小學數(shù)學三年級下冊第八單元測試卷試卷_第1頁
小學數(shù)學三年級下冊第八單元測試卷試卷_第2頁
小學數(shù)學三年級下冊第八單元測試卷試卷_第3頁
全文預覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版小學數(shù)學三年級〔下〕第八單元測試卷出卷人:潘瓊琿時間:60分鐘姓名:成績:一、開火車〔12分〕0×28= 56×10=11×40=8040×28= 56×10=11×40=804÷4=309×50=16×5=14×60=56÷7=301+54=40×50=90×50=11×12=二、算一算〔26分〕1.用豎式計算?!?8分〕305÷5= 267÷3= 500÷4=38×26= 29×130= 7.6-3.8=2.把算式填完整?!?分〕□4 □□□3□ 9□×12×3□33□□□7□4□4□6 3 □□□□□□□□4□□□□□□□□409 4□0三、你提問,我答復〔12分〕1.171除以3的商,減去34,差是多少?2.20的15倍比78多多少?3.23與48的和乘14,積是多少?4.最大的兩位數(shù)與最大的一位數(shù)的積是多少?四、聰明的小法官〔對的打“√〞,錯的打“×〞〕(10分)1.一個數(shù)除以8,余數(shù)是9。 〔 〕2.小明的生日是9月31日。 〔 〕3.通常每4年里有一個平年,3個閏年?!? 〕4.兩位數(shù)乘兩位數(shù),積一定是四位數(shù)。 〔 〕5.0不能做除數(shù)。 〔 〕足球62元排球51元五、解決生活中的問題〔共32分,其中第1、5題每題7分,其它每題6分足球62元排球51元1.李老師為學校買體育用品。買了12個足球,23個排球,一共花了多少元?能裝多少箱?能裝多少箱?有960個乒乓球,每8個裝一盒,6盒裝一箱。2.有960個乒乓球,每8個裝一盒,6盒裝一箱。2位老師2位老師3.我們共有2位老師,34名學生。成人10元/人兒童5元成人10元/人兒童5元/人3434名學生4.明明從家到學校走了一個來回用18分鐘,他平均每分鐘走56米,你能算出從明明家到學校有多少米嗎?5.一個食堂去年下半年共用面粉4800千克,今年平均每個月用面粉792千克,去年每個月比今年每個月多用面粉多少千克?六、智慧島。發(fā)散思維能力測試?!?分〕用一個杯子向一個空瓶里倒水,如果倒進3杯水,連瓶共重440千克,如果倒進5杯水,連瓶共重600克,想一想:一杯水和一個空瓶各重多少克?人教版小學數(shù)學三年級〔下〕第八單元測試卷出卷人:潘瓊琿時間:60分鐘姓名:成績:一、開火車〔12分〕0×28= 056×10=56011×0×28= 056×10=56011×40=44014×60=84056÷7=8301+54=35540×50=200090×50=450011×12=132804÷4=201309×50=1545016×5=80二、算一算〔26分〕1.用豎式計算。〔18分〕305÷5=61 267÷3=89 500÷4=12538×26=988 29×130=3770 7.6-3.8=3.82.把算式填完整?!?分〕7 4 21133 95×12 × 3 3 33998 7 6414 8 6 3 3 7274639 448886939 40 9 49 0三、你提問,我答復〔12分〕1.171除以3的商,減去34,差是多少?171÷3-34=57-34=232.20的15倍比78多多少?20×15-78=300-78=2223.23與48的和乘14,積是多少?(23+48)×14=71×14=9944.最大的兩位數(shù)與最大的一位數(shù)的積是多少?99×9=891四、聰明的小法官〔對的打“√〞,錯的打“×〞〕(10分)1.一個數(shù)除以8,余數(shù)是9。 〔 × 〕2.小明的生日是9月31日。 〔 × 〕3.通常每4年里有一個平年,3個閏年?!?√ 〕4.兩位數(shù)乘兩位數(shù),積一定是四位數(shù)。 〔 × 〕5.0不能做除數(shù)。 〔 √ 〕足球62元排球51元五、解決生活中的問題〔共32分,其中第1、5題每題7分,其它每題6分足球62元排球51元1.李老師為學校買體育用品。買了12個足球,23個排球,一共花了多少元?62×12+51×23 =744+1173=1917〔元〕能裝多少箱?答:一共花了1917元。能裝多少箱?有960個乒乓球,每8個裝一盒,6盒裝一箱。2.有960個乒乓球,每8個裝一盒,6盒裝一箱。960÷8÷6 或 960÷〔8×6〕 =120÷6 =960÷48 =20〔箱〕 =20〔箱〕2位老師答:能裝20箱。2位老師3.我們共有2位老師,34名學生。成人10元/人兒童5元/人成人10元/人兒童5元/人10×2+5×34=20+17034名34名學生答:我們買票一共要花190元。4.明明從家到學校走了一個來回用18分鐘,他平均每分鐘走56米,你能算出從明明家到學校有多少米嗎?56×18÷2 或 56×〔18÷2〕=1008÷2 =56×9=504〔米〕 =504〔米〕答:從明明家到學校有504米。5.一個食堂去年下半年共用面粉4800千克,今年平均每個月用面粉792千克,去年每個月比今年每個月多用面粉多少千克?4800÷6-792=800-792=8〔千克〕答:去年每個月比今年每個月多用面粉8千克。六、智慧島。發(fā)散思維能力測試?!?分〕用一個杯子向一個空瓶里倒水,如果倒進3杯水,連瓶共重440千克,如果倒進5杯水

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論