第五單元-第4講解決問題的策略易錯題-四年級上冊重難點講練-蘇教版(含解析)_第1頁
第五單元-第4講解決問題的策略易錯題-四年級上冊重難點講練-蘇教版(含解析)_第2頁
第五單元-第4講解決問題的策略易錯題-四年級上冊重難點講練-蘇教版(含解析)_第3頁
第五單元-第4講解決問題的策略易錯題-四年級上冊重難點講練-蘇教版(含解析)_第4頁
第五單元-第4講解決問題的策略易錯題-四年級上冊重難點講練-蘇教版(含解析)_第5頁
已閱讀5頁,還剩9頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

【學霸筆記—蘇教版】四年級上冊數(shù)學同步重難點講練第4第4講解決問題的策略教學目標初步了解列表整理條件和問題的策略,以及從條件和問題出發(fā)分析數(shù)量關系探尋解題思路,并能按一般步驟正確解決相關實際問題。教學重難點能按一般步驟正確解決相關實際問題。【復習回顧1】食堂買了30筐西紅柿,一共用去540元。如果每筐西紅柿的價錢降到原來的一半,用這些錢可以買到()筐西紅柿。A.15 B.30 C.60【答案】C【思路引導】根據(jù)30筐西紅柿一共用去540元,可以求出原來每筐西紅柿的價錢,再根據(jù)每筐西紅柿的價錢降到原來的一半,可以求出現(xiàn)在每筐西紅柿的價錢,再用同樣的540元除以現(xiàn)在西紅柿的價錢,就可以求出降價后能買幾筐西紅柿。【詳解】現(xiàn)在西紅柿的價錢為:540÷30÷2=18÷2=9(元)用同樣的540元可以買降價后的西紅柿:540÷9=60(筐);故答案為:C?!军c睛】本題的關鍵是要先求出降價后西紅柿的價錢,理解用這些錢就是用同樣的540元?!緩土暬仡?】學校里有7箱粉筆,如果從每個箱子里取出42盒,那么7個箱子里剩下的粉筆盒數(shù)正好等于原來4箱粉筆的盒數(shù)。原來每個箱子里有粉筆()盒。A.56 B.98 C.188【答案】B【思路引導】根據(jù)題意可知7個箱子里剩下的粉筆盒數(shù)正好等于原來4箱粉筆的盒數(shù),那么知道拿走了3箱粉筆的盒數(shù),7個42盒就是3箱粉筆的盒數(shù),從而可以求出每個箱子里的盒數(shù)?!驹斀狻?2×7÷(7-4)=294÷3=98(盒)故答案為:B。【點睛】此題考查學生總量與部分量之間的關系,原來有7箱現(xiàn)在只剩下4箱說明拿走了3箱?!緩土暬仡?】某車間生產(chǎn)一批大型零件,為規(guī)范管理,車間主任從6:00開始,每隔2小時記錄一次零件的總個數(shù),下面是他的記錄。時間8:0010:0012:0014:00零件總數(shù)/個163248(1)找規(guī)律,把上面的記錄補充完整。(2)照這樣計算,到20:00共生產(chǎn)多少個零件?【答案】(1)64;(2)112個【思路引導】(1)通過上表觀察發(fā)現(xiàn),每2小時生產(chǎn)32-16=48-32=16(個)零件,據(jù)此補充完整統(tǒng)計表。(2)先求出工作時間,再用16除以2求出一時生產(chǎn)的零件個數(shù),然后相乘即可解答?!驹斀狻浚?)時間8:0010:0012:0014:00零件總數(shù)/個16324864(2)20:00-6:00=14小時16÷2×14=8×14=112(個)答:到20:00共生產(chǎn)112個零件?!军c睛】本題主要考查學生觀察和分析問題的能力?!緩土暬仡?】李老師用了200元最多能買多少本日記本?【答案】9本【思路引導】先求出買三本需要的錢數(shù):28×3=84元,然后再用200除以84求出有幾個3+1本,再結(jié)合余的錢數(shù)進一步解答即可.【詳解】28×3=84(元)200÷84=2(個)…32(元)2×(3+1)=8(本)8+1=9(本)答:李老師用了200元最多能賣9本日記本.【點睛】本題關鍵理解買3本送一本的意義,由此算出200里面有幾個3+1本.【復習回顧5】119名學生和2個老師去游玩,租來的3輛大車和4輛小車都坐滿了,已知每輛大車比每輛小車多坐3個人,每輛大車和每輛小車各坐多少人?【答案】大車19人;小車16人【思路引導】老師和學生共121人。每輛大車比每輛小車多坐3個人,可以算出3輛大車比小車多坐的人數(shù),從總?cè)藬?shù)里減去大車比小車多坐的人數(shù),就相當于全是小車坐的人數(shù),由此算出每輛小車坐了多少人,再算出每輛大車坐了多少人?!驹斀狻?19+2=121(人)3×3=9(人)121-9=112(人)小車:112÷(3+4)=112÷7=16(人)大車:16+3=19(人)答:每輛大車坐19人,每輛小車坐16人?!军c睛】先把人數(shù)轉(zhuǎn)化成和車有關的,根據(jù)車對應的人數(shù)算出大小車各坐多少人。【題干】文化用品商店搞促銷活動,鋼筆14元一枝,買5贈2,一次買5枝,每枝便宜多少錢?【題干】飲料促銷銷售方式一1瓶10元/瓶銷售方式二1盒(2瓶)18/盒銷售方式三1箱(8瓶)60元/箱媽媽帶了200元去買飲料,最多能買多少瓶?超市賣出了50箱牛奶,每袋3元,要求一共賣了多少元,缺少的條件是()。A.每袋250毫升 B.每箱有24袋 C.超市又運來85箱12名同學一學期共收集廢紙60千克。照這樣計算,全班48名同學一學期能收集廢紙(______)千克。100千克廢紙需要(______)名同學收集一學期。3.張老師網(wǎng)購了12副軍棋,王老師也網(wǎng)購了9副同樣的軍棋,張老師比王老師多支付144元,每副軍棋(______)元。4.張大爺把獼猴桃每30個裝一箱,正好裝滿60箱,如果他半小時裝了15箱,那么全部裝完需要(____________)分鐘;如果每箱多裝10個,這些獼猴桃能裝(____________)箱。工作日的7時-9時是上班早高峰,9路公交車每15分鐘開出一輛。從早晨7時開始,早高峰一共可以開出(______)輛9路公交車。果園里種了15行梨樹,17行桃樹和8行蘋果樹,梨樹每行17棵,桃樹每行8棵,蘋果樹每行9棵。梨樹和蘋果樹一共有多少棵?(先列表整理條件,再解決問題)梨樹()行()棵桃樹()行()棵蘋果樹()行()棵超市里一種茶杯原價70元,“慶元旦”促銷活動,原來買5個茶杯的錢,現(xiàn)在可以買7個,降價后每個茶杯多少元?玲玲要參加學校慶元旦的表演,需要到商場選購服裝。下面是她和麗麗提供的信息:小禮帽每頂15元,上衣每件80元,褲子每條的價錢未知,鞋子每雙48元。玲玲:“我?guī)У腻X全部用來買褲子,正好可以買4條;全部用來買鞋子,正好可以買5雙?!丙慃悾骸叭坑脕碣I小禮帽,可以買多少頂?”玲玲:“小禮帽、上衣、褲子和鞋子,完整地買一套,我?guī)У腻X夠嗎?”請運用本學期學習的策略解決她們的問題。小雪準備參加“我愛記單詞”活動,她規(guī)定自己每天都要背一定量的單詞。第一天她背了24個單詞,以后每天都比前一天多背2個,最后一天她背了36個單詞。小雪一共背了(______)天單詞。被除數(shù)與除數(shù)的和是720,商是8,沒有余數(shù),則被除數(shù)是(______),除數(shù)是(______)。3.甲、乙兩倉庫共存糧118噸,若甲倉庫運出糧食的一半,乙倉庫運進8噸,則兩個倉庫存糧噸數(shù)正好相等。原來甲倉庫存糧(_____)噸,乙倉庫存糧(_____)噸。4.新華超市對某品牌牛奶進行促銷.王阿姨帶260元,最多可以買幾箱?還剩多少錢?5.奶糖15元每千克,水果糖12元每千克,巧克力糖21元每千克。把這三種糖果取同樣的重量混合成什錦糖出售,每千克什錦糖多少元?6.甲、乙兩人沿著400米的環(huán)形跑道跑步,他們同時從同一地點出發(fā),同向而行。甲的速度是240米/分,乙的速度是220米/分。經(jīng)過多少分鐘甲第一次追上乙?7.某玩具廠把630件玩具分別裝在5個塑料箱和6個紙箱里,正好可以裝完,已知1個塑料箱與3個紙箱裝的玩具同樣多。每個塑料箱和紙箱各裝多少件玩具?8.甲、乙兩個水果店出同樣多的錢買得一些蘋果,分配時,甲店拿了17箱,乙店拿了13箱,這樣甲店付給乙店48元,一箱蘋果多少元?9.一個大瓶和一個小瓶里共裝有1升水。如果把大瓶里的水倒140毫升到小瓶里,大瓶里的水就是小瓶里的水的3倍。原來大瓶和小瓶中分別有多少水?【變式訓練1】【答案】4元【分析】我們用買5支鋼筆的錢數(shù)除以7,買5支送2枝平均每枝的單價,再用一枝鋼筆的原來價錢減去,就是每枝便宜多少元.【詳解】14﹣14×5÷(5+2)=14﹣70÷7=14﹣10=4(元)答:每枝便宜4元.【點睛】本題運用整數(shù)的乘法及整數(shù)的大小比較進行解答即可.【變式訓練2】【答案】26瓶【分析】比較發(fā)現(xiàn)銷售三的價格最便宜,先用200元除以60元,求出200元可以購買多少箱,再乘上每箱的瓶數(shù)即可求解.【詳解】銷售一:每瓶10元;根據(jù)單價=總價÷數(shù)量可知:銷售二:18÷2=9(元),每瓶需要9元;銷售三:60÷8=7.5(元),每瓶需要7.5元;7.5<9<10,銷售三最便宜;200÷60=3(箱)……20(元)剩下的20元用銷售方式二,還能買一盒,也就是2瓶.3×8+2=24+2=26(瓶)答:媽媽帶了200元去買飲料,最多能買26瓶.【點睛】解決本題先根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,分別求出三種銷售方法的單價,再比較單價,找出最便宜的方法,然后再進一步求解.基礎達標練答案解析1.【答案】B【分析】根據(jù)總價=單價×數(shù)量,要求一共賣的錢數(shù),知道每袋牛奶的價錢,還需要知道牛奶的袋數(shù)。已知牛奶的箱數(shù),只需要知道每箱牛奶的袋數(shù),即可求出牛奶的總袋數(shù),也就可以求出賣出這些牛奶的錢數(shù)?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,要求一共賣了多少元,缺少的條件是每箱有24袋。列式為50×24×3。故答案為:B。【點睛】根據(jù)要求的問題,找出需要的條件即可。關鍵是熟記公式總價=單價×數(shù)量。2.【答案】24020【分析】根據(jù)題意可先計算出每名同學一學期收集多少廢紙,應該用除法即:60÷12=5(千克),那么48名同學一學期收集多少廢紙應該用乘法即:5×48=240(千克)。那么100千克廢紙需要多少名同學收集,應該用除法即:100÷5=20(名)?!驹斀狻竣?0÷12×48=5×48=240(千克)②100÷(60÷12)=100÷5=20(名)【點睛】本題主要考查乘法和除法的應用,先計算出每名同學一學期收集多少廢紙是解答此題的關鍵。3.【答案】48【分析】根據(jù)題意張老師比王老師多買了12-9=3(副)軍棋,張老師比王老師多支付了144元,那么這144元就是3副軍棋的價錢,求每副軍旗的價錢應該用除法,可據(jù)此進行解答?!驹斀狻?44÷(12-9)=144÷3=48(元)【點睛】本題主要考查對題意的理解,理解張老師比王老師多付的錢就是張老師比王老師多買的軍棋的錢是解答此題的關鍵。4.【答案】12045【分析】用60除以15求出要幾個半小時,再乘30等于需要多少分鐘;用30乘60等于獼猴桃的個數(shù),再除以(30+10)等于每箱多裝10個能裝的箱數(shù)?!驹斀狻?0÷15×30=4×30=120(分鐘)30×60÷(30+10)=1800÷40=45(箱)【點睛】熟練掌握整數(shù)乘除法知識是解答本題的關鍵。5.【答案】9【分析】從上午7時開出第一輛車開始,到9時共經(jīng)過了2小時,共有2×60÷15=8個間隔,再加1即可?!驹斀狻?時-7時=2時2×60÷15+1=120÷15+1=8+1=9(輛)【點睛】本題主要考查植樹問題,解題的難點是理解間隔數(shù)=發(fā)車輛數(shù)-1?!敬鸢浮勘砀褚娫斀膺^程;327棵【分析】先依據(jù)乘法的意義分別計算出梨樹、桃樹和蘋果樹的棵數(shù),再根據(jù)加法的意義即可得解?!驹斀狻坷鏄洌?5)行(17)棵桃樹(17)行(8)棵蘋果樹(8)行(9)棵梨樹:15×17=255(棵)桃樹:17×8=136(棵)蘋果樹:8×9=72(棵)梨樹和蘋果樹一共有:255+72=327(棵)答:梨樹和蘋果樹一共有327棵。【點睛】此題主要依據(jù)乘法和加法的意義解決問題。7.【答案】50元【分析】根據(jù)題意可先求出原來5個茶杯的價錢,茶杯的原價是70元,求5個茶杯多少錢應該用乘法,70×5=350(元),那么降價后可以買7個,求每個茶杯多少錢應該用除法,350÷7=50(元),據(jù)此進行解答。【詳解】70×5÷7=350÷7=50(元)答:降價后每個茶杯50元?!军c睛】本題主要考查對于題意的理解,原來買5個茶杯的錢現(xiàn)在可以買7個,理解降價前后買茶杯的錢數(shù)不變是解答此題的關鍵。8.【答案】夠了小禮帽15()上衣80()褲子()4鞋子485【分析】先依據(jù)題目所給的信息進行填表,進而依據(jù)“單價×數(shù)量=總價”計算出玲玲帶的總錢數(shù),然后依據(jù)“總價÷數(shù)量=單價”即可求出一條褲子的價格;再根據(jù)“總價÷單價=數(shù)量”即可求出買小禮帽的數(shù)量?!驹斀狻啃《Y帽15()上衣80()褲子()4鞋子485總錢數(shù):48×5=240(元)小禮帽的數(shù)量:240÷15=16(頂)褲子的單價:240÷4=60(元)15+80+60+48=203(元)203<240所以完整地買一套,帶的錢夠。答:可以買小禮帽16頂,一套共用203元,夠了。【點睛】此題主要依據(jù)單價、數(shù)量和總價之間的關系解決實際問題。強化提優(yōu)練答案解析1.【答案】7【分析】根據(jù)題意,先求出從24到36之間有多少個2,然后加上1就可以求出一共背了多少天。【詳解】(36-24)÷2+1=12÷2+1=6+1=7(天)【點睛】解答此題的關鍵是明白(末項-首項)÷公差+1=項數(shù)(天數(shù))。2.【答案】64080【分析】由商是8可知,被除數(shù)是除數(shù)的8倍,720實際上就相當于9個除數(shù),用720除以9即可求出除數(shù);再根據(jù)被除數(shù)與除數(shù)的和是720,進而求出被除數(shù)。【詳解】720÷(8+1)=720÷9=80720-80=640【點睛】本題關鍵是根據(jù)被除數(shù)=除數(shù)×商確定被除數(shù)是除數(shù)的9倍,再根據(jù)和倍公式:數(shù)量和÷倍數(shù)和=一倍的量解答即可。3.【答案】8434【詳解】略4.【答案】7箱,26元【分析】根據(jù)題意可知,買66元兩箱的比較便宜,買的比較多,用66÷2=33元,先看260里面有幾個66,就有幾個2箱,余下的錢再去買1箱.【詳解】260÷66=3(個)…62(元)62÷36=1(箱)……26(元)3×2+1=7(箱)答:最多可以買7箱,還剩26元錢.【點睛】解答此題的關鍵是先判斷出怎樣買買的比較多,然后根據(jù)除法的意義進行解答即可.5.【答案】16元【分析】根據(jù)題意可知奶糖15元每千克,水果糖12元每千克,巧克力糖21元每千克。把這三種糖果取同樣的重量混合成什錦糖出售,可以每種糖取1千克,那么什錦糖就有3千克,再求出買三種糖的總價,除以3千克,就能求出每千克什錦糖的價格?!驹斀狻?×3=3(千克)15+12+21=48(元)48÷3=16(元)答:每千克什錦糖16元?!军c睛】此題考查學生的生活實際,利用總價÷數(shù)量=單價可以解題。6.【答案】20分鐘【分析】甲第一次追上乙時,甲比乙多跑一圈,根據(jù)路程差÷速度差=追及時間求解?!驹斀狻?00÷(24

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論