第六單元 第8課時 解決問題二教學課件三年級數學上冊 人教版_第1頁
第六單元 第8課時 解決問題二教學課件三年級數學上冊 人教版_第2頁
第六單元 第8課時 解決問題二教學課件三年級數學上冊 人教版_第3頁
第六單元 第8課時 解決問題二教學課件三年級數學上冊 人教版_第4頁
第六單元 第8課時 解決問題二教學課件三年級數學上冊 人教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩24頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

小學數學·三年級(上)·RJ第8課時解決“歸一”問題▲▲▲▲▲▲乘除混合運算的運算順序:從左往右,依次計算。2.脫式計算:4×3÷68÷2×50

4×3÷6=12÷6=28÷2×50=4×50=2001.把6個▲平均分成2份,畫一畫。

平均分的意義:把一些物品分成若干份,每份分得同樣多,叫平均分。1.媽媽買了8個碗,每個6元,共用多少錢?2.媽媽買3個碗用了18元,每個碗多少錢?8×6=48(元)答:共用48元。18÷3=6(元)答:每個碗6元。探究解決“正歸一問題”18元?元已知條件媽媽買3個碗用了18元。所求問題如果買8個同樣的碗,需要多少錢?(1)媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?讀題理解題意,說說你知道了什么?你知道怎樣解答嗎?我畫圖來表示。這里的3和18分別是數量關系式里的什么?3是數量,18是總價。誰能把它們的數量關系式都說一說單價×數量=總價總價÷數量=單價總價÷單價=數量求買8個碗用多少錢,要先算什么?18÷3=6(元)6×8=48(元)先算一個碗多少錢,就是求單價。再算8個碗要用多少錢,就是求總價。18÷3=6(元)6×8=48(元)先用總數÷份數求出每份數,再解決問題,這樣的問題屬于歸一問題。提示分步計算綜合算式18÷3×8=6×8=48(元)

檢驗結果媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?買8個碗48元,48÷8=6,一個碗6元,3個碗18元。與題中的條件相符,所以買8個碗要用48元是對的。媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?18元?元方法一18÷3=6(元)6×8=48(元)

方法二18÷3×8=6×8=48(元)答:如果買8個同樣的碗,需要48元。課堂練習小紅讀一本故事書,3天讀了24頁。(1)照這種速度,7天可以讀多少頁?做一做24÷3×7=8×7=56(頁)答:照這種速度,7天可以讀56頁.課堂練習(2)照這種速度,全書64頁,幾天可以讀完?答:照這種速度,全書64頁,8天可以讀完64÷(24÷3)=64÷8=8(天)解決歸一問題時,第一步先求出單一量,第二步求幾個單一量是多少,是“正歸一問題”。根據給出的總量和數量,先求單一的量,再用這個單一的量解決相關的實際問題。如果求另一個總量,用乘法計算;如果求另一個數量,用除法計算。歸納總結探究解決“反歸一問題”(2)18元可以買3個碗,30元可以

買幾個同樣的碗?說說你知道了什么?已知條件媽媽買3個碗用了18元。所求問題30元可以買幾個同樣的碗?18元可以買3個碗求買1個碗用多少錢?用除法計算18÷3=6買1個碗用的錢。30元買同樣的碗,求30元可以買幾個同樣的碗用除法計算30÷6=5。分析解題思路:第一種分步計算:18÷3=6(元)30÷6=5(個)第二種列綜合算式:30÷(18÷3)=30÷6=5(個)答:30元可以買5個同樣的碗.你會幾種列式?

檢驗結果(2)18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?30元買5個碗,30÷5=6,每個碗6元。18元買3個同樣的碗,每個碗也是6元。每個碗的價錢一樣,說明答案正確。(2)18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?分步計算:18÷3=6(元)30÷6=5(個)列綜合算式:30÷(18÷3)=30÷6=5(個)答:30元可以買5個同樣的碗.課堂練習2.小芳買3個羽毛球花了6元,小力有4元,可以買幾個羽毛球?分步計算6÷3=2(元)4÷2=2(個)綜合算式

4÷(6÷3)=4÷2=2(個)答:4元可以買2個羽毛球。解決歸一問題時,第一步先求出單一量,第二步求包含幾個單一量,這樣的歸一問題屬于“反歸一問題”。原題媽媽買3個碗用了18元,如果買8個同樣的碗,需要多少錢?18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?相同點媽媽買3個碗用了18元18元可以買3個碗18÷3=6(元)18÷3=6(元)都是求單一量總價÷數量=單價不同點如果買8個同樣的碗,需要多少錢?30元可以買幾個同樣的碗?單價×數量=總價總價÷單價=數量6×8=48(元)

30÷6=5(個)

正歸一問題反歸一問題觀察比較,說一說相同與不同。達標練習鞏固成果課堂練習79×43316426×7429821205×841640380×21760筆算一位數乘多位數時,從個位起,用一位數依次去乘多位數的每一位數,哪一位上乘得的積滿十,就向前一位進一。計算下面各題,說一說乘的順序。1課堂練習18÷2=9(元)456899108買2個文具盒要用18元。照這樣的價格,填寫下表。2能力拓展

豆腐坊用5千克黃豆做出20千克豆腐。照這樣計算,用75千克黃豆可以做出多少千克豆腐?1千克黃豆做出豆腐:20÷5=4(千克)75千克黃豆可以做出豆腐:75×4=300(千克)答:用75千克黃豆可以做出300千克豆腐.3學以致用

8箱蜜蜂可以釀48千克蜂蜜。照這樣計算,24箱蜜蜂可以釀多少千克蜂蜜?1箱蜜蜂可以釀:48÷8=6(千克)24箱蜜蜂可以釀:24×6=144(千克)答:24箱蜜蜂可以釀144千克蜂蜜.4×9+

=111111 ×9+

=1111111×9+

=11111111

×9+

=111111111你能

里填上合適的數。能力拓展512345123456123456712345678123456789

1×9+2=11 12×9+3=111123×9+4=1111×9+=111111.解決歸一問題時,第一步先求出單一量,第二步求幾個單一量是多少,是“正歸一問題”。2.解決歸一問題時,第一步先求出單一

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論