數(shù)學(xué)源于生活(案例)_第1頁
數(shù)學(xué)源于生活(案例)_第2頁
數(shù)學(xué)源于生活(案例)_第3頁
數(shù)學(xué)源于生活(案例)_第4頁
數(shù)學(xué)源于生活(案例)_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

數(shù)學(xué)源于生活數(shù)學(xué)源于生活 用于生活用于生活 北師大版一年級(jí)上冊(cè)北師大版一年級(jí)上冊(cè) 統(tǒng)計(jì)統(tǒng)計(jì) 教學(xué)案例教學(xué)案例 靈武市靈武市 郝橋小學(xué)郝橋小學(xué) 楊月紅楊月紅 數(shù)學(xué)離不開生活 生活也離不開數(shù)學(xué) 數(shù)學(xué)教學(xué)不應(yīng)該只是一些刻 意的傳授 更應(yīng)遵循源于生活 寓于生活 用于生活的理念 一 案例 一 案例 這是一年級(jí)這是一年級(jí) 統(tǒng)計(jì)統(tǒng)計(jì) 中的一個(gè)教學(xué)片斷 中的一個(gè)教學(xué)片斷 師 今天是幾月幾號(hào)了 離元旦還有幾天 小朋友們打算怎樣過這 次元旦節(jié)呢 生 表演節(jié)目 生 玩游戲 生 買一些瓜子 水果 師 大家的想法都非常好 如果我們打算買些水果慶祝元旦 同學(xué) 們最喜歡吃哪些水果呢 生 我最喜歡吃蘋果 生 我最喜歡吃梨 生 我最喜歡吃香蕉 生 我最喜歡吃桔子 師 大家想吃的東西太多了 老師都記不過來了 我請(qǐng)小組長(zhǎng)幫助 老師數(shù)出你們小組成員都最喜歡吃哪些水果 好嗎 生 好 異口同聲 老師發(fā)給每一小組一張統(tǒng)計(jì)表 學(xué)生報(bào)出自己最喜歡吃的水果 組 長(zhǎng)負(fù)責(zé)統(tǒng)計(jì) 小組活動(dòng)進(jìn)行約 3 分鐘后匯交流 教師統(tǒng)計(jì)并板書 6 個(gè) 7 個(gè) 12 個(gè) 6 個(gè) 3 個(gè) 2 個(gè) 師 你們知道這些水果的價(jià)格嗎 生 西瓜 1 斤 4 元錢 草莓 1 斤 5 元 5 角呢 太貴了 生 蘋果 1 斤 1 元錢 梨 1 斤 1 元 2 角中 香蕉 1 斤 2 元 桔子 1 斤 8 角 還是買這幾種水果吧 經(jīng)過小組商議 決定就買這四種水果 師 那就把這四種水果中你們最喜歡吃的一種的圖片貼在這張統(tǒng)計(jì) 圖上吧 學(xué)生事先已從書的附頁中剪下了各種水果圖片 教師出示小黑板 學(xué)生依次到黑板前貼上了自己最喜歡吃的水果圖 片 蘋果 梨 香蕉 桔子 師 下面請(qǐng)你們自己統(tǒng)計(jì)出同學(xué)們最喜歡吃的各種水果的數(shù)量 出 示統(tǒng)計(jì)表讓學(xué)生根據(jù)上面的貼圖統(tǒng)計(jì)數(shù)據(jù) 8 個(gè) 6 個(gè) 12 個(gè) 10 個(gè) 師 這些水果各買幾斤呢 生 1 喜歡香蕉的同學(xué)最多 就買上 6 斤吧 生 2 喜歡梨的同學(xué)最少 就買上 3 斤好了 師 為什么就買 3 斤梨呢 生 2 因?yàn)橄矚g吃梨的人數(shù)是 6 個(gè) 喜歡吃香蕉的是 12 個(gè) 吃梨的 人數(shù)是吃香蕉的一半 所以香蕉買 6 斤 梨就買 3 斤 師 有道理 真是個(gè)肯動(dòng)腦筋的好孩子 師 還有建議嗎 生 3 喜歡吃桔子的比喜歡吃梨的多 又比喜歡吃香蕉的少 就買 5 斤吧 生 4 喜歡吃蘋果的比喜歡吃梨的多 又比喜歡吃桔子的少 就買 4 斤吧 師 大家覺得他們幾個(gè)的建議行嗎 生 異口同聲地 行 師 老師也覺得他們的建議很不錯(cuò) 那就照著他們的建議去買吧 相機(jī)出示下面的統(tǒng)計(jì)表讓學(xué)生填寫數(shù)據(jù) 師 同學(xué)們能不能根據(jù)上面的統(tǒng)計(jì)和你們調(diào)查的市場(chǎng)上水果的價(jià)格 來估算一下 我們買這些水果要花多少錢 生 1 斤蘋果 1 元 5 角錢 買 4 斤 大約是 8 元錢 生 1 斤梨 2 元錢 買 3 斤 大約是 6 元錢 生 1 斤香蕉 2 元 買 6 斤 大約花 12 元錢 生 1 斤桔子 1 元 買 5 斤 大約是 5 元錢 生 我們買這四種水果大約要花 31 元錢 師 實(shí)際上我們買這些水果要花多少錢呢 生 1 斤蘋果 1 元 5 角錢 買 4 斤 算式是 1 元 5 角 1 元 5 角 1 元 5 角 1 元 5 角 6 元 生 1 斤梨 2 元 買 3 斤 算式是 2 元 2 元 2 元 6 元 生 1 斤香蕉 2 元 買 6 斤 算式是 2 元 2 元 2 元 2 元 2 元 2 元 12 元 生 1 斤桔子 1 元 買 5 斤 算式是 1 元 1 元 1 元 1 元 1 元 5 元 生 我們買這四種水果要花 29 元錢 算式是 6 元 6 元 12 元 5 元 29 元 師 同學(xué)們算得真仔細(xì) 那么 誰去辦理這件事呢 4 斤 3 斤 6 斤 5 斤 生 讓班長(zhǎng)去吧 爭(zhēng)得大家同意 就讓班長(zhǎng)去 二 反思 二 反思 以上教學(xué)過程 是讓學(xué)生在買水果的實(shí)踐活動(dòng)中掌握統(tǒng)計(jì)的知識(shí) 學(xué)生學(xué)得積極主動(dòng) 較好地體現(xiàn)了學(xué)生的主體地位 為學(xué)生全方位的積極 參與創(chuàng)造了條件 反思整個(gè)教學(xué)過程 我認(rèn)為關(guān)鍵在于把數(shù)學(xué)和生活融 為一體 體現(xiàn)了 學(xué)生的數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)內(nèi)容應(yīng)當(dāng)是現(xiàn)實(shí)的 這一基本理念 一 一 將生活問題轉(zhuǎn)化為數(shù)學(xué)問題 將生活問題轉(zhuǎn)化為數(shù)學(xué)問題 在數(shù)學(xué)教學(xué)中 教學(xué)內(nèi)容應(yīng)來自學(xué)生的生活空間 教師應(yīng)該從學(xué)生 熟悉的生活實(shí)際出發(fā)進(jìn)行教學(xué) 一年級(jí)學(xué)生已經(jīng)具備了一定的生活經(jīng)驗(yàn) 同時(shí)他們對(duì)周圍的各種事物 現(xiàn)象又充滿好奇 教師就要緊緊抓住這種 好奇心 結(jié)合教材的教學(xué)內(nèi)容 創(chuàng)設(shè)情境 設(shè)疑引思 用學(xué)生熟悉的生 活經(jīng)驗(yàn)作為實(shí)例 引導(dǎo)學(xué)生利用自己的經(jīng)驗(yàn)探索新知識(shí) 掌握新本領(lǐng) 在上述教學(xué)過程中 為搞好這次的慶祝元旦活動(dòng) 我提出買水果的 要求 這是對(duì)例題的拓展 這樣有三點(diǎn)好處 1 有效地調(diào)動(dòng)了學(xué)生的 學(xué)習(xí)興趣 學(xué)生對(duì)于搞元旦活動(dòng)非常感興趣 因?yàn)楹脛?dòng)是孩子的天性 到市場(chǎng)或商店去買東西 更是非常熟悉的 因?yàn)檫@是日常生活中他們常 做的事情 我創(chuàng)設(shè)了這樣一個(gè)學(xué)生既感興趣又熟悉的情境 學(xué)生的學(xué)習(xí) 熱情自然高漲 2 從生活中攝取原型 讓學(xué)生一學(xué)就會(huì) 在教學(xué)中 我不是直接讓學(xué)生去買水果 而是先讓學(xué)生了解市場(chǎng)上水果的價(jià)格 統(tǒng) 計(jì)同學(xué)們喜歡吃的水果情況 再進(jìn)行估算 計(jì)算出買水果需要花多少錢 使 數(shù)學(xué)源于生活 用于生活 這一理念也不知不覺就扎根于學(xué)生心中 3 理解策略 呈現(xiàn)開放性 以上 在學(xué)生買水果前 讓學(xué)生根據(jù)自身 的喜好選擇了四種水果 各買多少 也讓學(xué)生自主確定 通過討論交流 達(dá)到意見統(tǒng)一 完成本節(jié)課的學(xué)習(xí)任務(wù) 教學(xué)中以學(xué)生所想 激發(fā)學(xué)生去 做 整個(gè)活動(dòng)過程體現(xiàn)了學(xué)生的主體作用 構(gòu)成了民主 和諧的課堂氛圍 二 二 運(yùn)用數(shù)學(xué)知識(shí)解決生活問題 運(yùn)用數(shù)學(xué)知識(shí)解決生活問題 數(shù)學(xué)教學(xué)不局限于知識(shí)的傳授 更重要的是要培養(yǎng)學(xué)生的數(shù)學(xué)頭腦 和運(yùn)用數(shù)學(xué)工具解決生活中的實(shí)際問題的能力 在以上教學(xué)中 我不僅 讓學(xué)生利用數(shù)學(xué)知識(shí)估計(jì)買水果要花多少錢 還重視了策略研究 在現(xiàn) 代社會(huì)里 做任何事或解決任何問題 都需要講究策略 如試想該買哪 些水果 怎樣買等等 因此 從小滲透這種思想是很有必要的 我在 解決當(dāng)堂所學(xué)知識(shí)的重點(diǎn)的同時(shí) 還讓學(xué)生了解市場(chǎng)水果的價(jià)格 使他 們可以選擇到價(jià)格最優(yōu)惠的地方去購(gòu)買 我又推出了 怎樣去買水果 各買多少 估計(jì)花多少錢 實(shí)際要花多少錢 等問題 讓學(xué)生知道購(gòu)買 水果也講究經(jīng)濟(jì)實(shí)惠 自己可選擇優(yōu)化的方法 讓學(xué)生結(jié)合生活實(shí)際去 思考問題 處理問題 還培養(yǎng)了學(xué)生的估計(jì)意識(shí) 提高了計(jì)算能力 在 這段教學(xué)中 我還注意培養(yǎng)學(xué)生收集和處理信息的能力 使學(xué)生在運(yùn)用 數(shù)學(xué)知識(shí)解決生活實(shí)際問題中 體驗(yàn)到了成功的喜悅 這樣的教學(xué) 把

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論