期中專項(xiàng)練習(xí):混合運(yùn)算和簡便計(jì)算的實(shí)際應(yīng)用-2022-2023學(xué)年四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)典型例題系列(解析版)人教版_第1頁
期中專項(xiàng)練習(xí):混合運(yùn)算和簡便計(jì)算的實(shí)際應(yīng)用-2022-2023學(xué)年四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)典型例題系列(解析版)人教版_第2頁
期中專項(xiàng)練習(xí):混合運(yùn)算和簡便計(jì)算的實(shí)際應(yīng)用-2022-2023學(xué)年四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)典型例題系列(解析版)人教版_第3頁
期中專項(xiàng)練習(xí):混合運(yùn)算和簡便計(jì)算的實(shí)際應(yīng)用-2022-2023學(xué)年四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)典型例題系列(解析版)人教版_第4頁
期中專項(xiàng)練習(xí):混合運(yùn)算和簡便計(jì)算的實(shí)際應(yīng)用-2022-2023學(xué)年四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)典型例題系列(解析版)人教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2022-2023學(xué)年四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)典型例題系列之期中專項(xiàng)練習(xí):混合運(yùn)算和簡便計(jì)算的實(shí)際應(yīng)用(解析版)1.兩輛汽車同時(shí)從兩地出發(fā),相向而行。已知甲車每小時(shí)行42千米,乙車每小時(shí)行63千米。3小時(shí)后兩車還相距90千米,兩地相距多少千米?【答案】405千米【分析】根據(jù)路程=速度×?xí)r間,求出甲車和乙車3小時(shí)一共行的路程,再加上90千米,就是全程?!驹斀狻浚?2+63)×3=105×3=315(千米)315+90=405(千米)答:兩地相距405千米。【點(diǎn)睛】掌握行程問題中速度、時(shí)間、路程之間的關(guān)系是解題的關(guān)鍵。2.一個(gè)修路隊(duì)要修一條公路。計(jì)劃每天修180米,20天完成任務(wù)。實(shí)際每天比計(jì)劃多修20米,實(shí)際多少天可以完成任務(wù)?【答案】18天【分析】先根據(jù)工作總量=工作效率×工作時(shí)間,用計(jì)劃每天修的長度乘計(jì)劃完成的天數(shù),求出這條公路的長度;然后用計(jì)劃每天修的長度加上20,求出實(shí)際每天修的長度;最后根據(jù)工作時(shí)間=工作總量÷工作效率,用這條公路的長度除以實(shí)際每天修的長度即可解答?!驹斀狻?80×20÷(180+20)=3600÷200=18(天)答:實(shí)際18天可以完成任務(wù)?!军c(diǎn)睛】掌握工作效率、工作時(shí)間、工作總量之間的關(guān)系是解題的關(guān)鍵。3.晶晶每天沿著一條小路跑步,這條小路長250米,她每天早上跑8個(gè)來回,她每天跑多少米?【答案】4000米【分析】根據(jù)乘法的意義,可用250乘2計(jì)算出一個(gè)來回的路程,然后再乘8即可得到8個(gè)來回的路程?!驹斀狻?50×8×2=2000×2=4000(米)答:她每天跑4000米?!军c(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是確定每個(gè)來回的路程.解答依據(jù)是:求幾個(gè)相同的加數(shù)的和,用乘法計(jì)算。4.水果店運(yùn)來5箱蘋果,每箱15千克,每箱進(jìn)價(jià)40元,如果按每千克4元的零售價(jià)全部賣完,可以賺多少錢?【答案】100元【分析】用每箱蘋果的重量乘箱數(shù),求出蘋果總重量。再乘每千克蘋果的售價(jià),求出賣出這些蘋果的總收入。用每箱蘋果的進(jìn)價(jià)乘箱數(shù),求出這些蘋果的總進(jìn)價(jià)。用總收入減去總進(jìn)價(jià),求出賺的錢數(shù)。【詳解】15×5×4-40×5=300-200=100(元)答:可以賺100元錢。【點(diǎn)睛】解決本題的關(guān)鍵是明確收入-進(jìn)價(jià)=利潤,分別求出總收入以及總進(jìn)價(jià),再相減求差。5.水果店今天運(yùn)來香梨160千克,運(yùn)來的蘋果比香梨的3倍還多20千克。水果店今天運(yùn)來蘋果多少千克?【答案】500千克【分析】根據(jù)題意,用香梨的質(zhì)量乘3,求出香梨質(zhì)量的3倍是多少,再加上20千克,就是蘋果的質(zhì)量。【詳解】160×3+20=480+20=500(千克)答:水果店今天運(yùn)來蘋果500千克。【點(diǎn)睛】熟練掌握求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少的解題方法,是解答此題的關(guān)鍵。6.媽媽帶了1000元,買了一個(gè)燒水壺用了138元,買一個(gè)電磁爐用了462元。媽媽還剩下多少元?【答案】400元【分析】用帶的錢數(shù)減去一個(gè)燒水壺的價(jià)錢,再減去一個(gè)電磁爐的價(jià)錢,求出還剩下的錢數(shù)?!驹斀狻?000-138-462=862-462=400(元)答:媽媽還剩下400元?!军c(diǎn)睛】本題關(guān)鍵是明確帶的錢數(shù)-花費(fèi)的錢數(shù)=還剩下的錢數(shù),據(jù)此列式解答。7.希望小學(xué)要購買3個(gè)籃球和1個(gè)排球,一共要花多少元?【答案】273元【分析】根據(jù)題意,用排球的價(jià)格乘2,求出籃球的價(jià)格,所以購買3個(gè)籃球和1個(gè)排球,一共要花的錢數(shù)是:籃球的價(jià)格×3+排球的價(jià)格。【詳解】39×2×3+39=78×3+39=234+39=273(元)答:一共要花273元?!军c(diǎn)睛】求出籃球的價(jià)格,是解答此題的關(guān)鍵。8.旅行社推出陜州區(qū)“地坑院一日游”活動(dòng),游客購票方案有兩種。方案一:成人每人60元,兒童每人30元。方案二:團(tuán)體30人以上(包括30人),每人50元?,F(xiàn)有成人18人,兒童15人,哪種方案合算?這個(gè)方案要花多少錢?【答案】方案一;1530元【分析】根據(jù)兩種方案的購票方法,分別計(jì)算所需錢數(shù),比較兩種方案所需錢數(shù),即可得出結(jié)論。【詳解】方案一:(元)方案二:(元)答:方案一合算,需要1530元?!军c(diǎn)睛】本題主要考查最優(yōu)化問題,關(guān)鍵是計(jì)算兩種方案各需要多少錢。9.甲、乙兩地之間的航程是242千米,一艘輪船從甲地開往乙地,行駛了7小時(shí)后,離乙地還有32千米,這艘輪船的平均速度是多少?【答案】30千米/時(shí)【分析】首先用全長減去7小時(shí)后離乙地的路程,求出7小時(shí)行的路程,進(jìn)而根據(jù)路程÷時(shí)間=速度,求出這艘輪船的平均速度即可?!驹斀狻浚?42-32)÷7=210÷7=30(千米/時(shí))答:這艘輪船平均速度是30千米/時(shí)。【點(diǎn)睛】此題主要考查了行程問題中速度、時(shí)間和路程的關(guān)系:速度×?xí)r間=路程,路程÷時(shí)間=速度,路程÷速度=時(shí)間,要熟練掌握。10.某學(xué)校4位教師帶42名學(xué)生到公園劃船。一條大船坐6人,一條小船坐4人,他們租大船和小船各幾條正好一次坐滿?【答案】大船租7條、小船租1條,大船租5條、小船租4條,大船租3條、小船租7條或大船租1條、小船租10條【分析】教師加學(xué)生共有42+4=46(人),列表寫出各種租船的方案,找出船都坐滿剛好等于46人的各種方案即可解答?!驹斀狻糠桨复蟠?6人小船/4人可坐人數(shù)/人實(shí)坐人數(shù)/人一804846二714646三634846四544646五464846六374646七294846八1104646九0124846根據(jù)上表可知,大船租7條、小船租1條,大船租5條、小船租4條,大船租3條、小船租7條或大船租1條、小船租10條正好一次坐滿。答:大船租7條、小船租1條,大船租5條、小船租4,大船租3條、小船租7條或大船租1條、小船租10條正好一次坐滿。【點(diǎn)睛】本題是優(yōu)化類題目,找出可以使每條船都坐滿的各種方案。11.有44名同學(xué)去劃船,每只大船可以坐6人,租金10元;每只小船可以坐4人,租金8元,怎樣租船最省錢?【答案】租6只大船和2只小船?!痉治觥坑妹恐恍〈淖饨鸪悦恐恍〈梢宰娜藬?shù)計(jì)算出租小船時(shí)每人的費(fèi)用,再根據(jù)每只大船可以坐的人數(shù)乘租小船時(shí)每人的費(fèi)用計(jì)算出租大船時(shí)需要的租金,從而與10元進(jìn)行比較確定出哪一種船最便宜,哪一種船最便宜就盡量多租,并且使每輛船都坐滿才最省錢,因此用44除以最便宜的一種租法的小船乘坐的人數(shù),根據(jù)商和余數(shù)確定出租大船、小船的數(shù)量即可?!驹斀狻?÷4=2(元)6×2=12(元)12元>10元,即大船比小船便宜(只)……2(人)7-1=6(只)6+2=8(人)8÷4=2(只)即租6只大船和2只小船最省錢答:租6只大船和2只小船最省錢?!军c(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計(jì)算,應(yīng)先確定出租大船便宜,還是租小船便宜再解答,要使租船最省錢,應(yīng)盡量多租較便宜的一種船,并且使每輛船都坐滿。12.商店運(yùn)來8箱可樂,每箱進(jìn)價(jià)25元。如果按零售價(jià)全部賣完,可以賺多少錢?【答案】160元【分析】用8乘25求出8箱可樂的進(jìn)價(jià),用8乘15求出8箱可樂的瓶數(shù),用8箱可樂的瓶數(shù)乘3求出8箱可樂能賣的錢數(shù),最后用8箱可樂能賣的錢數(shù)減去8箱可樂的進(jìn)價(jià)即可解答?!驹斀狻?×15×3-8×25=8×(15×3)-8×25=8×45-8×25=8×(45-25)=8×20=160(元)答:可以賺160元。【點(diǎn)睛】乘法分配律和乘法結(jié)合律是乘法計(jì)算中非常重要的定律,需熟練掌握,達(dá)到能認(rèn)會(huì)用的地步。13.歡歡去超市為手工藝小組的同學(xué)們買了18盒鉛筆和18把剪刀。一共要付多少錢?【答案】360元【分析】用每盒鉛筆的價(jià)錢乘購買鉛筆盒數(shù),求出購買鉛筆花費(fèi)的錢數(shù)。用每把剪刀的價(jià)錢乘購買剪刀數(shù)量,求出購買剪刀花費(fèi)的錢數(shù)。再將兩個(gè)錢數(shù)相加,求出花費(fèi)總錢數(shù)。【詳解】12×18+8×18=(12+8)×18=20×18=360(元)答:一共要付360元錢。【點(diǎn)睛】本題根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量列出算式后,可根據(jù)乘法分配律進(jìn)行簡算。14.每年的4月23日是世界讀書日,學(xué)校在這天買了350本書,圖書室每個(gè)書架有3層,每層放25本書,4個(gè)書架夠放嗎?【答案】不夠【分析】每層放25本書,3層放3個(gè)25本,即25×3=75(本),也就是每個(gè)書架放75本,4個(gè)書架可以放4個(gè)75本,即75×4,然后再與350進(jìn)行比較解答。【詳解】25×3×4=25×4×3=100×3=300(本)350>300答:4個(gè)書架不夠放。【點(diǎn)睛】本題關(guān)鍵是求出每個(gè)書架放的本數(shù),然后再根據(jù)整數(shù)乘法的意義進(jìn)行解答。15.小敏要折490顆幸運(yùn)星,第一個(gè)月折了215顆,第二個(gè)月折了185顆,還要折多少顆才能折完?【答案】90顆【分析】要折的顆數(shù)減去第一個(gè)月和第二個(gè)月折了的顆數(shù)即可解答?!驹斀狻?90-215-185=490-(215+185)=490-400=90(顆)答:還要折90顆才能折完?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對(duì)整數(shù)加減法計(jì)算方法的掌握,注意運(yùn)用運(yùn)算定律進(jìn)行簡便計(jì)算。16.城關(guān)小學(xué)先后購進(jìn)240瓶消毒液,每16瓶裝一盒,5盒裝一箱,一共裝了多少箱?【答案】3箱【分析】根據(jù)題意可知,城關(guān)小學(xué)先后購進(jìn)消毒液的總瓶數(shù)÷每盒裝的瓶數(shù)÷每箱裝的盒數(shù)=裝的箱數(shù),依此列式并根據(jù)除法的性質(zhì)進(jìn)行計(jì)算即可?!驹斀狻?40÷16÷5=240÷(16×5)=240÷80=3(箱)答:一共裝了3箱?!军c(diǎn)睛】此題考查的是運(yùn)用整數(shù)除法的性質(zhì)解決實(shí)際問題,應(yīng)熟練掌握。17.學(xué)校組建體操隊(duì)。四年級(jí)有16個(gè)班,每班選出18人。五年級(jí)有18個(gè)班,每班選出26人。五年級(jí)比四年級(jí)多選出多少人?【答案】180人【分析】要求五年級(jí)比四年級(jí)多選出多少人,首先要用“班級(jí)數(shù)×每班選出的人數(shù)”求出四年級(jí)和五年級(jí)分別有多少人,再用五年級(jí)選出的總?cè)藬?shù)減去四年級(jí)選出的總?cè)藬?shù)?!驹斀狻?8×26-18×16=18×(26-16)=18×10=180(人)答:五年級(jí)比四年級(jí)多選出180人。【點(diǎn)睛】求出每個(gè)年級(jí)的總?cè)藬?shù)是解決問題的關(guān)鍵。18.籃球每個(gè)65元,排球每個(gè)35元。學(xué)校買來籃球和排球各13個(gè)。(1)共花了多少錢?(2)買籃球比排球多用了多少元?【答案】(1)1300元;(2)390元【分析】(1)根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=錢數(shù)可知,買籃球花了65×13,買排球花35×13,把買籃球的價(jià)錢加上買排球的價(jià)錢就是一共花的錢數(shù);(2)根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=錢數(shù)可知,買籃球花了65×13,買排球花35×13,用買籃球的價(jià)錢減去買排球的價(jià)錢就是多花的錢數(shù)。據(jù)此解答。【詳解】(1)65×13+35×13=(65+35)×13=100×13=1300(元)答:共花了1300元錢。(2)65×13-35×13=(65-35)×13=30×13=390(元)答:買籃球比排球多用了390元錢?!军c(diǎn)睛】考查了整數(shù)加減法和整數(shù)乘法的靈活應(yīng)用,由于買的籃球、排球個(gè)數(shù)一樣,也可以先求出一個(gè)籃球和一個(gè)排球共花的錢數(shù)(一個(gè)籃球比一個(gè)排球多花的錢數(shù)),再乘數(shù)量。19.李阿姨要購進(jìn)60套運(yùn)動(dòng)服,這套運(yùn)動(dòng)服上衣75元,褲子45元。李阿姨花了多少錢?【答案】7200元【分析】上衣的價(jià)錢加上褲子的價(jià)錢等于一套運(yùn)動(dòng)服的單價(jià),再乘套數(shù)即可解答。【詳解】(75+45)×60=120×60=7200(元)答:李阿姨花了7200元錢?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對(duì)乘法分配律的掌握和靈活運(yùn)用。20.游園之旅:從入口處到魔鬼屋全長688米。摩天輪與過山車相距多少米?【答案】188米【分析】用從入口處到魔鬼屋全長減去從入口處到摩天輪的距離,再減去過山車到魔鬼屋的距離,即可得摩天輪與過山車相距多少米。【詳解】688-372-128=688-(372+128)=688-500=188(米)答:摩天輪與過山車相距188米?!军c(diǎn)睛】本題考查了圖文應(yīng)用題,關(guān)鍵是仔細(xì)讀圖,弄清數(shù)量關(guān)系。21.食堂運(yùn)來大米面粉各16袋,面粉每袋重35千克,大米每袋重65千克,運(yùn)來的大米和面粉一共重多少千克?【答案】1600千克【分析】先求出每袋面粉的質(zhì)量加上每袋大米的質(zhì)量,即35+65=100千克,再乘16就是大米和面粉的總質(zhì)量,據(jù)此解答即可。【詳解】(35+65)×16=100×16=1600(千克)答:運(yùn)來大米和面粉一共1600千克

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論