小學(xué)數(shù)學(xué)人教版四年級上四年級上冊第四單元作業(yè)設(shè)計(jì)小學(xué)數(shù)學(xué)-人教版(2024)-四年級上_第1頁
小學(xué)數(shù)學(xué)人教版四年級上四年級上冊第四單元作業(yè)設(shè)計(jì)小學(xué)數(shù)學(xué)-人教版(2024)-四年級上_第2頁
小學(xué)數(shù)學(xué)人教版四年級上四年級上冊第四單元作業(yè)設(shè)計(jì)小學(xué)數(shù)學(xué)-人教版(2024)-四年級上_第3頁
小學(xué)數(shù)學(xué)人教版四年級上四年級上冊第四單元作業(yè)設(shè)計(jì)小學(xué)數(shù)學(xué)-人教版(2024)-四年級上_第4頁
小學(xué)數(shù)學(xué)人教版四年級上四年級上冊第四單元作業(yè)設(shè)計(jì)小學(xué)數(shù)學(xué)-人教版(2024)-四年級上_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上冊第四單元作業(yè)設(shè)計(jì)序號第四單元作業(yè)目標(biāo)描述認(rèn)知水平1經(jīng)歷探索三位數(shù)乘兩位數(shù)筆算的過程,感受數(shù)學(xué)知識和方法的內(nèi)在聯(lián)系,理解并掌握三位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算算理及方法,能正確進(jìn)行計(jì)算。理解(B)2理解并熟練掌握三位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算算理及筆算方法,能正確進(jìn)行計(jì)算。理解(B)3養(yǎng)成認(rèn)真計(jì)算的良好習(xí)慣,培養(yǎng)學(xué)生選擇合適的算法來解決生活中有關(guān)問題的能力。應(yīng)用(C)4結(jié)合具體的問題情境,會(huì)選擇合適的方法進(jìn)行估算、驗(yàn)算,養(yǎng)成良好的學(xué)習(xí)習(xí)慣,提高解決簡單實(shí)際問題的能力。綜合(D)5會(huì)選擇合適的算法來計(jì)算和解決生活中的有關(guān)問題,逐步形成優(yōu)化意識。綜合(D)《三位數(shù)乘兩位數(shù)》第1課時(shí)基本練習(xí)一.填一填,算一算。綜合練習(xí)綜合練習(xí)拓展訓(xùn)練二.用豎式計(jì)算。347×58=139×18=157×34=三.一瓶露露235毫升,一箱有24瓶,一箱露露有多少毫升?拓展練習(xí)拓展練習(xí)拓展訓(xùn)練四.某校舉行慶六一活動(dòng),打算給全校27個(gè)班各買一個(gè)八寸的蛋糕,預(yù)算是8500元,請你估計(jì)一下會(huì)超出預(yù)算嗎?說說你的理由。、《三位數(shù)乘兩位數(shù)》第2課時(shí)基本練習(xí) 一.填一填,算一算。綜合練習(xí)綜合練習(xí)拓展訓(xùn)練 二.用豎式計(jì)算下面各題。420×30=750×24=106×30=拓展練習(xí)拓展訓(xùn)練拓展練習(xí)拓展訓(xùn)練三.張叔叔種了品種繁多的觀賞蔬菜,其中一部分蔬菜的價(jià)格和賣出的盆數(shù)如下表:(1)每種蔬菜賣了多少元?(2)一共收入多少元?《三位數(shù)乘兩位數(shù)》第3課時(shí)基本練習(xí)基本練習(xí)拓展訓(xùn)練 一.找出規(guī)律再填空,并說說你是怎么想的。16×17=()8×17=()16×34=()32×17=()綜合練習(xí)綜合練習(xí)拓展訓(xùn)練二.選一選。(1)小明用計(jì)算器計(jì)算360×18時(shí),輸成了36×18,如果再輸入()就可以彌補(bǔ)他的錯(cuò)誤。(2)在一個(gè)乘法算式中,如果一個(gè)因數(shù)不變,另一個(gè)因數(shù)除以5,積是45,,那么原來乘法算式的積是()A.9B.225C.45(3)趙阿姨帶的錢正好可以買10千克蘋果,她發(fā)現(xiàn)每千克梨的價(jià)錢只有蘋果的一半,就拿出一半的錢去買梨,趙阿姨就能買梨()A.10千克B.5千克C.20千克拓展練習(xí)拓展練習(xí)拓展訓(xùn)練三.小方在計(jì)算123×400的時(shí)候是這樣算的。如右圖,結(jié)合本節(jié)課的知識,你能做出解釋嗎?《三位數(shù)乘兩位數(shù)》第4課時(shí)基本練習(xí) 一、判斷,對的在括號里畫“√”,錯(cuò)的畫“×”。1.火車每小時(shí)行駛120千米,行駛了14小時(shí),一共行駛了多少千米。求行駛的路程。()2.蜜蜂每分鐘大約飛行500米,大象的奔跑速度可達(dá)到每小時(shí)80千米。大象的速度快一些。()3.媽媽買了4千克蘋果花了24元,每千克蘋果為5元。()4.一件上衣126元,買2件多少錢。求的是數(shù)量。()綜合練習(xí)綜合練習(xí)拓展訓(xùn)練二.選一選1.5個(gè)籃球450元,想再買7個(gè)同樣的籃球,還需要多少錢。列式是()A、450÷5×7B、450÷7×5C、450÷5÷72.一輛汽車從甲城市駛向乙城市,去時(shí)的速度是40千米/時(shí),用了6小時(shí),返回時(shí)多用了2小時(shí)。返回時(shí)這輛汽車的速度是()。A、30B、60C、80拓展練習(xí)拓展練習(xí)拓展訓(xùn)練三.根據(jù)問題列式計(jì)算并回答問題。1.每箱汽水30元,一箱六瓶。(1)買四箱汽水要多少元?(2)每瓶汽水多少元?上面兩個(gè)問題都要用到的,已知條件是在解決第(1)個(gè)問題時(shí),這個(gè)條件表示的是(填寫單價(jià)、數(shù)量或總價(jià));在解決第二個(gè)問題時(shí),這個(gè)條件表示的是(填寫單價(jià)、數(shù)量或總價(jià))《三位數(shù)乘兩位數(shù)》第5課時(shí)基本練習(xí) 一.仔細(xì)觀察因數(shù)的關(guān)系,再計(jì)算。二、判斷對錯(cuò)。1、王老師騎自行車,每分鐘行120米,20分鐘行24千米。()2、普通輪船4小時(shí)行了232千米,它每小時(shí)行55千米。()3、飛機(jī)每小時(shí)飛行800千米。行了7200千米,行了幾小時(shí),求是的時(shí)間。()4、雞蛋每千克9元,買6千克要付多少元。求的是單價(jià)。()綜合練習(xí)綜合練習(xí)拓展訓(xùn)練三、選擇。1、24×4=9648×4=,把96擴(kuò)大()倍。A、2B、3C、12、火箭每秒行4.2千米,6秒行()千米。A、24、2B、25.2C、27.23、淘淘家買2了袋大米花了360元,一袋大米多少元,求的是()。A、單價(jià)B、總價(jià)C、數(shù)量四、填空。1、508×20=()2、15×14=2101

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論