,這列火車長多少米?問題13:時鐘問題(涉及分?jǐn)?shù),先不收錄)問題14:盈虧問題盈虧問題對應(yīng)的計(jì)算公式有三種:(盈+虧)÷分配差; 一剩余,一缺少,用這個 (大盈-小盈)÷分配差; 兩個都剩余,用這個(大虧-小虧)÷分配差; 兩個都缺少,用這個例1:給同學(xué)們分蘋果,每人3個剩余11個,每人4個缺少1個,問同學(xué)幾人和蘋果幾個?解:(1)人數(shù)公式(盈+虧)÷(分配差)=(11+1)÷(4-3)=12人 (2)從第一個條件算出蘋果個數(shù):3X12+11=47個答:

12、同學(xué)12人,蘋果47個例2:給同學(xué)們分蘋果,每人3個剩余11個,每人4個剩余1個,問同學(xué)幾人和蘋果幾個?解:(1)人數(shù)公式(大盈-小盈)÷(分配差)=(11-1)÷(4-3)=10人 (2)從第一個條件算出蘋果個數(shù):3X10+11=41個答:同學(xué)10人,蘋果41個例3:給同學(xué)們分蘋果,每人3個缺少1個,每人4個缺少11個,問同學(xué)幾人和蘋果幾個?解:(1)人數(shù)公式(大虧-小虧)÷(分配差)=(11-1)÷(4-3)=10人 (2)從第一個條件算出蘋果個數(shù):3X10+1=31個答:同學(xué)10人,蘋果31個練習(xí):(1)給同學(xué)們分蘋果,每人4個剩余12個,每人5個

13、缺少2個,問同學(xué)幾人和蘋果幾個?(2)給同學(xué)們分蘋果,每人4個剩余12個,每人5個剩余2個,問同學(xué)幾人和蘋果幾個?(3)給同學(xué)們分蘋果,每人4個缺少2個,每人5個缺少12個,問同學(xué)幾人和蘋果幾個?問題15:工程問題例:一項(xiàng)工程,甲隊(duì)單獨(dú)做需要10天,乙隊(duì)單獨(dú)做需要15天,兩隊(duì)一起做,需要幾天完成? 先看兩隊(duì)天數(shù)的倍數(shù),10X15=150,作為工程總量此時,甲隊(duì)每天完成150÷10=15,乙隊(duì)每天完成150÷15=10甲乙兩隊(duì)一起做,每天完成15+10=25兩隊(duì)一起做的完成天數(shù) = 工程總量÷兩隊(duì)每天完成量 = 150 ÷25 = 6 天列出計(jì)算公式:10X15÷(10+15)=6天答:兩隊(duì)一起做,需要6天完成練習(xí):(1)一項(xiàng)工程,甲隊(duì)單獨(dú)做需要6天,乙隊(duì)單獨(dú)做需要12天,兩隊(duì)一起做,需要幾天完成?(2)一項(xiàng)工程,甲隊(duì)單獨(dú)做需要5天,乙隊(duì)單獨(dú)做需要20天,兩隊(duì)一起做,需要幾天完成?問題16:

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論