




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
宜賓市南溪縣2025屆數(shù)學(xué)三下期末考試試題一、用心思考,我會選。1.77÷3=25…2正確驗算方法是()。A.25×2+3 B.3×2+25 C.3×25+22.下面三道算式中,乘積最接近1000的是()A.20×59 B.29×40 C.19×493.把一個邊長7厘米的正方形分成長是5厘米、寬是3厘米的小長方形,最多能分成()個。A.2 B.3 C.44.我國的國慶節(jié)在第(
)季度.A.一 B.二 C.三 D.四5.口罩廠4個工人2個小時可以生產(chǎn)240個口罩,平均每個工人1小時可以生產(chǎn)多少個口罩?下面列式錯誤的是()。A.240÷4÷2 B.240÷4×2 C.240÷(4×2)二、認真辨析,我會判。6.151×6的積的末尾有1個1._____.7.27個42相加的和是1.(____)8.一個正方形的邊長擴大到原來的2倍,面積也擴大到原來的2倍。(________)9.兩位數(shù)乘兩位數(shù),積可能是兩位數(shù)或三位數(shù)。_____。10.的商是三位數(shù)。(______)三、仔細觀察,我會填。11.小兵、小芳、小軍和小麗四名同學(xué)的體重分別是38kg、42kg、39kg、41kg中的一個。已知小兵比小芳重,但又比小軍輕,小麗比小芳輕。那么小兵的體重是(______)kg。12.14×25-12這個算式中應(yīng)先算()法,再算()法。如果把這個算式改成先算減法再算乘法,可以改成(),得數(shù)是()。13.在○里填上“>”“<”或“=”。103×30○20×106108×41○300×23603×26○600×34256×17○270×64567×35○687×14372×23○28×30514.÷4=25……3,=________。15.樂樂面向南站著,優(yōu)優(yōu)站在樂樂的左邊,則優(yōu)優(yōu)在樂樂的(_____)面;俊俊站在樂樂的后面,則軍軍在樂樂的(______)面。16.如圖,由10個完全一樣的小長方形拼成了一個大長方形,已知小長方形的長是8厘米,則拼成的大長方形的面積是(______)平方厘米。17.3元5分用小數(shù)表示為(__________)元。18.在括號里填上合適的單位名稱。京滬高速公路大約長1262(______);小明身高大約1.5(______);一卡車西瓜大約重5(______);一間教室的面積大約是60(______)。四、認真細致,我會算。19.直接寫得數(shù)。306÷3=2-1.8=0÷6=22×30=31×68≈20.筆算下面各題.615÷3609÷379×15
54×2021.遞等式計算145-176÷8
27×8÷4
376÷(123-119)(36+27)×16五、動手操作,我能行。22.估計下面各題的積,用線連一連。38×4932×4138×41大約1600大約2000大約120023.連一連。24.上面的軸對稱圖形是從哪張紙上剪下來的?請你連一連.六、生活問題,我會解。25.實驗小學(xué)給希望小學(xué)捐款,情況如表:班級一二三四捐款(元)648056120(1)(______)班級捐款最多,比捐款最少的班級要多(______)元.(2)平均每個班級捐(______)元.26.一架客機上午10:30從A城飛往B城,下午2:30到達B城,已知AB兩城間的距離是3960千米,這架客機平均每小時飛行多少千米?27.小強帶15元去超市購物,超市部分商品價格如下。筆記本(本)鉛筆(支)直尺(根)小刀(把)三角板(副)鋼筆(支)6.30元0.60元1.20元2.8元4.50元6.70元(1)買一支鉛筆和一把小刀共需要多少元?(2)買了鉛筆和小刀后還剩多少元?(3)你還能提什么問題?請回答。28.瓷器廠要將768個花瓶裝箱運走,每8個花瓶裝一箱,4次運完,平均每次要運多少箱?29.河北趙縣一戶果農(nóng)把采摘的雪花梨每14千克裝一箱,裝好35箱后,還剩下9千克。果農(nóng)一共采摘了多少千克雪花梨?
參考答案一、用心思考,我會選。1、C【分析】根據(jù)“被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù)”解答即可?!驹斀狻坑煞治隹芍?,77÷3=25…2,正確的驗算的方法是3×25+2,故選:C【點睛】考查了有余數(shù)的除法中,被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù)。2、C【解析】略3、A【解析】略4、D【分析】一月、二月、三月為第一季度,四月、五月、六月為第二季度,七月、八月、九月為第三季度,十月、十一月、十二月為第四季度,“國慶節(jié)”是10月1日,所以“國慶節(jié)”在第四季度.【詳解】一年有4個季度,“國慶節(jié)”是10月1日,所以在第四個季度;故選D.5、B【分析】1個工人2小時可以生產(chǎn)240÷4個口罩,則平均每個工人1小時可以生產(chǎn)240÷4÷2個口罩;4個工人干2個小時,一共干了4×2個小時,則平均每個工人1小時可以生產(chǎn)240÷(4×2)個口罩;【詳解】根據(jù)分析可知,根據(jù)題意可列式240÷4÷2或240÷(4×2)。故答案為:B。【點睛】本題也可以這樣解答:4個工人1小時可以生產(chǎn)240÷2個口罩,則平均每個工人1小時可以生產(chǎn)240÷2÷4個口罩;二、認真辨析,我會判。6、×【解析】第一個因數(shù)的末尾有一個零,但是6與第一個因數(shù)的十位相乘,6和5相乘還有一個零,所以積的末尾有兩個1.故答案為×.7、?【詳解】略8、×【分析】根據(jù)正方形的面積=邊長×邊長可知,一個正方形的邊長擴大到原來的2倍,面積=2×邊長×2×邊長=4×邊長×邊長,也就是面積擴大到原來的4倍。【詳解】根據(jù)分析可知,一個正方形的邊長擴大到原來的2倍,面積也擴大到原來的4倍。故答案為:×【點睛】熟練掌握正方形的面積公式,靈活運用公式解決問題。9、×【分析】根據(jù)題意,可以假設(shè)這兩個兩位數(shù)是最小的兩位數(shù),然后再進行判斷即可?!驹斀狻扛鶕?jù)題意,假設(shè)這兩個兩位數(shù)是最小的兩位數(shù),即都是10,那么,10×10=100,因為100是三位數(shù),與題意不符,所以,兩位數(shù)乘兩位數(shù),積可能是兩位數(shù)或三位數(shù)是錯誤的。故答案為:錯誤。【點睛】根據(jù)題意,用賦值法進行判斷比較容易判斷出此類問題。10、×【分析】三位數(shù)除以一位數(shù),用百位上的數(shù)字和除數(shù)進行比較,如果比除數(shù)大或相等,商就是一個三位數(shù);如果百位上的數(shù)字比除數(shù)小,商就是一個兩位數(shù),由此進行求解?!驹斀狻坑捎?<7,所以308÷7的商是一個兩位數(shù),原題說法錯誤。故答案為:×。【點睛】本題考查除法的計算方法,需要從高位開始除,從最高位開始判斷與除數(shù)的大小關(guān)系就可以求出商的最高位在哪一位上。三、仔細觀察,我會填。11、41【分析】小芳比小兵輕,小麗又比小芳輕,可以推斷出小麗是最輕的,小芳是第二個輕的,又因為小兵比小軍輕,所以小軍是最重的,剩下小兵應(yīng)當是第二重的。【詳解】給這四個人進行排序:小軍>小兵>小芳>小麗,則四個人的體重分別是:小軍42kg,小兵41kg,小芳39kg,小麗38kg。故答案為:41?!军c睛】本題的關(guān)鍵是推導(dǎo)出四個人體重的順序,考查學(xué)生的邏輯思維能力,做這種題的時候,記得把題目中給出的信息全部標起來進行綜合,查找線索。12、乘減14×(25-12)182【解析】略13、><<<>>【解析】略14、103【解析】被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù),由此用商和除數(shù)的乘積加上余數(shù)即可求出被除數(shù)?!驹斀狻?5×4+3=100+3=103故答案為:103。15、東北【解析】略16、480【分析】由圖形可知小長方形的3個長=小長方形的4個寬,依此可求小長方形的寬,由此根據(jù)長方形面積=長×寬,求出每個小長方形的面積,再乘10即可求出這個大長方形的面積?!驹斀狻?×8÷4=24÷4=6(厘米)8×6×10=48×10=480(平方厘米)【點睛】考查了長方形的面積,本題關(guān)鍵是從圖形中得到等量關(guān)系:小長方形的3個長=小長方形的4個寬,求出小長方形的寬。17、3.05【解析】略18、千米米噸平方米【分析】根據(jù)生活經(jīng)驗,對質(zhì)量單位、長度單位、面積單位和數(shù)據(jù)大小的認識,可知計量京滬高速公路長用“千米”做單位,計量小明身高用“米”做單位,計量一卡車西瓜重用“噸”做單位,計量一間教室的面積用“平方米”做單位。【詳解】京滬高速公路大約長1262千米;小明身高大約1.5米;一卡車西瓜大約重5噸;一間教室的面積大約是60平方米?!军c睛】此題考查根據(jù)情景選擇合適的計量單位,要注意聯(lián)系生活實際、計量單位和數(shù)據(jù)的大小,靈活的選擇。四、認真細致,我會算。19、102;0.2;0;660;2100【分析】根據(jù)整數(shù)乘除法和小數(shù)減法的計算方法解答。乘法估算時,將乘數(shù)看成整十整百的數(shù),再進行計算。【詳解】306÷3=1022-1.8=0.20÷6=022×30=66031×68≈30×70=2100【點睛】熟練掌握乘法估算的方法。觀察數(shù)據(jù)特點和運算符號,仔細解答即可。20、20520311851080【詳解】略21、123
54
94
1008【詳解】略五、動手操作,我能行。22、【分析】在乘法估算時,一般要把因數(shù)看作是整十、整百的數(shù)相乘進行估算,由此求出上一行估算的結(jié)果,再連線。【詳解】38×49≈2000,32×41≈1200,38×41≈1600【點睛】本題考查了學(xué)生對兩位數(shù)乘兩位數(shù)整數(shù)乘法算式的估算能力,屬于基礎(chǔ)知識,要熟練掌握。23、【解析】略24、【解析】略六、生活問題,我會解。25、四180元【解析】試題分析:(1)根據(jù)統(tǒng)計表知道四班捐款最多為120元,三班捐款最少為56元,用四班捐款的錢數(shù)減去三班捐款的錢數(shù)即可;(2)把四個班捐款的錢數(shù)加起來再除以4就是平均每個班級捐款的錢數(shù).解:(1)四班捐款最多為120元,120﹣56=1(元),(2)(1+80+56+120)÷4,=320÷4,=80(元),答:平均每個班級捐80元.故答案為四、1.點評:關(guān)鍵是根據(jù)統(tǒng)計表獲取有用的信息,再根據(jù)平均數(shù)的意義解決問題.26、990千米【分析】先求出飛行的總時間,再根據(jù)“平均速度=總路程÷總時間”求解?!驹斀狻肯挛?:30-上午10:30=4(小時),3960÷4=990(千米/時)答:這架客機平均每小時飛行990千米?!军c睛】解答此題的關(guān)鍵是準確算出客機飛行的總時間。27、(1)3.4元;(2)11.6元;(3)買2副三角板多少錢?;9元;【分析】(1)根據(jù)題意,由表中可得:一支鉛筆的價格是0.60元,一把小刀的價格是2.8元,把它們加起來就是要求的結(jié)果;(2)用帶來的15元減去花掉的錢數(shù),就是還剩的錢數(shù)。(3)一副三角板4.50元,買2副,讓4.50+4.50即可解答。【詳解】根據(jù)題意可得:(1)0.60+2.8=3.4(元)答:買一支鉛筆和一把小刀一共需要3.4元。(2)15-3.4=11.6(元)答:買了鉛筆
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 移動設(shè)備租賃市場用戶行為研究考核試卷
- 煙草生產(chǎn)線自動化控制技術(shù)考核試卷
- 管道工程行業(yè)政策導(dǎo)向與發(fā)展趨勢考核試卷
- 船舶貨運與物流供應(yīng)鏈整合考核試卷
- 球類產(chǎn)品智能制造與工業(yè)考核試卷
- 航空公司航班運行數(shù)據(jù)分析考核試卷
- 清掃工具銷售與渠道拓展策略考核試卷
- 腈綸纖維制造考核試卷
- 機器人服務(wù)行業(yè)智能語音交互技術(shù)考核試卷
- 版權(quán)評估運營補充協(xié)議
- 華大新高考聯(lián)盟2025屆高三4月教學(xué)質(zhì)量測評化學(xué)+答案
- 2025年中國防曬護理洗發(fā)露市場調(diào)查研究報告
- 建筑材料租賃標準合同范本7篇
- (部編版)語文四年級上冊課外閱讀“天天練”100篇,附參考答案
- 靜療護理典型案例
- 山東省鉛酸蓄電池收集和轉(zhuǎn)移管理制度試點工作方案
- 2022年12月大學(xué)英語四級考試真題及答案(第2套)
- GB/T 19203-2003復(fù)混肥料中鈣、鎂、硫含量的測定
- 中醫(yī)醫(yī)師指導(dǎo)醫(yī)術(shù)實踐活動情況表
- (2015年第105號)已使用化妝品原料名稱目錄調(diào)整內(nèi)容
- 西安電務(wù)段電子信息設(shè)備維護管理辦法
評論
0/150
提交評論