人教版小學(xué)五年級上冊數(shù)學(xué)期中考試試卷精品(必刷)_第1頁
人教版小學(xué)五年級上冊數(shù)學(xué)期中考試試卷精品(必刷)_第2頁
人教版小學(xué)五年級上冊數(shù)學(xué)期中考試試卷精品(必刷)_第3頁
人教版小學(xué)五年級上冊數(shù)學(xué)期中考試試卷精品(必刷)_第4頁
免費預(yù)覽已結(jié)束,剩余1頁可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版小學(xué)五年級上冊數(shù)學(xué)期中考試試卷一.選擇題(共8題,共16分)1.下列算式中,(

)的積不可能是48。

A.2.□□×14.□□

B.6.□□×7.□□

C.5.□□×9.□□2.亮亮在教室的第6列第2行,用數(shù)對(6,2)表示,丫丫坐在亮亮的正后方,丫丫的位置用數(shù)對表示是(

)。

A.(5,3)

B.(6,3)

C.(7,2)

D.(6,1)3.被除數(shù)不變,要使商乘4,除數(shù)應(yīng)(

)。

A.乘4

B.除以4

C.不變4.兩個數(shù)相除商是0.75,把被除數(shù)和除數(shù)同時擴(kuò)大10倍,商是(

)。

A.0.75

B.7.5

C.755.結(jié)果小于1的是(

)。A.1除以純小數(shù)

B.帶小數(shù)除以1

C.兩個純小數(shù)相乘6.學(xué)校買來籃球和足球各5個,買籃球共用去124元,買足球共用去153元,一個足球比一個籃球貴(

)。A.580元

B.0.58元

C.58元

D.5.8元7.下面的算式中得數(shù)最大的是(

)。

A.3.5÷0.5

B.3.5+0.5

C.3.5×0.5

D.3.5﹣0.58.用125元捐款給貧困地區(qū)的學(xué)生購買單價是3.5元的鋼筆,可以買(

)支。

A.35

B.36

C.375

D.35.7二.判斷題(共8題,共16分)1.兩個數(shù)相除,商一定小于被除數(shù)。(

)2.46.3×100和46.3÷0.01的得數(shù)相等。(

)3.3.6666是循環(huán)小數(shù)。(

)4.每千克橘子3.5元,買0.5千克橘子的價錢一定比3.5元少。(

)5.7.8除以一個小數(shù),所得的商一定大于7.8。(

)6.0.88888888是循環(huán)小數(shù)。(

)7.有16kg雞蛋,每3.5kg放在一個盒子里,至少需要4個這樣的盒子。(

)8.一個因數(shù)正好與積相等,另一個因數(shù)一定是1。(

)三.填空題(共8題,共27分)1.只蝸牛爬行的速度大約是每分鐘1.5cm,葡萄架的高度是2.4m,這只蝸牛爬______分鐘后才能吃到葡萄?2.8.4×2.72的積有(

)位小數(shù);14.36÷0.2的商的最高位是(

)位。3.在同一方格紙上,(3,6)和(1,6)這兩個數(shù)對分別表示的兩個位置在同(

)上;(2,5)和(2,3)這兩個數(shù)對分別表示的兩個位置在同一(

)上。4.20名同學(xué)站成一排,每兩人之間的距離是1.5m,這一排長(

)m。5.下面算式的除數(shù)變成整數(shù)后,被除數(shù)應(yīng)該是多少?330÷5.08=(

)÷508

0.2304÷0.64=(

)÷641.5÷9.7=(

)÷97

5÷0.168=(

)÷1686.如果電影票上的“6排9號”用數(shù)對記作(9,6),那么“20排11號”記作(

,

),(7,10)表示電影院的位置是(

)排(

)號。7.在算式24.7+6.8×4.3-5.9中,要先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。8.一個長方形花壇,長是8.7米,寬是6.6米,它的面積是(

)平方米。四.計算題(共2題,共16分)1.直接寫出得數(shù)。4.7-3.06=

1-0.07=

10.34+2.56=

20+8.03=

13.8×10=

0.1÷100=

125×9×8=

35—5×0=

400-37-63=

230÷2÷5=

25×4÷25×4=

1.06+9.4=2.列式計算。(1)兩個數(shù)的積是4.8,其中一個因數(shù)是2.5,另一個因數(shù)是多少?(2)被除數(shù)是9.72,商是0.08,除數(shù)是多少?五.解答題(共6題,共34分)1.100千克小麥可磨面粉70千克,平均每千克小麥可磨面粉多少千克?一噸小麥可磨面粉多少千克?2.2019年1月2日,中國自行研造的“復(fù)興號”動車首次實現(xiàn)時速350千米自動駕駛功能,從杭州到上海共210km,比以前乘坐200km/h的動車,可節(jié)約多少小時?。3.商店有兩種茶葉,甲種茶葉0.5千克的售價為4.5元,乙種茶葉5元0.5千克。哪種茶葉便宜些?每千克便宜多少元?4.哪種蜂蜜便宜些?5.

下面是2017年12月18日的中國銀行外匯牌價(單位:元).在這一天里,(1)200元人民幣可以兌換多少美元?(得數(shù)保留兩位小數(shù))(2)同一款蘋果手機(jī)在英國標(biāo)價520英鎊,在香港標(biāo)價5388港元.哪兒的標(biāo)價低?6.小剛在計算一道除法題時,把一位小數(shù)的被除數(shù)的小數(shù)點漏掉了,除以0.25以后,商是12,正確的商應(yīng)該是多少?參考答案一.選擇題1.A

2.B3.B4.A5.C

6.D7.A8.A二.判斷題1.×2.√3.×4.√5.×6.×7.×8.√三.填空題1.1602.三;十3.行;列4.28.55.33000;23.04;15;50006.11;20;10;77.乘;加;減8.57.42四.計算題1.1.64;0.93;12.9;28.03;138;0.001;9000;35;300;23;16;10.462.(1)4.8÷2.5=1.92;(2)9.72÷0.08=121.5五.解答題1.70÷100=0.7(千克);1噸=1000千克,0.7×1000=700(千克)。2.解:210÷200﹣210÷350=1.05﹣0.6=0.45(小時)答:可節(jié)約0.45小時。3.甲種:4.5÷0.5=9(元);乙種:5÷0.5=10(元);甲種茶葉便宜些。10-9=1(元)4.解:10.4÷0.8=13(元)5.(1)解:200÷6.

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論