三年級(jí)上乘除法的混合運(yùn)算.doc_第1頁
三年級(jí)上乘除法的混合運(yùn)算.doc_第2頁
三年級(jí)上乘除法的混合運(yùn)算.doc_第3頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

新人教版三年級(jí)上冊數(shù)學(xué)第六單元解決問題教學(xué)設(shè)計(jì)教案第六課時(shí)解決問題課題 教材第70-74頁。 課型 新課教學(xué)目標(biāo) 1、使學(xué)生掌握多位數(shù)乘一位數(shù)的估算方法,能夠正確地進(jìn)行估算,掌握乘除混合運(yùn)算的運(yùn)算順序和計(jì)算方法。2、使學(xué)生認(rèn)識(shí)到估算的價(jià)值。提高學(xué)生運(yùn)用所學(xué)知識(shí)解決生活中的實(shí)際問題的能力。3、培養(yǎng)學(xué)生估算的意識(shí)和能力,體會(huì)數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系。教學(xué)重點(diǎn) 掌握估算的方法,能正確進(jìn)行乘除混合運(yùn)算。教學(xué)難點(diǎn) 培養(yǎng)估算的意識(shí)和能力,提高運(yùn)用所學(xué)知識(shí)解解問題的能力。教具準(zhǔn)備 課件教學(xué)過程 教學(xué)設(shè)計(jì) 個(gè)性化調(diào)整或反思 一、 創(chuàng)設(shè)情境,激趣導(dǎo)入。師:同學(xué)們,在我們的生活中有很多問題師借助乘法計(jì)算解決的,今天我們就一起去看看生活中哪些問題是需要乘法解決的?你能正確解答嗎?二、 探究體驗(yàn),經(jīng)歷過程。1、 教學(xué)例7.師:每張門票8元,有29人參觀,帶250元買門票夠嗎?引導(dǎo)學(xué)生分析題意。要想知道帶250元錢夠不夠,必須先知道29人賣門票共需多少元。也就是要先算出298得多少,然后和250元比較一下。生:298我還沒有學(xué)過,怎么辦呢?師:這道題只要知道298的結(jié)果比250大還是小就可以了,不必算出精確結(jié)果,因此我們可以用估算的方法,也就是看298大約等于多少。學(xué)生可以再小組內(nèi)討論,先說一說自己的想法。教師到各小組巡視,及時(shí)指導(dǎo)、點(diǎn)撥學(xué)生。集體交流:因?yàn)?9接近30這個(gè)整十?dāng)?shù),所以我們把29看成30,用308=240,所以298大約等于240.師:同學(xué)們想得很好。298大于等于240,“大約等于”寫成數(shù)學(xué)符號(hào)就是“”,這是約等號(hào),讀作“約等于”,所以298240板書:298308=240(元)生:通過估算得出了298的結(jié)果,和250比較后發(fā)現(xiàn)250元錢購買門票了。2、 教學(xué)例2.師:現(xiàn)在我們一起來看一道稍復(fù)雜一點(diǎn)的問題,然后說說你的想法。(課件出示第71頁例8)生1:我們可以用畫圖的方法來幫助理解問題。生2:求買8個(gè)同樣的碗用多少錢,就需要先算一個(gè)碗多少錢,再算8個(gè)同樣的碗多少錢。生3:一個(gè)碗的價(jià)錢就是183=6(元),8個(gè)同樣的碗的價(jià)錢就是68=48(元)。生4:也可以列成綜合算式1838,結(jié)果仍然是8個(gè)碗48元錢。只要學(xué)生講解合理就要給予肯定表揚(yáng)鼓勵(lì)。師:究竟算得對(duì)不對(duì)呢?你們檢驗(yàn)了沒有?生:可以這樣檢驗(yàn),買8個(gè)碗48元,說明一個(gè)碗的價(jià)錢是488=6(元),這樣3個(gè)碗的錢數(shù)就是63=18(元),說明我們的解答是正確的。師:對(duì)!我么一定要記住解答完之后要進(jìn)行檢驗(yàn),才能有效提高我們解解題的正確率。想一想,18元可以買3個(gè)碗,30元可以買幾個(gè)同樣的碗?生:先算一個(gè)碗的價(jià)錢183=6(元),再算30元里面有幾個(gè)6元就可以買幾個(gè)碗,列式為306=5(個(gè)),所以說30元錢可以買5個(gè)碗。3、 教學(xué)例9.師:媽媽在買碗的過程中又遇到問題了,你能幫忙解決嗎?試一試。(出示例9)學(xué)生嘗試獨(dú)立解答,教師巡視了解情況。師:現(xiàn)在我們一起來聽聽同學(xué)們的解答策略,說說你的想法吧。學(xué)生可能會(huì)說:生1:我首先是畫線段圖來表示題意的,這樣就能比較直觀地分析題意了。生2:根據(jù)6元一個(gè)碗可以買6個(gè),可以算出總價(jià)是66=36(元),那么36是9的幾倍就可以買幾個(gè)9元的碗,列式為369=4(個(gè))。生3:可以列成綜合算式669,結(jié)果也是4個(gè)。生4:我檢驗(yàn)過了買4個(gè)9元的碗和買6個(gè)6元的碗,總價(jià)是相同的,都是36元,說明解答是正確的。師:同學(xué)們,講得有理有據(jù),真棒!繼續(xù)努力!三、 總結(jié)提升。師:在本節(jié)課的學(xué)習(xí)中,你有什么感受?有哪些收獲?學(xué)生自由交流。四、 課堂作業(yè)。1、 一個(gè)兩位數(shù)與3相乘的積大約是1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論