除數(shù)是兩位數(shù)的除法整理與復習_第1頁
除數(shù)是兩位數(shù)的除法整理與復習_第2頁
除數(shù)是兩位數(shù)的除法整理與復習_第3頁
除數(shù)是兩位數(shù)的除法整理與復習_第4頁
除數(shù)是兩位數(shù)的除法整理與復習_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、除數(shù)是兩位數(shù)的除法整理與復習教學設計解放小學四年級郭存江教學目標:1、通過分類整理,鞏固復習除數(shù)是兩位數(shù)的口算、估算和筆算方法,進一步鞏固筆算除法的算理,并能正確地進行計算。2、在解決實際問題的過程中,使學生感受計算在生活中的應用價值,增強應用意識。3、初步滲透分類思想,培養(yǎng)學生從不同角度觀察、思考問題的習慣,體現(xiàn)解決問題策略的多樣化,并且能根據(jù)不同的實際情境選擇恰當,合適,簡單,有效的方法來解決一些實際問題。復習重點:以分類的方法對本單元知識進行回顧和整理,正確運用方法進行口算和筆算以及估算。復習難點:運用所學知識靈活解決實際問題。教具、學具準備:多媒體 紙卡除數(shù)是二位數(shù)的除法整理

2、與復習一、走入生活,引入課題1、情境引入:學校要開運動會了,于老師負責買運動會的獎品,他于是便去了兩個超市作了一次調查,咱們看看去。(多媒體出示表格) 樂購超市  價格/元華潤超市   價格/元商品總價數(shù)量單價總價數(shù)量單價練習本16080本223478本3鉛筆280 40袋 7321 42 袋727橡皮44020盒2239919盒21毛巾180 10包18310 15 包2010(不出示單價)同學們幫于老師算一算去哪個超市購買獎品比較便宜?引導學生得出,通過比較兩家超市統(tǒng)一物品的單價來做決定,怎樣求單價?(總價÷數(shù)量單價)2.口答算式,由此得出

3、八個除數(shù)是兩位數(shù)的除法算式(教師板書)160÷80           234÷78280÷40           321÷42   440÷20           399÷19       &#

4、160;   180÷10              310÷15師:剛才我們求這些物品的單價都是用什么方法解決的?(除法)觀察:這些算式的除數(shù)有什么共同的特點?(除數(shù)都是兩位數(shù))3.揭示課題:為了更好的掌握除數(shù)是兩位數(shù)的除法,今天這節(jié)課我們就來進行整理與復習。(板書:整理與復習)設計意圖數(shù)學從生活中來,利用生活情境引入新課,以求各種物品的單價為切入點,數(shù)字特點體現(xiàn)除數(shù)是兩位數(shù)的除法,從而順理成章的引入新課。同時請注意,這八個

5、算式的設計是有其內(nèi)在結構的。第一列為口算復習提供素材,第二列為筆算和估算復習做好了準備,同時還為復習后引導進行計算方法本質即算理的對比思考提前進行了孕伏。二、觀察比較,整理復習1、看書整理,梳理知識回憶一下,這個單元,我們具體學習了哪幾種計算?(板書口算、估算和筆算),翻開書本,看一看,讀一讀。關于計算,有哪些知識值得我們注意?哪些知識掌握比較好,哪里還存在漏洞?在小組里交流交流(學生自已梳理,分組交流,全班匯報)師:你覺得自己學得怎么樣?讓我們結合這八道除法算式來進一步歸納和整理。2、探究整理和復習的方法(1)教師談話:這么多的除法算式,你準備怎樣整理與復習呢?請大家想一想,把你的想法告訴你

6、的同桌。(同桌交流,指名生回答。)預計會有:      按口算、筆算整理          按商的位數(shù)整理          按試商的方法整理(2)小結:這幾位同學的意見就是要根據(jù)算式的特點,進行分類整理。大家同意嗎?同學們自己設想的整理和復習方法,都挺有道理的!看來,除數(shù)是二位數(shù)的除法,我們可以從不同的角度進行整理和復習,那我們就先按商有幾位數(shù)來進行整理,可以嗎?設計意圖安排學生自己看書這一環(huán)節(jié),雖然有的學生有些茫然,不知道

7、從中提煉出些什么有價值的東西,但是同學之間互相幫助,互相補充,為下一環(huán)節(jié)知識的整理做好儲備;同時應看到,書中太多的題目,怎樣梳理起來比較順手,那么前面出現(xiàn)的八道算式起到了引領的作用,通過觀察算式的特點,商的特點,從而從不同的角度找到梳理的方法。3、整理和復習除數(shù)是二位數(shù)的除法計算方法(1)按商的位數(shù)進行整理與復習按照商有幾位數(shù)來分類,這八題可以分成幾類?怎么分呢?(指名板貼)商是一位數(shù)            商是二位數(shù)160÷80       &

8、#160;        440÷20 280÷40               180÷10  234÷78               399÷19      

9、60;     321÷42                   310÷15師:沒有計算,你們怎樣判斷出商的位數(shù)的?      引導得出:我們在計算除法時,A.先看被除數(shù)的前兩位數(shù)夠不夠除,如果不夠除,再看前三位數(shù);這樣來確定商的位數(shù)。(2)接下來,我們再按計算方法的不同進行整理復習觀察:哪幾題可以口算,哪

10、幾題可以筆算呢?                    口算                筆算160÷80           234÷78280&

11、#247;40           321÷42   440÷20           399÷19                  180÷10     &

12、#160;        310÷15口算:   師指四題,這幾題大家會口算嗎?我們一起來算一算。(指名生口答) 說一說,你是怎樣想的?引導質疑:象這樣,除數(shù)是整十的兩位數(shù)的口算,都轉化成了哪種口算來進行?筆算: 這四道筆算題,你會計算嗎?(師巡視,表揚計算認真、書寫工整、算后檢查的同學。)交流算法,集體訂正(集體訂正的過程中趁機選擇錯誤資源,進行對比判斷練習,鞏固算理。若無錯誤資源的生成,則由老師出示錯誤,對比判斷說理。)師:都做完了嗎?誰愿意把自己的作業(yè)展示一下?(指名上臺,集體訂正答案。師

13、:都做完了嗎?誰愿意把自己的作業(yè)展示一下?(指名上臺,集體訂正答案)399÷1921觀察:商21中“2”為什么要商在十位上?“1”為什么要商在個位上?引導得出: C.除到被除數(shù)的哪一位,就把商寫在那一位的上面; 辨析: (豎式形式)321÷42669   正確答案是:727引導學生得出:D.除得的余數(shù)必須比除數(shù)小,如果余數(shù)比除數(shù)大,說明商小了,應往大處調。 展示: (豎式形式)234÷783 觀察,這位同學做對了嗎?采訪一下,你是怎么想到要商3的?能說說你想的過程嗎?引導得出:B.試商的方法(用“四舍五入法”,把除

14、數(shù)看成與它最接近的整十數(shù)來試商)你這樣估算的根據(jù)是什么呢?(四舍五入法) 310÷152010    (豎式形式)310÷15210 310÷1521哪位同學計算是正確的?為什么?引導得出:E.如果除到哪一位不夠除,就在那一位上商0; 歸納:幾道看似簡單的除數(shù)是二位數(shù)的除法,它的計算方法卻是如此的不簡單,需要我們細心掌握!用屏幕出示ABCDE這五條計算法則。判斷改錯:我這兒還有幾道題的計算過程,他們算得對嗎?大家一起來幫他們檢查一下。340÷80402393÷251443427÷438

15、83你是怎樣檢查的?設計意圖這部分設計主要是回顧除數(shù)是兩位數(shù)的除法的計算方法。主要體現(xiàn)的是口算和筆算,其中四道口算題可以運用商不變的性質轉化為除數(shù)是一位數(shù)的除法,同時為溝通除數(shù)是兩位數(shù)除法的算理鋪路搭橋。另外四道題安排筆算,在集體訂正的過程中選擇錯誤資源進行辨析,已達到筆算除法的計算方法的鞏固和強化,4、解決實際問題現(xiàn)在,四種商品的單價都計算出來了,你能看懂單價是多少嗎?指321÷42727,你能知道一袋鉛筆的單價大概是多少嗎?(是7元多一些)因為我們還沒學過小數(shù),所以就記作7元多一些;310÷152010呢?表明一包毛巾的單價是20元多一點兒。讓我們把結果填入統(tǒng)計表中。好

16、了,同學們提個建議,于老師去哪個超市買便宜?同學們說的太棒了,我想同學們在生活中,都能自覺的運用數(shù)學知識,做一個聰明的消費者5、復習估算我有個疑問,你們能幫我解決嗎?要比較兩個超市中相同商品的單價,這四題只能用筆算才能解決嗎?有沒有更簡單更快捷的方法來比較呢?估算!行嗎?怎么估算,誰能說說方法?請你估算一下,寫在草稿本上。234÷783321÷428399÷1920310÷1520(指名生結合二題具體說估算的思路)把結果填入統(tǒng)計表中,再看一看,比一比,符合我們剛才得出的結論嗎?(1)質疑,疏通知識網(wǎng)絡:求物品的單價,我們運用口算、筆算和估算都能解決。請你

17、細細的體會,口算、筆算和估算,這三種計算,你覺得哪種計算最為基礎、最為重要?為什么?預計:可能會有三種回答筆算,因為筆算比較難,容易算錯;估算,因為估算解決問題最簡便;口算,因為口算最基礎,是筆算試商和估算的基礎。(2)比較一下:要為于老師出主意,你喜歡用哪種計算方法?為什么?設計意圖上面兩個問題的設計是有用心的,如果前一個問題是純數(shù)學化的,是從數(shù)學內(nèi)部到內(nèi)部的過程,引導學生進行知識結構的同化與擴充的過程,那么后者則是從數(shù)學到生活的過程,引導學生思索靈活運用數(shù)學的策略。引導得出:在解決問題的過程中,較簡單的計算可以用口算解決,較復雜的計算要視具體情況來選擇算法。需要精確結果要用到筆算,不需要精

18、確結果的時候可以運用估算來解決。這就需要我們會靈活地運用知識。(四)課堂小結:同學們,今天我們整理和復習了除數(shù)是二位數(shù)的除法,那么這些知識我們是怎樣整理和復習的?這樣整理與復習后,你有什么收獲?看來整理和復習可以使我們所學的知識變得清晰明了,生活中處處可見數(shù)學問題,學好數(shù)學,靈活運用,讓我們的生活變得更美好!三、回歸生活,綜合應用我們要運用所掌握的知識來解決生活中的問題。李阿姨打算采購汽車模型作為生日餐會上的神秘禮物,恰巧,二個超市都在做促銷活動呢,走,看看去樂購超市 :          18

19、元/1個華潤超市 :           32元/2個500元最多可以買幾個?你打算怎么買?500÷1827(個)14(元)500÷3215(對)20(元)15×2+131(個)在華潤超市買30個,還剩下20元,再到樂購超市買一個,500元最多可以買31個。設計意圖數(shù)學從生活中來,回到生活中去,在對除數(shù)是兩位數(shù)的除法進行梳理和復習之后,學生對這部分的內(nèi)容的了解更加清晰了,安排這樣一道題主要還是訓練學生解決實際生活中出現(xiàn)的問題,提高學生靈活的解題能力。四.布

20、置作業(yè)完成第97、98頁練習十八的2、3、4、5、6.發(fā)作業(yè)紙。  板書設計:       整理與復習除數(shù)是兩位數(shù)的除法口算          筆算               估算160÷80 =2   234÷78=3           234÷783 280÷40=7    321÷42=727 

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論