小升初真題特訓(xùn):經(jīng)濟問題-小學(xué)數(shù)學(xué)六年級下冊人教版_第1頁
小升初真題特訓(xùn):經(jīng)濟問題-小學(xué)數(shù)學(xué)六年級下冊人教版_第2頁
小升初真題特訓(xùn):經(jīng)濟問題-小學(xué)數(shù)學(xué)六年級下冊人教版_第3頁
小升初真題特訓(xùn):經(jīng)濟問題-小學(xué)數(shù)學(xué)六年級下冊人教版_第4頁
小升初真題特訓(xùn):經(jīng)濟問題-小學(xué)數(shù)學(xué)六年級下冊人教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩9頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

小升初真題特訓(xùn):經(jīng)濟問題-小學(xué)數(shù)學(xué)六年級下冊人教版學(xué)校:___________姓名:___________班級:___________考號:___________一、選擇題1.(2022·湖北黃石·統(tǒng)考小升初真題)一件商品先漲價5%,后降價5%,則(

)。A.現(xiàn)價比原價低 B.現(xiàn)價比原價高C.現(xiàn)在和原價一樣 D.無法確定2.(2021·江蘇蘇州·統(tǒng)考小升初真題)小馬從A地到B地自駕游,如果駕駛原來的燃油汽車所需油費為108元;駕駛新購買的純電動汽車所需電費為27元。已知每行駛1千米,原來的燃油汽車所需的油費比新購買的純電動汽車所需的電費多0.54元,從A地到B地的路程是(

)千米。A.100 B.150 C.180 D.2003.(2020·福建泉州·小升初真題)一種商品先漲價,再降價10%,現(xiàn)價與原價相比()A.貴 B.便宜 C.一樣 D.無法確定4.(2022·福建漳州·統(tǒng)考小升初真題)張叔叔帶了80元,買了單價18元的葡萄4千克。下面四個問題中適合用估算是(

)。A.老板確認(rèn)應(yīng)該收多少錢 B.老板計算要找回多少錢C.張叔叔思考80元到底夠不夠 D.張叔叔核對找回的錢對不對5.(2021·湖南長沙·小升初真題)商店出售一種商品,進(jìn)貨時120元5件,賣出時180元4件,那么商店要盈利4200元必須賣出()件該商品.A.180 B.190 C.200 D.2106.(2021春·四川成都·六年級小升初模擬)某服裝店以900元的相同的價格賣出兩套不同的服裝,老板算一算,發(fā)現(xiàn)其中一套賺20%,一套虧本20%,你也幫他算一算,這次交易(

)。A.賺錢了

B.虧本了

C.不虧也不賺

D.虧賺不確定二、填空題7.(2020春·全國·六年級統(tǒng)考小升初模擬)一件衣服,如果降價30%,就虧了30元,如果漲價30%,那么會賺90元,這件衣服的成本是()元。8.(2020·北京海淀·小升初真題)某商場經(jīng)銷一種商品,由于進(jìn)貨時價格比原進(jìn)價降低了6.4%,使得利潤率增加了8個百分點,則經(jīng)銷這種商品原來的利潤率是()。9.(2021·全國·小升初真題)體育老師到商店買6個足球和3個籃球,要付381元;買10個足球和5個籃球則要付()元。10.(2020春·全國·六年級??夹∩跄M)小紅去商店購物,如果將身邊的錢全部買筆記本可買12本,如果全部買鋼筆可買3支.現(xiàn)在小紅先買8本筆記本,還可以買鋼筆()支.11.(2021·天津·小升初真題)為配合“書香進(jìn)校園”活動的開展,學(xué)校決定為各班級添置書柜,原計劃用4000元購買若干個書柜,由于市場價格變化,每個價格上漲20元,實際購買時多花了400元。書柜原來的單價是()元。12.(2021·湖北武漢·統(tǒng)考小升初真題)《同步作文》的單價是a元/本,《百科全書》的單價是《同步作文》的2倍,《百科全書》的單價是()元/本;李老師要買這兩種書各5本,一共需要()元;現(xiàn)書店有八折優(yōu)惠活動,李老師只需要付()元。13.(2022·山西臨汾·統(tǒng)考小升初真題)李老師買籃球和排球各a個,籃球每個56元,排球每個42元,李老師一共用了()元,買排球比籃球少用了()元。14.(2021·湖北黃岡·統(tǒng)考小升初真題)一種食用油原來每升售價4.0元,現(xiàn)在由于成本提高,單價提高了25%。原來買10升油的錢,現(xiàn)在只能買()升。15.(2022·山東德州·統(tǒng)考小升初真題)出租車的收費標(biāo)準(zhǔn)為:3km以內(nèi)8元,超過3km的部分,每千米1.6元,不足1km按1km計算。小明乘出租車去姥姥家,行駛里程為6.3km,應(yīng)付車費()元。16.(2020春·全國·六年級統(tǒng)考小升初模擬)某公園的門票是每人10元,30人以上(含30人)可以買團體票,按7折優(yōu)惠,即每人7元.最少()人購買團體票比買普通票便宜.17.(2022·安徽合肥·統(tǒng)考小升初真題)如下圖,買8包奶糖應(yīng)付()元,如果用這些錢買酥糖,可以買()包。三、判斷題18.(2022·浙江寧波·統(tǒng)考小升初真題)某品牌飲料原價每瓶5元,甲、乙兩個商場搞促銷活動,甲商場每瓶降價20%,乙商場“買四送一”。樂樂要買11瓶這種飲料,兩個商場同樣便宜。()19.(2021·廣西河池·統(tǒng)考小升初真題)買一個羽毛球要2.5元,買a個羽毛球要a+2.5元。()20.(2021·廣東河源·統(tǒng)考小升初真題)一件商品原價200元,先提價10%,再降價10%,現(xiàn)價低于原價。()21.(2020春·江蘇·六年級統(tǒng)考小升初模擬)一件商品的原價是200元,先提價20%,再八折出售,仍賣200元.()22.(2022·河北滄州·統(tǒng)考小升初真題)一件衣服先降價10%,然后又降價10%,相當(dāng)于降價20%。()23.(2020春·北京·六年級小升初模擬)每月收入固定,每月的支出和剩下的錢是相關(guān)聯(lián)的量。()四、解答題24.(2021·湖北黃岡·統(tǒng)考小升初真題)足球社團去商店買50個足球,甲乙丙三家商店的優(yōu)惠辦法如下表,請你幫忙算算:到哪一家商店買比較合算。店名原價優(yōu)惠辦法甲48元打八折乙48元買四送一丙48元每滿千元返一百元現(xiàn)金25.(2023春·遼寧·六年級小升初模擬)王老師去商店買16個足球。他付給售貨員650元,找回42元。每個足球的價錢是多少元?26.(2021·貴州安順·小升初真題)一個服裝廠原來生產(chǎn)一套服裝的成本是160元,由于擴大生產(chǎn)規(guī)模,使每套服裝的成本降低了20%.現(xiàn)在每套服裝的成本是多少元?27.(2022·河北保定·統(tǒng)考小升初真題)學(xué)校食堂的阿姨到超市買了28個同樣的塑料桶,需要付448元。照這樣計算,如果想買48個塑料桶,需要付多少元?(用比例解)28.(2021春·浙江杭州·六年級統(tǒng)考小升初模擬)六二班要買15個籃球.班主任錢老師逛了兩家商店,發(fā)現(xiàn)同一品牌的籃球原價都是90元每個,但兩家的促銷方式不同.甲商店是買四送一,乙商店是每滿100元減30元.請你幫錢老師算一算,到哪家商店購買籃球更便宜?29.(2022·甘肅隴南·統(tǒng)考小升初真題)書店有一種書,打折后售價34元,比定價便宜15%,這本書定價多少元?30.(2020春·全國·六年級小升初模擬)10人去劃船,怎樣租船,剛好能坐10人且沒有空位?10人劃船1小時需要多少錢?參考答案:1.A【分析】先把原價看作單位“1”,漲價后的價錢是原價的(1+5%),后又降價5%,是降低漲價后的價格的5%,即現(xiàn)在的價格是原價的(1+5%)×(1-5%),據(jù)此解答?!驹斀狻浚?+5%)×(1-5%)=1.05×0.95=0.9975=99.75%99.75%<1,所以現(xiàn)價比原價低。故答案為:A【點睛】此題考查的是百分?jǐn)?shù)應(yīng)用題,解題的關(guān)鍵是轉(zhuǎn)化成相同的單位“1”,再進(jìn)行比較。2.B【分析】設(shè)新購買的電動汽車每行駛1千米所需的電費為x元,則原來的燃油汽車所需的油費為(x+0.54)元,根據(jù)駕駛原來的燃油汽車所需油費108元,駕駛新購買的純電動汽車所需電費為27元,所行的路程相等,由此即可列出方程,即:=,轉(zhuǎn)換成比例的形式,再根據(jù)比例的基本性質(zhì)以及等式的性質(zhì)解方程即可得出純電動車每行駛1千米所需的電費,再用27除以純電動車每千米行駛所需電費即可求出A到B的距離?!驹斀狻拷猓涸O(shè)新購買純電動汽車每行駛1千米所需的電費為x元,則原來的燃油汽車所需的油費為(x+0.54)元。=108∶(x+0.54)=27∶x27×(x+0.54)=108x27x+0.54×27=108x108x-27x=14.5881x=14.58x=14.58÷81x=0.1827÷0.18=150(千米)故答案為:B【點睛】解答本題的關(guān)鍵利用所行駛的路程相等,找出路程相關(guān)的量,設(shè)出未知數(shù),列出方程,解方程。3.B【詳解】試題分析:第一個10%的單位“1”是原價,設(shè)原價是1,漲價后的價格是原價的1+,用乘法求出漲價后的價格;再把漲價后的價格看成單位“1”,現(xiàn)價是漲價后價格的1﹣10%,用乘法求出現(xiàn)價,然后與原價比較即可.解:設(shè)原價是1.1×(1+)×(1﹣10%)=1×1.1×0.9=0.990.99<1,現(xiàn)價比原價便宜.故選B.點評:解答此題的關(guān)鍵是分清兩個單位“1”的區(qū)別,找清各自以誰為標(biāo)準(zhǔn),再把數(shù)據(jù)設(shè)出,問題容易解決.4.C【分析】在實際生活中,老板應(yīng)該收的錢數(shù)以及老板要找回的錢數(shù)都需要計算出準(zhǔn)確值,而張叔叔想要知道自己帶的錢數(shù)夠不夠可以采用估算的方法,據(jù)此解答?!驹斀狻緼.18×4=72(元)所以,老板應(yīng)該收72元,不可以估算。B.80-18×4=80-72=8(元)所以,老板要找回8元,不可以估算。C.18元≈20元20×4=80(元)80元=80元所以,張叔叔80元錢夠買4千克葡萄,可以估算。D.80-18×4=80-72=8(元)所以,老板應(yīng)該找回8元,張叔叔核對找回的錢數(shù)不可以估算。故答案為:C【點睛】本題主要考查估算在實際生活中的應(yīng)用,生活中有些情況不需要計算準(zhǔn)確值,只要計算出比較接近的數(shù)即可。5.C【分析】先求出每件的進(jìn)價和售價,然后求出每件賺的錢數(shù),再用需要賺的總錢數(shù)除以每件賺的錢數(shù)即可.【詳解】180÷4﹣120÷5=45﹣24=21(元),4200÷21=200(件),答:需要賣出200件.故選C.【點睛】本題考查了利潤問題.根據(jù)單價、總價、數(shù)量三者的關(guān)系求出,找清它們之間的對應(yīng)關(guān)系,從而解決問題.6.B【分析】此題主要考查了百分?jǐn)?shù)的應(yīng)用,解題的關(guān)鍵是分別求出兩件衣服的進(jìn)價,一套衣服賺了20%,把這套衣服的進(jìn)價看成單位“1”,那么900元就是單位“1”的(1+20%),用除法可以求出進(jìn)價;另一套虧本20%,這一套衣服的進(jìn)價是單位“1”,那么900元就是單位“1”的(1-20%),用除法可以求出進(jìn)價;最后用售價與進(jìn)價對比,售價大于進(jìn)價,就賺了;售價小于進(jìn)價,就虧本了,據(jù)此解答?!驹斀狻康谝惶滓路M(jìn)價:900÷(1+20%)=900÷120%=750(元)第二套衣服進(jìn)價:900÷(1-20%)=900÷80%=1125(元)兩件售價:900+900=1800(元)兩件進(jìn)價:750+1125=1875(元)1800<1875,這個服裝店虧本了。故答案為:B【點睛】把這套衣服的進(jìn)價看成單位“1”,單位“1”的量=具體數(shù)量÷所對應(yīng)的分率。7.1708.17%【分析】利潤率=×100%,本題可設(shè)原利潤率是x,進(jìn)價為y,則售價為y(1+x),由于進(jìn)貨時價格比原進(jìn)價降低了6.4%,使得利潤增加了8個百分點,據(jù)此列出方程求解?!驹斀狻拷猓涸O(shè)原利潤率是x,進(jìn)價為y,則售價為y(1+x)根據(jù)題意得:=8%解得:x=0.17所以原來的利潤率是17%。9.635【分析】已知買6個足球和3個籃球,要付381元;而它與買10個足球和5個籃球之間不存在倍數(shù)關(guān)系,可以試著先求出買5份的6個足球和3個籃球即30個足球和15個籃球共計381×5元,再÷3即可知10個足球和5個籃球的總價。【詳解】381×5÷3=1905÷3=635(元)【點睛】由于球的數(shù)量不同,可以先通過乘或除變成倍數(shù)關(guān)系,再解答。10.1【詳解】(1-×8)÷=÷=1(支)11.200【分析】每個價格上漲20元,實際購買時多花了400元,用多花的錢÷上漲的價格,可以求出原來計劃買的數(shù)量;然后再用原來的總價÷數(shù)量就可以求出原來的單價,即4000÷20?!驹斀狻?000÷(400÷20)=4000÷20=200(元)【點睛】本題關(guān)鍵是明確多花的錢÷上漲的價格,就是原來的數(shù)量,然后再根據(jù)總價÷數(shù)量=單價,進(jìn)行解答。12.2a15a12a【分析】根據(jù)《百科全書》的單價是《同步作文》的2倍,可知《百科全書》的單價是2a元,再根據(jù)總價=單價×數(shù)量,李老師買5本《同步作文》付款5a元,買5本《百科全書》付款5×2a元,即可求出各買5本共花的錢數(shù),打八折就是按原價的百分之八出售,據(jù)此求解。【詳解】《百科全書》的單價是2a元;5×2a+5×a=10a+5a=15a(元)15a×80%=12a(元)故答案為:2a;15a;12a【點睛】此題考查的是用字母表示數(shù),解題時注意字母與數(shù)字之間的乘號省略。13.98a14a【分析】根據(jù)單價×數(shù)量=總價分別求出籃球和排球的總價,相加即為買籃球和排球一共用的錢數(shù),相減即為買排球比買籃球少用的錢數(shù)?!驹斀狻?6a+42a=98a(元)56a-42a=14a(元)【點睛】考查了用字母表示數(shù),本題關(guān)鍵是熟悉單價,數(shù)量,總價之間的關(guān)系。14.8【分析】用10升乘4元,先求出原來買10升油的錢。用4乘(1+25%),求出油的現(xiàn)價。最后用原來買10升的錢除以現(xiàn)價,求出現(xiàn)在能買多少升?!驹斀狻?0×4=40(元)4×(1+25%)=4×125%=5(元)40÷5=8(升)所以,原來買10升油的錢,現(xiàn)在只能買8升。【點睛】本題考查了含百分?jǐn)?shù)的運算,求比一個數(shù)多百分之幾的數(shù)是多少,用乘法。15.14.4【分析】由題意可知,行駛里程為6.3km按7km進(jìn)行計算,根據(jù)單價×數(shù)量=總價,先求出超出3km部分的錢數(shù)再加上8元即可解答?!驹斀狻浚?-3)×1.6+8=4×1.6+8=6.4+8=14.4(元)【點睛】本題考查單價、數(shù)量和總價之間的數(shù)量關(guān)系,明確以3km為界限是解題的關(guān)鍵。16.22【詳解】30人的團體票為7×30=210(元),可以買普通票210÷10=21(張),所以最少22人時買團體票要比買普通票便宜.17.124【分析】由題意得:用奶糖的單價乘求出1包奶糖的價錢,再乘8即可求出買8包奶糖的價錢;用酥糖的單價乘求出1包酥糖的價錢,再用買奶糖的錢數(shù)除以每包酥糖的價錢就是買到酥糖的數(shù)量?!驹斀狻俊?5×8=×8=12(元)12÷(12×)=12÷3=4(包)【點睛】此題考查分?jǐn)?shù)乘、除法的應(yīng)用。掌握單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系是解題的關(guān)鍵。18.×【分析】分別求出兩個商場11瓶飲料的實際價格,比較即可。甲商場:每瓶降價20%,實際價格是原價的(1-20%),直接用單價×數(shù)量×實際價格對應(yīng)百分率即可;乙商場:“買四送一”即買四瓶得五瓶,求出11瓶包含幾個5,即贈送的數(shù)量,單價×實際購買數(shù)量=實際費用,據(jù)此分析?!驹斀狻考咨虉觯?×11×(1-20%)=55×0.8=44(元)乙商場:11÷(4+1)=11÷5=2……15×(11-2)=5×9=45(元)44<45甲商場便宜。故答案為:×【點睛】關(guān)鍵是理解優(yōu)惠方案,確定單位“1”,整體數(shù)量×部分對應(yīng)百分率=部分?jǐn)?shù)量。19.×【分析】根據(jù)總價=單價×數(shù)量,代入數(shù)據(jù)解答即可?!驹斀狻縜×2.5=2.5a(元)則買a個羽毛球要2.5a元。故原題說法錯誤。故答案為:×?!军c睛】解答此題的關(guān)鍵是掌握總價=單價×數(shù)量這個公式。20.√【分析】先把原價看成單位“1”,那么漲價后的價格就是原價的(1+10%),用乘法求出漲價后的價格,再把漲價后的價格看成單位“1”,再用乘法求出它的(1-10%),就是現(xiàn)價?!驹斀狻?00×(1+10%)×(1-10%)=200×110%×90%=198(元)所以這件商品的現(xiàn)在的售價是198元,198<200,所以,現(xiàn)價低于原價,說法正確。故答案為:√【點睛】解答此題的關(guān)鍵是分清兩個不同的單位“1”,已知單位“1”的量,求它的百分之幾是多少用乘法計算。21.×22.×23.√【分析】根據(jù)每月支出的錢數(shù)+每月剩下的錢數(shù)=每月收入的錢數(shù),來進(jìn)行判斷。【詳解】因為每月支出的錢數(shù)+每月剩下的錢數(shù)=每月收入的錢數(shù),每月收入固定,所以每月的支出錢數(shù)和剩下的錢數(shù)是相關(guān)的量,題干說法正確。故答案為:√【點睛】本題考查相關(guān)聯(lián)的量的概念。24.甲或乙【分析】甲店打八折,即總價×80%;乙店買四送一,即花4個的錢買到5個足球;丙店先計算總價中有多少個1000元,就減去多少個100元。【詳解】48×50×80%=2400×80%=1920(元)50÷(4+1)×4×48=50÷5×4×48=10×4×48=40×48=1920(元)48×50=2400(元)2400÷1000=2(個)……400(元)2400-100×2=2400-200=2200(元)甲乙用的一樣多,丙用的最多答:去甲店或乙店比較合算。【點睛】本題考查優(yōu)惠方案的計算,將實際生活問題與數(shù)學(xué)知識相結(jié)合是解題關(guān)鍵。25.38元【分析】用付給的錢數(shù)減去找回的錢數(shù),求出花費的錢數(shù)。再用花費的錢數(shù)除以購買足球個數(shù),求出每個足球的價錢?!驹斀狻浚?50-42)÷16=608÷16=38(元)答:每個足球的價錢是38元?!军c睛】本題考查經(jīng)濟問題,先求出花費的錢數(shù),再根據(jù)單價=總價÷數(shù)量解答。26.128元.【詳解】試題分析:每套服裝的成本降低了20%,即現(xiàn)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論