期末測(cè)試卷(二)(試題)人教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)_第1頁(yè)
期末測(cè)試卷(二)(試題)人教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)_第2頁(yè)
期末測(cè)試卷(二)(試題)人教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)_第3頁(yè)
期末測(cè)試卷(二)(試題)人教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)_第4頁(yè)
期末測(cè)試卷(二)(試題)人教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩6頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

期末綜合素質(zhì)評(píng)價(jià)(二)一、仔細(xì)推敲,選一選。(將正確答案的字母填在括號(hào)里)(每小題2分,共22分)1.夢(mèng)夢(mèng)放學(xué)回家,先向南走一段路,再向西走一段路,最后向北走一段路才到家。下面()可能是夢(mèng)夢(mèng)放學(xué)回家走的路線。2.有一面墻因瓷磚脫落,只剩如圖所示的瓷磚(涂色部分)。已知每塊瓷磚長(zhǎng)3dm,寬2dm,下列計(jì)算這面墻的面積的正確算式是()。①3×2 ②3×2×15③3×2×7 ④(3×5)×(2×3)A.①② B.①③ C.②③ D.②④3.計(jì)算256÷3時(shí),商的首位應(yīng)寫在(??)位上。A.百 B.十 C.個(gè) D.千4.【新考法】爸爸栽了15行蘋果樹,每行13棵。一共栽了多少棵蘋果樹?列豎式計(jì)算如下,觀察下面的豎式,下列結(jié)論正確的是(??)。A.①=10,②=195B.①=5,②=195C.①=15,②=195D.①=13,②=1955.六一兒童節(jié)的前一天是天天的生日,天天的生日是(??)。A.5月30日 B.5月31日C.6月2日 D.5月29日6.每張成人票的價(jià)格是18元,買32張成人票大約需要()元。A.500 B.600 C.700 D.9007.廈門誠(chéng)毅科技探索中心的開放時(shí)間是9:30~17:00。聰聰下午2:30進(jìn)去,他還能在誠(chéng)毅科技探索中心參觀(??)。A.3小時(shí)30分鐘 B.2小時(shí)30分鐘C.14小時(shí)30分鐘 D.4小時(shí)30分鐘8.一個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是22厘米,它的長(zhǎng)和寬可能是(??)。A.22厘米和1厘米 B.14厘米和8厘米C.6厘米和5厘米 D.20厘米和2厘米9.如圖是由相同的正六邊形組成的,觀察其中四個(gè)涂色部分的周長(zhǎng)和面積,下列說(shuō)法正確的是(??)。A.①②③④的面積相等,周長(zhǎng)也相等B.①②③④的面積相等,周長(zhǎng)不相等C.①②③④的面積不相等,周長(zhǎng)也不相等D.①②③④的面積不相等,周長(zhǎng)相等10.實(shí)驗(yàn)小學(xué)465名學(xué)生乘車去博物館參觀。每輛車限乘客45人,租9輛車夠嗎?誰(shuí)的估算方法合理?()。A.藍(lán)藍(lán)的估算方法合理 B.典典的估算方法合理C.他們的估算方法都合理 D.他們的估算方法都不合理11.下列說(shuō)法錯(cuò)誤的是(??)。①在一個(gè)長(zhǎng)8分米、面積40平方分米的長(zhǎng)方形紙上剪下一個(gè)最大的正方形,這個(gè)正方形的面積是25平方分米。②3人去動(dòng)物園玩,每張門票24元,他們帶60元比較合適。③榮老師花了36元買了3盒一樣的肥皂,每盒4塊,可以用36÷3÷4算出每塊肥皂的價(jià)錢。A.①② B.②④ C.①③ D.③④二、認(rèn)真審題,填一填。(每空1分,共21分)1.10.02讀作(??????),零點(diǎn)三五寫作(??)。2.在括號(hào)里填上合適的單位。學(xué)校操場(chǎng)的面積約是9000(??)。一張課桌桌面的面積約是40(?),周長(zhǎng)約是280(?)。3.400平方厘米=(??)平方分米 36米=(??)分米2平方米=(??)平方厘米 9年=(??)個(gè)月4.一個(gè)正方形的周長(zhǎng)是28分米,這個(gè)正方形的面積是(??)平方厘米。5.刮南風(fēng)時(shí),彩旗向(??)面飄揚(yáng);刮(??)風(fēng)時(shí),彩旗向東南方向飄揚(yáng)。6.□÷3=36……□,余數(shù)最大是(?),這時(shí)被除數(shù)是(?)。7.漳浦剪紙是福建省漳浦縣的傳統(tǒng)美術(shù),國(guó)家級(jí)非物質(zhì)文化遺產(chǎn)之一。手工課上,同學(xué)們學(xué)習(xí)剪紙,20名同學(xué)5分鐘剪了12件作品。照這樣計(jì)算,他們1小時(shí)一共能剪(?)件作品。8.天天有下面四種不同面值的人民幣各2張,每次從中任取2張,取出的錢數(shù)共有(??)種不同的情況。9.王爺爺每天中午12:00開始午睡,下午1:15結(jié)束午睡。王爺爺午睡結(jié)束時(shí)間用24時(shí)計(jì)時(shí)法表示是(???),他每天午睡時(shí)長(zhǎng)是(??)分鐘。10.2022年龍龍14歲了,他出生后只過(guò)了3個(gè)生日,龍龍是(??)年(??)月(??)日出生的。三、細(xì)心的你,算一算。(共26分)1.直接寫出得數(shù)。(每小題1分,共8分)50×20= 690÷3= 2000÷5= 1.2+0.9=2.8-1.9= 0÷5= 138÷7≈ 38×68≈2.列豎式計(jì)算,帶★的要驗(yàn)算。(每小題2分,共12分)25×42= 14.6+5.7= ★359÷9=768÷8= 13×36= 10.02-2.78=3.脫式計(jì)算。(每小題2分,共6分)(504-132)÷6 452-52×3 364÷4+119四、按要求做題。(共13分)1.下面方格圖中每個(gè)小正方形的面積是1平方厘米。(1)在方格圖上分別畫一個(gè)周長(zhǎng)是16厘米的長(zhǎng)方形和正方形。(4分)(2)你所畫的長(zhǎng)方形的面積是(??)平方厘米,正方形的面積是(??)平方厘米。(4分)2.典典調(diào)查了本班同學(xué)最喜歡的圖書種類,結(jié)果如下表。(每人限選一類)圖書種類卡通類文藝類故事類科普類男生人數(shù)18102720女生人數(shù)1332428(1)男生最喜歡(??)類圖書的人最多,最喜歡(??)類圖書的人最少。(2分)(2)女生最喜歡故事類的人數(shù)比最喜歡科普類的多(??)人。(1分)(3)如果學(xué)校要為典典所在年級(jí)的同學(xué)購(gòu)買一批圖書,那么你有什么建議?請(qǐng)說(shuō)明理由。(2分)五、聰明的你,答一答。(共18分)1.一個(gè)長(zhǎng)方形,如果長(zhǎng)增加4米,寬不變,那么面積就增加20平方米;如果寬減少2米,長(zhǎng)不變,那么面積就減少16平方米。這個(gè)長(zhǎng)方形的面積是多少平方米?(3分)2.【新情境】連城紅心地瓜干是連城縣的特產(chǎn)。連城縣加工紅心地瓜干已有300多年歷史,被譽(yù)為“紅心地瓜干之鄉(xiāng)”,因其色澤美、口感好、富營(yíng)養(yǎng)、多纖維、低熱量等優(yōu)點(diǎn),而位居“閩西八大干”之首。一家特產(chǎn)店一周賣出20箱紅心地瓜干,每箱16袋,每袋8元。該特產(chǎn)店這一周紅心地瓜干一共賣了多少元?(3分)3.欣欣小學(xué)組織349名學(xué)生去廈門中山公園游玩。(1)每輛大巴車限乘客42人,請(qǐng)你估一估,租9輛大巴車夠嗎?(2分)(2)他們想去坐船游玩,每條船最多坐8人,至少要租多少條船?(3分)4.華華家的廚房地面面積是12平方米,現(xiàn)在要鋪地磚,有兩種地磚可選。(地磚損耗忽略不計(jì))(1)如果選第一種,那么至少需要多少塊地磚?(2分)(2)如果選第二種,那么買地磚至少要花多少元?(3分)(3)選哪一種地磚比較便宜?(2分)答案一、1.C2.D3.B4.A5.B6.B7.B8.C9.B10.C11.B【點(diǎn)撥】3×24=72(元),72>60,故②錯(cuò)誤;41×29=1189,42×29=1218,因此括號(hào)里最大填41,故④錯(cuò)誤。二、1.十點(diǎn)零二?0.352.平方米?平方分米?厘米3.4?360?20000?1084.49005.北?西北6.2?110?7.1448.109.13:15?7510.2008?2?29三、1.1000?230?400?2.10.9?0?20?28002.25×42=105014.6+5.7=20.3359÷9=39……8768÷8=9613×36=46810.02-2.78=7.243.(504-132)÷6=372÷6=62?452-52×3=452-156=296?364÷4+119=91+119=210四、1.(1)(長(zhǎng)方形的畫法不唯一)(2)15(答案不唯一)?162.(1)故事?文藝(2)34(3)略五、1.(16÷2)×(20÷4)=40(平方米)答:這個(gè)長(zhǎng)方形的面積是40平方米。2.8×16×20=2560(元)答:該特產(chǎn)店這一周紅心地瓜干一共賣了2560元。3.(1)42×9≈360(人)?360>349答:租9輛大巴車夠。(2)349÷8=43(條

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論