第三單元小數(shù)除法應(yīng)用題拓展題型其二專項(xiàng)練習(xí)-五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題人教版_第1頁(yè)
第三單元小數(shù)除法應(yīng)用題拓展題型其二專項(xiàng)練習(xí)-五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題人教版_第2頁(yè)
第三單元小數(shù)除法應(yīng)用題拓展題型其二專項(xiàng)練習(xí)-五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題人教版_第3頁(yè)
第三單元小數(shù)除法應(yīng)用題拓展題型其二專項(xiàng)練習(xí)-五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題人教版_第4頁(yè)
第三單元小數(shù)除法應(yīng)用題拓展題型其二專項(xiàng)練習(xí)-五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題人教版_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩7頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

20232024學(xué)年五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題系列第三單元:小數(shù)除法應(yīng)用題拓展題型其二專項(xiàng)練習(xí)(解析版)考察內(nèi)容:小數(shù)除法綜合;考察題型:應(yīng)用題型;難度系數(shù):1.三年級(jí)280名同學(xué)和28名老師去郊游。怎么租車合算?一共要多少錢?【答案】大巴車5輛,中巴車1輛,一共8340元;【分析】先求出每個(gè)座位的單價(jià),讓大巴車1500÷56求解出大巴車每個(gè)座位的單價(jià),讓840÷28求解中巴車每個(gè)座位單價(jià),比較兩個(gè)單價(jià),那個(gè)便宜就盡量多租那種車輛,總?cè)藬?shù)280+28,讓總?cè)藬?shù)除以便宜車的乘坐人數(shù),根據(jù)余數(shù)在選擇剩下的車輛。【詳解】大巴車單座位價(jià)格:1500÷56≈26.8(元)中巴車單座位價(jià)格:840÷28=30(元)26.8元<30元,多租大巴車便宜280+28=308(人)308÷56=5(輛)……28(人)28人正好租一輛中巴車;5×1500+1×840=7500+840=8340(元)答:租大巴車5輛,中巴車1輛,一共8340元。【點(diǎn)睛】本題考查優(yōu)化問(wèn)題,關(guān)鍵是找到單座位單價(jià)比較,盡量不空座位。2.在一家快遞公司郵寄物品時(shí),不超過(guò)1千克的物品需要付8元,以后每增加1千克(不足1千克按1千克計(jì)算)需要增加郵寄費(fèi)6.5元。張叔叔郵寄一些物品,一共付費(fèi)79.5元,他郵寄的物品最多重多少千克?【答案】12千克【分析】首先用張叔叔郵寄一些物品,一共付的錢數(shù)減去不超過(guò)1千克的物品需要付的錢數(shù),求出超過(guò)1千克的物品的郵寄費(fèi)用是多少;然后用它除以每增加1千克(不足1千克按1千克計(jì)算)需要增加的郵寄費(fèi),求出物品超過(guò)1千克的重量是多少,再用它加上1,求出他郵寄的物品最多重多少千克即可?!驹斀狻浚?9.5-8)÷6.5+1=71.5÷6.5+1=11+1=12(千克)答:他郵寄的物品最多重12千克。【點(diǎn)睛】此題主要考查了加減法、除法的意義的應(yīng)用,解答此題的關(guān)鍵是熟練掌握單價(jià)、總價(jià)、數(shù)量的關(guān)系。3.下表是周叔叔所在地區(qū)電費(fèi)的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),上個(gè)月周叔叔收到短信提醒,告知繳納的電費(fèi)是113.80元。周叔叔家上個(gè)月用電量是多少度?范圍單價(jià):元/度50度以內(nèi)含50度0.5450度以上到200度0.57200度以上0.65【答案】202度【分析】根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),求出50度以內(nèi)含50度的費(fèi)用,再求出50度以上到200度的費(fèi)用,確定周叔叔家用電量范圍,(總費(fèi)用-200度以內(nèi)的費(fèi)用)÷200度以上的單價(jià)=超過(guò)200度的用電量,再加200度就是總用電量?!驹斀狻?0×0.54=27(元)(200-50)×0.57=150×0.57=85.5(元)85.5+27=112.5(元)(113.8-112.5)÷0.65=1.3÷0.65=2(度)200+2=202(度)答:周叔叔家上個(gè)月用電量是202度?!军c(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解計(jì)費(fèi)規(guī)則,掌握小數(shù)四則混合運(yùn)算的運(yùn)算順序。4.一次象棋比賽共有10名選手參加,他們分別來(lái)自甲、乙、丙三個(gè)隊(duì),每個(gè)選手都與其余9名選手各賽1盤(pán),每盤(pán)棋的勝者得1分,負(fù)者得0分,平局雙方各得0.5分。結(jié)果,甲隊(duì)選手平均得4.5分,乙隊(duì)選手平均得3.6分,丙隊(duì)選手平均得9分。那么,甲、乙、丙三隊(duì)參加比賽的選手人數(shù)各多少?【答案】甲隊(duì)4名選手;丙隊(duì)1名選手;乙隊(duì)5名選手【分析】10名選手參加單循環(huán)比賽,總共比45場(chǎng),每場(chǎng)比賽不論是否平局,都產(chǎn)生1分,那么總分是45分,然后根據(jù)每個(gè)隊(duì)的平均分,推測(cè)每個(gè)隊(duì)的人數(shù)。【詳解】由題意可知,這次比賽共需比(盤(pán))。因?yàn)槊勘P(pán)比賽雙方得分的和都是1分或),所以10名選手的總得分為(分)。每個(gè)隊(duì)的得分不是整數(shù),就是小數(shù)。由于乙隊(duì)選手平均得3.6分,3.6的整數(shù)倍不可能是“0.5”這樣的小數(shù)。所以,乙隊(duì)的總得分是18或36。但,而三個(gè)隊(duì)一共才10名選手(矛盾)。所以乙隊(duì)的總分是18分,有選手(名)。甲、丙兩隊(duì)共有5名選手。由于丙隊(duì)的平均分是9分,這個(gè)隊(duì)總分只可能是9分,18分(不可能是27分)。因?yàn)椋钻?duì)選手總得分為0分),丙隊(duì)選手人數(shù)相應(yīng)為1名、2名,甲隊(duì)選手人數(shù)相應(yīng)為4名,3名,經(jīng)過(guò)試驗(yàn),甲隊(duì)4名選手,丙隊(duì)1名選手。答:甲隊(duì)4名選手;丙隊(duì)1名選手;乙隊(duì)5名選手?!军c(diǎn)睛】本題考查的是體育比賽中的邏輯推理問(wèn)題,這里1-0.5-0的積分制和2-1-0的積分制是類似的。5.甲、乙兩地相距80千米,汽車行完全程要1.6小時(shí),而步行要16小時(shí),某人乘車從甲地出發(fā)去乙地,行了1.15小時(shí)后汽車出了故障,他改為步行繼續(xù)前進(jìn)。他到達(dá)目的地總共用了多少小時(shí)?【答案】5.65小時(shí)【分析】80千米的路程,汽車行完全程要1.6小時(shí),速度是50千米/小時(shí),步行要16小時(shí),速度是5千米/小時(shí),求出乘車1.15小時(shí)候余下的路程,求出余下路程步行所需的時(shí)間,然后求出總時(shí)間。【詳解】(千米/小時(shí))(千米/小時(shí))(千米)(千米)(小時(shí))(小時(shí))答:他到達(dá)目的地總共用了5.65小時(shí)。【點(diǎn)睛】本題考查的是基礎(chǔ)的行程問(wèn)題,汽車的速度是步行的10倍,而余下的路程乘車需要0.45小時(shí),那么步行需要4.5小時(shí)。6.一群人在兩片草地上割草,大的一片草地比小的正好大1倍。他們先全體在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上繼續(xù)干,收工時(shí)正好把草割完;另一半人到小草地上干,收工時(shí)還余一塊,這塊再用1人經(jīng)1天也可割完。問(wèn):這群干活的人共有多少人?【答案】8人【分析】“先全體在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上繼續(xù)干,收工時(shí)正好把草割完”。這說(shuō)明上午的工作量是下午的2倍。我們可以把一半人做半天的工作量(也就是下午的工作量)看成1份,這樣上午的工作量就是2份。大草地就是3份。因?yàn)椤按蟮囊黄莸乇刃〉恼么?倍”,也就是說(shuō)小草地面積是大草地的一半,是1.5份。下午兩塊草地的人數(shù)是一樣的,所以下午也是完成1份,余下0.5份。所以,一整天所有人一共割完了4份。而1個(gè)人1天只能割0.5份,割4份需要4÷0.5=8(人)?!驹斀狻?÷0.5=8(人)答:這群干活的人共有8人。【點(diǎn)睛】本題考查了工程問(wèn)題,靈活運(yùn)用“工作時(shí)間×工作效率=工作總量”,并能夠從題中分析出工作效率是解題的關(guān)鍵。7.小明在330米的環(huán)形跑道上跑了一圈,已知他前一半時(shí)間每秒跑6米,后一半時(shí)間每秒跑5米,那么后一半路程,小明跑了多少秒?【答案】32.5秒【分析】用路程÷前一半時(shí)間和后一半時(shí)間的速度和,求出總時(shí)間的一半,用一半路程÷前一半時(shí)間的速度,求出前一半路程需要的時(shí)間,總時(shí)間-前一半路程需要的時(shí)間=后一半路程需要的時(shí)間?!驹斀狻恳话霑r(shí)間:330÷(5+6)=330÷11=30(秒)30×2-330÷2÷6=60-27.5=32.5(秒)答:小明跑了32.5秒?!军c(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解速度、時(shí)間、路程之間的關(guān)系。8.李叔叔家裝修新房,他家客廳長(zhǎng)8.4m,寬3.6m,他打算用邊長(zhǎng)80cm的地磚鋪地。他一大早從家里出發(fā)開(kāi)著小轎車前往建材市場(chǎng),買了兩種地磚,A品牌地磚比B品牌地磚多花500元,共需付款5000元,他只付了定金,余款比定金的4倍少500元。下午3:00,李叔叔開(kāi)車和送貨車同時(shí)從建材市場(chǎng)出發(fā)往家行駛,已知李叔叔車速為0.75千米/分,送貨車車速為0.65千米/分。李叔叔剛到家發(fā)現(xiàn)忘了訂購(gòu)墻布,立即駕車原路返回,在距家1.5千米的地方與送貨車相遇。(1)鋪滿李叔叔家客廳至少要買多少塊地磚?(2)李叔叔買B品牌地磚共花去多少元?(3)李叔叔支付了地磚的定金多少元?(4)李叔叔家到建材市場(chǎng)全長(zhǎng)多少千米?【答案】(1)48塊(2)2250元(3)1100元(4)21千米【分析】(1)長(zhǎng)×寬,求出客廳地面面積,再通過(guò)正方形面積公式求出瓷磚面積,單位換算統(tǒng)一,客廳面積÷瓷磚面積求出瓷磚數(shù)量(用進(jìn)一法)。(2)總付款5000減500,得數(shù)為B瓷磚總價(jià)的兩倍,除以2得數(shù)位B瓷磚的總價(jià)。(3)總價(jià)5000加上500,得數(shù)為定金的5倍,除以5得數(shù)即為定金的金額。(4)李叔叔比貨車多走了兩個(gè)1.5千米,每分鐘李叔叔比貨車多走了(0.75-0.65)千米,總路差÷速度差,得數(shù)為他們一共行駛的分鐘數(shù),再用貨車速度×?xí)r間+剩余路程即為建材市場(chǎng)到李叔叔家的距離?!驹斀狻浚?)瓷磚面積:客廳面積:瓷磚數(shù)量:答:李叔叔需要買48塊瓷磚。(2)兩倍B瓷磚總價(jià)的量:B瓷磚總價(jià):答:B品牌瓷磚需要2250元。(3)定金的5倍:定金金額:答:李叔叔支付定金1100元。(4)路程差:速度差:行駛時(shí)間:所求距離:答:家到建材市場(chǎng)全場(chǎng)21千米?!军c(diǎn)睛】本題用到長(zhǎng)方形、正方形面積公式;和差倍問(wèn)題:(和+差)÷2=大數(shù),(和-差)÷2=小數(shù);路程差÷速度差=時(shí)間,路程=速度×?xí)r間。9.一輛摩托車從甲地開(kāi)往乙地,出發(fā)2小時(shí)后行了80千米。距離中點(diǎn)還有10千米。照這樣的速度,這輛摩托車還要多長(zhǎng)時(shí)間才能到達(dá)乙地?【答案】2.5小時(shí)【分析】2小時(shí)行了80千米,那么每小時(shí)行駛40千米,行了80千米,距離中點(diǎn)還有10千米,那么一半是90千米,還剩下100千米,剩下的路程除以速度得到時(shí)間?!驹斀狻浚ㄇ?小時(shí))(千米)(小時(shí))答:還要2.5小時(shí)才能到達(dá)乙地?!军c(diǎn)睛】本題考查的是基礎(chǔ)的行程問(wèn)題,行駛了全程的一半少10千米,那么剩下的時(shí)全程的一半多10千米。10.甲乙兩城相距280千米,一輛汽車原定用8小時(shí)從甲城開(kāi)到乙城,汽車行駛一半路程,在途中停留30分鐘。如果汽車按原定時(shí)間到達(dá)乙城,在行駛后半段路程時(shí),應(yīng)該比原來(lái)的時(shí)速加快多少?【答案】5千米/小時(shí)【分析】原計(jì)劃8小時(shí)行駛280千米,那么每小時(shí)行駛35千米,行駛了一半,即140千米,用時(shí)4小時(shí),為了按時(shí)到達(dá),那么剩下的140千米,用時(shí)3.5小時(shí),路程除以時(shí)間,得到速度,再計(jì)算速度提高了多少?!驹斀狻?0分鐘=0.5小時(shí);(千米)(千米/小時(shí))(小時(shí))(小時(shí))(千米/小時(shí))(千米/小時(shí))答:在行駛后半段路程時(shí),速度提高了5千米/小時(shí)?!军c(diǎn)睛】前半段與后半段路程相同,速度越大,時(shí)間越短,隨后可利用比例求解。11.甲、乙兩人在1200米的圓形跑道上同時(shí)從起跑線出發(fā)(方向相同),甲每秒跑5米,乙每秒跑4.4米,甲跑了幾圈后,超過(guò)起跑線多少米與乙第1次相遇?【答案】8圈;400米【分析】根據(jù)題意可知,甲每秒比乙多跑(5-4.4)米,由于甲、乙兩人同時(shí)同向跑步,所以兩人第1次相遇時(shí),甲正好比乙多跑了一周,即1200米,所以兩人相遇的時(shí)間為1200÷(5-4.4),此時(shí)乙跑了1200÷(5-4.4)×4.4米,除以圓形跑道的長(zhǎng)度,余數(shù)即為兩人第1次相遇點(diǎn)距起跑線的長(zhǎng)度?!驹斀狻?200÷(5-4.4)×4.4=1200÷0.6×4.4=8800(米)8800÷1200=7(圈)……400(米)7+1=8(圈)答:甲跑了8圈后,超過(guò)起跑線400米與乙第1次相遇?!军c(diǎn)睛】解答本題的關(guān)鍵是求出甲比乙多跑了一周所用的時(shí)間1200÷(5-4.4),即是甲、乙兩人從出發(fā)到相遇的時(shí)間,進(jìn)而求出乙跑的總路程,再除以跑道一圈的長(zhǎng)度,即可求出跑了多少圈,離起跑線多少米。12.一隊(duì)自行車運(yùn)動(dòng)員以每小時(shí)24千米的速度騎車從甲地到乙地,兩小時(shí)后一輛摩托車以每小時(shí)56千米的速度也從甲地到乙地,在甲地到乙地距離的二分之一處追上了自行車運(yùn)動(dòng)員。問(wèn):甲乙兩地相距多少千米?【答案】168千米【分析】摩托車出發(fā)時(shí),自行車運(yùn)動(dòng)員已經(jīng)走了48千米,相當(dāng)于是路程差,速度差是32千米/小時(shí),先算出追及時(shí)間,然后求出摩托車的路程,乘2得到,甲乙兩地的距離?!驹斀狻浚ㄐr(shí))(千米)答:甲乙兩地相距168千米?!军c(diǎn)睛】在追及問(wèn)題中,,可直接利用公式解決問(wèn)題。13.社區(qū)因建造公園,需要采購(gòu)一批水泥。每包水泥47.5千克,需要240包,現(xiàn)有載重5噸和7噸的卡車各一輛,收費(fèi)如下:5噸車,140元/次;7噸車,200元/次;怎樣用車比較合適,通過(guò)計(jì)算加以說(shuō)明?!敬鸢浮堪才泡d重5噸和7噸的卡車各運(yùn)一次【分析】每包水泥47.5千克,需要240包,首先計(jì)算出水泥的總重量,再結(jié)合兩種車型不同的載重量,進(jìn)行分配。最后分別計(jì)算幾種方案的總費(fèi)用,比較后確定答案?!驹斀狻?7.5×240=11400(千克)=11.4噸假設(shè)用5噸車:11.4÷5=2(輛)……1.4(噸)2+1=3(輛)140×3=420(元)假設(shè)用7噸車:11.4÷7=1(輛)……4.4(噸)1+1=2(輛)200×2=400(元)因?yàn)?+7=12(噸)且11.4噸<12噸,假設(shè)各租一輛:140+200=340(元)因?yàn)?40<400<420,所以用載重量為5噸和7噸的卡車各一輛比較合適。答:安排載重5噸和7噸的卡車各運(yùn)一次?!军c(diǎn)睛】類似這種乘船、運(yùn)煤的方案問(wèn)題,最優(yōu)原則就是讓每個(gè)空間都得到充分的利用,減少浪費(fèi)和不必要的損失。14.小雨和小智一起去商店買文具,小雨買了2支圓珠筆和5個(gè)筆記本,花了10.4元,小智買了4支圓珠筆和7個(gè)筆記本,花了17.2元,每支圓珠筆和每個(gè)筆記本分別多少元錢?【答案】圓珠筆2.2元,筆記本1.2元【分析】將小雨買的圓珠筆和筆記本的錢數(shù)擴(kuò)大2倍,相當(dāng)于買了4支圓珠筆和10個(gè)筆記本,再減去小智花的錢數(shù),圓珠筆的價(jià)錢抵消,只剩下3個(gè)筆記本的價(jià)錢,除以3就是筆記本的價(jià)格;再通過(guò)小雨花的錢數(shù)求出圓珠筆的價(jià)格即可。【詳解】(10.4×2-17.2)÷(5×2-7)=(20.8-17.2)÷(10-7)=3.6÷3=1.2(元)(10.4-5×1.2)÷2=(10.4-6)÷2=4.4÷2=2.2(元)答:每支圓珠筆2.2元,每個(gè)筆記本1.2元?!军c(diǎn)睛】關(guān)鍵是先抵消一種物品的價(jià)格,求出另一個(gè)物品的價(jià)格。15.工人師傅用大小相同的白色和藍(lán)色正方形地磚鋪設(shè)長(zhǎng)45米、寬2.1米的人行道,鋪設(shè)方式如圖.(1)鋪滿這條人行道需要白色和藍(lán)色地磚各多少塊?(2)如果每塊白色地磚4元,每塊藍(lán)色地磚6元,鋪好這條路的地磚一共要多少錢?【答案】(1)根據(jù)題干分析可得:可以劃分出7×7模式的小組:藍(lán)色方磚:45÷2.1×9≈192(塊),白色方磚有:(7×7﹣9)×(45÷2.1),≈858(塊);答:鋪滿這條人行道需要白色地磚858塊,藍(lán)色地磚192塊.(2)858×4+192×6,=3432+1152,=4584(元),答:鋪好這條路的地磚一共要4584元錢【詳解】試題分析:(1)如圖,先把圖中的以道路寬為邊把地磚劃分成組:白色方磚圍成一個(gè)7×7的模式,每個(gè)小組中有9塊藍(lán)色方磚,由此計(jì)算出45米長(zhǎng)可以劃分出幾個(gè)這樣的7×7模式的小組,也就是45米里面有幾個(gè)2.1米,就能分成幾個(gè)小組,即可求出藍(lán)色方磚和白色方磚的總塊數(shù),從而解決問(wèn)題.(2)依據(jù)“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”即可解決問(wèn)題.解:(1)根據(jù)題干分析可得:可以劃分出7×7模式的小組:藍(lán)色方磚:45÷2.1×9≈192(塊),白色方磚有:(7×7﹣9)×(45÷2.1),≈858(塊);答:鋪滿這條人行道需要白色地磚858塊,藍(lán)色地磚192塊.(2)858×4+192×6,=3432+1152,=4584(元),答:鋪好這條路的地磚一共要4584元錢.點(diǎn)評(píng):根據(jù)圖形中白色方磚與藍(lán)色方磚的排列特點(diǎn),將它們劃分成7×7模式分別計(jì)算即可解決問(wèn)題.16.有28噸抗疫物資要從鄂州運(yùn)往武漢。如果租大貨車每次可運(yùn)8噸,每次運(yùn)費(fèi)220元;如果租小貨車每次可運(yùn)6噸,每次運(yùn)費(fèi)180元。怎樣租車最省錢?需要多少元租金?【答案】租2輛大貨車和2輛小貨車最省錢,800元?!痉治觥渴紫确謩e求出每噸貨物大貨車的運(yùn)費(fèi)和每噸貨物小貨車的運(yùn)費(fèi),進(jìn)而判斷出租大貨車省錢。然后用28除以8,求出需要多少輛大貨車,還剩下多少噸貨物,判斷出租車方案。最后分別求出每種租車方案需要多少錢,再比較大小,判斷出怎樣租車最省錢即可。【詳解】220÷8=27.5(元)180÷6=30(元)27.5<30所以租大貨車省錢。28÷8=3(輛)…4(噸),28=3×8+4或者28=2×8+2×6所以可以租3輛大貨車和1輛小貨車或2輛大貨車和2輛小貨車。租3輛大貨車和1輛小貨車:220×3+180=660+180=840(元)租2輛大貨車和2輛小貨車:220×2+180×2=440+360=800(元)800<840答:租2輛大貨車和2輛小貨車最省錢,需要800元租金?!军c(diǎn)睛】此題主要考查優(yōu)化問(wèn)題的應(yīng)用,解答此題的關(guān)鍵是判斷出兩種不同的租車方案各需花費(fèi)多少錢。17.一個(gè)物體從高空

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論