




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
08克和千克有的放矢有的放矢本專題主要針對克和千克相關的內容進行逐層鞏固拔高拓展,包括:
1.認識克和千克2.克和千克的換算3.質量單位的選擇及解決實際問題能力鞏固提升能力鞏固提升1.稱10粒黃豆的質量,選用什么來稱比較合適?()A. B. C.2.買5千克蘋果需要25元,10元能買(
)蘋果。A.20克 B.20千克
C.2000克3.一個蘋果大約重(
)。A.200g B.2kg C.20g4.已知小狗重12千克,則每只小松鼠重(
)千克。A.6 B.3 C.25.下面的說法正確的是(
)。A.1千克棉花比1千克實心鐵塊輕B.1千克棉花和1千克實心鐵塊一樣大C.1千克棉花和1千克實心鐵塊一樣重6.1只鴨子和2只雞共重10千克,每只雞重3千克,一只鴨子重(
)。A.6千克 B.4千克 C.2千克7.華華今年8歲了,是一名二年級的學生。他的體重是33(),每天早上他都會喝一袋250()的學生奶,吃一個大約50()的雞蛋,然后背著約重2()的書包去上學。(填“克”或“千克”)8.5只公雞共15千克,平均每只公雞重()克。9.4元錢可以買500克蘋果,小軍買了2千克蘋果,需要付()元。10.在括號內填上“>”“<”或“=”。32÷4()56÷7
3542()34529999()10000
3千克-2300克()1千克11.在括號內填上“>”“<”或“=”。8799()8800
5千克()2500克6001()6010
8千克-7000克()1千克12.芒果和蘋果共重6千克,芒果重2000克,那么蘋果重()千克,蘋果比芒果重()克。綜合拔高拓展綜合拔高拓展13.估一估下面的物品各有多重?請連一連。14.連一連。15.蘋果每500克6元,香蕉每500克5元,西瓜每500克2元。買1千克的蘋果和3千克的香蕉,一共要付多少錢?16.食堂每個星期都會購進一批蘑菇,平均每天要用多少千克蘑菇?答:平均每天要用(
)千克蘑菇。17.下面的物品有多重,用哪個單位合適?請你圈一圈。餅干重120(克千克)一個西瓜約重3(克千克)一條魚約重400(克千克)一袋大米重20(克千克)18.買蔬菜。蔬菜小白菜蘿卜四季豆辣椒價格3元/500克3元/500克2元/500克5元/500克(1)買1千克蘿卜和1500克辣椒多少錢?(2)你還能提出其他數(shù)學向題并解答嗎?19.爸爸買了2千克和1千克,需要共付多少錢?20.一盒茶葉連盒重1200克,里面裝的茶葉重1千克,這個茶葉盒重多少克?21.淘淘家買了一筐蘋果,筐和蘋果共重5000克。5天后,蘋果吃了一半,剩下的蘋果連筐重3000克,原來筐里的蘋果重多少千克?用你喜歡的方法展示你的思考過程。22.媽媽在笑笑超市買了一些水果,如圖。(1)梨和香蕉一共買了多少克?
(2)買的梨比蘋果少多少克?
(3)媽媽一共買了多少克水果?
(4)你還能提一個數(shù)學問題并解答嗎?
參考答案參考答案1.B【分析】根據(jù)生活經(jīng)驗來完成此題。10粒黃豆是比較輕的物品,用“克”做單位比較合適,一般選用天平秤來稱比較輕的物品?!驹斀狻緼.,臺秤一般用來稱較重的物品,一般稱1千克到10千克的物品;B.,
這個天平秤是用來稱比較輕的物品,是稱用“克”做單位的物品多一些;C.,這個電子秤是用來稱人的體重的,是用于稱比較重的物品。10粒黃豆是比較輕的物品,故選用天平秤來稱比較合適。故答案為:B【點睛】此題主要考查的是克與千克的認識及稱的認識,要熟練掌握。2.C【分析】先用25除以5求出一千克蘋果的價錢,再用10除以一千克蘋果的價錢即可求解?!驹斀狻?5÷5=5(元)10÷5=2(千克)2千克=2000克10元能買2000克蘋果。故答案為:C【點睛】熟練掌握除法的意義是解題關鍵。3.A【分析】根據(jù)生活經(jīng)驗以及數(shù)據(jù)的大小,選擇合適的計量單位,即可解答。【詳解】一個蘋果大約重200g。故答案為:A【點睛】此題考查根據(jù)情景選擇合適的計量單位,要注意聯(lián)系生活實際、計量單位和數(shù)據(jù)的大小,靈活地選擇。4.C【分析】由圖可知:1只小狗=2只小兔,1只小兔=3只小松鼠,據(jù)此解答?!驹斀狻恳驗?只小兔=3只小松鼠,所以2只小兔=6只小松鼠;又因為1只小狗=2只小兔,所以1只小狗=6只小松鼠;12÷6=2(千克)每只小松鼠重2千克。故答案為:C【點睛】本題考查的是等量代換,將小兔替換成松鼠是解題的關鍵。5.C6.B7.千克克克千克【分析】根據(jù)生活經(jīng)驗以及數(shù)據(jù)的大小,計量一名二年級的學生體重用“千克”作單位,計量一袋生奶的質量用“克”作單位,計量一個雞蛋的質量用“克”作單位,計量一個書包的質量用“千克”作單位,由此即可解答?!驹斀狻咳A華今年8歲了,是一名二年級的學生。他的體重是33千克,每天早上他都會喝一袋250克的學生奶,吃一個大約50克的雞蛋,然后背著約重2千克的書包去上學?!军c睛】此題考查根據(jù)情景選擇合適的計量單位,要注意聯(lián)系生活實際、計量單位和數(shù)據(jù)的大小,靈活地選擇。8.3000【分析】利用5只公雞的總質量除以5求出一只雞的質量,再根據(jù)1千克=1000克換算單位即可?!驹斀狻?5÷5=3(千克)3千克=3000克平均每只公雞重3000克。【點睛】本題考查了除法的意義的應用及質量單位之間的換算。9.16【分析】根據(jù)題意,2千克=2000克,再看看2千克里面有多少個500克,再乘4元即可?!驹斀狻?千克=2000克2000克里有4個500克;4×4=16(元)需要付16元。【點睛】本題主要考查乘法的應用和質量單位的換算,熟練掌握質量單位的進率,是解答此題的關鍵。10.=><<【分析】有算式先算出算式的得數(shù),再根據(jù)整數(shù)比較大小的方法:比較兩個整數(shù)的大小,要先看它們的數(shù)位,如果數(shù)位不同,數(shù)位多的數(shù)就大;如果數(shù)位相同,則從高位開始比較,相同數(shù)位上的數(shù)大的那個數(shù)就大。根據(jù)1千克=1000克,先將單位統(tǒng)一,再進行計算和比較大小?!驹斀狻?2÷4=8,56÷7=8,所以32÷4=56÷7。3542>34529999<100003千克=3000克,1千克=1000克,3000克-2300克=300克,300克<1000克,所以3千克-2300克<1千克【點睛】本題考查學生對整數(shù)比較大小,以及克與千克之間單位換算的掌握。11.<><=【分析】比較兩個整數(shù)的大小,首先要看它們的位數(shù),若位數(shù)不同,位數(shù)多的數(shù)就大;若位數(shù)相同,從最高位開始,最高位上的數(shù)字大的數(shù)就大,最高位上的數(shù)字相同,則比較下一位,以此類推,直到比較出結果即可。質量之間根據(jù)1千克=1000克換算后進行比較?!驹斀狻?799<8800;5千克=5000克,5000克>2500克,則5千克>2500克;6001<6010;8千克=8000克,8000克-7000克=1000克,1000克=1千克,則8千克-7000克=1千克?!军c睛】本題考查整數(shù)的比較大小,單位不同時要先換算單位再比較。12.42000【分析】用芒果和蘋果一共的重量減去芒果的重量就是蘋果的重量,再用蘋果的重量減去芒果的重量即可?!驹斀狻?千克=6000克6000-2000=4000(克)蘋果重4千克。4000克=4千克4000-2000=2000(克)蘋果比芒果重2000克?!军c睛】求出蘋果的重量是解題關鍵。13.【詳解】略14.見詳解【詳解】連線如下圖:15.42元【分析】先算出每千克蘋果和香蕉各多少錢,然后用1千克香蕉的價格乘3,再加上1千克蘋果的價格即可?!驹斀狻?千克=1000克,500+500=10001千克蘋果價錢:6+6=12(元)1千克香蕉價錢:5+5=10(元)12+3×10=12+30=42(元)答:一共要付42元錢。【點睛】熟練掌握單價、數(shù)量和總價之間的關系是解題關鍵。16.7千克【分析】先算出購進蘑菇的總量即用兩筐的數(shù)量相加,再用總量除以一個星期的天數(shù)7天等于平均每天用的千克數(shù),據(jù)此解答。【詳解】(24+25)÷7=49÷7=7(千克)答:平均每天要用7千克蘑菇?!军c睛】本題主要考查了帶有小括號的混合運算的實際應用。17.見詳解【分析】根據(jù)生活經(jīng)驗以及對質量單位和數(shù)據(jù)大小的認識,結合實際情況可得:一盒餅干的質量大約是120克,一個西瓜大約重3千克,一條魚大約重400克,一袋大米的質量大約是20千克,由此解答?!驹斀狻俊军c睛】此題考查根據(jù)情景選擇合適的計量單位,要注意聯(lián)系生活實際、計量單位和數(shù)據(jù)的大小,靈活地選擇。18.(1)21元(2)買1千克小白菜需要多少錢?;6元(答案不唯一)【分析】(1)1千克是2個500克,1500克里有3個500克,據(jù)此根據(jù)乘法的意義,列式計算,再把它們加起來即可。(2)結合表格提出問題,并解答即可。本題答案不唯一。【詳解】(1)1千克=1000克1000÷500=21500÷500=32×3+3×5=6+15=21(元)答:買1千克蘿卜和1500克辣椒21元錢。(2)買1千克小白菜需要多少錢?1千克=1000克1000÷500=22×3=6(元)答:買1千克小白菜需要6元錢。(答案不唯一)【點睛】本題解答時要注意質量單位之間的換算。19.50元【分析】由題意可知,梨的錢數(shù)是(元),然后再加上(元)即可?!驹斀狻?千克克克克克克1千克克克克8×4+9×2=32+18=50(元)答:需要共付50元錢?!军c睛】本題考查了整數(shù)的乘法及整數(shù)的加法的意義,考查了重量單位之間的換算。20.200克【分析】一盒茶葉連盒的質量減去茶葉的質量等于茶葉盒的質量?!驹斀狻?千克=1000克1200-1000=200(克)答:這個茶葉盒重200克。【點睛】找出題中數(shù)量之間的關系,根據(jù)數(shù)量之間的關系解決問題。21.(克)克千克(千克)【解析】略22.(1)4500克
(2)500克
(3)6500克
(4)買的蘋果和梨一共多少克?3500克【分析】(1)將梨的重量加上香蕉的重量解答。(2)將蘋果的重量減去梨的重量解答。千克和克之間的進率是1000,據(jù)此將蘋果的重量換算成克,再進行計算。(3)將三種水果的重量加起來解答
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025天津市建筑材料買賣合同
- 2025年無固定期限合同具體內容詳解
- 2025媒體廣告發(fā)布合同范本
- 非術科護理制度實施規(guī)范
- 幼兒園醫(yī)學衛(wèi)生
- 腎盂腫瘤護理要點
- 幼兒園一日流程活動管理
- 捷諾達強強聯(lián)合-卓越降糖
- 骨干教師專業(yè)成長收獲
- 醫(yī)學生課程學習要點解析
- 2025年四川省成都市青羊區(qū)中考數(shù)學二診試卷
- 勞動鑄就夢想奮斗開創(chuàng)未來課件-高一下學期五一勞動節(jié)勵志主題班會
- 事故隱患內部報告獎勵制度
- 2024年高考真題-地理(河北卷) 含答案
- DB32T 4353-2022 房屋建筑和市政基礎設施工程檔案資料管理規(guī)程
- 深圳某旅游口岸施工組織設計
- GB∕T 25684.6-2021 土方機械 安全 第6部分:自卸車的要求
- 四川省職工住房補貼實施辦法
- 學生活動場地借用流程
- 遼寧醫(yī)院明細.xls
- JYC全自動變頻抗干擾介質損耗測試儀
評論
0/150
提交評論