第二單元:利潤問題“拓展型”專項練習(xí)-2023-2024學(xué)年六年級數(shù)學(xué)下冊典型例題系列(解析版)人教版_第1頁
第二單元:利潤問題“拓展型”專項練習(xí)-2023-2024學(xué)年六年級數(shù)學(xué)下冊典型例題系列(解析版)人教版_第2頁
第二單元:利潤問題“拓展型”專項練習(xí)-2023-2024學(xué)年六年級數(shù)學(xué)下冊典型例題系列(解析版)人教版_第3頁
第二單元:利潤問題“拓展型”專項練習(xí)-2023-2024學(xué)年六年級數(shù)學(xué)下冊典型例題系列(解析版)人教版_第4頁
第二單元:利潤問題“拓展型”專項練習(xí)-2023-2024學(xué)年六年級數(shù)學(xué)下冊典型例題系列(解析版)人教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

2023-2024學(xué)年六年級數(shù)學(xué)下冊典型例題系列第二單元:利潤問題“拓展型”專項練習(xí)一、填空題。1.某種商品按20%的利潤定價,然后又打八折出售,結(jié)果虧了64元,這種商品的成本是()元?!敬鸢浮?600【分析】將成本價看作單位“1”,定價是成本價的(1+20)%,打八折出售就是按定價的80%出售商品,設(shè)這種商品的成本是x元,根據(jù)成本價-成本價×定價對應(yīng)百分率×折扣=虧的錢數(shù),列出方程求出x的值即可?!驹斀狻拷猓涸O(shè)這種商品的成本是x元。x-(1+20%)x×80%=64x-1.2x×0.8=64x-0.96x=640.04x÷0.04=64÷0.04x=1600【點睛】幾折就是百分之幾十,用方程解決問題的關(guān)鍵是找到等量關(guān)系。2.某商品先按50%的利潤定價,出售時再按定價打折后仍能獲20%的利潤。這種商品是打()折出售的?!敬鸢浮堪恕痉治觥吭O(shè)商品的進價是1。先按50%的利潤定價,意思是定價比進價高50%,則定價是進價的(1+50%);定價打折后的售價獲得20%的利潤,那么售價是進價的(1+20%);最后用實際售價除以原來的定價,求出商品的折扣?!驹斀狻吭O(shè)商品的進價是1。定價:1×(1+50%)=1.5售價:1×(1+20%)=1.2折扣:1.2÷1.5×100%=80%80%=八折【點睛】掌握折扣問題中的進價、定價、售價、利潤之間的關(guān)系是解題的關(guān)鍵。3.一部電視機打九折出售可獲利潤215元,如果打八折出售要虧損125元。這部電視機的成本是()元。【答案】2845【分析】打九折和打八折相差10%,相差340元,先求出商品定價,再計算成本?!驹斀狻俊军c睛】本題關(guān)鍵是求出定價,用到的方法依然是量率對應(yīng)求單位“1”。4.某商品按定價出售,每個可獲得45元的利潤?,F(xiàn)在按定價打八五折出售,8個所能獲得的利潤與按定價每個減價35元出售12個所能獲得的利潤一樣。這一商品每個定價()元。【答案】200【分析】由于商品按定價出售一個可得利潤45元,設(shè)這件商品的成本價為元,則原來的定價為元,按定價打八五折出售出售的價格為元,則按定價打八五折,出售8個的利潤是;原來利潤是45元,則按定價減價35元出售的利潤為元,出售12個的利潤是元,由于出售8個與按定價減價45元出售12個所獲得利潤一樣,由此可得方程:,解此方程求出成本價后,即能求出原來定價是多少?!驹斀狻拷猓涸O(shè)這件商品的成本價為元,可得方程:,,,。(元)答:這種商品原來的每個定價是200元。故答案為:200【點睛】完成本題依據(jù)的關(guān)系式為:定價成本價利潤。5.一本數(shù)學(xué)大辭典售價80元,利潤是成本的,如果把利潤提高到,那么應(yīng)提高售價()元?!敬鸢浮?.4【分析】售價80元,利潤是成本的,則售價是成本的,所以這本大辭典的成本為元,如果把利潤提高到,則售價為元,所以售價應(yīng)提高元?!驹斀狻?,,(元)答:應(yīng)提高售價6.4元。故答案為:6.4【點睛】明確利潤率(售價成本價)成本價是完成本題的關(guān)鍵。6.某商品按原定價出售,每件利潤為成本的25%,后來按原定價的90%出售,結(jié)果每天售出的件數(shù)比降價前增加了1.5倍.每天經(jīng)營這種商品的總利潤比降價前增加了()%?!敬鸢浮?5【詳解】后來的售價為原來的:(1+25%)×90%,=1.25×0.9,=1.125;利潤為:(1.125﹣1)×2.5=0.3125;增加了:(0.3125﹣0.25)÷0.25,=0.0625÷0.25,=25%.答:每天經(jīng)營這種商品的總利潤比降價前增加了25%.故答案為:25.7.某商品按定價出售,每個可獲利潤45元.如果按定價的70%出售10件,與按定價每個減價25元出售12件所獲的利潤一樣多,那么這種商品每件定價()元?!敬鸢浮?0【詳解】按定價每個減價25元出售12件可獲利:12×(45-25)=240(元)所以,按照按定價的70%出售每件獲利:240÷10=24(元)每件降價:45-24=21(元)定價是:21÷(1-70%)=70(元)故答案為70.【點睛】此題關(guān)鍵是根據(jù)題干得出按定價每個減價25元出售12個獲利多少元,然后再進行推理計算.8.一種商品,如果降價5%賣出,可得525元的利潤.如果按定價的七五折賣,就會虧175元,那么這種商品的成本價是()元?!敬鸢浮?800【詳解】解:設(shè)定價為x元,根據(jù)題意列方程:(1-5%)x-525=75%x+175解得,x=35003500×75%+175=2625+175=2800(元)故答案為2800.【點睛】本題關(guān)鍵是理解定價、成本價、折扣、利潤之間的關(guān)系,從中找出等量關(guān)系列出方程求解.9.兩件衣服,第一件衣服的利潤減少15%,第二件衣服的利潤增加25%時,這兩件衣服的利潤就相同.原來第二件衣服的利潤是第一件衣服利潤的()%。【答案】68【詳解】略10.甲乙兩件商品成本共600元,已知甲商品按45%的利潤定價,乙商品按40%的利潤定價.后來甲打八折出售.乙打九折出售.結(jié)果共獲利潤110元.兩件商品中,成本較低的那件商品的成本是()元?!敬鸢浮?40【詳解】利潤和利息問題解:設(shè)甲商品的成本為x元,則乙商品的成本為(600﹣x)元,由題意:(1+45%)x×80%+(1+40%)×(600﹣x)×0.9=600+110,1.45x×0.8+1.4×(600﹣x)×0.9=710,1.16x+756﹣1.26x=710,0.1x=46,x=460;乙商品的成本為:600﹣460=140(元);答:成本較低的那件商品的成本是140元.故答案為140.本題可用方程來解,設(shè)甲商品的成本為x元,則乙商品的成本就為(600﹣x)元,由題意建立方程:(1+45%)x×80%+(1+40%)×(600﹣x)×0.9=600+110,解方程得出甲商品的成本,以商品的成本就好解決了.二、解答題。11.一種商品按20%的利潤定價,然后再打九折出售,售價是54元,這種商品的成本是多少?【答案】50元【分析】根據(jù)題意,商品的定價打九折出售是54元,即售價是定價的90%,把定價看作單位“1”,根據(jù)已知一個數(shù)的百分之幾是多少,用除法計算,求出商品的定價;又已知這種商品按20%的利潤定價,即定價比成本高20%,把商品的成本看作單位“1”,則定價是成本的(1+20%),單位“1”未知,用除法計算,求出這種商品的成本?!驹斀狻?4÷90%=54÷0.9=60(元)60÷(1+20%)=60÷1.2=50(元)答:這種商品的成本是50元。【點睛】本題考查折扣問題,明確打幾折即現(xiàn)價是原價的百分之幾十;找出單位“1”,單位“1”未知,根據(jù)百分數(shù)除法的意義解答。12.商場進了一批羊絨大衣,如果每件按標價賣出,每件可得利潤80元,如果在標價的基礎(chǔ)上打七折出售,則虧損25元。每件羊絨大衣的進價是多少元?【答案】270元【分析】把每件羊絨大衣的進價設(shè)為未知數(shù),標價=進價+80元,現(xiàn)價占標價的70%,現(xiàn)價=標價×70%,等量關(guān)系式:標價×70%=進價-25元,據(jù)此列方程解答?!驹斀狻科哒郏?0%解:設(shè)每件羊絨大衣的進價是x元。(x+80)×70%=x-25(x+80)×0.7=x-250.7x+80×0.7=x-250.7x+56=x-2556+25=x-0.7x0.3x=81x=81÷0.3x=270答:每件羊絨大衣的進價是270元?!军c睛】表示出商品的標價和現(xiàn)價并分析題意找出等量關(guān)系式是解答題目的關(guān)鍵。13.“五一”期間,“宛城商店”進行換季促銷活動,服裝區(qū)所有春裝一律按照20%的利潤定價,然后再打八折出售。(1)服裝A成本是120元,服裝A最后應(yīng)賣多少元?(2)服裝C和D兩件同時賣出后,結(jié)果共虧損了30元。若C的成本是D的2倍,則服裝C、D成本分別是多少元?【答案】(1)115.2元;(2)C的成本是500元;服裝D的成本是250元【分析】(1)服裝A成本是120元,按照20%的利潤定價,則把成本看作單位“1”,定價是成本的(1+20%),根據(jù)百分數(shù)乘法的意義,用120×(1+20%)即可求出定價,再打八折出售,八折表示80%,把定價看作單位“1”,用120×(1+20%)×80%即可求出服裝A最后的價錢;(2)虧損30元,也就是實際價格比成本少30元,已知C的成本是D的2倍,假設(shè)服裝D的成本是x元,服裝C的成本是2x元,根據(jù)百分數(shù)乘除法的意義,列方程為[x-x×(1+20%)×80%]+[2x-2x×(1+20%)×80%]=30,然后解出方程即可?!驹斀狻浚?)八折=80%120×(1+20%)×80%=120×1.2×80%=144×80%=115.2(元)答:服裝A最后應(yīng)賣115.2元。(2)解:設(shè)服裝D的成本為x元,則服裝C的成本為2x元。[x-x×(1+20%)×80%]+[2x-2x×(1+20%)×80%]=30[x-x×1.2×0.8]+[2x-2x×1.2×0.8]=30[x-0.96x]+[2x-1.92x]=300.04x+0.08x=300.12x=30x=30÷0.12x=250250×2=500(元)答:服裝C的成本是500元,服裝D的成本是250元?!军c睛】本題主要考查了百分數(shù)的應(yīng)用,明確幾折表示百分之幾十以及百分率對應(yīng)的單位“1”不同是解答本題的關(guān)鍵。14.某收音機成本72元,原來按定價出售,每天可售100個,每件利潤為成本的25%,后來按定價打九折出售,每天銷售量提高到原來的2.5倍。照這樣計算,每天的利潤比原來增加多少元?【答案】450元【分析】根據(jù)題意,把某收音機的成本看作單位“1”,按定價出售每件利潤為成本的25%,即每件的定價比成本高25%,則定價是成本的(1+25%),單位“1”已知,用乘法計算求出原來每件的定價;后來按定價打九折出售,即現(xiàn)在的售價是原來定價的90%,根據(jù)求一個數(shù)的百分之幾是多少,用乘法計算求出現(xiàn)在每件的售價;后來每天銷售量提高到原來的2.5倍,用原來每天的銷售量乘2.5,即可求出現(xiàn)在每天的銷售量;根據(jù)利潤=售價-成本,分別求出原來、現(xiàn)在每件的利潤,再分別乘原來、現(xiàn)在每天的銷售量,即是原來、現(xiàn)在每天的利潤,再相減,即可求出每天利潤比原來增加的錢數(shù)。【詳解】原定價:72×(1+25%)=72×1.25=90(元)現(xiàn)在的售價:90×9%=90×0.9=81(元)現(xiàn)在每天的銷售量:100×2.5=250(個)原來每天的利潤:(90-72)×100=18×100=1800(元)現(xiàn)在每天的利潤:(90-81)×250=9×250=2250(元)增加:2250-1800=450(元)答:每天的利潤比原來增加450元。【點睛】本題考查百分數(shù)的實際應(yīng)用,找出單位“1”,單位“1”已知,根據(jù)百分數(shù)乘法的意義解答;明確打幾折,就是現(xiàn)價是原價的百分之幾十。15.某服裝店一種衣服先按20%的利潤來定價,春節(jié)期間又要按定價打折促銷。為了保證在這春節(jié)期間賣的這種服裝還有8%的利潤,請你幫服裝店老板算一算,應(yīng)該打幾折出售?【答案】九折【分析】設(shè)這件衣服的原價為1,把這件衣服的原價看作單位“1”,“先按20%的利潤來定價”,那么定價是原價的(1+20%),用原價乘(1+20%)求出定價;“為了保證在這春節(jié)期間賣的這種服裝還有8%的利潤”,則春節(jié)期間的售價是原價的(1+8%),用原價乘(1+8%)求出售價;最后用售價除以定價,即可求出折扣?!驹斀狻吭O(shè)這件衣服的原價為1;定價為:1×(1+20%)=1.2春節(jié)時的售價:1×(1+8%)=1.08折扣:1.08÷1.2×100%=0.9×100%=90%90%=九折答:應(yīng)該打九折出售?!军c睛】本題考查折扣問題,掌握原價、定價、售價、折扣之間的關(guān)系是解題的關(guān)鍵;明確求比一個數(shù)多或少百分之幾的數(shù)是多少,用乘法計算;本題也可以設(shè)這件衣服的原價為具體的金額如:100元,列式計算。16.水果在一定時間內(nèi)都會損失一些水分,從而失重,李爺爺開了一個水果店,花了6000元錢買了5000千克的西瓜,過了一段時間,西瓜縮水消耗了二成,李爺爺希望獲得二成的利潤,則每千克西瓜定價多少元合適?【答案】1.8元【分析】根據(jù)題意,5000千克的西瓜會縮水二成,把原來的西瓜總質(zhì)量看作單位“1”,那么縮水后的西瓜總質(zhì)量是原來的(1-20%),用原來西瓜的總質(zhì)量乘(1-20%),求出縮水后西瓜的總質(zhì)量;再根據(jù)“總價÷數(shù)量=單價”,求出縮水后每千克西瓜的進價;又已知希望獲得二成的利潤,把縮水后每千克西瓜的進價看作單位“1”,那么每千克西瓜的定價是進價的(1+20%),用縮水后每千克西瓜的進價乘(1+20%),即可求出每千克西瓜的定價?!驹斀狻慷桑?0%5000×(1-20%)=5000×0.8=4000(千克)6000÷4000=1.5(元)1.5×(1+20%)=1.5×1.2=1.8(元)答:每千克西瓜定價1.8元合適?!军c睛】明確求比一個數(shù)多或少百分之幾的數(shù)是多少,用乘法計算。17.服裝店有甲、乙兩件羽絨服,成本價一共是2200元,甲羽絨服按20%的利潤定價,乙羽絨服按15%的利潤定價。后來甲、乙兩件羽絨服都按定價的九折出售,賣出后一共仍可獲利131元。甲羽絨服的成本價是多少元?【答案】1200元【分析】甲、乙兩件羽絨服,成本價一共是2200元,按定價的九折出售,賣出后一共仍可獲利131元,即售價是(2200+131)元是兩件羽絨服定價的90%,把定價看作單位“1”,單位“1”未知,用售價除以90%,求出兩件羽絨服的定價;甲羽絨服按20%的利潤定價,即甲羽絨服的定價是甲成本的(1+20%);乙羽絨服按15%的利潤定價,即乙羽絨服的定價是乙成本的(1+15%);根據(jù)等量關(guān)系:甲羽絨服的成本×(1+20%)+乙羽絨服的成本×(1+15%)=兩件羽絨服的定價,列出方程,并求解?!驹斀狻浚?200+131)÷90%=2331÷0.9=2590(元)解:設(shè)甲羽絨服的成本價是

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論