第四單元乘與除(易錯專項提升)-三年級數學上冊期中專項復習(北師大版)_第1頁
第四單元乘與除(易錯專項提升)-三年級數學上冊期中專項復習(北師大版)_第2頁
第四單元乘與除(易錯專項提升)-三年級數學上冊期中專項復習(北師大版)_第3頁
第四單元乘與除(易錯專項提升)-三年級數學上冊期中專項復習(北師大版)_第4頁
第四單元乘與除(易錯專項提升)-三年級數學上冊期中專項復習(北師大版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

編者的話編者的話小學數學每個學期都有兩個非常重要的階段,那就是期中和期末,這也是考查學生一段時間以來的學習成果,也是考查老師所教所引導的能力,為此特地編輯小學數學每個學期都有兩個非常重要的階段,那就是期中和期末,這也是考查學生一段時間以來的學習成果,也是考查老師所教所引導的能力,為此特地編輯《20232024學年三年級數學上冊期中專項復習》。本專輯是基于教材知識點和歷年考點真題及易錯點真題總結與編輯而成,該專輯主要分為期中復習過程中的單元復習篇、計算專項篇、解決問題篇、高頻易錯篇、重難點檢測、真題匯編篇六個部分。1、單元復習篇,按照單元內知識點進行編輯,試題難度從低到高,包含各個題型,適合課后復習下,期中復習,期末復習。2、計算專項篇,涉及到單元內各個考點,從易到難,包含本單元的各種計算題型。3、解決問題篇,結合生活實際,實戰(zhàn)為主,實用性強。4、高頻易錯篇,以??家族e點為主,設置題型、試題,彌補不足,錯中練習,掌握各個知識點。5、重難點檢測篇,以歷年考試中的重難點提煉試題,難中求精。6、真題匯編篇,從歷年考試真題中精選匯編而成,真題練習,高效復習。腹有詩書氣自華,讀書萬卷始通神。多多練習,多多思考。希望本套專輯能夠幫助到大家,祝愿大家取得理想的成績!20232024學年三年級數學上冊期中專項復習第四單元乘與除·易錯專項篇考點解讀本專題是第四單元乘與除·易錯專項篇,該專題內容主要梳理了本章節(jié)易錯知識點,題型考察針對易錯點進行專項考查,查缺補漏。易錯知識點1、口算整十、整百、整千數乘一位數時,0前面的數與一位數相乘后,要在積的末尾添0。要注意一位數與0前面的數相乘時得到的0不能丟。2、口算兩位數乘一位數時,先把兩位數分成幾十和幾,再用幾十和幾分別乘一位數,最后把所得的兩個積相加。3、計算時,用兩位數哪一位上的數與一位數相乘,積就寫在那一位上。4、兩位數乘一位數,積可能是兩位數,也可能是三位數。5、口算整十、整百、整千數除以一位數時,不要忘記在商的末尾添0,一定要記住添的0是被除數沒有參與運算的0。6、口算兩位數除以一位數時,先把被除數分成整十數和一位數,然后分別除以除數,最后把所得的兩個商相加。易錯專項一、選擇題1.一個盤子24元,是一個碗的價格的2倍,一套餐具包括4個碗和2個盤子,則買一套餐具需要(

)元。A.96 B.112 C.1202.算式900×5的積的末尾有(

)個0。A.2 B.3 C.43.張叔叔5分鐘跳了300下跳繩,李叔叔6分鐘跳了420下跳繩,他們平均每分跳的個數相比,(

)。A.張叔叔跳得多 B.李叔叔跳得多 C.同樣多4.一年有12個月,如果每月按4周計算,一年有(

)周。A.12 B.24 C.485.一個漢堡包30元,買3個漢堡包,付了100元,應找回(

)元。A.10 B.70 C.906.有4盒餅干,每盒30塊,平均分給6個小朋友,每人可分(

)。A.20塊 B.30塊 C.60塊二、填空題7.一副手套5元,一雙鞋55元,一雙鞋的價錢是一副手套的()倍。8.張老師給全班50位學生每人買一支筆,每支筆6元,他付了400元,應找回()元。9.貢布爸爸買一臺電風扇花了270元,買3個電飯煲花了600元。一臺電風扇比一個電飯煲貴()元。10.晶晶看一本120頁的漫畫書,如果每天讀4頁,()天能讀完;如果每天讀6頁,()天能讀完。11.一根木條,切斷木條需要花費80秒,那把它切成5段需要花費()秒。12.李叔叔買一臺2300元的相機,已經付了800元,剩下的每月付500元,()個月才能全部付清。三、判斷題13.夢夢2分鐘走了62米,龍龍3分鐘走了93米,龍龍比夢夢走得快。()14.積的末尾有0,乘數的末尾也一定有0。()15.72÷8和720÷8的結果相等。()16.小桃買4包一次性醫(yī)用口罩用了48元,平均每包一次性醫(yī)用口罩12元。()四、計算題17.直接寫得數。20÷2=

210÷3=

200÷4=

99÷9=270÷3=

82÷2=

64÷2=

100÷5=五、解答題18.69名同學要進行合唱比賽。(1)如果站3排,平均每排站多少人?

(2)如果第一、二排共站了21人,剩下的人站成4排,平均每排站多少人?19.哪種籃球最便宜?你能不計算就把它圈出來嗎?20.一本《童話故事》有145頁,甜甜每天看20頁。算一算,甜甜一個星期能看完這本書嗎?21.野兔每時奔跑32千米,雨燕每時飛行的距離是野兔每時奔跑距離的3倍。雨燕每時飛行多少千米?22.學校將360本圖書分給二、三年級,已知三年級所得的本數是二年級的3倍。二、三年級各分得多少本圖書?23.佩戴口罩能有效預防病毒傳播。怡康藥店運進579盒口罩,賣了5天后,還剩129盒沒有賣出,這5天平均每天賣出多少盒?24.每個工人要完成300個零件。(1)王師傅用5天完成這批零件,平均每天完成多少個零件?(2)李師傅已經完成了90個零件,剩下的要在3天內完成,平均每天要完成多少個零件?25.張叔叔家住北京,春節(jié)乘火車回青島,途徑天津、濟南,最后到達青島。北京—天津122千米北京—濟南426千米濟南—青島393千米(1)天津到青島的里程是多少千米?(2)火車從北京出發(fā)到青島,一共要行駛多少千米?如果火車平均每時行駛200千米,3時大約行駛到什么位置?在圖中用“●”標出來。26.樂樂報名了學校運動會跳繩比賽,每天堅持練習3組樂樂練習了3天,一共跳多少下?參考答案1.A【分析】根據題意,用24除以2,求出一把碗的價格,再求4個碗和2個盤子。據此列式求解?!驹斀狻?4÷2=12(元)4×12+24×2=48+48=96(元)則買一套餐具需要96元故答案為:A【點睛】本題考查混合運算的實際應用,求出一個碗的價格是解題的關鍵。2.A【分析】根據乘數末尾有0的乘法的計算方法求出900×5的積,再看它的末尾有幾個0,即可解題?!驹斀狻?00×5=4500所以算式900×5的積的末尾有(2)個0。故答案為:A【點睛】本題的解題關鍵是掌握兩、三位數與一位數的計算方法,同時注意計算的準確性。3.B【分析】根據題意可先分別計算出他們兩人平均每分跳的下數,然后再比較即可。張叔叔5分鐘跳的下數÷5=張叔叔平均每分鐘跳的下數,李叔叔6分鐘跳的下數÷6=李叔叔平均每分鐘跳的下數,依此計算并比較?!驹斀狻?00÷5=60(下)420÷6=70(下)70>60,即李叔叔跳得多。故答案為:B【點睛】解答此題的關鍵是要熟練掌握三位數與一位數的除法計算。4.C【分析】若每月按4周計算,一年就有12個4周,12乘4即可求出一年有多少周?!驹斀狻?2×4=48(周),一年有48周。故答案為:C【點睛】此題考查學生對乘法意義的理解,仔細計算即可。5.A【分析】首先根據總價=單價×數量,用一個漢堡包的價格乘3,求出3個漢堡包的價格;然后用100減去3個漢堡包的價格,求出應找回多少元即可?!驹斀狻?00-30×3=100-90=10(元)應找回10元。故答案為:A【點睛】此題主要考查了乘法、減法的意義的應用,解答此題的關鍵是熟練掌握單價、總價、數量的關系。6.A【分析】4盒餅干,每盒30塊,30乘4可以求出4盒餅干的總塊數,再除以6即可解答?!驹斀狻?0×4÷6=120÷6=20(塊)故答案為:A【點睛】求出餅干的總塊數是解答此題的關鍵。7.11【分析】要求一雙鞋的價錢是一副手套的幾倍,即求55里面有幾個5,用除法計算即可?!驹斀狻?5÷5=11一副手套5元,一雙鞋55元,一雙鞋的價錢是一副手套的11倍?!军c睛】此題屬于簡單的整數除法應用題,明確求一個數是另一個數的多少倍,用除法計算。8.100【分析】用50乘6,求出購買50支筆的錢數,再用400減去購買50支筆的錢數,求出應找回多少元?!驹斀狻?00-50×6=400-300=100(元)所以應找回100元?!军c睛】本題主要考查了整十數乘一位數的口算,先求出購買50支筆的錢數是解答的關鍵。9.70【分析】用3個電飯煲的總錢數除以3,求出一個電飯煲的價錢,再用一臺電風扇的價錢減去一個電飯煲的價錢解答?!驹斀狻?70-600÷3=270-200=70(元)一臺電風扇比一個電飯煲貴70元?!军c睛】本題考查經濟問題,關鍵是根據總價、單價和數量之間的關系求出一個電飯煲的價錢。10.3020【分析】用漫畫書的總頁數除以每天讀的頁數就是看的天數,據此解答即可。【詳解】120÷4=30(天)120÷6=20(天)晶晶看一本120頁的漫畫書,如果每天讀4頁,30天能讀完;如果每天讀6頁,20天能讀完。【點睛】熟練掌握整十數、整百數、整千數除以一位數的計算是解題關鍵。11.320【分析】要把一根木條切成5段,需要切4次,每次需要80秒,則一共需要(4×80)秒?!驹斀狻?-1=4(次)4×80=320(秒)把它切成5段需要花費320秒。【點睛】本題考查植樹問題,關鍵是明確切成段數-1=切的次數。12.3【分析】用這臺相機的原價減去已經付出的錢數,可以算出還需付(2300-800)元,每月付的500元乘付的月數等于還需付的錢數,根據整十、整百數乘一位數的口算方法即可算出還需要幾個月才能全部付清?!驹斀狻?300-800=1500(元)500×3=1500(元)李叔叔買一臺2300元的相機,已經付了800元,剩下的每月付500元,(3)個月才能全部付清?!军c睛】熟練掌握整十、整百數乘一位數的口算方法是解題關鍵。13.×【分析】根據題意可知,夢夢2分鐘走的路程÷2=夢夢1分鐘走的路程,龍龍3分鐘走的路程÷3=龍龍1分鐘走的路程,依此列式并計算,最后再比較即可?!驹斀狻?2÷2=31(米)93÷3=31(米)31米=31米,因此龍龍和萌萌走得一樣快。故答案為:×【點睛】此題考查的是普通的行程問題,應熟練掌握兩位數與一位數的除法計算。14.×【分析】本題可通過舉例分析判斷。【詳解】舉例:15×4=60,積的末尾有0,乘數的末尾沒有0,題干說法錯誤。故答案為:×【點睛】此題主要考查兩位數乘一位數,乘數末尾有0的計算方法和應用。15.×【分析】計算出算式的結果即可解答?!驹斀狻?2÷8=9,720÷8=90,所以72÷8和720÷8的結果不相等,原說法錯誤。故答案為:×【點睛】熟練掌握整數除法的計算方法是解答本題的關鍵。16.√【分析】買口罩花費錢的總數除以買的包數可以算出平均每包口罩(48÷4)元?!驹斀狻?8÷4=12(元)故答案為:√【點睛】熟練口算兩位數除以一位數是解題關鍵。17.10;70;50;11;90;41;32;20【詳解】略18.(1)23人

(2)12人【分析】(1)學生數除以站的排數即可解答。(2)學生數減第一、二排共站的人數,再除以剩下的人站成的排數即可解答?!驹斀狻浚?)69÷3=23(人)答:平均每排站23人。

(2)(69-21)÷4=48÷4=12(人)答:平均每排站12人?!军c睛】熟練掌握整數除法的計算方法是解答本題的關鍵。19.5個200元;見詳解【分析】觀察圖片可知,三種籃球都花了200元,用200÷4,200÷5,200÷2求出每種籃球的單價,再進行比較,即可解答。根據商的變化規(guī)律,除法算式中,被除數不變,除數越大,商就越小,據此圈出最便宜的籃球?!驹斀狻坑煞治隹芍?00÷4=50(元)200÷5=40(元)200÷2=100(元)100元>50元>40元答:5個200元的籃球最便宜?!军c睛】本題主要考查整百數除以一位數的口算及應用。20.不能【分析】一個星期有7天,用20乘7,求出甜甜一個星期能看的頁數,再與145頁比較大小?!驹斀狻?0×7=140(頁)140頁<145頁答:甜甜一個星期不能看完這本書?!军c睛】本題主要考查了整十數乘一位數的計算及應用,應熟練掌握計算的方法。21.96千米【分析】雨燕的速度是野兔的3倍,野兔的速度已知,用32乘3即可求得雨燕的速度?!驹斀狻?2×3=96(千米)答:雨燕每時飛行96千米?!军c睛】求一個數的幾倍是多少用乘法。22.二年級90本;三年級270本【分析】根據“學校將360本圖書分給二、三年級”,可找出數量之間的相等關系式為:二年級分得的本數+三年級分得的本數=360本,再根據“三年級分得的本數是二年級的3倍”,把二年級分得的本數看做1份,則三年級分得3份,故360本圖書總共為4份,求出每份的數目,再分別求出每個年級分得的數目。【詳解】二年級:360÷(3+1)=360÷4=90(本)三年級:90×3=270(本)答:二年級分得90本圖書,三年級分得270本圖書?!军c睛】本題關鍵明確把360平均分成4份,其中二年級占了1份,三年級占了3份。23.90盒【分析】用運進口罩的盒數減去還剩的盒數,即可求出賣出的盒數,再除以天數,即可求出這5天平均每天賣出多少盒?!驹斀狻浚?79-129)÷5=450÷5=90(盒)答:這5天平均每天賣出90盒?!军c睛】解決本題時應理解題意,找出數量關系,列式計算即可。24.(1)60個(2)70個【分析】(1)用零件總個數除以5,求出平均每天完成零件個數。(2)用零件總個數減去已經完成零件個數,求出剩下的

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論