




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2023年三升四年級數學暑假銜接·應用專項第六單元年、月、日應用專項4篇練習11.某一年有52個星期零2天,這一年一共有多少天?這一年是平年還是閏年?這一年的2月有多少天?【答案】366天;閏年;29天【解析】【分析】一個星期有7天,一年有52個星期零2天,則這一年有52×7+2=366天。閏年有366天,則這一年是閏年,2月有29天?!驹斀狻?2×7+2=364+2=366(天)答:這一年一共有366天,這一年是閏年,2月有29天?!军c睛】閏年有366天,2月有29天。平年有365天,2月有28天。2.李阿姨開了一個五谷豆?jié){小店,平均每天賣豆?jié){47杯,每杯豆?jié){2元。四月份她只休息了2天,李阿姨四月份一共賣了多少錢?【答案】2632元【解析】【分析】四月份共有30天,用30減去2求出共賣了幾天,再用共賣的天數乘47再乘2即可解答?!驹斀狻?0-2=28(天)28×47×2=2632(元)答:李阿姨四月份一共收入2632元?!军c睛】先求出四月份一共賣的天數是解答此題的關鍵。3.王叔叔準備加工530個零件,他平均每小時加工90個。從上午10:00開始工作,中午耽擱2小時,到下午6時,王叔叔能完成任務嗎?【答案】能【解析】【分析】下午6時也就是18時,用18時減去10時再減去2時求出王叔叔的工作時間,再用工作時間乘90求出加工的零件的總個數,最后與530比較大小,若大于或等于530,則能完成任務,否則不能?!驹斀狻肯挛?時等于18時18時-10時-2時=6時90×6=540(個)540個>530個答:王叔叔能完成任務?!军c睛】用結束時間減去開始時間再減去耽擱的時間等于實際工作的時間,是解答此題的關鍵。練習21.小軍家今年1月份繳電費106元,照這樣計算,小軍家今年上半年電費一共要繳多少元?【答案】636元【解析】【分析】首先將1年=12個月,依此計算出上半年的月數,然后用上半年的月數乘今年1月份繳的電費即可,依此計算并解答?!驹斀狻可习肽辏?個月6×106=636(元)答:小軍家今年上半年電費一共要繳636元。【點睛】此題考查的是經濟問題的計算,熟練掌握年、月的換算是解答此題的關鍵。2.口罩廠平均每天要消耗掉加工口罩用的熔噴布95箱。5月1日該廠采購回一批熔噴布,并于5月4日開始用這批熔噴布加工口罩,到5月份結束,還有40箱沒用??谡謴S五月份一共采購回多少箱熔噴布?【答案】2700箱【解析】【分析】5月份有31天,先算出5月4日到5月31日之間共有多少天,然后用求出的天數乘平均每天要消耗的箱數再加上40即可解答?!驹斀狻?1-4+1=28(天)28×95+40=2660+40=2700(箱)答:口罩廠五月份一共采購回2700箱熔噴布。【點睛】先求出5月4日到5月31日之間共28天,是解答此題的關鍵。3.學校開展節(jié)約用電活動,前5個月共節(jié)約用電375度。照這樣計算,學校一年能節(jié)約用電多少度?【答案】900度【解析】【分析】先用前5個月共節(jié)約用電的度數除以5計算出平均每個月節(jié)約用電的度數,1年=12個月,然后用每個月節(jié)約用電的度數乘12即可,依此計算?!驹斀狻?75÷5=75(度)1年=12個月75×12=900(度)答:學校一年能節(jié)約用電900度?!军c睛】此題考查的是歸一問題的計算,以及對年、月、日的認識,先計算出平均每個月節(jié)約用電的度數是解答此題的關鍵。練習31.一只蜻蜓平均一天能吃28只蚊子,7月份它能吃多少只蚊子?【答案】868只【解析】【分析】一只蜻蜓平均一天能吃28只蚊子,7月份31天能吃31個28只,即28×31。【詳解】28×31=868(只)答:7月份它能吃868只蚊子。【點睛】確定7月是31天是解答此題的關鍵。2.明明準備讀一本158頁的故事書,每天讀16頁,如果從7月25日開始讀,8月3日能讀完嗎?【答案】能讀完【解析】【分析】根據題意,先求出7月,明明讀故事書的天數,即:31-25+1=7(天),再加上8月的3天,即可求出明明從7月25日到8月3日,共讀故事書的天數;用每天讀故事書的頁數乘讀的天數,求出一共可以讀的頁數,再與158頁進行比較,即可知道8月3日能不能讀完?!驹斀狻?1-25+1+3=10(天)16×10=160(頁)160>158答:8月3日能能讀完?!军c睛】解答此題是要注意,7月是大月有31天,從7月25日到7月31日,7月共讀(31-25+1)天。3.9月15日是星期三,10月8日是星期幾?【答案】星期五【解析】【分析】9月15日到9月30日要過15天,再加上10月份的8天,共有23天,23除以7,余數是幾,就從星期三往后數幾天,據此即可解答?!驹斀狻?月15日到10月8日要過23天;23÷7=3(個)……2(天),星期三往后數2天是星期五。答:10月8日是星期五。【點睛】熟練掌握日期的推算方法是解答本題的關鍵。練習41.小豐家2020年前3個月的水費大約是207元。照這樣計算,一年的水費大約是多少元?【答案】828元【解析】【分析】1年=12個月,先用207除以3計算出小豐家2020年平均每個月的水費,然后用小豐家2020年平均每個月的水費乘12即可。【詳解】1年=12個月207÷3=69(元)69×12=828(元)答:一年的水費大約是828元?!军c睛】此題考查的是經濟問題的計算,熟練掌握對年、月、日的認識是解答此題的關鍵。2.2018年1月1日,冬冬的媽媽買了100噸水,冬冬家前三個月共用水24噸,照這樣計算,這些水夠他家用一年嗎?【答案】夠【解析】【分析】一年為12個月,因此先用24除以3計算出平均每個月的用水量,然后用平均每個月的用水量乘12,再與100噸比較即可。【詳解】一年=12個月24÷3=8(噸)8×12=96(噸)96噸<100噸,夠答:這些水夠他家用一年?!军c睛】此題考查的是對年、月、日的認識,先計算出平均每個月的用水量是解答此題的關鍵。3.王老師家一至四月份的電費是300元。照這樣計算,王老師家一年的電費是多少元錢?【答案】900元【解析】【分析】一至四月份是4個月,因此用
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 行政法學法院與檢察院試題及答案
- 2025電影放映加盟合同范本
- 自我評估的VB考試試題及答案
- 經濟政策與可持續(xù)發(fā)展的關系試題及答案
- 2025年企業(yè)創(chuàng)新戰(zhàn)略與風險識別試題及答案
- 倉庫貨物安全存儲與防護計劃
- 物聯(lián)網技術的未來及應用場景分析試題及答案
- 2025年時事政治熱點題庫考試試題庫附參考答案詳解【培優(yōu)a卷】
- 2025年軟考設計師的成功備考故事分享試題及答案
- 2025年廣東省農產品委托種植合同新規(guī)定
- 電網工程設備材料信息參考價2025年第一季度
- 2024年安徽省初中學業(yè)水平考試生物試題含答案
- 2024年浙江省中考英語試題卷(含答案解析)
- MOOC 理解馬克思-南京大學 中國大學慕課答案
- 說明書hid500系列變頻調速器使用說明書s1.1(1)
- 涉及飲用水衛(wèi)生安全產品衛(wèi)生許可證申請表
- 供熱對供電煤耗影響量的計算
- 綠城集團精裝修驗收標準-
- 突發(fā)安全生產事故應急救援預案(現場處理方案)
- 直流系統(tǒng)蓄電池充放電試驗報告
- 送教上門學生教案(生活適應和實用語數共17篇)
評論
0/150
提交評論