




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
20222023學(xué)年小學(xué)三年級思維拓展舉一反三精編講義專題24最佳安排知識精講知識精講專題簡析:我們每天的生活、學(xué)習(xí)都離不開時間,但是你知道時間有大學(xué)問嗎?合理地安排時間,往往會達(dá)到事半功倍的效果??茖W(xué)地安排時間的方法,就叫做最佳安排。小朋友在進(jìn)行最佳安排時,要考慮以下幾個問題:(1)要做哪幾件事:(2)做每件事需要的時間;(3)要弄清所做事的程序,即先做什么,后做什么,哪些事可以同時做。在學(xué)習(xí)、生產(chǎn)和工作中,只有盡可能地節(jié)省時間、人力和物力,才能發(fā)揮出更大的效率。典例分析典例分析【典例分析01】明明早晨起來要完成以下幾件事情:洗水壺1分鐘,燒開水12分鐘,把水灌入水瓶要2分鐘,吃早點(diǎn)要8分鐘,整理書包2分鐘。應(yīng)該怎樣安排時間最少?最少要幾分鐘?【思路引導(dǎo)】經(jīng)驗(yàn)表明:能同時做的事盡量要同時去做,這樣節(jié)省時間。水壺不洗,不能燒開水,因而洗水壺不能和燒開水同時進(jìn)行;而吃早點(diǎn)和整理書包可以和燒開水同時進(jìn)行。這一過程可用方框圖表示:從圖上可以看出,洗水壺要1分鐘,接著燒開水要12分鐘,在等水開的同時吃早點(diǎn)、整理書包,水開了就灌入水瓶,共需15分鐘。【典例分析02】貼燒餅的時候,第一面需要烘3分鐘,第二面需要烘2分鐘,而貼燒餅的架子上一次最多只能放2個燒餅。要貼3個燒餅至少需要幾分鐘?【思路引導(dǎo)】先放第一、二兩個燒餅貼第一面,過3分鐘后,拿下第一個,并把第二個翻過去,并放上第三個燒餅;過2分鐘拿下第二個,并放第一個燒餅,過1分鐘把第三個燒餅翻過來;再過1分鐘取下第一個燒餅,再過1分鐘三個燒餅全貼完了,只用了8分鐘。3+2+1+1+1=8分鐘【典例分析03】甲、乙、丙、丁四人各有一塊麥地,他們同時用一臺收割機(jī)進(jìn)行收割,甲的麥地需要收割4小時,乙的麥地需要收割1小時,丙的麥地需要收割3小時,丁的麥地需要收割2小時。怎樣安排四人的順序,他們花的總時間最少?最少時間是多少?【思路引導(dǎo)】所用的時間是指他們四個各自收割時間與等的時間的總和,因?yàn)楦髯允崭畹臅r間不變,所以在安排收割的順序時,應(yīng)該使等的時間盡可能少,即應(yīng)該安排收割時間少的人先用,順序是:乙、丁、丙、甲,過程可用下表表示:從表中可以看出,四人收割的時間為:1+2+3+4=10小時,三人等的時間為:1×3+2×2+3=10小時,所以,最少時間為10+10=20小時?!镜淅治?4】在一條公路上每隔50千米有一個糧庫,共4個糧庫。甲糧庫存有10噸糧食,乙糧庫存有20噸糧食,丁糧庫存有50噸糧食,還有一個糧庫是空的?,F(xiàn)在想把所存的糧食集中放在一個糧庫中,如果每噸糧食運(yùn)1千米要1元的運(yùn)費(fèi),那么最少要花多少運(yùn)費(fèi)才行?【思路引導(dǎo)】這種運(yùn)輸問題,運(yùn)的貨物越重路程越遠(yuǎn),花費(fèi)就越多。反之,如果移動的貨物重量小路程近,花費(fèi)的費(fèi)用就少。在本題中,各糧庫之間的距離相等都是50千米,一般原則是“少往多處靠”。集中存在糧食較多的庫房比較節(jié)約,甲、乙兩倉庫糧食合起來是30噸,還不如丁糧庫的糧食多,所以應(yīng)將甲、乙糧庫的糧食集中放在丁糧庫。甲糧庫需用1×10×50×3=1500元,乙糧庫需要1×20×50×20=2000元,共用1500+2000=3500元?!镜淅治?5】小明騎在馬背上趕馬過河,共有甲、乙、丙、丁四匹馬,甲馬過河需2分鐘,乙馬過河需3分鐘,丙馬過河需6分鐘,丁馬過河需7分鐘。每次只趕兩匹馬過河,要把4匹馬都趕到對岸去,最少要幾分鐘?【思路引導(dǎo)】要使過河時間最少,應(yīng)抓住以下兩點(diǎn):(1)同時過河的兩匹馬相差時間盡可能小些,才能使花時間少的馬在過河時少浪費(fèi)時間;(2)過河后應(yīng)騎時間少的那匹馬回來。因此,趕馬的順序是:小明先騎甲馬趕乙馬一起過河,再騎甲馬返回,共需3+2=5分鐘;然后騎丙馬趕丁馬一起過河后,再騎乙馬返回,7+3=10分鐘;最后騎在甲馬背上趕乙馬一起過河,不再回來,共需3分鐘。所以,4匹馬都趕到對岸去最少時間是5+10+3=18分鐘。真題演練真題演練一.選擇題(共5小題,滿分10分,每小題2分)1.(2分)(2021?上城區(qū))夏令營基地小賣部規(guī)定:每3個汽水瓶可換1瓶汽水.李明如果買6瓶汽水,那么他最多可以讓()位小伙伴喝到汽水.A.11 B.8 C.10 D.9【思路引導(dǎo)】李明如果買6瓶汽水,喝完之后有6個空瓶,由于每三個空汽水瓶可以換一瓶汽水,所以6個空瓶還可換6÷3=2瓶汽水,喝完換來的兩瓶汽水后,有兩個空瓶,如果店家可以讓賒欠的話,可先賒一瓶,喝完這一瓶后,就有三個空瓶,這樣可用這三個空瓶還賒欠的那一瓶,這樣的話最多可讓9個小朋友喝上汽水.【規(guī)范解答】解:6÷3=2(瓶),喝完換來的兩瓶汽水后,有兩個空瓶,此時可先先賒一瓶,喝完這一瓶后,就有三個空瓶,可用這三個空瓶還賒欠的那一瓶,這樣的話最多可讓6+2+1=9(個)小朋友喝上汽水.答:他最多可以讓9位小朋友喝上汽水.故選:D.【考點(diǎn)評析】完成本題關(guān)鍵要考慮到最后可通過賒欠一瓶,喝完后湊齊三個空瓶,可多換一瓶這個方案.2.(2分)2只貓2天逮了2只老鼠,照這樣計(jì)算,10只貓10天能逮()只老鼠.A.10 B.50 C.100【思路引導(dǎo)】根據(jù)“2只貓2天抓了2只老鼠,”可知:2只貓隨著時間的增加抓了老鼠的數(shù)量也會增加,也就是說2只貓的工作效率一定,時間和抓老鼠的數(shù)量成正比,時間由2天擴(kuò)大到10天,天數(shù)擴(kuò)大了10÷2=5倍,貓的只數(shù)由2只擴(kuò)大到10只,只數(shù)擴(kuò)大了10÷2=5倍,所以,抓老鼠的數(shù)量也會擴(kuò)大5×5=25倍是:2×25=50(只),據(jù)此解答.【規(guī)范解答】解:根據(jù)分析可得,天數(shù)擴(kuò)大了10÷2=5倍,只數(shù)擴(kuò)大了10÷2=5倍,2×5×5=50(只),答:10只貓10天捉50只老鼠.故選:B。【考點(diǎn)評析】本題是趣味數(shù)學(xué)中的智巧問題,此種題一般不需要復(fù)雜的列式,只要找準(zhǔn)解答的角度和方法就比較容易解答,本題可以用逆推法解答,注意不要受一些數(shù)字的干擾.3.(2分)(2022秋?曾都區(qū)期末)小明給客人沏一杯茶需要完成以下準(zhǔn)備工作:洗茶杯2分鐘,找茶葉1分鐘,洗水壺1分鐘,接水1分鐘,燒水8分鐘,沏茶1分鐘,要想盡快讓客人喝上茶,至少需要()A.10分鐘 B.11分鐘 C.14分鐘【思路引導(dǎo)】要使用的時間最少,那么能同時做的事情就應(yīng)同時做,燒水的同時可以洗茶杯、找茶葉,因此先計(jì)算出洗茶杯、找茶葉的總時間,再與燒水的時間進(jìn)行比較,最后再加洗水壺、接水、沏茶的時間即可,依此計(jì)算。【規(guī)范解答】解:2+1=3(分鐘)3分鐘<8分鐘8+1+1+1=11(分鐘)即要想盡快讓客人喝上茶,至少需要11分鐘。故選:B。【考點(diǎn)評析】熟練掌握優(yōu)化問題的計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。4.(2分)小剛家來客人,他招待客人做事所用的時間是:燒開水10分鐘,洗水果3分鐘,沏茶2分鐘,掃地5分鐘他至少要用()分鐘.A.10 B.12 C.15 D.20【思路引導(dǎo)】根據(jù)題意,可得最合理安排是:燒開水要用10分鐘,同時可以洗水果和掃地,最后用開水沏茶要2分鐘,這樣的安排時間最少.【規(guī)范解答】解:10+2=12(分鐘);答:至少需要12分鐘.故選:B.【考點(diǎn)評析】此題屬于合理安排時間問題,奔著既節(jié)約時間又不使各項(xiàng)工序相互矛盾即可解答問題.5.(2分)(2023春?豐臺區(qū)月考)小華星期日想幫媽媽做下面的事情:用洗衣機(jī)洗衣服要用20分鐘;晾衣服要用2分鐘;掃地要用9分鐘;擦家具要用13分鐘。她通過合理安排,做完這些水至少要花()分鐘。A.22 B.24 C.3I D.44【思路引導(dǎo)】用洗衣機(jī)洗衣服的同時,可以掃地,擦家具,可節(jié)約20分鐘,最后晾衣服;據(jù)此求解即可?!疽?guī)范解答】解:用洗衣機(jī)洗衣服的同時,可以掃地,擦家具,最后晾衣服。9+13+2=24(分鐘)答:做完這些水至少要花24分鐘。故選:B?!究键c(diǎn)評析】此題屬于合理安排時間問題,要奔著既節(jié)約時間又不使每道工序相矛盾進(jìn)行解答。二.填空題(共8小題,滿分16分,每小題2分)6.(2分)(2022秋?陽原縣期末)用鍋煎餅,每次最多只能煎兩張,兩面都要煎,每面4分鐘。煎5張餅至少需要20分鐘?!舅悸芬龑?dǎo)】根據(jù)烙餅問題公式:總時間=餅數(shù)×2÷每鍋可烙的數(shù)量×烙每面的時間,計(jì)算即可。【規(guī)范解答】解:根據(jù)分析:5×2÷2×4=10÷2×4=5×4=20(分鐘)答:煎5張餅至少需要20分鐘。故答案為:20。【考點(diǎn)評析】掌握烙餅問題的計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵。7.(2分)(2022秋?勃利縣期末)小明早上刷牙洗臉要4分鐘,收拾房間要5分鐘,聽英語朗誦要用10分鐘,小明完成這些事情最少需要10分鐘。【思路引導(dǎo)】小明在聽英語朗誦時還可以同時刷牙洗臉,收拾房間,所以完成這些事情只要10分鐘;據(jù)此解答?!疽?guī)范解答】解:根據(jù)分析可知:小明早上刷牙洗臉要4分鐘,收拾房間要5分鐘,聽英語朗誦要用10分鐘,小明完成這些事情最少需要10分鐘。故答案為:10?!究键c(diǎn)評析】此題屬于合理安排時間問題,奔著既節(jié)約時間,又不使各項(xiàng)工作相互矛盾即可。8.(2分)(2022?成華區(qū))三年級(1)班的5位班干部,暑假期間每2人通一次電話,一共要通10次電話,如果每2個人互寄一封信,一共要寄20封信.【思路引導(dǎo)】(1)5個人,每兩個人通一次電話,則每個人都要和其他4個人通一次電話,即每個人要打4次電話,所以共打4×5=20次,打電話是在兩個人之間進(jìn)行的,所以他們互通電話共20÷2=10次;(2)他們互相寫一封信,每人寫了4封,共寫了5×(5﹣1)=20(封).據(jù)此解答即可.【規(guī)范解答】解:(1)4×5÷2=20÷2=10(次)答:可以通10次話.(2)5×(5﹣1)=20(封).答:一共寫了20封信.故答案為:10,20.【考點(diǎn)評析】完成本題要注意:打一次電話需要兩個共同進(jìn)行;而寫信是每個人單獨(dú)進(jìn)行的.9.(2分)(2022春?木蘭縣期末)有兩箱蘋果,甲箱重10千克,乙箱重8千克,從甲中拿1千克放到乙箱中,兩箱的蘋果一樣重,這樣兩箱都是9千克.【思路引導(dǎo)】兩箱的蘋果一樣重,此時兩箱都是(10+8)÷2=9(千克),那么從甲箱中拿10﹣9=1千克放到乙箱中,兩箱的蘋果一樣重.【規(guī)范解答】解:(10+8)÷2=18÷2=9(千克)10﹣9=1(千克).答:從甲箱中拿1千克放到乙箱中,兩箱的蘋果一樣重,這樣兩箱都是9千克.故答案為:1;9.【考點(diǎn)評析】此題解答的關(guān)鍵先求出兩箱蘋果的總重量,再進(jìn)一步求得最后兩箱蘋果的質(zhì)量解決問題.10.(2分)(2022秋?黃梅縣期末)一口平底鍋每次最多只能烙兩張餅,兩面都烙,每面要用2分鐘。李阿姨要烙7張餅,至少要用14分鐘。如果李阿姨烙30分鐘,最多可烙15張餅?!舅悸芬龑?dǎo)】第1張和第2張餅的正面一起烙,第1張餅的反面和第3張餅的正面一起烙,再把第2張和第3張餅的反面一起烙,這樣3張餅就要烙3次,后面4張餅兩個、兩個一起烙,又要烙4次,7張餅共需要烙7次,一次需要2分鐘,共需要2×7=14(分鐘);用李阿姨烙餅的時間除以烙一面需要的時間等于她最多可烙餅的張數(shù);據(jù)此即可解答?!疽?guī)范解答】解:2×7=14(分鐘)30÷2=15(張)答:一口平底鍋每次最多只能烙兩張餅,兩面都烙,每面要用2分鐘。故答案為:14,15?!究键c(diǎn)評析】合理安排,使每次能同時烙兩張餅,這樣用時最少。11.(2分)(2022秋?臨洮縣期末)一只蝸牛在12米深的井底向上爬,每小時爬上3米后要滑下2米,這只蝸牛要10小時才能爬出井口.【思路引導(dǎo)】一只蝸牛從12米深的井底向上爬,它每小時爬上3米后要滑下2米,即1小時向上爬(3﹣2)米,當(dāng)它爬到(12﹣3)米處時,再爬1小時就能爬到井口,所以只要求出它爬(12﹣3)米需要多少小時,再加上1小時即可.據(jù)此解答.【規(guī)范解答】解:(12﹣3)÷(3﹣2)+1=9÷1+1=9+1=10(小時)答:這只蝸牛要10小時才能爬出井口.故答案為:10.【考點(diǎn)評析】本題的關(guān)鍵是它爬到(12﹣3)米處時,它再用1小時的時間就能爬出井口.12.(2分)(2022春?雙峰縣期末)一條毛毛蟲由幼蟲長成成蟲,每天長大一倍,30天能長到20厘米,問長到5厘米時要用28天.【思路引導(dǎo)】采用逆向思維,從第30天向前推導(dǎo),從而得到答案。【規(guī)范解答】解:第29天的長度為:20÷2=10(厘米)第28天的長度為:10÷2=5(厘米)所以長到5厘米時要用28天。故答案為:28。【考點(diǎn)評析】本題主要考查了逆推問題,掌握逆向思維是本題解題的關(guān)鍵。13.(2分)(2016春?浦東新區(qū)校級期末)青蛙白天向上爬3米,晚上滑下2米,青蛙從井底爬到井外(井深10米)需8天7夜.【思路引導(dǎo)】白天向上爬3米,晚上滑下2米,那么說明青蛙一天一夜能向上爬3﹣2=1米,最后一天白天爬出井口,不需要滑下2米,那么之前它需要爬10﹣3=7米,由此求得爬7米用的時間再加上最后1個白天即可.【規(guī)范解答】解:(10﹣3)÷(3﹣2)=7÷1=7(天)7天7夜+1個白天=8天7夜答:青蛙從井底爬到井外(井深10米)需8天7夜.故答案為:8;7.【考點(diǎn)評析】此題需要注意最后一天白天向上爬3米后,就爬出井口了,夜間就不需要再下滑了,這一點(diǎn)有的學(xué)生考慮不周可能會出錯.三.判斷題(共5小題,滿分10分,每小題2分)14.(2分)(2013春?鄧州市期中)一個人唱一首歌需4分鐘,5個人合唱這首歌需要20分鐘.×.(判斷對錯)【思路引導(dǎo)】這首歌的長度是一定的,就是唱這首歌用的時間是一定,5個人合唱這首歌用的時間和一人長這首歌用的時間相同;由此求解.【規(guī)范解答】解:5個人合唱這首歌用的時間和一人長這首歌用的時間相同,都是4分鐘,不是20分鐘;故答案為:×.【考點(diǎn)評析】本題關(guān)鍵是理解題意,抓住“合唱”這一關(guān)鍵詞,不要被數(shù)字迷惑.15.(2分)(2019秋?陽泉期中)一人唱一首歌要2分鐘,5人合唱這首歌就要5個2分鐘,也就是10分鐘?!粒ㄅ袛鄬﹀e)【思路引導(dǎo)】一人唱一首歌要2分鐘,5人合唱這首歌是同時開始同時結(jié)束,因此仍然需要2分鐘?!疽?guī)范解答】解:一人唱一首歌要2分鐘,5人合唱這首歌也要2分鐘。故原題說法錯誤。故答案為:×?!究键c(diǎn)評析】此題的關(guān)鍵是明確5人合唱這首歌是同時開始同時結(jié)束,然后再進(jìn)一步解答。16.(2分)(2022秋?漢川市期末)一個人獨(dú)唱一首歌要5分鐘,10個人合唱這首歌要50分鐘?!粒ㄅ袛鄬﹀e)【思路引導(dǎo)】10個人合唱這首歌是同時進(jìn)行的,花費(fèi)的時間和一個人獨(dú)唱一首歌一樣都是5分鐘?!疽?guī)范解答】解:一個人獨(dú)唱一首歌要5分鐘,10個人合唱這首歌要5分鐘。故原題說法錯誤。故答案為:×?!究键c(diǎn)評析】此題的關(guān)鍵是明確合唱是同時進(jìn)行的,然后再進(jìn)一步解答。17.(2分)(2022秋?漢川市期中)一種細(xì)菌,每過1分鐘,就由原來的1個變成2個。經(jīng)過3分鐘,這種細(xì)菌的數(shù)量是原來的3倍?!粒ㄅ袛鄬﹀e)【思路引導(dǎo)】根據(jù)題意可知,一個細(xì)胞,1分鐘后變成2個,2分鐘后則變?yōu)?×2=4個,所以4分鐘后是原來的2×2×2=8倍;據(jù)此判斷即可。【規(guī)范解答】解:3分鐘后是原來的:2×2×2=8倍所以原說法錯誤。故答案為:×。【考點(diǎn)評析】完成本題的關(guān)鍵是據(jù)題意推理其分裂的個數(shù)構(gòu)成一個等比數(shù)列;每次擴(kuò)大2倍。18.(2分)(2020秋?江門月考)一人唱一首歌要2分,5人一起合唱需要10分。×(判斷對錯)【思路引導(dǎo)】這首歌的長度是一定的,就是唱這首歌用的時間是一定,5個人合唱這首歌用的時間和一人唱這首歌用的時間相同;由此求解?!疽?guī)范解答】解:5個人合唱這首歌用的時間和一人唱這首歌用的時間相同,都是2分。所以原題說法錯誤。故答案為:×?!究键c(diǎn)評析】本題關(guān)鍵是理解題意,抓住“合唱”這一關(guān)鍵詞,不要被數(shù)字迷惑。四.解答題(共11小題,滿分64分)19.(5分)(2018秋?澗西區(qū)期末)一種細(xì)菌,每過1分鐘,就由原來的1個變成2個.經(jīng)過5分鐘,這種細(xì)菌的數(shù)量是原來的多少倍?(可以畫圖幫助理解哦?。舅悸芬龑?dǎo)】據(jù)題題意可知,一個細(xì)胞,1分鐘后變成2個,如圖:,那么2分鐘后則變?yōu)?×2=4個,3分鐘后,2×2×2=8個,…,即其分裂的個數(shù)構(gòu)成一個等比數(shù)列,所以5分鐘后分裂的個數(shù)為2×2×2×2×2=32個,進(jìn)而解答即可.【規(guī)范解答】解:5分鐘個數(shù)是:2×2×2×2×2=32(個)32÷1=32答:這種細(xì)菌的數(shù)量是原來的32倍.【考點(diǎn)評析】完成本題的關(guān)鍵是培養(yǎng)學(xué)生的想象能力及發(fā)現(xiàn)和總結(jié)規(guī)律的能力。20.(5分)(2022秋?吉首市期末)大車每輛可以坐50位乘客,小車每輛可以坐30位乘客?!舅悸芬龑?dǎo)】根據(jù)題意,列舉出每輛車都能坐滿且車上的總?cè)藬?shù)等于180人的所有方案即可。【規(guī)范解答】解:答:可以只用6輛小車,還可以用3輛大車和1輛小車,都能使大、小車座位沒有空位?!究键c(diǎn)評析】本題考查了最佳解決方案問題,利用列表的方法比較簡便。21.(6分)(2019春?武侯區(qū)月考)有一只小蝸牛,沿著12米高的樹干往上爬,白天向上爬5米,晚上下滑3米,那么第幾天小蝸??梢耘赖綐漤敚俊舅悸芬龑?dǎo)】由于它白天爬高5米,每晚總要下滑3米.所以實(shí)際每天爬5﹣3=2(米),但是最后一天爬上去之后就不會滑下來了,所以除了最后一天要爬:12﹣5=7米,用7÷2≈4(天);所以一共用了4+1=5(天).【規(guī)范解答】解:每天實(shí)際爬上:5﹣3=2(米)(12﹣5)÷2=7÷2≈4(天)所以用了4+1=5(天)答:第5天小蝸牛可以爬到樹頂.【考點(diǎn)評析】完成本題關(guān)鍵是要考慮到最后5米不會再滑下來了.22.(6分)(2013秋?臨泉縣校級期末)有50人去春游,需要租船,大船每條24元,限乘6人,小船每條20元,限乘4人,怎樣租船,花錢最少?【思路引導(dǎo)】大船每人需要24÷6=4元,小船每人需要20÷4=5元,4<5,滿座時租大船省錢,所以盡量租大船而50=42+8=6×7+2×4;所以7只大船和2只小船,沒有空位,即可得解.【規(guī)范解答】解:因?yàn)槊織l大船可以坐6人,租金24元,每人平均24÷6=4元;每條小船可以坐4人,租金20元,每人平均20÷4=5元;所以盡量租大船;50÷6=8(只)…2(人);而50=42+8=6×7+2×4;所以7只大船和2只小船,沒有空位,24×7+2×20=168+40=208(元)答:若船剛好坐滿,租7只大船和2只小船最劃算,需要208元錢.【考點(diǎn)評析】解答此題的關(guān)鍵是,根據(jù)平均每人租船的錢數(shù),得出坐大船便宜,所以盡量坐大船,但小船也不能空,那就將50這個數(shù)進(jìn)行適當(dāng)?shù)姆纸M即可.23.(6分)(2013秋?海滄區(qū)校級期末)一個人唱一首歌需要3分15秒,40人合唱這首歌需要多長時間?【思路引導(dǎo)】這首歌的長度是一定的,就是唱這首歌用的時間是一定,40個人合唱這首歌用的時間和一人唱這首歌用的時間相同;由此求解.【規(guī)范解答】解:40個人合唱這首歌用的時間和一人唱這首歌用的時間相同,都是3分15秒.【考點(diǎn)評析】本題關(guān)鍵是理解題意,抓住“合唱”這一關(guān)鍵詞,不要被數(shù)字迷惑.24.(6分)(2013秋?臨泉縣校級期中)老寨小學(xué)三年級38名同學(xué)去公園劃船,每只小船坐6人,每只大船坐8人.大船每只20元,小船每只15元.(1)如果都坐大船,共需要租多少只船?(2)怎樣租最合算?【思路引導(dǎo)】(1)求如果都坐大船,共需要租幾只船,即求38里面含有幾個8,用38÷8;(2)先算出每種船的每人的單價:15÷6=2.5(元),20÷8=2.5(元),所以租兩種船都一樣,但必須都滿座,因?yàn)?×6+8=38(人),4×8+6=38(人),所以可以用大船1只,小船6只或大船4只,小船1只.計(jì)算所需錢數(shù)即可選擇合適的租船方案.【規(guī)范解答】解:(1)38÷8=4(只)…6(只),至少:4+1=5(只);答:如果都坐大船,共需要租5只船.(2)因?yàn)?5÷6=2.5(元),20÷8=2.5(元),所以租兩種船都一樣,但必須都滿座,因?yàn)?×6+8=38(人),4×8+6=38(人),所以可以用大船1只,小船6只或大船4只,小船1只所需錢數(shù):1×20+6×15=20+90=110(元)4×20+1×15=80+15=95(元)110>95答:租大船4只,小船1只最劃算.【考點(diǎn)評析】租船優(yōu)化問題首先要使便宜的船滿座,如果剩余的人數(shù)比較多又接近滿座,可以考慮剩下的人再租用同一種船,如果剩余的人數(shù)比較少可以通過調(diào)整租用其它載人少的船.25.(6分)(2020秋?陽新縣期末)一只蝸牛從24厘米深的杯底往上爬,每爬6厘米要用3分鐘,然后停2分鐘.問:蝸牛從杯底爬到杯口要用多少時間?【思路引導(dǎo)】根據(jù)題意,用3加2計(jì)算出蝸牛爬行的時間和休息的時間之和,每爬6厘米就會用掉3+2=5分鐘,可用24除以6得到24里面有幾個5,然后再乘上5、減去2(最后一個6厘米已經(jīng)達(dá)到杯口),列式解答即可得到答案.【規(guī)范解答】解:24÷6×(3+2)﹣2=4×5﹣2=20﹣2=18(分鐘)答:蝸牛從杯底爬到杯口要用18分鐘.【考點(diǎn)評析】解答此題的關(guān)鍵是將蝸牛爬行的時間和休息的時間看作一個整的時間段進(jìn)行計(jì)算,最后蝸牛達(dá)到杯口時休息的時間可不用計(jì)算.26.(6分)(2013春?仙桃期中)5只貓5天能捉5只老鼠,照這樣計(jì)算,要在100天里捉100只老鼠需要多少只貓?【思路引導(dǎo)】根據(jù)“5只貓5天能捉5只老鼠,”可知:5只貓1天能捉5÷5=1只老鼠,所以5只貓100天捉100只老鼠.【規(guī)范解答】解:5只貓1天能捉:5÷5=1(只);5只貓同時經(jīng)過了100天,就可以捉100只老鼠.答:要在100天里捉100只老鼠需要5只貓.【考點(diǎn)評析】本題屬于“趣味數(shù)學(xué)問題”,這
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 建筑業(yè)安全責(zé)任協(xié)議書
- 租房交換協(xié)議書
- 造假就業(yè)協(xié)議書
- 道路修補(bǔ)協(xié)議書
- 聯(lián)防互助協(xié)議書
- 租賃模具協(xié)議書
- 房管所合同解除協(xié)議書
- 砂仁管理協(xié)議書
- 珠海市政府合作協(xié)議書
- 紙箱調(diào)價協(xié)議書
- 案例研究-海洋水產(chǎn)養(yǎng)殖(海洋牧場及漁業(yè)綜合體)項(xiàng)目投資方案可行性
- 2025屆河南省許昌市名校高三下學(xué)期第二次模擬考試英語試題(原卷版+解析版)
- 蛛網(wǎng)膜下腔出血介入術(shù)后護(hù)理
- 2025年臨床執(zhí)業(yè)醫(yī)師考試的院前急救知識試題及答案
- 數(shù)據(jù)治理架構(gòu)試題及答案
- 會考地理綜合題答題模板+簡答題歸納-2025年會考地理知識點(diǎn)梳理
- 廣州中小企業(yè)招工難問題研究
- 2025年度綜合物業(yè)管理外包服務(wù)專項(xiàng)合同
- 2026年版廣西高等職業(yè)教育考試(新職教高考)普高生專用升高職大?!堵殬I(yè)適應(yīng)性測試》模擬試卷(第3套)
- 國家開放大學(xué)行管本科《城市管理學(xué)》期末紙質(zhì)考試總題庫2025春期版
- 軍隊(duì)文職招聘(臨床醫(yī)學(xué))近年考試真題題庫(含真題、典型題)(重點(diǎn)題)
評論
0/150
提交評論