




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
專題10小數(shù)除法解決問題(基礎(chǔ))(答案解析)1.1.3倍【分析】已知旗魚0.5小時可游45千米,根據(jù)路程÷時間=速度,代入數(shù)據(jù)求出旗魚的速度,再用獵豹的奔跑速度除以旗魚的游泳速度,按要求通過四舍五入法取近似數(shù)即可得解?!驹斀狻?5÷0.5=90(千米/小時)120÷90≈1.3答:獵豹的奔跑速度大約是旗魚游泳速度的1.3倍?!军c睛】此題的解題關(guān)鍵是先求出旗魚的游泳速度,利用小數(shù)除法的計算,求出結(jié)果。2.可擦筆:3.2元;日記本:5.6元【分析】上個月賣可回收物的錢+這個月賣可回收物的錢=小明兩個月賣可回收物的總金額,小明兩個月賣可回收物的總金額÷日記本數(shù)量=1本日記本價格,小明兩個月賣可回收物的總金額÷可擦筆數(shù)量=1支可擦筆金額,據(jù)此解答?!驹斀狻?8.9+25.9=44.8(元)44.8÷8=5.6(元)44.8÷14=3.2(元)答:1支可擦筆3.2元,1本日記本5.6元。【點睛】考查除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法,重點是能夠掌握除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)的計算方法。3.元【分析】根據(jù)總價÷數(shù)量=單價,即用337000除以168,其結(jié)果根據(jù)“四舍五入”法保留兩位小數(shù)即可。【詳解】(元)答:平均每頭豬賣元。【點睛】本題考查小數(shù)除法,明確總價、數(shù)量和單價之間的關(guān)系是解題的關(guān)鍵。4.330份【分析】已知一份報紙的批發(fā)價是0.35元,零售價是0.5元,用一份報紙的零售價減去批發(fā)價,求出賣一份報紙所賺的錢數(shù),再用一套《數(shù)學(xué)家的故事》的定價除以賣一份報紙所賺的錢數(shù),即可求出需要賣出報紙的份數(shù)?!驹斀狻?9.5÷(0.5-0.35)=49.5÷0.15=330(份)答:陽陽至少要賣掉330份報紙才能夠買一套《數(shù)學(xué)家的故事》?!军c睛】此題主要考查小數(shù)的四則混合運(yùn)算在實際問題中的運(yùn)用。5.2.2千米/小時【分析】往返的總路程是(3.08×2)千米,往返的總時間是(1.6+1.2)小時,根據(jù)平均速度=往返的總路程÷往返的總時間,計算出他們往返的平均速度是多少?!驹斀狻?.08×2÷(1.6+1.2)=6.16÷2.8=2.2(千米/小時)答:他們往返的平均速度是2.2千米/小時?!军c睛】本題解題關(guān)鍵是根據(jù)速度、路程、時間三者之間的關(guān)系列式解答。6.38023日元【分析】先換算1日元可兌換人民幣多少元,用(7.89÷100=0.0789);要求3000元人民幣能換多少日元,用3000元人民幣除以0.0789;得數(shù)保留整數(shù),就看十分位上的數(shù)是大于5還是小于5,利用“四舍五入”法求近似數(shù),據(jù)此解答?!驹斀狻?.89÷100=0.0789(元)3000÷0.0789≈38023(日元)答:能換38023日元?!军c睛】解答本題的關(guān)鍵是理解能兌換多少日元,也就是求3000里面有幾個0.0789,求一個數(shù)里面有幾個另一個數(shù),用除法計算。7.0.65元【分析】先用總價錢48.1元除以2,求出一筐蘿卜的價錢,每筐蘿卜裝有37個蘿卜,再用一筐蘿卜的價錢除以37個,即可求出平均每個蘿卜賣出的價錢?!驹斀狻?8.1÷2÷37=24.05÷37=0.65(元)答:平均每個蘿卜賣了0.65元?!军c睛】此題的解題關(guān)鍵是靈活運(yùn)用單價、數(shù)量、總價三者之間的關(guān)系,利用小數(shù)的除法運(yùn)算,求出結(jié)果。8.3.2元【分析】用(每個籃球的原價-每個籃球的現(xiàn)價)乘購買籃球的個數(shù),計算出張老師省下的錢,用省下的錢除以24,所得結(jié)果即為每個羽毛球的單價?!驹斀狻浚?4.8-52)×6÷24=12.8×6÷24=76.8÷24=3.2(元)答:平均每個羽毛球3.2元?!军c睛】解答本題的關(guān)鍵是計算出張老師省下的錢,再根據(jù)單價=總價÷數(shù)量來求解。9.24天【分析】知道原計劃的工作效率和工作時間,可以求出工作總量。工作時間=工作總量÷工作效率,所以用工作總量除以實際的工作效率,便可得到實際完成任務(wù)需要的天數(shù)?!驹斀狻?.48×25=12(千米)12÷0.5=24(天)答:實際24天完成任務(wù)?!军c睛】解答此題的關(guān)鍵是先根據(jù)工作量=工作效率×工作時間求得總量,再由不變的總量求得單一量。10.12本【分析】先用50元錢減去買2盒彩筆所花的34.4元,求出剩下的錢,再根據(jù)總價÷單價=數(shù)量,代入數(shù)據(jù)即可求出淘氣還可以買練習(xí)本的數(shù)量。【詳解】(50-34.4)÷1.3=15.6÷1.3=12(本)答:淘氣還可以買12本練習(xí)本?!军c睛】此題主要根據(jù)總價、單價、數(shù)量三者之間的關(guān)系,利用小數(shù)的四則混合運(yùn)算,求出結(jié)果。11.16.8千米【分析】根據(jù)速度=路程÷時間,用馬拉松的路程除以選手跑的時間,即用42÷2.5解答?!驹斀狻?2÷2.5=16.8(千米)答:這位選手平均每時跑16.8千米。12.75人【分析】已知一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍,求這個數(shù),用除法,所以用五(1)班參加的人數(shù)除以1.5,即可求出五(2)班參加的人數(shù),再加上五(1)班參加的人數(shù),就能求出兩個班一共參加的人數(shù)?!驹斀狻?5÷1.5+45=30+45=75(人)答:兩個班一共有75人參加?!军c睛】此題主要考查小數(shù)除法的簡單運(yùn)用。13.0.5千克【分析】用7.2元減去買芹菜用去的錢數(shù),再除以辣椒的單價,所得商即為買了多少千克辣椒,據(jù)此解答?!驹斀狻浚?.2-3.20×1.5)÷4.80=(7.2-4.8)÷4.80=2.4÷4.80=0.5(千克)答:媽媽買了0.5千克辣椒?!军c睛】解答本題的關(guān)鍵是計算出買1.5千克芹菜后剩余的錢數(shù),再根據(jù)數(shù)量=總價÷單價來求解。14.客車每時行駛85千米,小轎車每時行95千米?!痉治觥坑深}意知:已知路程和時間,求速度,用路程÷時間=速度,即可求得各自的速度?!驹斀狻?97.5÷3.5=85(千米)237.5÷2.5=95(千米)答:客車每時行駛85千米,小轎車每時行95千米?!军c睛】本題考查了小數(shù)除法的意義和應(yīng)用,掌握速度、時間、路程之間的關(guān)系是解答的關(guān)鍵。15.9千米【分析】已知王叔叔乘車途中讓司機(jī)等了10分鐘,且出租車等待計費為每5分鐘1.2元,根據(jù)包含的意義,可先求得出租車等待的費用,列式為10÷5×1.2;又知收費標(biāo)準(zhǔn)為:3千米以內(nèi)8元,超過3千米的部分每千米1.6元(不足1千米按1千米計算),可列式20-8-10÷5×1.2,求得超過3千米的部分的費用,再用這部分費用除以1.6,可求得超過3千米所行駛的距離,最后加上3千米,即可求得這次行程最遠(yuǎn)是多少千米?!驹斀狻?0-8-10÷5×1.2=20-8-2.4=12-2.4=9.6(元)9.6÷1.6+3=6+3=9(千米)答:這次行程最遠(yuǎn)是9千米。16.1.5元【分析】由題意可知,一張成人票等于三張兒童票的價格,則3個人買門票相當(dāng)于買了7張兒童票,即花了10.5元,再根據(jù)總價÷數(shù)量=單價,即用10.5除以7即可求出一張兒童票多少錢。【詳解】10.5÷(3×2+1)=10.5÷(6+1)=10.5÷7=1.5(元)答:一張兒童票1.5元。17.79.2公頃【分析】方法一:先用3只喜鵲一年可以保護(hù)森林的面積除以3,求出一只喜鵲一年可以保護(hù)森林的面積,再乘12,即是12只喜鵲一年可以保護(hù)森林的面積。方法二:先用除法求出12里面有幾個3,再乘19.8,即是12只喜鵲一年可以保護(hù)森林的面積。【詳解】方法一:19.8÷3×12=6.6×12=79.2(公頃)方法二:12÷3×19.8=4×19.8=79.2(公頃)答:12只喜鵲一年可以保護(hù)79.2公頃的森林。18.80天【分析】用去年每天燒煤的重量乘可以燒的天數(shù),可求出煤的總重量,用總重量除以今年每天燒煤的重量即可求出改進(jìn)后可以燒多少天。【詳解】0.8×50÷(0.8-0.3)=40÷0.5=80(天)答:同樣一批煤今年可以燒80天。【點睛】本題通過歸總問題考查小數(shù)乘除法的計算。歸總問題是根據(jù)已知條件,先求出一個總量,再求出單位量的數(shù)值。19.贊成爸爸說法;理由見詳解【分析】先用除法計算出行駛一半的路程耗油多少升,再用乘法計算出剩下的路程需要耗油多少升,最后和35升比較大小即可?!驹斀狻?00÷2=350(千米)350÷100×8.7=3.5×8.7=30.45(升)30.45<35答:贊成爸爸說法,因為中途不加油可以到黃山。20.2.2千克【分析】用61.6÷4,求出每個家庭1周生產(chǎn)生活垃圾的數(shù)量,1周=7天,再用1周每個家庭生產(chǎn)垃圾的數(shù)量÷7,即可求出每個家庭平均每天生產(chǎn)垃圾的數(shù)量?!驹斀狻?周=7天61.6÷4÷7=15.4÷4=2.2(千克)答:每個家庭平均每天產(chǎn)生2.2千克生活垃圾。21.(1)正常(2)減肥、多運(yùn)動,健康飲食、早睡早起等【分析】(1)根據(jù)BMI=體重÷(身高×身高),求出李蘭的“BMI指數(shù)”對照五年級學(xué)生的身體質(zhì)量指數(shù)標(biāo)準(zhǔn)即可。(2)答案不唯一,合理即可?!驹斀狻浚?)14.4<16<21.413.8<16<20.5答:從圖上可知,16屬于在正常的等級。(2)24.2屬于肥胖,建議減肥、多運(yùn)動,健康飲食、早睡早起等。22.進(jìn)一法;19個【分析】最后無論剩下多少油,都得需要一個油桶來裝,油的質(zhì)量÷每個油桶裝的質(zhì)量,結(jié)果用進(jìn)一法保留近似數(shù)即可?!驹斀狻肯认胍幌耄貉b了還有剩余,必須還要用1個桶,想到進(jìn)一法解決。148÷8≈19(個)答:至少需要19個油桶。23.0.58萬元【分析】總數(shù)÷份數(shù)=平均數(shù),一周有7天,A旅行社總收入÷總天數(shù)-B旅行社總收入÷總天數(shù)=A旅行社平均每天比B旅行社平均每天多收入錢數(shù),據(jù)此列式解答?!驹斀狻?1.8÷7-47.74÷7=7.4-6.82=0.58(萬元)答:A旅行社平均每天比B旅行社平均每天多收入0.58萬元。24.3.4平方米【分析】平均數(shù)=總數(shù)÷份數(shù),用兩個班護(hù)理草坪的平方米數(shù)減去2班護(hù)理的平方米數(shù),再除以1班的人數(shù),就是1班平均每人護(hù)理的平方米數(shù),據(jù)此解答。【詳解】(293-140)÷45=153÷45=3.4(平方米)答:1班平均每人護(hù)理草坪3.4平方米。25.15.6元【分析】張老師家離書店8.5千米,超過了2.5千米。超過2.5千米,每千米收費1.6元,根據(jù)單價×數(shù)量=總價,用1.6乘(8.5-2.5)求出超過2.5千米的車費,再加上2.5千米的車費6元,即可求出張老師應(yīng)付車費多少元?!驹斀狻?.5-2.5=6(千米)6×1.6=9.6(元)9.6+6=15.6(元)答:應(yīng)付車費15.6元。26.3.5小時【分析】首先,王伯伯停車肯定超過了1小時,用15元減去1小時需要的2.5元,求出超出1小時部分繳納的停車費,用超出部分除以2.5元,可以求出有幾個0.5小時(不足0.5小時的按1個0.5小時計算),用求出的0.5小時的個數(shù)乘0.5,可求出超過1小時部分的時長,最后加上1小時即為王伯伯總共花了多長時間。【詳解】由分析可得:15-2.5=12.5(元)12.5÷2.5=5(個)5×0.5+1=2.5+1=3.5(小時)答:王伯伯購物最多花了3.5小時。27.2.8萬輛【分析】分析題意,今年銷售總目標(biāo)為33.5萬輛,還差11.1萬輛完成任務(wù),用計劃銷售量減去未完成量,可得截止8月今年已經(jīng)完成的銷售量,用已銷售總量除8,即可求出這8個月平均每月銷售汽車多少萬輛?!驹斀狻浚?3.5-11.1)÷8=22.4÷8=2.8(萬輛)答:這8個月平均每月銷售汽車2.8萬輛。28.12天【分析】根據(jù)工作效率×工作時間=工作總量,即用0.48乘15即可得到這條煤氣管道的長度;實際每天要多安裝0.12千米,則實際每天要安裝0.48+0.12=0.6千米,最后根據(jù)工作總量÷工作效率=工作時間,即用這條煤氣管道的長度除以實際每天安裝的長度即可求解?!驹斀狻?.48×15÷(0.48+0.
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 醫(yī)療設(shè)備中電解銅箔的技術(shù)創(chuàng)新與突破
- 辦公空間應(yīng)用下木地板數(shù)字化采購方案分析
- 從理論到實踐構(gòu)建數(shù)字化健康服務(wù)體系研究報告
- 提升培訓(xùn)效能的實施路徑
- 中小企業(yè)數(shù)字化媒體營的困境與出路
- 商業(yè)智能分析在精準(zhǔn)營銷中的運(yùn)用
- 商業(yè)領(lǐng)域中的數(shù)字化教學(xué)資源開發(fā)與運(yùn)用
- 辦公室升級數(shù)字化后的員工溝通培訓(xùn)
- 從數(shù)據(jù)分析看數(shù)字化與員工心理的互動關(guān)系
- 在移動互聯(lián)網(wǎng)中推進(jìn)健康管理與金融服務(wù)的深度結(jié)合
- 盆腔器官脫垂診療規(guī)范與指南
- 第十一講中華一家和中華民族格局底定(清朝中期)-中華民族共同體概論專家大講堂課件
- GB/T 7573-2025紡織品水萃取液pH值的測定
- 《會計準(zhǔn)則、應(yīng)用指南匯編2024上冊》
- 出入境安全教育
- 肥胖患者的護(hù)理常規(guī)
- 汽車液壓主動懸架系統(tǒng)的設(shè)計與仿真
- 心跳呼吸驟停護(hù)理查房課件
- 全球玉米育種技術(shù)研究進(jìn)展與展望
- 《馬爾可夫預(yù)測》課件
- 電腦和打印機(jī)維保服務(wù)投標(biāo)文件、方案
評論
0/150
提交評論