北師大版五年級數(shù)學(xué)上冊 (調(diào)查生活垃圾)小數(shù)除法教育教學(xué)課件_第1頁
北師大版五年級數(shù)學(xué)上冊 (調(diào)查生活垃圾)小數(shù)除法教育教學(xué)課件_第2頁
北師大版五年級數(shù)學(xué)上冊 (調(diào)查生活垃圾)小數(shù)除法教育教學(xué)課件_第3頁
北師大版五年級數(shù)學(xué)上冊 (調(diào)查生活垃圾)小數(shù)除法教育教學(xué)課件_第4頁
北師大版五年級數(shù)學(xué)上冊 (調(diào)查生活垃圾)小數(shù)除法教育教學(xué)課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩28頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

北師大版五年級上冊第一單元小數(shù)除法調(diào)查“生活垃圾”

學(xué)習(xí)目標體會垃圾分類的重要性,樹立環(huán)保意識。學(xué)習(xí)小數(shù)四則混合運算,掌握運算順序。學(xué)會從數(shù)學(xué)的角度發(fā)現(xiàn)問題和提出問題,會利用小數(shù)四則混合運算解決生活中遇到的問題。我國的

分類垃圾桶變廢為寶30.8÷(4×7)=30.8÷28=1.1(千克)方法一方法二30.8÷4÷7=7.7÷7=1.1(千克)答:一個人平均每天產(chǎn)生1.1千克生活垃圾。一個數(shù)連續(xù)除以兩個數(shù)就等于這個數(shù)除以這兩個數(shù)的積。自主學(xué)習(xí)1.3-3.5÷5=1.3-0.7=0.6(噸)答:這個小區(qū)周末每天要多處理0.6噸生活垃圾。(16.8+2.1)÷0.7=18.9÷0.7=270.96÷(5.4÷0.9)=0.96÷6=0.16合作探究先算乘除,后算加減有小括號的要先算小括號里面的

算一算,并與同伴說一說運算順序。1.達標測評(1)《森林報》平均每天賣了多少份?(2)大象買1份《森林報》和2份《故事報》一共花了3.4元,《故事報》每份多少元?2.算一算,說一說運算順序。90÷(3.6-1.8)3.6÷0.4-1.2×53.4×7.8÷3.90.36÷0.3÷4達標測評你學(xué)到了什么?談收獲

調(diào)查一下自己家平時所產(chǎn)生的生活垃圾,想一想如何進行垃圾分類?如何才能變廢為寶?你有什么妙招?小調(diào)查調(diào)查生活垃圾課堂導(dǎo)入-新知探究-課堂練習(xí)-課堂小結(jié)-課堂作業(yè)

1.體會小數(shù)混合運算的運算順序和整數(shù)是一樣的,會計算小數(shù)四則混合(以兩步為主,不超過三步)2.利用學(xué)過的小數(shù)加、減、乘、除法解決日常生活中的實際問題,發(fā)展應(yīng)用意識。3.培養(yǎng)學(xué)生善于探討數(shù)學(xué)問題的良好習(xí)慣,能夠綜合問題的能力??吹竭@些數(shù)學(xué)信息,你能提出哪些數(shù)學(xué)問題?從這個調(diào)查匯報情況中你獲得了哪些數(shù)學(xué)信息?30.8÷(4×7)=30.8÷28=1.1(千克)答:一個人平均每天產(chǎn)生1.1千克生活垃圾。一個人平均每天產(chǎn)生多少千克生活垃圾?方法130.8÷4÷7=7.7÷7=1.1(千克)答:一個人平均每天產(chǎn)生1.1千克生活垃圾。方法2一個人平均每天產(chǎn)生多少千克生活垃圾?一個數(shù)連續(xù)除以兩個數(shù)等于這個數(shù)除以兩個數(shù)的積。30.8÷(4×7)=30.8÷28=1.1(千克)30.8÷4÷7=7.7÷7=1.1(千克)觀察這兩個綜合算式的運算順序,你有什么發(fā)現(xiàn)?答:周末每天要多處理0.6噸生活垃圾。與平時相比,這個小區(qū)周末每天要多處理多少噸生活垃圾?3.5÷5=0.7(噸)1.3-0.7=0.6(噸)方法11.3-3.5÷5=1.3-0.7=0.6(噸)答:周末每天要多處理0.6噸生活垃圾。方法2與平時相比,這個小區(qū)周末每天要多處理多少噸生活垃圾?30.8÷(4×7)=30.8÷28=1.1(千克)30.8÷4÷7=7.7÷7=1.1(千克)1.3-3.5÷5=1.3-0.7=0.6(噸)觀察上面三個綜合算式,你發(fā)現(xiàn)了什么?(16.8+2.1)÷0.7=18.9÷0.7=270.96÷(5.4÷0.9)=0.96÷6=0.16先說說運算順序,然后獨立完成下面兩個算式。算一算,并與同伴說一說運算順序。90÷(3.6-1.8)3.6÷0.4-1.2×5=90÷1.8=50=9-6=3算一算,并與同伴說一說運算順序。3.4×7.8÷3.90.36÷0.3÷4=26.52÷3.9=6.8=1.2÷4=0.3小數(shù)四則混合運算的順序與整數(shù)四則混合運算順序相同,整數(shù)運算定律在小數(shù)運算中同樣適用。根據(jù)圖中的數(shù)學(xué)信息,你能提出哪些數(shù)學(xué)問題?0.5×8=4(元)答:需要4元。如果買5份《森林報》需要多少錢?78.4÷7÷0.8=11.2÷0.8=14(份)答:平均每天賣了14份。《森林報》平均每天賣了多少份?(3.4-0.8)÷2=2.6÷2=1.3(元)大象買1份《森林報》和2份《故事報》一共花了3.4元,《故事報》每份多少元?答:《故事報》每份1.3元。淘氣家9月每天預(yù)訂3袋純牛奶,按批發(fā)價共付85.5元,這樣每袋比零售價便宜多少元?1.1-85.5÷(3×30)=1.1-0.95=0.15(元)答:這樣每袋比零售價便宜0.15元。22.5÷30=0.75(元)17.2÷20=0.86(元)答:按批發(fā)價,水果冰棍和奶油冰棍分別是0.75元、0.86元一支。水果冰

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論