陜西省咸陽市涇陽縣2025屆數(shù)學(xué)三下期末教學(xué)質(zhì)量檢測試題含解析_第1頁
陜西省咸陽市涇陽縣2025屆數(shù)學(xué)三下期末教學(xué)質(zhì)量檢測試題含解析_第2頁
陜西省咸陽市涇陽縣2025屆數(shù)學(xué)三下期末教學(xué)質(zhì)量檢測試題含解析_第3頁
陜西省咸陽市涇陽縣2025屆數(shù)學(xué)三下期末教學(xué)質(zhì)量檢測試題含解析_第4頁
陜西省咸陽市涇陽縣2025屆數(shù)學(xué)三下期末教學(xué)質(zhì)量檢測試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩9頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

陜西省咸陽市涇陽縣2025屆數(shù)學(xué)三下期末教學(xué)質(zhì)量檢測試題一、神奇小幫手。1.在括號中填上“<”“>”或“=”。(________)8.9(________)9.82日2小時(________)50小時540-40÷2(________)(540-40)÷2720÷8÷9(________)720÷(8×9)2.科技館每天上午8:30開館,下午5:30閉館。每天開放(________)小時。3.一個正方形花壇的周長是40米,它的邊長是(______)米,面積是(______)平方米。4.一個三位數(shù)除以7,商的最高位可能在(_____)位上,也可能在(_____)位上。5.看一看,填一填。(1)電影院的北面是(______),體育館在電影院的(______)面。(2)李強(qiáng)家在電影院的(______)方向,少年宮在電影院的(______)方向。(3)李強(qiáng)從家先往(______)方向走到電影院,再往(______)方向就到圖書館了。6.用分?jǐn)?shù)表示下圖中的陰影部分.________________7.一頭牛每天需要飼料12千克,這頭牛5月份共需要飼料(______)千克。8.7平方分米=(________)平方厘米1000平方厘米=(________)平方分米2年=(________)個月12天=(________)小時二、我是小法官。(對的打√,錯的打×)9.一天早晨,王方測得一棵大樹的陰影長是8厘米。(________)10.在除法算式中,余數(shù)一定比除數(shù)?。╛____)11.5分米用小數(shù)表示是0.5米。(______)12.12支鉛筆平均分給4個小朋友,每人分3支,每人分得這些鉛筆的。(_____)13.748÷5、945÷9、513÷3三個算式中,748÷5的商最接近150。(____)14.汽車運動時,車輪的運動是平移現(xiàn)象.(____)15.東北風(fēng)把旗桿上的紅旗吹向西南方向。(____)16.一個邊長是5分米的正方形,它的面積是25分米。(________)17.一個教室的面積60平方分米.(______)18.兩個數(shù)相乘時,兩個因數(shù)的末尾有兩個零,積的末尾至少也有兩個零。(________)三、快樂ABC。(把正確答案的序號填在括號里)19.一個因數(shù)的末尾有2個0,另一個因數(shù)的末尾有1個0,則積的末尾至少有()個0。A.2B.4C.320.下面的算式中,得數(shù)小于1的是()A.2.4﹣1.5 B.0.7+0.9 C.3.1﹣1.321.《童話故事》每套48元。王老師打算買12套,帶600元去書店,夠不夠?()。A.夠 B.不夠 C.無法確定22.學(xué)校要給區(qū)數(shù)學(xué)速算比賽獲獎的45名同學(xué)發(fā)獎品,每名同學(xué)發(fā)一支鋼筆,商店有下面兩種包裝的鋼筆,最省錢的購買方案是(

).A包裝一盒8支共30元B包裝一盒5支共20元A.買A包裝的6盒

B.買8包裝的9盒C.買A包裝的5盒和B包裝的1盒 D.買A包裝的1盒和B包裝的8盒23.平均每個同學(xué)體重25千克,()名同學(xué)重1噸。A.4 B.40 C.40024.“奶牛場有5個牛棚,每個牛棚里有14頭奶牛,一天共喂1400千克飼料,平均每頭奶牛每天喂多少千克飼料?”列式正確的是()A.1400÷14×5 B.1400×5÷14C.1400÷(14×5)25.從一張長23厘米,寬17厘米的長方形紙上剪下一個最大的正方形,剩下圖形的面積是()平方厘米。A.529 B.391 C.289 D.10226.商最接近50的除法算式是().A.565÷8 B.350÷6 C.349÷727.下列選項中(

)的面積最接近1平方分米。A.?dāng)?shù)學(xué)課本封面 B.指甲 C.粉筆盒底面28.超市今天賣出9箱果汁,每箱12盒。一箱果汁60元,這些果汁可賣多少錢?列式是()。A. B. C. D.四、勤奮的你來算一算。29.直接寫出得數(shù)。12×50=720÷9=540÷6=20×50=8.4-1.6=2.5+0.6=7.5-6=0÷9=38×40≈98×72≈30.列豎式計算。721÷7=48×62=35×54=10-5.8=8.3+15.9=804÷6=31.計算下面各圖形的面積.(1)(2)五、操作題。32.連一連。200千克20米40噸35毫米2千克2313千米400克20分米六、解決問題33.下面是藍(lán)天小學(xué)四(1)班和四(2)班同學(xué)參加課外活動小組的統(tǒng)計情況(每人限參加一種).(1)參加英語組的共()人.(2)四(1)班平均每個小組有多少人?(3)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?34.用18米的籬笆圍成長方形菜地,一面靠墻,長、寬取整米數(shù),怎樣圍面積最大?請利用下表進(jìn)行探究,找出最優(yōu)方案?;h笆(米)長(米)寬(米)面積(平方米)1816116142283通過以上探究,你感受最深的是什么?35.(1)上面是某地區(qū)5月份和9月份天氣情況統(tǒng)計表。5月份()天數(shù)最少,9月份()天數(shù)最多,5月份和9月份的晴天相差()天。(2)請?zhí)岢鲆粋€數(shù)學(xué)問題并解答。36.稻田里7只青蛙一天可以吃掉217只害蟲.照這樣計算,25只青蛙一天可以吃掉多少只害蟲?37.學(xué)習(xí)噸的認(rèn)識后,小伙伴們都在思考多少袋大米是1噸呢!請用你喜歡的方式推算一下:多少桶油的質(zhì)量是1噸?

參考答案一、神奇小幫手。1、><=>=【分析】(1)同分子異分母分?jǐn)?shù)比較大小,分母越大分?jǐn)?shù)越??;(2)一位小數(shù)比較大小,先看整數(shù)部分,整數(shù)部分大的小數(shù)就大,如果整數(shù)部分相同,再看十分位,十分位大的小數(shù)就大;(3)將2日2小時換算成小時數(shù),然后再進(jìn)行比較;其余的計算出結(jié)果在進(jìn)行比較?!驹斀狻?日2小時=2×24+2=50小時540-40÷2=540-20=520,(540-40)÷2=500÷2=250,250<520;720÷8÷9=90÷9=10,720÷(8×9)=720÷72=10;所以>8.9<9.82日2小時=50小時540-40÷2>(540-40)÷2720÷8÷9=720÷(8×9)【點睛】本題考查了學(xué)生對分?jǐn)?shù)大小的比較方法以及小數(shù)大小的比較方法的運用;同時也考查了時間的換算以及算式結(jié)果的大小比較的方法。2、9【分析】普通計時法轉(zhuǎn)換成24時計時法的方法:中午12時以前的,直接去掉限制詞。中午12點以后的,去掉限制詞,“整時”加上12。據(jù)此可知,上午8:30是8:30,下午5:30是17:30。再根據(jù)經(jīng)過時間=結(jié)束時間-開始時間解答?!驹斀狻可衔?:30是8:30,下午5:30是17:30。17時30分-8時30分=9(小時)則每天開放9小時。故答案為:9。【點睛】熟練掌握普通計時法轉(zhuǎn)換成24時計時法的方法以及經(jīng)過時間的計算公式,靈活運用這些方法解決實際問題。3、10100【分析】正方形的周長=邊長×4,周長已知,代入公式即可求出其邊長,用正方形的面積公式S=邊長×邊長進(jìn)行計算即可?!驹斀狻?0÷4=10(米)10×10=100(平方米)故答案為:10,100【點睛】此題主要考查的是正方形周長公式和面積公式的靈活應(yīng)用。4、百十【解析】略5、圖書館南西南東北東北正北【解析】略6、【詳解】根據(jù)分?jǐn)?shù)的意義:把單位“1”平均分成若干份,表示這樣的一份或者幾份的數(shù)叫做分?jǐn)?shù);在分?jǐn)?shù)里,中間的橫線叫做分?jǐn)?shù)線;分?jǐn)?shù)線下面的數(shù),叫做分母,表示把單位“1”平均分成多少份;分?jǐn)?shù)線上面的數(shù)叫做分子,表示有這樣的多少份,據(jù)此用分?jǐn)?shù)表示圖中的陰影部分.7、372【分析】5月有31天,每天需要飼料12千克,一個月需要31個12千克,據(jù)此計算?!驹斀狻?2×31=372(千克)故答案為:372【點睛】此題的關(guān)鍵是要知道5月共有31天。8、7001024288【分析】平方分米和平方厘米之間的進(jìn)率是100,年和月之間的進(jìn)率是12,天和時之間的進(jìn)率是24;據(jù)此解答即可。【詳解】7平方分米=700平方厘米1000平方厘米=10平方分米2年=24個月12天=288小時故答案為:700;10;24;288?!军c睛】本題考查面積單位和時間單位的換算。把高級單位換算成低級單位,就乘單位間的進(jìn)率。把低級單位換算成高級單位,就除以單位間的進(jìn)率。二、我是小法官。(對的打√,錯的打×)9、×【分析】根據(jù)生活經(jīng)驗以及對長度單位和數(shù)據(jù)大小的認(rèn)識,可知計量一棵大樹的陰影長度用“米”作單位。【詳解】8厘米大約是一張銀行卡的長度,很顯然一棵大樹的陰影長度要大于8厘米。一棵大樹的陰影長應(yīng)是8米。故答案為:×?!军c睛】此題考查根據(jù)情景選擇合適的計量單位,要注意聯(lián)系生活實際、計量單位和數(shù)據(jù)的大小,靈活的選擇。10、√【詳解】略11、√【分析】將分米化成米,是低級單位化高級單位,除以它們之間的進(jìn)率即可?!驹斀狻?米=10分米那么5分米化成米除以10,5÷10=0.5(米)所以5分米=0.5米故判斷正確?!军c睛】整數(shù)、小數(shù)、分?jǐn)?shù)互相轉(zhuǎn)化過程中,要注意單位的轉(zhuǎn)化。12、×【解析】略13、√【解析】略14、×【詳解】車輪是繞著輪軸運動的,因此行駛中汽車的車輪運動是旋轉(zhuǎn)現(xiàn)象,原題說法錯誤.故答案為錯誤.15、√【解析】略16、×【分析】根據(jù)正方形的面積公式:S=a2,代入數(shù)據(jù)計算即可解答?!驹斀狻?×5=25(平方分米)所以一個邊長是5分米的正方形,它的面積是25平方分米;原題的說法判斷錯誤。故答案為:×【點睛】掌握正方形的面積公式是解題的關(guān)鍵。17、×【分析】試題分析:根據(jù)生活經(jīng)驗、對面積單位大小的認(rèn)識和數(shù)據(jù)的大小,可知計量教室的面積應(yīng)用“平方米”做單位,大約是60平方米;說教室的面積大約是60平方分米,不符合生活實際.【詳解】一個教室的面積說成60平方分米,不符合生活實際;故答案為×.18、√【分析】計算因數(shù)末尾有0的乘法,先把0前面的數(shù)相乘,再看兩個因數(shù)的末尾一共有幾個0,就在積的末尾添幾個0。據(jù)此可知,20×30=600,積的末尾有2個0。20×50=1000,積的末尾有3個0。據(jù)此判斷即可。【詳解】根據(jù)分析可知,兩個數(shù)相乘時,兩個因數(shù)的末尾有兩個零,積的末尾至少也有兩個零。故答案為:√?!军c睛】本題考查因數(shù)末尾有0的乘法,兩個因數(shù)末尾有幾個0,積的末尾至少有相同個數(shù)的0。三、快樂ABC。(把正確答案的序號填在括號里)19、C【解析】略20、A【分析】本題根據(jù)小數(shù)加法與減法的運算法則計算出各選項中的算式的結(jié)果即能得出得數(shù)小于1的是哪個選項.【詳解】選項A,2.4﹣1.5=0.9<1;選項B,0.7+0.9=1.6>1;選項C,3.1﹣1.3=1.8>1;即得數(shù)小于1的是選項A.故選A.21、A【分析】根據(jù)題意,《童話故事》每套48元,王老師打算買12套,即12個48元,用12×48計算出總錢數(shù)后,再與600元比較即可?!驹斀狻?8×12=576(元)576<600所以夠了故答案為:A【點睛】本題主要考查數(shù)量關(guān)系式:單價×數(shù)量=總價的應(yīng)用,解題的關(guān)鍵是求出12套《童話故事》的錢數(shù)。22、C【解析】先用除法初步判斷出哪種包裝便宜就盡量買哪種包裝的,然后把剩下的買另外一種包裝的,這樣就是最省錢的方案.【詳解】0÷8=3(元)……6(元),20÷5=4(元),A包裝每支不到4元,B包裝每支4元,A包裝平移,因此盡量買A包裝;45÷8=5(盒)……5(支),先買A包裝5盒,剩下的5支買一個B包裝的.故答案為C.23、B【分析】1噸等于1000千克,除以一位同學(xué)的重量就是學(xué)生的人數(shù)。【詳解】1噸=1000千克1000÷25=40(人)故答案為:B【點睛】本題運用單位體重,人數(shù),總重量之間的關(guān)系進(jìn)行解答即可。24、C【詳解】1400÷(14×5)=1400÷70=20(千克);答:平均每頭奶牛每天喂20千克飼料.故選C.25、D【分析】從長方形紙上剪下一個最大的正方形,則該正方形的邊長和長方形的寬相等,即17厘米。剩下的圖形是長17厘米寬23-17厘米的長方形。根據(jù)長方形的面積=長×寬解答?!驹斀狻?7×(23-17)=17×6=102(平方厘米)則剩下圖形的面積是102平方厘米。故答案為:D。【點睛】明確剩下的圖形為長17厘米寬6厘米的長方形,這是解決本題的關(guān)鍵。26、C【詳解】略27、C【解析】略28、C【分析】根據(jù)總價=數(shù)量×單價可知,9箱果汁,一箱果汁60元,則這些果汁可賣9×60元。【詳解】根據(jù)分析可知,這些果汁可賣9×60元。故答案為:C?!军c睛】熟練掌握總價、單價和數(shù)量三者之間的關(guān)系:總價=數(shù)量×單價、數(shù)量=總價÷單價、單價=總價÷數(shù)量。四、勤奮的你來算一算。29、600;80;90;1000;6.83.1;1.5;0;1600;7000【詳解】略30、103;2976;18904.2;24.2;134【分析】兩位數(shù)乘兩位數(shù)時,用第二個因數(shù)個位上的數(shù)乘第一個因數(shù),再用第二個因數(shù)十位上的數(shù)乘第一個因數(shù),再將乘得的數(shù)加起來。除數(shù)是一位數(shù)的除法計算時,從被除數(shù)的最高位除起,每次先用除數(shù)試除被除數(shù)的前一位數(shù),如果它比除數(shù)小,再試除前兩位數(shù)。除到被除數(shù)的哪一位,就把商寫在那一位上面。每求出一位商,余下的數(shù)必須比除數(shù)小。小數(shù)加減法計算時,首先要把小數(shù)點對齊,也就是把相同數(shù)位對齊。再按照整數(shù)加減法的法則進(jìn)行計算,最后在得數(shù)里對齊橫線上的小數(shù)點,點上小數(shù)點?!驹斀狻?21÷7=10348×62=297635×54=189010-5.8=4.28.3+15.9=24.2804÷6=13431、(1)289平方分米;(2)11平方米【詳解】(1)17×17=289(平方分米)(2)5×4-3×(5-1-1)=11(平方米)五、操作題。32、【分析】根據(jù)圖中給出的

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論