三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)單元測(cè)試A卷-第二單元除數(shù)是一位數(shù)的除法人教版(含答案)_第1頁
三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)單元測(cè)試A卷-第二單元除數(shù)是一位數(shù)的除法人教版(含答案)_第2頁
三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)單元測(cè)試A卷-第二單元除數(shù)是一位數(shù)的除法人教版(含答案)_第3頁
三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)單元測(cè)試A卷-第二單元除數(shù)是一位數(shù)的除法人教版(含答案)_第4頁
三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)單元測(cè)試A卷-第二單元除數(shù)是一位數(shù)的除法人教版(含答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)單元測(cè)試A卷第二單元除數(shù)是一位數(shù)的除法(時(shí)間:60分鐘,總分:100分)一、選擇題(滿分16分)1.在下面的除法算式中,“”代表的數(shù)字應(yīng)該是()。A.4 B.5 C.62.()算式的商最接近70。A.288÷4 B.491÷7 C.500÷73.一袋水泥重50千克,()袋水泥重1噸。A.10 B.20 C.404.把“送你一朵小紅花”這句話循環(huán)寫下去,寫出的第60個(gè)字是()。A.送 B.你 C.朵 D.花5.3272÷8的商()。A.中間有零 B.中間沒有零 C.末尾有零 D.末尾和中間都有零6.三(3)班在教室里掛彩色氣球,按紅、黃、藍(lán)、綠的規(guī)律排列,第38個(gè)是()顏色。A.紅 B.黃 C.藍(lán)7.用36朵花扎花束,每3朵扎成一束可以扎多少束?明明用豎式計(jì)算出了結(jié)果下圖豎式中箭頭所指的表示的是()。A.已經(jīng)用去了3朵 B.已經(jīng)用去了6朵 C.已經(jīng)用去了30朵8.三位數(shù)除以一位數(shù),得到的商()。A.一定是三位數(shù) B.一定是兩位數(shù) C.可能是三位數(shù)也可能是兩位數(shù)二、填空題(滿分16分)9.超市運(yùn)進(jìn)360個(gè)火龍果,每盒裝6個(gè),可以裝()盒,每盒裝4個(gè),可以裝()盒。10.203個(gè)7相加的和是(),280里有()個(gè)7。11.香蕉每千克5元,王阿姨付了39元,大約買了()千克香蕉。12.一本故事書有300頁,笑笑已經(jīng)看了180頁,剩下的準(zhǔn)備4天看完,平均每天要看()頁。13.2臺(tái)織布機(jī)3小時(shí)共織布150米,一臺(tái)織布機(jī)1小時(shí)織布()米。14.96是8的()倍,96的8倍是()。15.小東在計(jì)算176÷8時(shí),把“8”抄成了“4”,并計(jì)算出了商。他要把商()就能得到正確的結(jié)果了。16.一個(gè)三位數(shù)除以一位數(shù),商最大是()位數(shù)。三、判斷題(滿分8分)17.44÷6=6……8。()18.□42×3的積是四位數(shù),□里最小填3。()19.0×5>0÷5。()20.超市新進(jìn)380個(gè)雞蛋,每8個(gè)裝一盒,最多能裝滿47盒。()四、計(jì)算題(滿分6分)21.直接寫得數(shù)。36÷6=78÷6=54÷6=42÷7=77÷7=21÷7=64÷8=56÷8=24÷8=27÷9=45÷9=81÷9=五、連線題(滿分6分)22.連一連.①85÷8②93÷9③77÷6余數(shù)是3余數(shù)是4余數(shù)是5④88÷7⑤73÷5⑥40÷9六、解答題(滿分48分)23.6頭牛一個(gè)星期(7天)一共吃掉504千克青草。平均每天吃多少千克青草?24.一瓶降壓藥有372片,王奶奶每天吃3次,每次吃4片。這瓶藥夠王奶奶吃多少天?25.周末琪琪一家開車去郊游,去時(shí)的速度是60千米/時(shí),用了3小時(shí);返回時(shí)用了2小時(shí),返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?26.學(xué)校買回6盒鋼筆,每盒8支,一共用去了720元錢,平均每支鋼筆多少錢?27.8箱蜜蜂可以釀64千克蜂蜜。照這樣計(jì)算,32箱蜜蜂可以釀多少千克蜂蜜?28.把82個(gè)小皮球分給各班小朋友。每個(gè)班分6個(gè),最多夠分給幾個(gè)班?29.曙光小學(xué)四年級(jí)5個(gè)班去秋游,每個(gè)班人數(shù)相同。張老師買了7箱這樣的礦泉水每人一瓶分給學(xué)生后還剩3瓶,每班有多少人?24瓶/箱30.小王買了一些相同的橡皮花了165元,已知一塊橡皮5元,請(qǐng)問:小王買了多少塊橡皮?參考答案1.C2.B3.B4.C5.A6.B7.C8.C9.609010.14214011.812.3013.2514.1276815.除以216.三17.×18.√19.×20.√21.6;13;9;6;11;3;8;7;3;3;5;922.23.72千克504÷7=72(千克)答:平均每天吃72千克青草。24.31天372÷3÷4=124÷4=31(天)答:這瓶藥夠王奶奶吃31天。25.90千米60×3÷2=180÷2=90(千米)答:返回時(shí)平均每小時(shí)行90千米。26.15元720÷6÷8=120÷8=15(元)答:平均每支鋼筆15元。27.256千克64÷8×32=8×32=256(千克)答:32箱蜜蜂可以釀256千克

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論