




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
學(xué)校學(xué)校班級姓名裝訂線滿分:100分考試時間:45分鐘題序一二三四五六總分得分一、填空題1.計算100-25+15時,要先算()法,再算(
)法。2.計算6+3×5時,要先算()法,再算(
)法,結(jié)果是(
).3.35與28的和除以7,商是()。4.在括號中填入“>”“<”或“=”。2×6÷3()5
5+4×3(
)17
58-24÷6(
)245.張老師買了一條42米長的繩子,做長跳繩用去15米,還剩()米,如果將剩下的繩子做成較長的跳繩,每條長3米,可以做(
)條。二、判斷題6.在計算混合運(yùn)算時,一定先算乘法,再算除法。()7.3×6+2=24。()8.8×3÷6和38+27-16的運(yùn)算順序是一樣的。()9.要使7x(□-3)=56,□里應(yīng)填11。()三、計算題10.算一算。5+3x836-24÷642-18+12四、填空題11.先填空,再列綜合算式。綜合算式:______________綜合算式:______________五、計算題12.看圖列式計算。13.看圖列式計算。算式:______________算式:______________六、解答題14.母親節(jié)到了,同學(xué)們買花送給母親。小麗比小林少花多少錢?
15.麗麗和爸爸媽媽一起去逛公園,買門票一共花了24元。每張兒童票6元,每張成人票多少元?16.購物。(1)東東帶了50元錢,買了一架玩具摩托車后還可以買幾雙襪子?(2)你能再提一個兩步解決的問題并解答嗎?參考答案:1.減
加【分析】由題可知,100-25+15只有加減法,屬于同級運(yùn)算,同級運(yùn)算按照從左到右的順序進(jìn)行,據(jù)此解答?!驹斀狻坑嬎?00-25+15時,要先算減法,再算加法。2.乘
加
21【詳解】加法在前、乘法在后,有的同學(xué)往往先算加法,是錯誤的.3.9【分析】先求出35與28的和,再用和除以7,據(jù)此解答?!驹斀狻浚?5+28)÷7=63÷7=9【點(diǎn)睛】看看要求的是什么,然后從題目中找出解決問題需要的條件,列式解答。4.<
=
>混合運(yùn)算計算法則:同級運(yùn)算要從左向右依次計算;兩級運(yùn)算要先算乘除,再算加減;含有小括號的要先算小括號里面的?!驹斀狻?×6÷3=12÷3=44<5所以2×6÷3<5。5+4×3=5+12=17所以5+4×3=17。58-24÷6=58-4=5454>24所以58-24÷6>24。5.
27
9【分析】根據(jù)題意,用繩子原來的長度減去做長跳繩用的長度,就是剩下的長度;要求可以做幾條較長的跳繩,用剩下的繩子的長度除以每條跳繩的長度計算即可?!驹斀狻?2-15=27(米),做長跳繩用去15米,還剩27米;27÷3=9(條),可以做9條較長的跳繩?!军c(diǎn)睛】本題要注意的是計算時的數(shù)據(jù)要確定好是哪一部分。6.×【分析】混合運(yùn)算計算法則:同級運(yùn)算要從左向右依次計算;兩級運(yùn)算要先算乘除,再算加減;含有小括號的要先算小括號里面的。乘法和除法是同級運(yùn)算,根據(jù)計算法則判斷即可?!驹斀狻砍朔ê统ㄊ峭夁\(yùn)算,在計算混合運(yùn)算時,同級運(yùn)算要從左向右依次計算。原題說法錯誤。故答案為:×7.×【分析】直接計算出3×6+2的得數(shù),再進(jìn)行判斷即可?!驹斀狻?×6+2=18+2=20故答案為:×8.√故答案為:√9.√【詳解】把11代入7×(□-3)可得:7×(11-3)=7×8=56所以,原題說法正確。故答案為:√。10.29;32;36【分析】(1)先算乘法,再算加法;(2)先算除法,再算減法;(3)從左往右依次計算。【詳解】
=5+24=29=36-4=32=24+12=3611.28;4;(60-32)÷7=48;48;6×(64÷8)=48【詳解】綜合算式:(60-32)÷7=4綜合算式:6×(64÷8)=48【點(diǎn)睛】解答本題需熟練掌握四則混合運(yùn)算順序,準(zhǔn)確列式計算。12.66元【分析】根據(jù)題意,求一共多少元,用玩具猴的錢數(shù)加上4只玩具小蛇的錢即可解答?!驹斀狻?2+6×4=42+24=66(元)13.4袋【分析】根據(jù)題意,用總數(shù)減去吃了的個數(shù),求出剩下的個數(shù),求可以裝幾袋,再根據(jù)除法的意義,除以8即可解答。注意列綜合算式是先算減法,需要帶小括號?!驹斀狻浚?6-24)÷8=32÷8=4(袋)14.16元【分析】根據(jù)題意,先求出一枝玫瑰比一枝百合多多少元,再根據(jù)乘法的意義,乘買的枝數(shù),即可解答?!驹斀狻浚?-6)×8=2×8=16(元)答:小麗比小林少花16元?!军c(diǎn)睛】解答本題時要理解題意,找清楚先算什么,再算什么,再列出算式解答。15.9元【詳解】(24-6)÷2=18÷2=9(元)答:每張成人票9元。16.(1)3雙(2)答案不唯一,如:買2個帽子和一個玩具木馬多少錢?42元【詳解】(1)(50-29)÷7=21÷7=3(雙)答:買了一架玩具摩托車后還可以買3雙襪子
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 四川省遂寧市大英縣江平初中達(dá)標(biāo)名校2025屆初三下學(xué)期第一學(xué)段考生物試題含解析
- 吐魯番職業(yè)技術(shù)學(xué)院《平面圖形語言》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 渭南師范學(xué)院《增材制造技術(shù)基礎(chǔ)》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 外貿(mào)混凝土視頻講解課件
- 工業(yè)儀器校準(zhǔn)實驗室租賃及全面服務(wù)合同
- 工業(yè)廢氣凈化設(shè)備質(zhì)保期保養(yǎng)與環(huán)保效果監(jiān)測合同
- 生物工程潔凈室使用權(quán)及設(shè)施升級租賃協(xié)議
- 遠(yuǎn)洋貨輪船員勞務(wù)合作合同
- 影視群眾演員福利待遇保密協(xié)議補(bǔ)充條款
- 高端制造行業(yè)有限責(zé)任合伙協(xié)議(LLP)
- 10t橋式起重機(jī)安裝方案
- 山東師范大學(xué)形勢與政策期末復(fù)習(xí)題
- 消防查驗合同范例
- 園丁與木匠讀書分享
- 1例腦出血術(shù)后并顱內(nèi)感染患者的個案護(hù)理
- 2024年重慶市普通高中學(xué)業(yè)水平選擇性考試高考模擬調(diào)研卷(一)化學(xué)試題(含答案解析)
- 《發(fā)酵工程原理及技術(shù)》期末試題C及答案
- 保險行業(yè)保險理賠風(fēng)險管理方案
- 外研版英語三年級下冊期中測試卷 (4)及答案
- 中國書法史學(xué)習(xí)通超星期末考試答案章節(jié)答案2024年
- 企業(yè)社會責(zé)任與顧客滿意
評論
0/150
提交評論