




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2025屆巴中市通江縣四上數(shù)學期末達標檢測試題注意事項:1.答卷前,考生務必將自己的姓名、準考證號填寫在答題卡上。2.回答選擇題時,選出每小題答案后,用鉛筆把答題卡上對應題目的答案標號涂黑,如需改動,用橡皮擦干凈后,再選涂其它答案標號?;卮鸱沁x擇題時,將答案寫在答題卡上,寫在本試卷上無效。3.考試結束后,將本試卷和答題卡一并交回。一、填空題。(每題2分,共20分)1.把一個直角分成兩個角,其中一個角是70°,另一個角是(________)°。2.“媽媽花24元買了4千克蘋果.”從這句話中可以知道,蘋果的單價是_____元.3.2019年第9號臺風“利奇馬”造成山東連降暴雨,其中某縣平均降水量達每小時14.08毫米,暴雨連降24小時,降雨量是(________)毫米。4.近期小美的爸爸要去非洲的塞內加爾共和國首都達喀爾進行援助建設,小美的媽媽告訴小美北京和達喀爾兩地有是有時差的。(1)當北京時間22:00的時候,達喀爾時間是________。(2)小美如果想和在達喀爾的爸爸視頻聊天,那么達喀爾時間7:30至11:30,13:30至17:30之間不能聯(lián)系爸爸,而小美只有在北京時間15:00放學后才能視頻聊天,你認為小美在北京時間________至________與爸爸視頻聊天合適。5.學校組織古詩詞競賽,編號340213的同學是三(4)班學生,在第2考場第13號座位參加競賽。小軍拿到的編號是420323,他在第(________)考場,坐在(________)號座位上。6.高鐵平均每小時行300千米,高鐵的速度可以寫成(________),4小時可以行(________)千米。7.由7個億、5個百萬、6個千和3個一組成的數(shù)是____.8.一個數(shù)除以87,余數(shù)最大只能是_____.9.兩數(shù)相除商是15,被除數(shù)乘6,除數(shù)也乘6后,商是(______)。10.兩個數(shù)相除商是40,如果被除數(shù)不變,除數(shù)乘以5,商是________.二、選擇題(每題2分,共10分)11.七十億零六這個數(shù)有()個零.A.6 B.7 C.8 D.912.以下的面積單位,從大到小排列正確的是()A.1m2>1cm2>1dm2 B.1dm2>1cm2>1m2 C.1m2>1dm2>1cm213.一輛汽車行千米用汽油升,1升汽油可行多少千米?列式正確的是()A.÷ B.× C.÷14.一瓶兒童止咳糖漿的規(guī)格及用法用量如下表。這瓶止咳糖漿最多夠一個11歲兒童服用()天。(規(guī)格)每瓶240毫升(用法用量)口服,每日3次7歲以上兒童:每次15~30毫升3~7歲兒童:每次5~10毫升A.5 B.6 C.15 D.1615.下列選項中的數(shù),是近似數(shù)的是()A.鼓樓小學共有3726個學生 B.學校體育館占地4283平方米C.長江全長大約6300千米 D.圖書館書共藏書68716本三、判斷題(每題2分,共16分)16.李偉在陳亮的北面,則陳亮在李偉的南面。(_____)17.一個因數(shù)的中間有一個零,積的中間也有一個零。(______)18.把一張正方形紙對折、對折、再對折、每份占這張紙的。(______)。19.兩個銳角可能拼成的角不是直角就是鈍角。(_______)20.數(shù)軸上左邊的數(shù)比右邊的數(shù)?。╛______)21.由6個百萬和6個百組成的數(shù)是1.(_____)22.在同一平面內,如果直線a和直線b互相平行,直線b和直線c互相平行,那么,直線a和直線c也是互相平行的.___.23.計算1000-358-442時,先把后兩個數(shù)加起來變成1000-358+442。(______)四、計算題(每題6分,共18分)24.我是口算小能手.10.05+0.4=9﹣4.2=20.16÷0.01=3.6×0.01=1÷0.5=0×2.25=4.87÷4.87=3.783×100=3.2÷100=3.5×2÷3.5×2=25.用豎式計算。(帶*的驗算)213×33=505×23=*205÷26=945÷45=26.列豎式計算。(帶※的要驗算)(1)174×18=(2)206×23=(3)1075÷43=(4)765÷74=(5)※403÷13=五、解答題(每題6分,共36分)27.媽媽去超市買面包,每塊面包3元,買了9塊,還剩16元錢,媽媽一共帶了多少元錢?28.《百家姓》每本18元。小剛帶216元錢,書店假期優(yōu)惠,買三本送一本,最多可以買多少本?29.商品上衣褲子鞋子價格255元199元128元(1)三件上衣和兩條褲子一共要花多少錢?(2)一件上衣比一條褲子貴多少錢?(3)買2雙鞋子和一條褲子要花多少錢?(4)請你提出一個乘法的數(shù)學問題,并解答。30.張奶奶生病期間,醫(yī)生給她開了一瓶1500mL的藥水,要求她每天口服2次,每次50mL,這瓶藥水夠張奶奶口服幾天?31.有一塊占地面積是450平方米的長方形草坪,現(xiàn)在為了增加綠化面積,將草坪的長由原來的25米增加到75米,寬不變,擴建后草坪面積是多少平方米?32.小英家七、八兩個月共用電1240千瓦時,這兩個月她家平均每天用電多少千瓦時?
參考答案一、填空題。(每題2分,共20分)1、20【分析】直角為90°的角。把一個直角分成兩個角,則這兩個角的度數(shù)和為90°。一個角是70°,另一個角就是90°-70°?!驹斀狻?0°-70°=20°則另一個角是20°。【點睛】解決本題的關鍵是明確直角是90°。2、1【詳解】24÷4=1(元)答:蘋果的單價是1元.故答案為:1.3、337.92【分析】根據(jù)題意可知,每小時的降水量是14.08毫米,求24個小時的降雨量用乘法解答即可?!驹斀狻?4.08×24=337.92(毫米)【點睛】本題考查小數(shù)乘整數(shù),關鍵掌握注意小數(shù)點的位置。4、14:0019:3021:30【分析】根據(jù)題意可知,北京時間2020年1月28日17:00,達喀爾時間2020年1月8日09:00,相差的時差是:17時-9時=8時,據(jù)此:(1)讓北京時間22:00減去時差8小時即可解答。(2)達喀爾時間11:30至13:30是午休時間,北京的時間11:30+8:00=19:30,13:30+8:00=21:30,正好是北京時間晚上7:30至21:30?!驹斀狻浚?)17:00-9:00=8:0022:00-8:00=14:00(2)11:30+8:00=19:3013:30+8:00=21:30正好是北京時間晚上7:30至21:30,正好是達喀爾時間的中午時間,這個時間和爸爸聊天最合適?!军c睛】本題考查時間的計算和應用,掌握兩地的時差是解題的關鍵。5、323【分析】編號340213的同學是三(4)班學生,在第2考場第13號座位參加競賽,說明第一個數(shù)字表示年級,第二個數(shù)字表示班級,第三、第四個數(shù)字組合表示考場,第五、第六個數(shù)字組合表示座位號,據(jù)此解答?!驹斀狻啃≤娔玫降木幪柺?20323,他在第(3)考場,坐在(23)號座位上?!军c睛】本題考查數(shù)字編碼的應用,掌握數(shù)字的分析能力,一般從以一個數(shù)逐步分析,有時分析一個單數(shù)字,有時需要分析數(shù)字組合。6、300千米/時1200【分析】單位時間內所行得到路程是速度的定義,故此高鐵平均每小時行300千米,前面寫300千米然后加/后面寫時間。即300千米/時;已知速度和時間求路程,讓4×300即可?!驹斀狻扛哞F平均每小時行300千米,高鐵的速度可以寫成(300千米/時),4小時可以行4×300=1200(千米)?!军c睛】本題考查速度的寫法和路程=速度×時間,牢記公式是解題的關鍵。7、705006003【詳解】略8、1.【分析】根據(jù)在有余數(shù)的除法中,余數(shù)總比除數(shù)小,即余數(shù)最大為:除數(shù)﹣1;據(jù)此解答即可.【詳解】余數(shù)最大為:87﹣1=1;答:余數(shù)最大是1;故答案為1.9、15【詳解】略10、1【分析】在除法算式中,被除數(shù)和除數(shù)同時擴大或縮小相同的倍數(shù)(0除外),商不變;除數(shù)不變,被除數(shù)擴大或縮小幾倍,商就擴大或縮小相同的倍數(shù)(0除外);被除數(shù)不變,除數(shù)擴大則商反而縮小,除數(shù)縮小商就擴大,而且倍數(shù)也相同(0除外);據(jù)此解答即可.【詳解】根據(jù)商的變化規(guī)律可知,兩個數(shù)相除商是40,如果被除數(shù)不變,除數(shù)乘以5,商是40÷5=1.故答案為1.二、選擇題(每題2分,共10分)11、C【解析】七十億零六寫作:7000000006,這個數(shù)有8個零.故選:C.12、C【詳解】面積單位間的換算關系是:1平方米=100平方分米=10000平方厘米,所以1平方米>1平方分米>1平方厘米;故選:C.13、A【詳解】略14、A【分析】首先確定11歲兒童的每次的最小用量,一天3次,得出每天的最小用量,用藥品的總毫升數(shù)除以每天所需的毫升數(shù),求出能夠服用的天數(shù)。【詳解】11>7,故11歲兒童屬于7歲以上兒童;每次用量是每次15~30毫升,故每次最少用15毫升;一天3次,所以每天最少用15×3=45毫升;每瓶240毫升,故240÷45=,因余數(shù)15現(xiàn)實中不夠一天的量,所以直接取商5,故這瓶止咳糖漿最多夠11歲兒童服用5天。故選:A【點睛】正確的找出11歲兒童每次的用量是解答本題的關鍵。15、C【解析】略三、判斷題(每題2分,共16分)16、√【詳解】略17、×【詳解】略18、×【分析】把“1”平均分成幾份,我們可以說每份是這個“1”的幾分之1?!驹斀狻堪岩粡埣垖φ?,就是把這張紙分成了2份,每份的是這張紙的;再對折是把這張紙的都分成了2份,把這張紙分成了2×2=4(份),每份是這張紙的;再對折是把這張紙的都分成了2份,把這張紙分成了4×2=8(份),每份是這張紙的。故答案為:×【點睛】本題主要考查同學的思考能力及對分數(shù)的認識,紙張對折的關鍵在于每次對折都是把上次的份數(shù)再分成2份。19、×【詳解】略20、√【詳解】略21、×【詳解】略22、√【詳解】略23、×【分析】根據(jù)減法的性質,連續(xù)減去兩個數(shù),等于減去這兩個數(shù)的和進行計算,由此判斷?!驹斀狻坑嬎?000-358-442時,先把后兩個數(shù)加起來變成100-(358+442);故答案為:×【點睛】解決本題關鍵是熟練掌握減法的性質。四、計算題(每題6分,共18分)24、10.45;4.8;2016;0.036;2;0;1;378.3;0.032;4【詳解】略25、7029;11615;7……23;21【分析】(1)(2)三位數(shù)乘兩位數(shù)的豎式計算:用兩位數(shù)的個位和十位分別去乘三位數(shù)的每一位,用哪一位去乘,乘得的積的末尾就和哪一位對齊,最后再把乘得的積相加。(3)(4)整數(shù)除法的計算法則:先從被除數(shù)的高位除起,除數(shù)是幾位數(shù),就看被除數(shù)的前幾位;如果不夠除,就多看一位,除到被除數(shù)的哪一位,商就寫在哪位的上面;如果哪一位上不夠商1,要補“0”占位;每次除得的余數(shù)要小于除數(shù)?!驹斀狻?13×33=7029505×23=11615*205÷26=7……23驗算:945÷45=2126、(1)3132;(2)4738;(3)25;(4)10……25;(5)31【分析】根據(jù)三位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算法則與除數(shù)是兩位數(shù)的筆算法則進行計算,除法可以用乘法進行驗算,據(jù)此解答?!驹斀狻浚?)174×18=3132(2)206×23=4738(3)1075÷43=25(4)765÷74=10……25(5)403÷13=31驗算:五、解答題(每題6分,共36分)27、43元【分析】用每塊面包的錢數(shù)乘買面包的塊數(shù),求出花的錢數(shù),然后用花的錢數(shù)加上還剩的錢數(shù)即可求出共帶的錢數(shù).【詳解】9×3+16=27+16=43(元)答:媽媽一共帶了43元錢.28、16本【分析】首先根據(jù)總價÷單價=數(shù)量,用216÷18,求出可以買幾本;然后根據(jù)買3本送1本,用求出的本數(shù)除以3,求出可以送幾本,然后再進一步解答?!驹斀狻?16÷18=12(本)12÷3=4(本)12+4=16(本)答:最多可以買16本?!军c睛】此題主要考查了乘法、除法的意義的應用,解答此題的關鍵是熟練掌握單價、總價、數(shù)量的關系。29、(1)1163元(2)56元(3)455元(4)買2雙鞋子需要多少元?256元【分析】單價×數(shù)量=總價。(1)先分別算出三件上衣的總價和兩條褲子的總價,再相加即可;(2)直接用減法計算即可;(3)先算出2雙鞋子的價格,再加上一條褲子的價格即可;(4)提出一個合理的問題即可?!驹斀狻浚?)255×3+2×199=765+398=1163(元)答:三件上衣和兩條褲子一共要花1163元。(2)255-198=56(元)答:一件上衣比一條褲子貴56元。(3)2×128+199=455(元)答:買2雙鞋子和一條褲子要花455元。(4)買2雙鞋子需要多少元?2×128=256(元)答:買2雙鞋子需要256元。30、15天【詳解】1500÷(50×2)=15(天)31、平方米【分析】根據(jù)長方形的面積=
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年初中9年級語文部編版下冊教案第1單元第1課《祖國啊我親愛的祖國》
- 無償提供房屋租賃合同書二零二五年
- 二零二五版抵押物變更協(xié)議書
- 二零二五版全過程造價咨詢合同
- 二手房買賣第三方墊資協(xié)議書
- 演員聘用合同書協(xié)議書
- 二零二五施工安全協(xié)議責任書范例
- 兼職校醫(yī)聘任協(xié)議書二零二五年
- 學校物業(yè)管理服務合同書范例
- 企業(yè)健康管理中的智能決策與數(shù)據(jù)分析應用
- 山東省聊城市2025年高考模擬試題(二)數(shù)學+答案
- 團播簽經(jīng)紀合同和合作協(xié)議
- 車輛采購合同模板.(2025版)
- 浙江省杭州市蕭山區(qū)2025年中考一模數(shù)學模擬試題(含答案)
- 浙江省麗水市發(fā)展共同體2024-2025學年高二下學期4月期中聯(lián)考地理試卷(PDF版含答案)
- 田園綜合體可行性研究報告
- 職業(yè)技術學院2024級跨境電子商務專業(yè)人才培養(yǎng)方案
- 沈陽市東北大學非教師崗位招聘考試真題2024
- 2025年中考語文二輪復習:散文閱讀 專題練習題(含答案)
- 超市轉包合同協(xié)議
- 廚師合同協(xié)議書
評論
0/150
提交評論