新西師大版五年級(jí)上數(shù)學(xué)-小數(shù)除法解決問題(第2課時(shí))教案_第1頁
新西師大版五年級(jí)上數(shù)學(xué)-小數(shù)除法解決問題(第2課時(shí))教案_第2頁
新西師大版五年級(jí)上數(shù)學(xué)-小數(shù)除法解決問題(第2課時(shí))教案_第3頁
新西師大版五年級(jí)上數(shù)學(xué)-小數(shù)除法解決問題(第2課時(shí))教案_第4頁
新西師大版五年級(jí)上數(shù)學(xué)-小數(shù)除法解決問題(第2課時(shí))教案_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

新西師大版五年級(jí)上數(shù)學(xué)教案小數(shù)除法解決問題第2課時(shí)深度解教材教材的設(shè)計(jì)主要引導(dǎo)學(xué)生理解兩個(gè)問題,一是這類題的實(shí)質(zhì)是兩個(gè)量進(jìn)行比較,并且是等量比較,這樣就能比較出誰最優(yōu)惠。新教科書中這類題比較多,如比較怎樣租船(車)更合算,比較哪種商品更優(yōu)惠等,掌握了這種比較的方法,就能解決類似的問題,所以揭示這類題的實(shí)質(zhì)是兩個(gè)相等的量進(jìn)行比較,就是教給學(xué)生解決這類題的基本策略,提高學(xué)生解答這類問題的能力。二是引導(dǎo)學(xué)生理解只要是等量就可以進(jìn)行比較,實(shí)現(xiàn)解題策略的多樣化,并從中理解解題策略的多樣化和解答結(jié)果的唯一性及解題過程的嚴(yán)謹(jǐn)性,加深學(xué)生對所學(xué)知識(shí)的理解。課時(shí)目標(biāo)1.能從多種角度分析并解答3步計(jì)算的問題,體會(huì)解決問題策略的多樣化。2.感受小數(shù)除法在現(xiàn)實(shí)生活中的應(yīng)用,從中獲得應(yīng)用價(jià)值。3.培養(yǎng)學(xué)生的分析能力和初步的邏輯思維能力,培養(yǎng)學(xué)生的創(chuàng)新意識(shí)。突破重難點(diǎn)重難點(diǎn):小數(shù)除法在生活中的應(yīng)用,從中獲得應(yīng)用價(jià)值。突破方法:讓學(xué)生根據(jù)生活實(shí)際與經(jīng)驗(yàn)解決實(shí)際生活中近似值的求法,通過學(xué)生的主動(dòng)探究,小組合作訓(xùn)練學(xué)生的分析思維能力,克服重難點(diǎn)。教法與學(xué)法推薦教法:貼合生活實(shí)際,了解生活中的數(shù)學(xué),解決生活中的問題,通過情境教學(xué),突破教學(xué)重難點(diǎn)。學(xué)法:采用自主探索、合作交流的學(xué)習(xí)方法。師生齊準(zhǔn)備教師:視頻展示臺(tái)、多媒體課件,給每組學(xué)生準(zhǔn)備一份少兒報(bào)刊價(jià)格表。學(xué)生:練習(xí)本、導(dǎo)學(xué)案探究新課堂教學(xué)過程第一階段:情境引入教師:通過前面的學(xué)習(xí),同學(xué)們已經(jīng)會(huì)解答3步計(jì)算的求平均數(shù)的問題,下面請同學(xué)們解答這樣一道題。多媒體課件顯示:第64頁第6題。學(xué)生解答后,抽學(xué)生的作業(yè)在視頻展示臺(tái)上展出,并要求學(xué)生匯報(bào)自己的分析過程。隨學(xué)生的匯報(bào)歸納出這道題主要的數(shù)量關(guān)系是“上調(diào)的工資總數(shù)÷年數(shù)=平均每年上調(diào)的工資數(shù)”,并隨學(xué)生的回答分析出這道題的解題思路是:教師:這節(jié)課我們就用同學(xué)們掌握的這些分析方法來繼續(xù)研究怎樣解決問題。(板書課題)

【設(shè)計(jì)意圖:通過對前一節(jié)課知識(shí)的回憶,讓學(xué)生理解兩節(jié)課學(xué)習(xí)內(nèi)容的聯(lián)系,引導(dǎo)學(xué)生把上節(jié)課掌握的學(xué)習(xí)方法應(yīng)用到本節(jié)課中來,有效地應(yīng)用學(xué)生已有知識(shí)推動(dòng)學(xué)生的學(xué)習(xí)發(fā)展。另外,教學(xué)中選用練習(xí)中的一道題來進(jìn)行復(fù)習(xí),減少了上節(jié)課的練習(xí)題量,使學(xué)習(xí)內(nèi)容相對均衡一些?!康诙A段:互動(dòng)新授

1.教學(xué)例3教師:下面我們來探討這樣一個(gè)問題。多媒體課件顯示例3。教師:這個(gè)情景圖敘述了一件什么事?告訴了我們哪些條件?要求哪些問題?教師根據(jù)學(xué)生的回答板書:

菜攤條件問題:

叔叔的菜攤27元賣6kg蘑菇,阿姨的菜攤52元賣12kg蘑菇哪個(gè)菜攤更優(yōu)惠?教師:要求哪個(gè)菜攤更優(yōu)惠,這是我們在學(xué)習(xí)簡單問題時(shí)哪方面的問題?根據(jù)你已有的經(jīng)驗(yàn),你準(zhǔn)備怎樣解決這個(gè)問題?讓學(xué)生理解求哪個(gè)菜攤更優(yōu)惠,這是兩個(gè)菜攤的價(jià)格進(jìn)行比較的問題。根據(jù)已有經(jīng)驗(yàn),要先算出兩個(gè)菜攤同樣重的菜的價(jià)格,再進(jìn)行比較。教師隨學(xué)生的回答板書:先算出兩個(gè)菜攤同樣重的菜的價(jià)格,再進(jìn)行比較。教師:現(xiàn)在的問題是兩個(gè)菜攤的菜是同樣多的嗎?學(xué)生:不是,一個(gè)是6kg蘑菇,另一個(gè)是12kg蘑菇。教師:用多少千克的蘑菇價(jià)格來比較方便一些呢?學(xué)生發(fā)表自己的意見:可用每千克的蘑菇價(jià)格來比較,也可以用6kg的蘑菇價(jià)格來比較,還可以用12kg的蘑菇價(jià)格來比較。教師:為什么選擇這些千克數(shù)來比較呢?學(xué)生討論后回答:用每千克的蘑菇價(jià)格來比較,這是比較兩個(gè)數(shù)量多少最常用的方法;由于題中一個(gè)菜攤的蘑菇是6kg,另一個(gè)是12kg,12kg剛好是6kg的2倍,所以在這道題中,選擇6kg和12kg的蘑菇來比較都很簡便。教師:我們一起來選擇1個(gè)蘑菇的千克數(shù)來進(jìn)行價(jià)格上的比較,就選擇每千克的蘑菇來比較價(jià)格吧。請同學(xué)們先算出兩個(gè)菜攤每千克的價(jià)格。學(xué)生計(jì)算后,抽1個(gè)學(xué)生的作業(yè)在視頻展示臺(tái)上展示。

(1)叔叔的蘑菇每千克的價(jià)格:27÷5=4.5(元)

(2)阿姨的蘑菇每千克的價(jià)格:52÷12≈4.3(元)教師:這里老師有個(gè)問題,為什么阿姨蘑菇的價(jià)格只保留一位小數(shù)?讓學(xué)生理解這是因?yàn)槭迨宓哪⒐絻r(jià)格只有一位小數(shù),所以阿姨蘑菇的價(jià)格也只需要保留一位小數(shù)就可以比較了。教師:比較的結(jié)果,哪個(gè)菜攤的蘑菇價(jià)格更優(yōu)惠?學(xué)生:因?yàn)?.5>4.3,所以阿姨菜攤更優(yōu)惠。教師:我們用每千克蘑菇的價(jià)格來比較,知道阿姨菜攤更優(yōu)惠。同學(xué)們還會(huì)用6kg的價(jià)格或12kg的價(jià)格比較嗎?請同學(xué)們從中選擇1個(gè)千克數(shù),比較兩個(gè)菜攤的價(jià)格。學(xué)生解答后,抽學(xué)生的作業(yè)在視頻展示臺(tái)上展出,并要求學(xué)生說一說自己是怎樣想的。教師隨學(xué)生的回答板書:用6kg的價(jià)格比較:52÷2=26(元),27元>26元,所以阿姨菜攤更優(yōu)惠。用12kg的價(jià)格比較:27×2=54(元),54元>52元,所以阿姨菜攤更優(yōu)惠。教師:看來同學(xué)們可以用不同的千克數(shù)進(jìn)行比較,除了選擇每千克、6kg和12kg比較以外,還可以選擇其他的千克數(shù)進(jìn)行比較嗎?學(xué)生思考后回答:可以的,只要兩個(gè)菜攤蘑菇的千克數(shù)相同就能比較價(jià)格了。只是有些千克數(shù)好算一些,有些千克數(shù)算起來比較麻煩。教師:對了,這道題同學(xué)們還可以找出其他的解答方法,但是,盡管解法不一樣,它的結(jié)論變了嗎?它的基本的解題思路變了嗎?學(xué)生理解盡管解答方法不一樣,但都會(huì)得到相同的結(jié)論,這就是阿姨菜攤更優(yōu)惠。并且它的解題思路也是不變的,都是用兩個(gè)菜攤同樣重的菜的價(jià)格進(jìn)行比較?!驹O(shè)計(jì)意圖:兩個(gè)量進(jìn)行比較,并且是等量比較,比較出誰最優(yōu)惠。掌握了這種比較的方法,就能解決類似的問題,教給學(xué)生解決這類題的基本策略,提高學(xué)生解答這類問題的能力。學(xué)生理解只要是等量就可以進(jìn)行比較,因此學(xué)生可以從中選擇每千克、6kg、12kg等不同的質(zhì)量進(jìn)行比較,實(shí)現(xiàn)解題策略的多樣化。】

2.教學(xué)課堂活動(dòng)教師:生活中還有用兩種價(jià)格進(jìn)行比較、了解哪種商品更優(yōu)惠的問題嗎?我們看看這樣1個(gè)問題。多媒體課件出示課堂活動(dòng)第1題。教師:老師在這里給每個(gè)小組準(zhǔn)備了一份少兒報(bào)刊價(jià)格表,有的是月價(jià)、有的是季價(jià)、有的是半年價(jià)、也有的是全年價(jià),但這些報(bào)紙的大小、每月份數(shù)和質(zhì)量都是相同的,請每個(gè)小組從中挑選幾種你喜歡的報(bào)紙比較一下,看訂哪種報(bào)紙更優(yōu)惠。

【設(shè)計(jì)意圖:通過課堂活動(dòng),讓學(xué)生進(jìn)一步體會(huì)所學(xué)知識(shí)與現(xiàn)實(shí)生活的聯(lián)系,發(fā)展學(xué)生的應(yīng)用意識(shí)。教學(xué)時(shí)注意把這個(gè)環(huán)節(jié)設(shè)計(jì)成活動(dòng)的形式,讓學(xué)生通過相互交流完善自己對所學(xué)知識(shí)的理解,提高學(xué)生對知識(shí)的掌握水平。】小組合作計(jì)算后匯報(bào)。教師:生活中還有哪些地方要用到小數(shù)除法解決的問題,舉幾個(gè)例說一說。學(xué)生回答。第三階段:鞏固拓展《小學(xué)生拼音報(bào)》每月8期,每月的定價(jià)是39元,《小學(xué)生作文報(bào)》每月15期,每月定價(jià)是60元,比較兩種哪種更便宜。小紅家在8.5平方米的土地上收了83.3千克白菜,小林家在4.8平方米的土地上收了45.6千克的白菜,哪家白菜的收成好一些?3、洋洋8秒跑了38.4米,方方16秒跑了75.2米,她倆誰跑的快一些?4、張叔叔騎自行車,4分鐘行了2.6千米,照這樣的速度,行駛31.2千米需要多少分鐘?5、隨著秦嶺終南山隧道的建成,西安至柞水的通行里程由146千米縮短為64.7千米,行車速度由原來的每時(shí)45.5千米提高到每時(shí)90千米。行車時(shí)間比原來少用多少時(shí)?(得數(shù)保留整數(shù))6、在我工作的7年里,我的工資前3年共上調(diào)了175元,后4年共上調(diào)了282元,平均每年上調(diào)多少元?(得數(shù)保留兩位小數(shù))第四階段:課堂小結(jié)1、提問:通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),你學(xué)到了哪些知識(shí)?有哪些收獲呢?2、歸納兩個(gè)量進(jìn)行比較,并且是等量比較,比較出誰最優(yōu)惠。

問題解決(二)①四號(hào)攤位27÷6=4.5(元)五號(hào)攤位52÷12≈4.3(元)4.5元>4.3元②用6kg的價(jià)格比較:52÷2=26(元),27元>26元③用12kg的價(jià)格比較:27×2=54(元),54元>52元答:買五號(hào)攤位的蘑菇更合算課時(shí)作業(yè)設(shè)計(jì)1、小明買2卷膠卷每卷36張20元,小紅買3卷膠卷每卷24張13元,誰的劃算?2、登山旅行中,王叔叔每時(shí)走2.4千米,經(jīng)過4.5小時(shí)到達(dá)山頂,如果王叔叔按每時(shí)走3千米的速度下山,需要多少時(shí)間才能回到出發(fā)點(diǎn)?3、修同一條公路,甲3天修了250米,乙4天修了333,他倆誰修得快?4、張師傅與李師傅共同加工一批零件。張師傅5分鐘加工了11個(gè)零件,李師傅7分鐘加工了15個(gè)零件。誰加工零件的速度快?教學(xué)反思從教數(shù)年來,解決問題的教學(xué)始終是我在教學(xué)時(shí)的一個(gè)難點(diǎn),一個(gè)困惑。怎樣才能更有效地引導(dǎo)學(xué)生分析解決問題呢?教學(xué)時(shí),在我強(qiáng)硬的引導(dǎo)和分析之下,學(xué)生能找到解決問題的重點(diǎn),思考的方向不會(huì)偏離。但是在練習(xí)時(shí),考試時(shí)卻經(jīng)常有不會(huì)讀題,讀不懂題等情況的出現(xiàn)。所以,在平時(shí)的解決問題教學(xué)中,我們形成了這樣的慣例,課堂中常常會(huì)以教師的“審”來代替學(xué)生的“審”,忽視學(xué)生審題能力的培養(yǎng),從而造成了學(xué)生審題能力的薄弱,直接影響了學(xué)生數(shù)學(xué)思維的發(fā)展。為此,我在長時(shí)間的教學(xué)中,摸索到這樣一些心得,借此機(jī)會(huì)和大家進(jìn)行交流。一、教會(huì)學(xué)生審題,讀題,用“分析與綜合”幫助解題隨著年級(jí)的升高,題目逐漸復(fù)雜,必須要求學(xué)生會(huì)讀題,能讀懂題目,并能從條件中分析出數(shù)量關(guān)系,掌握用“分析與綜合”的方法來幫助解題。綜合是指從條件推出問題,既從因到果;分析是指從問題追溯到條件,既問果索因。隨著學(xué)生思維自覺性的增強(qiáng),我們不僅要求學(xué)生讀懂題意,而且要在頭腦中通過分析與綜合建立已知和未知的橋梁,溝通兩者之間的聯(lián)系。在審題時(shí)讓學(xué)生注意弄清楚一些難理解及易混淆的問題,特別是關(guān)鍵詞語的確切含義,為分析數(shù)量關(guān)系、順利解題掃除障礙。例如,在解答“登山旅行中,王叔叔每時(shí)走2.4千米,經(jīng)過4.5小時(shí)到達(dá)山頂,這次登山的總路程是多少?如果王叔叔按每時(shí)走3千米的速度下上,需要多少時(shí)間才能回到出發(fā)點(diǎn)?”時(shí),要求學(xué)生說出:要求的是王叔叔行駛的總路程,數(shù)量關(guān)系是:路程=速度×?xí)r間,反過來在第二個(gè)問題中,讓學(xué)生分析出總路程不變,再用數(shù)量關(guān)系:路程÷速度=時(shí)間即可解決問題。教學(xué)中必須強(qiáng)化數(shù)量關(guān)系式在應(yīng)用問題中的應(yīng)用,只有這樣堅(jiān)持不懈的訓(xùn)練,為學(xué)生解答應(yīng)用問題時(shí)用概括的語言分析條件與問題之間的關(guān)系打好基礎(chǔ)。有了上述的準(zhǔn)備,我們就要求學(xué)生會(huì)根據(jù)問題選擇所需要的條件。例如,“小紅家在8.5平方米的土地上收了83.3千克白菜,小林家在25.5平方米的土地上收了242.3千克白菜.哪家的白菜收成好一些?”教師著重指導(dǎo)學(xué)生邊讀邊想,要求學(xué)生從題目的整體上進(jìn)行重復(fù)感知,思考題目中那些條件與問題有直接關(guān)系;那些條件和問題有間接關(guān)系;有了上述這些對條件的理解,學(xué)生就能自主選擇和問題相關(guān)的條件來幫助解決問題。這樣的訓(xùn)練對于學(xué)生“說”的要求相對較高,教師要緊緊扣住解決問題的最終數(shù)量關(guān)系式展開分析,使學(xué)生在“說”的過程中理清了思路,為正確解題提供依據(jù)。二、學(xué)會(huì)引導(dǎo)學(xué)生用“摘錄條件”的方法理解題意進(jìn)入五年級(jí)后學(xué)生需要解答的應(yīng)用問題相對復(fù)雜了許多,這時(shí)候就需要我們引導(dǎo)學(xué)生對那些數(shù)量關(guān)系比較復(fù)雜或隱蔽的題目,運(yùn)用列表、摘錄、畫圖等發(fā)放來梳理問題蘊(yùn)含的信息,從而使問題的條件和數(shù)量關(guān)系能直觀、全面地展示出來。在教學(xué)中,要著重指導(dǎo)學(xué)生在對題意基本理解的前提上,把收集到的信息用更為簡練的形式進(jìn)行摘錄,幫助學(xué)生借助形象化的條件摘錄分析,解決問題。這樣,不僅可以使抽象問題直觀化,具體化,提高解題的速度和準(zhǔn)確度,而且也發(fā)展了學(xué)生的形象思維。三利用小組之間合作的無窮力量近期,我嘗試了小組之間合

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論