




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領
文檔簡介
2024屆四川省自貢市高新區(qū)沿灘區(qū)三年級數(shù)學第二學期期末質(zhì)量跟蹤監(jiān)視試題一、用心思考,我會選。1.“桃樹有50棵,杏樹有2行。桃樹比杏樹多多少棵?”缺少的條件可能是()。A.桃樹有3行 B.杏樹每行有14棵 C.桃樹比杏樹多3行2.一個書包28元,買10個這樣的書包,300元錢()A.夠用 B.不夠用 C.不能確定3.一家超市的開放時間是早上9∶00到晚上10∶00,那么它一天開放的時長是()小時。A.11 B.12 C.134.六一兒童節(jié)表演從上午9:30開始,到上午11:50分結(jié)束,表演共進行了().A.2小時20分 B.2小時 C.3小時30分5.如果6月27日是星期日,那么7月3日是()。A.星期一 B.星期日 C.星期六二、認真辨析,我會判。6.9月10天是教師節(jié)。(____)7.從晚上12點到第二天中午12點是24小時。(________)8.200÷7=27……11(____)9.兩個數(shù)的積不一定大于這兩個數(shù)的和.(_______)10.早晨我面向太陽,左手邊就是南面。(________)三、仔細觀察,我會填。11.用24根長度為1分米的小棒圍成長方形或是正方形,圍成的圖形面積最大是(______)平方分米。12.大地影院有29排座位,每排38個座位,大地影院大約有(______)個座位。13.5平方米=(_______)平方分米=(________)平方厘米4天=(______)小時14.找規(guī)律填數(shù):0.20.50.8(____)(____)(____)15.2012年的2月有(________)天,全年有(_________)天。16.為了防疫需要,育才小學購買了43瓶消毒液,每瓶12元,根據(jù)右邊的豎式在括號內(nèi)填上合適的數(shù)。17.4個同學進行羽毛球比賽,每兩個同學進行一場比賽,一共要進行(________)場比賽。18.在括號里填上“平移”或“旋轉(zhuǎn)”。開關水龍頭是(________)電梯升降是(________)四、認真細致,我會算。19.直接寫出得數(shù)。40×5=2.9+3.5=120÷4×5=120-120÷3=540÷9=0÷299=16+24÷8=630÷(3×3)=20.用豎式計算,帶☆要驗算?!?2×26=8.3-7.6=35×60=3.9﹢2.5=☆85×36=28×34=21.遞等式計算.72-9×7350÷7×5(480-80)÷8五、動手操作,我能行。22.幫小動物找家。23.連一連.24.連一連。200千克20米40噸35毫米2千克2313千米400克20分米六、生活問題,我會解。25.爸爸帶150元去文具店購買筆和筆記本。(1)如果買9支筆和1本筆記本,最少用去多少元?(2)如果只買12本筆記本,最少剩余多少元?26.文具店張叔叔和李阿姨正在整理購進的本子,他們的對話如下:(1)張叔叔:這次一共購進120本日記本。(2)李阿姨:日記本比硬面抄少20本。(3)張叔叔:日記本和軟面抄一共360本。(4)李阿姨:軟面抄的本數(shù)是日記本的2倍。從上面選擇有用的信息,算一算:日記本比軟面抄少購進多少本?27.某旅行社推出“蘇州園林一日游”的兩種方案。A方案B方案成人每位90元兒童每位45元團體12人以上每位60元按A和B哪個方案購票最省錢?28.商店昨天賣出6盒羽毛球,每盒8個,一共賣了96元。平均每個羽毛球多少元?29.觀察下面的復式統(tǒng)計表,回答下面的問題。(1)在一年級中,體重在()千克的人最多,在()千克的人最少。(2)在二年級中,體重在()千克的人最多,在()千克的人最少。(3)你還能發(fā)現(xiàn)什么?
參考答案一、用心思考,我會選。1、B【分析】要比較棵數(shù),桃樹棵數(shù)已知,而杏樹只知道有2行,如果再已知每行的棵數(shù),即可得出杏樹的棵數(shù),才可以比較兩種樹的棵數(shù)?!驹斀狻咳粢阎訕涿啃械目脭?shù),即可得出杏樹的棵數(shù),才可以比較兩種樹的棵數(shù)。故答案為:B【點睛】考查學生的綜合分析能力,要會靈活變通。2、A【分析】先算出10個書包的價錢,是10個28,總共是280元,帶去的300元,比280元多,所以夠用.【詳解】28×10=280,300>2803、C【分析】根據(jù)經(jīng)過時間=結(jié)束時間-開始時間,代入數(shù)據(jù)計算即可。【詳解】晚上10∶00=22∶0022時-9時=13時故答案為:C【點睛】本題考查時間的計算,關鍵要將時間化為24時計時法來進行計算。4、A【詳解】略5、C【解析】略二、認真辨析,我會判。6、×【解析】不是所有的“日”都能用“天”代替。具體的某一天只能用日,9月10日才是教師節(jié)。7、×【分析】晚上12點用24時計時法是24時,中午12點用24時計時法是12時,時針轉(zhuǎn)了一圈是12個小時,據(jù)此解答。【詳解】晚上12點即24時,中午12點即12時,24-12=12(小時),所以原題判斷錯誤?!军c睛】掌握24時計時法和普通計時法的轉(zhuǎn)換是解答本題的關鍵。8、×【解析】余數(shù)要比除數(shù)小,這道題錯在余數(shù)比除數(shù)大了,得數(shù)應是28……4。9、√【詳解】略10、×【分析】太陽東升西落,早晨面向太陽就是面向東方,那么左邊是北面,右邊是南面,據(jù)此即可解答?!驹斀狻吭绯课颐嫦蛱?,左手邊就是北面,所以判斷錯誤?!军c睛】本題主要考查學生對基本方向的辨認。三、仔細觀察,我會填。11、36【解析】略12、1200【分析】每排38個座,29排座位有29個38,即29×38,把29看作30,38看作40,然后再進一步解答。【詳解】29×38≈30×40=1200(個)答:大地影院大約有1200個座位?!军c睛】整數(shù)乘法的估算,把因數(shù)看作與它接近的整十數(shù)、整百數(shù),然后再進一步解答。13、5005000096【解析】略14、1.11.41.7【解析】略15、29366【分析】用2012除以4判斷這年是閏年還是平年,閏年二月份有29天,全年366天,平年二月份28天,全年365天?!驹斀狻?012÷4=53,所以,2012年是閏年,閏年2月有29天,全年有366天。故答案為29,366【點睛】本題主要考查了平年和閏年的判斷方法:年份除以4(整百的年份除以400),如果有余數(shù)就是平年,沒有余數(shù)就是閏年。16、3;3640;480【分析】43瓶消毒液,每瓶12元,根據(jù)乘法的意義可知,用每瓶的價錢乘以瓶數(shù)即得需要的錢數(shù),用43十位上的3乘以12表示3瓶應付的錢數(shù)36元,用43十位上的4乘以12表示48個十,即40瓶應付的錢數(shù)480元,由此解答。【詳解】【點睛】本題考查豎式乘法的意義:注意理解乘法的算理,看準每一步代表的意思。17、6【分析】先想一想,第一個同學與其他同學要進行幾場,再想想,第二個同學與剩下的同學進行幾場比賽,第三個同學與剩下的同學進行幾場比賽,然后把所有的場數(shù)相加,即可得解?!驹斀狻?+2+1=6(場)故答案為:6【點睛】本題考查的是簡單的排列組合問題,根據(jù)加法原理解答。18、旋轉(zhuǎn)平移【分析】平移是指在平面內(nèi)將一個圖形上的所有點都按照某個直線方向做相同距離的移動,這樣的圖形運動叫做圖形的平移運動。旋轉(zhuǎn)是指在平面內(nèi)將一個圖形繞一點按某個方向轉(zhuǎn)動一個角度,這樣的運動叫做圖形的旋轉(zhuǎn)?!驹斀狻扛鶕?jù)平移和旋轉(zhuǎn)的定義可知:開關水龍頭是旋轉(zhuǎn);電梯升降是平移。故答案為:旋轉(zhuǎn);平移。【點睛】熟練掌握平移和旋轉(zhuǎn)的定義,并靈活運用定義判斷物體的運動是屬于平移還是旋轉(zhuǎn)。四、認真細致,我會算。19、200;6.4;150;8060;0;19;70【分析】根據(jù)小數(shù)加法和減法,整數(shù)的乘法和除法的運算法則計算即可?!驹斀狻?0×5=2002.9+3.5=6.4120÷4×5=150120-120÷3=80540÷9=600÷299=016+24÷8=19630÷(3×3)=70故答案為:200;6.4;150;80;60;0;19;70【點睛】本題考查的是小數(shù)加減法的口算,以及整數(shù)四則混合運算,注意0除以任何數(shù)都為0。20、2132;0.7;21006.4;3060;952【分析】兩位數(shù)乘兩位數(shù),先用一個乘數(shù)的個位數(shù)字去乘另一個乘數(shù),再用這個乘數(shù)的十位數(shù)字去乘另一個乘數(shù)的十位數(shù)字,據(jù)此計算。小數(shù)加減法,計算時將小數(shù)點對齊,再按照整數(shù)加減法的計算法則進行計算。兩位數(shù)乘整十數(shù),用兩位數(shù)乘整十數(shù)的非0數(shù)字,再在所得積的末尾加上1個0即可?!驹斀狻俊?2×26=21328.3-7.6=0.735×60=2100驗算:3.9﹢2.5=6.4☆85×36=306028×34=952驗算:【點睛】考查學生的計算能力,仔細計算即可。21、9,250,50【詳解】72-9×7=72-63=9350÷7×5=50×5=250(480-80)÷8=400÷8=50五、動手操作,我能行。22、【解析】兩位數(shù)乘以兩位數(shù),用其中一個兩位數(shù)的個位去乘另一個兩位數(shù)的每一位,所得的積的末尾與因數(shù)的個位對齊,再用這個兩位數(shù)的十位去乘另一個兩位數(shù)的每一位,所得的積的末尾與因數(shù)的十位對齊,最后將兩次計算得出的結(jié)果加起來即可。23、【解析】試題分析:根據(jù)軸對稱圖形的意義:如果一個圖形沿著一條直線對折后兩部分完全重合,這樣的圖形叫做軸對稱圖形,這條直線叫做對稱軸;據(jù)此判斷即可.解:【點評】掌握軸對稱圖形的意義,判斷是不是軸對稱圖形的關鍵是找出對稱軸,看圖形沿對稱軸對折后兩部分能否完全重合.此題考查了畫一個圖形的軸對稱圖形的方法.24、【分析】根據(jù)圖中給出的數(shù)據(jù),再從圖中的事物中找出符合的事物;200千克應是一只老虎的體重;20米應是一座大樓的高度;40噸應是一頭鯨魚的體重;35毫米應是一根釘子的長度;2千克應是一個菠蘿的質(zhì)量;2313千米應是北京到廣州的路程;400克應是2個蘋果的質(zhì)量;20分米應是一張床的長度,由此連線即可?!驹斀狻俊军c睛】解決本題要注意聯(lián)系生活實際,把給出的事物和數(shù)據(jù)進行綜合考慮。六、生活問題,我會解。25、(1)78元(2)42元【解析】(1)9×8+6=72+6=78(元)答:最少用去78元。(2)150-12×9=150-108=42(元)答:最少剩余42元。26、120本【分析】根據(jù)題意,要求日記本比軟面抄少購進多少本,需要知道日記本和軟面抄的本數(shù),日記本的本數(shù)已知,先求出軟面抄的本數(shù)。根據(jù)張叔叔所說的日記本和軟面抄一共360本,用360-日記本的本數(shù)=軟面抄的本數(shù),最后用日記本的本數(shù)-軟面抄的本數(shù)即可解答?!驹斀狻咳沼洷居?20本,日記本和軟面抄一共360本,所以軟面抄有:360-120=240(本)所以日記本比軟面抄少購進:240-120=120(本)答:日記本比軟面抄少購進120本?!军c睛】本題信息較多,當信息較多時可以從問題入手,找到解決問題需要知道的條件,再一步步求出條件進行解答。27、B方案【分析】根據(jù)A方案:成人每位90元,兒童每位45元;B方案:團體12人以上每位60元,分別列出各種方案的錢數(shù),比較大小,選出最佳的方案,即可得解?!驹斀狻糠桨窤:90×6+45×8=540+360=900(元)方案B:(8+6)×60=14×60=840(元)900>840答:按方案B購票最省錢?!军c睛】完成本題要根據(jù)票價的不同及兒童人數(shù)與成人人數(shù)三個方面進行分析,從而得出最佳方案。28、2元【解析】96÷6÷8=2(元)【詳解】略29、(1)16~20;31及以上;(2)21~25;15及以下;(3)二年級體重在21~25千克的人數(shù)比一年級多10人?!痉治觥浚?)根據(jù)統(tǒng)計表,將一年級體重在每個范圍的人數(shù)比較大小解答;(2)根據(jù)統(tǒng)計表,將二年級體重在每個范圍的人數(shù)比較大小解答;(3)根據(jù)統(tǒng)計表,一年級體重在21~25千克的有8人,二年級體重在2
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 哈爾濱信息工程學院《跨平臺交互設計與開發(fā)Ⅰ》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 閩西職業(yè)技術學院《電路與數(shù)字邏輯》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 陽泉師范高等專科學?!兑魳方逃虒W法》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 黑龍江農(nóng)墾職業(yè)學院《大數(shù)據(jù)系統(tǒng)(Hadoop)實踐》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 陜西科技大學鎬京學院《課程論文服務貿(mào)易》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 山東外貿(mào)職業(yè)學院《自然資源學原理》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 吉林水利電力職業(yè)學院《乒乓球俱樂部(初級)》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 安徽藝術職業(yè)學院《教材設計》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 上海立信會計金融學院《影視節(jié)目市場研究》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 馬鞍山學院《大數(shù)據(jù)審計實訓》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 季節(jié)性防雷防汛防臺風安全檢查表
- 歸檔文件目錄
- 2022年四川省綿陽市中考英語試題及參考答案
- 防疫小組人員名單
- 眼部健康檢測與分析課件
- 偏心塊振動式土壤夯實機的結(jié)構(gòu)設計說明
- 蘇州市建設工程造價計價解釋
- 主題班會《堅定信念--放飛理想》
- 煤礦機電設備春季預防性檢修計劃
- S771(一) 水力循環(huán)澄清池
- 高密度電法探測及數(shù)據(jù)處理解釋--答辯
評論
0/150
提交評論