小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷及參考答案【培優(yōu)b卷】_第1頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷及參考答案【培優(yōu)b卷】_第2頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷及參考答案【培優(yōu)b卷】_第3頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷及參考答案【培優(yōu)b卷】_第4頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷及參考答案【培優(yōu)b卷】_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.在沒有括號的算式里,如果有乘、除法加減法,要先算(

)。A.加減法

B.乘除法

C.按從左到右的順序2.下列選項(xiàng)運(yùn)用了乘法結(jié)合律的是(

)。A.87×21=21×87

B.29×15×2=29×(15×2)

C.(32+11)×5=32×5+11×53.在36×5+64×5=(36+64)×5中運(yùn)用了(

)運(yùn)算律。

A.乘法交換律

B.乘法結(jié)合律

C.乘法分配律

4.下面運(yùn)用了乘法分配律的是(

)。A.125×61×8=125×8×61

B.78×(23+7)=78×30

C.15×(8+6)=15×8+15×65.3.52元和2.17元中的兩個“2”表示的意義(

)。

A.相同

B.不同

C.無法確定6.下面的結(jié)論正確的是(

)。

A.220÷4÷2=220÷(4÷2)

B.220÷4÷2=220÷(4×2)

C.把330÷(3×2)的括號去掉,計(jì)算結(jié)果沒有變化二.判斷題(共6題,共12分)1.用載重量相同的卡車運(yùn)兩堆石子。第一堆重52噸,第二堆重76噸。運(yùn)第一堆石子用了13輛卡車,運(yùn)第二堆石子需要18輛卡車。(

)2.整數(shù)的運(yùn)算定律對于小數(shù)同樣適用。(

)3.10.48中的“8”可以表示0.08。(

)4.交換因數(shù)的位置再乘一遍的驗(yàn)算方法是應(yīng)用了乘法交換律。(

)5.在一道只有乘除法的算式里,要先算乘法,后算除法。(

)6.1.98億噸保留一位小數(shù)是2.0億噸。(

)三.填空題(共8題,共29分)1.計(jì)算360÷18×2-16時,要先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。如果要使它的運(yùn)算順序?yàn)橄瘸?,再減,最后算除法,算式應(yīng)改為(

)。2.填上“>”“<”或“=”。

4080______4800

997______1001

2時______200分1kg______900g

5km______2km

9元______9.00元3.在橫線上添上適當(dāng)?shù)臄?shù)。

如果3.45元就是3元4角5分,那么,4.8元就是______元______角______分。4.計(jì)算24×160+60÷4,如果要改變運(yùn)算順序,先算除法,再算加法,最后算乘法,算式應(yīng)該是(

)。5.根據(jù)26×24=624,寫出兩道除法算式:(

)÷(

)=(

)、(

)÷(

)=(

)。6.3.8的計(jì)數(shù)單位是(

),它有(

)個這樣的單位,再加上(

)個這樣的單位就得到4。7.在括號內(nèi)填上合適的數(shù)。9.52千克=(

)克

12時=(

)分8噸300千克=(

)噸

6角7分=(

)元8.在計(jì)算132+(329-59)時,第一步要先算(

),再算(

)。四.計(jì)算題(共2題,共24分)1.先想一想每題應(yīng)先算什么,用“

”畫出來,再計(jì)算。

①(43+35)×20

②560÷(16÷2)③369-(156-96)

④247-125+46⑤(75+69)÷6

⑥148÷2+432.簡便計(jì)算。

(1)173+428+27

(2)38×101

(3)44×25(5)25×125×4×8

(5)37×28+37×2

(6)(20+8)×125五.解答題(共6題,共34分)1.糧店運(yùn)進(jìn)大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,運(yùn)進(jìn)的大米比面粉多多少千克?(用兩種不同的方法計(jì)算)2.某工廠上半年平均每月用煤105噸,下半年平均每月用煤95噸,全年共用煤多少噸?(用兩種方法解答)3.學(xué)校為8個班配備了一臺飲水機(jī)和一個紙簍,每臺飲水機(jī)125元,每個紙簍5元。一共花了多少錢?4.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

5.“夏雨”服裝廠的設(shè)計(jì)師改進(jìn)了設(shè)計(jì)工藝。經(jīng)計(jì)算用84米布可以做18套成人服裝,每套用布3米,剩下的布則正好做15套兒童服裝,每套兒童服裝用布多少米?(請列出綜合算式)6.商店上午賣出錄音磁帶49盒,下午賣出55盒.每盒磁帶賣8元.這一天一共賣了多少元?參考答案一.選擇題1.B2.B3.C

4.C5.B6.B二.判斷題1.×2.√3.√4.√5.×6.√三.填空題1.略2.<;<;<;>;>;=3.4;8;04.24×(160+60÷4)5.624;26;24;624;24;266.;38;27.9520;720;8.3;0.678.減法;加法四.計(jì)算題1.①(43+35)×20

=78×20

=1560

②560÷(16÷2)

=560÷8

=70③369-(156-96)

=369-60

=309④247-125+46

=122+46

=168⑤(75+69)÷6

=144÷6

=24⑥148÷2+43

=74+43

=1172.(1)173+428+27=173+27+428=200+428=628(2)38×101=38×(100+1)=38×100+38×1=3800+38=3838(3)44×25=11×4×25=11×100=1100(4)25×125×4×8=(25×4)×(125×8)=100×1000=100000(5)37×28+37×2=37×(28+2)=37×30=1110(6)(20+8)×125=20×125+8×125=2500+1000=3500五.解答題1.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)方法二:200×30-200×25=1000(千克)2.方法一:(105+95)×6=1200(噸)方法二:105×6+95×6=1200(噸)3.解:(125+5)×8

=130×8

=1040(元)

答:一共要花1040元。4.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論