




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.27×301的簡(jiǎn)便算法是(
)。A.27×(300﹣1)
B.301×27
C.27×(300+1)2.下面算式中,(
)運(yùn)用了乘法分配律。
A.42×(18+12)=42×30
B.a×b+a×c=a×(b+c)
C.4×a×5=a×(4×5)3.下列選項(xiàng)運(yùn)用了乘法結(jié)合律的是(
)。A.87×21=21×87
B.29×15×2=29×(15×2)
C.(32+11)×5=32×5+11×54.下列各數(shù)中,去掉0要改變大小的數(shù)是(
)。
A.5.930
B.10.35
C.5.300
5.在36×5+64×5=(36+64)×5中運(yùn)用了(
)運(yùn)算律。
A.乘法交換律
B.乘法結(jié)合律
C.乘法分配律
6.5名同學(xué)參加跳遠(yuǎn)比賽,成績(jī)分別是:小明188厘米、小剛2.05米、小楓2.1米、晨晨190厘米、小雨203厘米。得第一名的是(
)。A.小雨
B.小楓
C.小剛二.判斷題(共6題,共12分)1.一個(gè)數(shù)連續(xù)減去75,減13次后,還剩下50,這個(gè)數(shù)是1025。(
)2.分母不含2、5以外的質(zhì)因數(shù),這樣的分?jǐn)?shù)不能化成有限小數(shù)。(
)3.2.895保留兩位小數(shù)約等于2.90。(
)4.十分位上是5的小數(shù)一定比十分位上是6的小數(shù)小。(
)5.下面三個(gè)立體圖形,從左面看,這三個(gè)立體圖形的形狀是完全相同的。(
)6.從前面和左面觀察下圖,看到的圖形相同。(
)三.填空題(共8題,共28分)1.填合適的小數(shù)。8米5厘米=(
)米
65克=(
)千克10元6角3分=(
)元
8角=(
)元2.(58+42)×(79-24),可以先算(
)法和(
)法,再算(
)法。3.兩個(gè)數(shù)相乘,如果一個(gè)因數(shù)增加5,積就增加80,如果另一個(gè)因數(shù)減少4,積就減少100,原來這兩個(gè)數(shù)相乘的積是多少?(
)×(
)=(
)4.395+756÷21×12時(shí),要先算(
)法,再算(
)法,然后(
)法。5.不改變小數(shù)的大小,把下面的數(shù)改寫成三位小數(shù)。30.01=(
)
5.16=(
)3.4=(
)
7=(
)10.07=(
)
2.01000=(
)6.(25+11)×40=25×40+11×40這一運(yùn)算過程運(yùn)用了(
)律,用字母表示是(
)。7.將下面各數(shù)按從小到大的順序排列。6.9米16.9米0.9米0.09米16.92米(
)米<(
)米<(
)米<(
)米<(
)米8.在算式666÷[(25+12)×2]中,要先算(
)法,再算(
)法,最后算(
)法。四.計(jì)算題(共2題,共18分)1.計(jì)算下面各題。360+52×18
900÷(25×4)
(280-70)÷3256÷(768÷24)
(734÷254)÷52
(589+146)÷212.脫式計(jì)算。
(1)(12+8)×9
(2)240-(8×2)
(3)12×(65-25)
(4)(36-27)×8
(5)45+7×4
(6)8×7-15
五.解答題(共6題,共32分)1.工廠內(nèi)李師傅平均每天加工42個(gè)零件,林師傅每天40個(gè),許師傅每天48個(gè),這樣他們一個(gè)星期能加工多少個(gè)零件?2.上周末,來自天津和石家莊的兩個(gè)旅游團(tuán)一起參觀了金殿。天津旅游團(tuán)46人,石家莊旅游團(tuán)34人,門票每人68元。這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門票多少元?
3.兩個(gè)工程隊(duì)兩端修筑一條公路,甲隊(duì)每天修45米,乙隊(duì)每天35米,甲隊(duì)工作2天后,乙隊(duì)加入,再修5天完成了任務(wù)。這段公路全長(zhǎng)多少米?4.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)
5.學(xué)校為8個(gè)班配備了一臺(tái)飲水機(jī)和一個(gè)紙簍,每臺(tái)飲水機(jī)125元,每個(gè)紙簍5元。一共花了多少錢?6.商店里足球每個(gè)32元,羽毛球每個(gè)2元,羽毛球拍每個(gè)65元,乒乓球拍每個(gè)10元,排球每個(gè)28元,籃球每個(gè)45元。
(1)買5個(gè)排球,需要多少錢?
(2)買3個(gè)足球,付給售貨員100元錢,應(yīng)找回多少錢?參考答案一.選擇題1.C2.B3.B4.B5.C
6.B二.判斷題1.√2.×3.√4.×5.√6.×三.填空題1.8.05;0.065;10.63;0.8
2.加;減;乘3.25;16;4004.除;乘;加5.30.010;5.160;3.400;7.000;10.070;2.0106.乘法分配;a×(b+c)=a×b+a×c7.0.09;0.9;6.9;16.9;16.928.加;乘;除四.計(jì)算題1.1296;9;70;8;19;352.(1)(12+8)×9=20×9=180(2)240-(8×2)=240-16=224(3)12×(65-25)=12×40=480(4)(36-27)×8=9×8=72(5)45+7×4=45+28=73(6)8×7-15=56-15=41五.解答題1.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一個(gè)星期可以加工910個(gè)零件。2.(46+34)×68=5440(元)
答:這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門票5440元。3.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:這段公路全長(zhǎng)490米。4.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025簡(jiǎn)易短期勞動(dòng)合同協(xié)議書
- 2025級(jí)瀝青材料采購(gòu)合同范本
- 研究選題探索
- 2025金融合同模板范文
- 英詩(shī)學(xué)習(xí)與創(chuàng)作
- 藝術(shù)的演變與未來
- 2025授權(quán)委托代理合同示范文本
- 2025年杭州房屋租賃合同范本
- 雷式教育快樂音標(biāo)課程大綱
- 《施工安全規(guī)范》課件
- (2024年)肺栓塞課件
- 2024吉林省民航機(jī)場(chǎng)集團(tuán)有限公司招聘筆試參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 電磁現(xiàn)象及其應(yīng)用-理解電磁現(xiàn)象及其在日常生活中的應(yīng)用
- 車輛行駛安全培訓(xùn)模板
- 開展中醫(yī)藥健康文化宣傳活動(dòng)方案(樣式)
- 油漆涂料行業(yè)市場(chǎng)分析
- 呼吸道合胞病毒知識(shí)科普
- 跨境數(shù)據(jù)流動(dòng)與治理
- 輸血治療知情同意書
- 幼兒園副園長(zhǎng)聘任園長(zhǎng)合同(36篇)
- 30道中國(guó)石油天然氣地球物理勘探工程師崗位常見面試問題含HR常問問題考察點(diǎn)及參考回答
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論