四年級數(shù)學素材期末復習解決問題應用題帶答案解析_第1頁
四年級數(shù)學素材期末復習解決問題應用題帶答案解析_第2頁
四年級數(shù)學素材期末復習解決問題應用題帶答案解析_第3頁
四年級數(shù)學素材期末復習解決問題應用題帶答案解析_第4頁
四年級數(shù)學素材期末復習解決問題應用題帶答案解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

四年級數(shù)學素材期末復習解決問題應用題(經(jīng)典版)帶答案解析一、人教四年級下冊數(shù)學應用題種類原味奶茶珍寶奶茶咖啡奶茶種類原味奶茶珍寶奶茶咖啡奶茶售價/元7.58.210.5〔1〕買一杯原味奶茶和一杯珍寶奶茶,比買一杯咖啡奶茶貴多少元?〔2〕32杯咖啡奶茶貴多少元?26.35.264.67米。第一次比其次次多用去多少米?兩次一共用去多少米?請你再提出一個數(shù)學問題,并解答。1.350.50.26米。媽媽身高多少米?給圖形涂色表示下面的小數(shù)。5.5.小華從家到少年宮一共要走多少千米?1.350.50.05米。求爸爸的身高是多少米。書名少兒繪畫太空漫游海洋世界價格〔元〕7.45書名少兒繪畫太空漫游海洋世界價格〔元〕7.455.804.69203本書,夠嗎?你還能提出其他數(shù)學問題并解答嗎?小東在家探究用不同的思路計算兩個長方形〔如以下圖〕拼組后的面積總和。小東想先分別求出兩個長方形的面積,再求面積總和,應當列式為 。小東想通過找尋拼成后大長方形的數(shù)據(jù)來計算長方形的面積,應當列式。小東進一步探究,覺察了這兩個算式之間的關系,就是我們這學期所學的一種運算定律。你知道是什么運算定律嗎?請寫出這種運算定律的名稱,并用含有字母的算式把它表示出來。探究園。〔1〕上面是同一種盒裝面巾紙的價錢。一家賓館要買45盒這種面巾紙,怎樣買最省錢?列式解答?!?〕810÷45=〔810÷9〕÷〔45÷9〕=90÷5=18你能用這種方法計算下面兩道題嗎?試一試?、?800÷56=②360÷24=一副三角板1.350.1元,小紅買一副三角板和一支圓珠筆共付5元,應找回多少元?8人,每條小船能坐6人。試驗小學136名師生去劃船。租了大船和小船共18條,正好全部坐滿。他們租了多少條大船?爸爸帶著小軍去超市購物,爸爸帶的錢數(shù)的小數(shù)點向左移動一位就是小軍帶的錢數(shù),148.5元錢。請你算一算,爸爸和小軍各帶了多少元錢?一根小棒長12厘米,把它剪成3段〔每段都取整厘米數(shù)〕,首尾相連搭成三角形,可以怎樣剪?請寫出來。78.4211.92.75元?,F(xiàn)在儲蓄罐里有多少錢?15.2164545900元,每輛小車可坐18500元,怎樣租車最省錢?〔先計算再答復〕〔1〕求以下圖形中∠1,∠2,∠3〔1〕〔2〕18.四年級〔1〕班50〔2〕18.四位教師帶上六名同學,怎樣購票合算?需要多少錢?3名同學,怎樣購票合算?需要多少錢?張大伯從家里動身,到河邊取水,再到花園去澆花。他在哪一點取水,路途最近?小東想,租大船更省錢,所以他這樣算:44÷6=7〔條〕……2〔人〕7條大船,1條小船25×7+20×1=195〔元〕7條大船,1195小東想,租大船更省錢,所以他這樣算:44÷6=7〔條〕……2〔人〕7條大船,1條小船25×7+20×1=195〔元〕7條大船,1195元。小東做得對嗎?你是怎么想的?請用你寵愛方式解答。1434只,雞、兔各有多少只?1232棵樹,一共32棵樹,男生、女生各有多少人?32630元,小船:限乘424元。怎樣租車最省錢?端午節(jié)期間,小剛一家三口和小紅一家三口〔爸爸、媽媽和孩子〕一起去四周某風景區(qū)游玩,下面有兩種售票方案,選擇哪種方案購票省錢?〔通過計算比照〕方案一:成人票:40元/人,兒童票:半價方案二:55人以上團體票:30元/人25.A商場舉辦“慶六一”49.8元共得到了12瓶這種酸奶,這種酸奶原價每瓶多少元?26.379720元,每16元,怎樣租船最省錢?青年旅行社推出“北京美景一日游”的兩種出游方案。240120元6人以上〔6人〕,150元42人,選哪種方案合算?15人,選哪種方案合算?14人,學生326人。大車可坐40人,租金90020500元。怎樣租車最省錢?2.3看成了23,算出的結果為45.6,這道題的正確結果是多少?a、b、c,ab39.08,bc21.68,a、b、c三個數(shù)的和是58.58。三個數(shù)各是多少?***試卷處理標記,請不要刪除一、人教四年級下冊數(shù)學應用題1〔1〕解:7.5+8.2-10.5=5.2〔元〕5.2元?!?〕解:3×8.2-2×10.5=3.6〔元〕答:323.6元。【解析】【分析】〔1〕一杯原味奶茶的價錢+一杯珍寶奶茶的價錢-一杯咖啡奶茶的價錢=貴了的錢數(shù),代入數(shù)值計算即可得出答案;一杯珍寶奶茶的錢數(shù)×珍寶奶茶的杯數(shù)-一杯咖啡奶茶的錢數(shù)×咖啡奶茶的杯數(shù)=3杯珍寶2杯咖啡奶茶貴的錢數(shù),代入數(shù)值計算。2〔1〕解:5.26-4.67=0.59〔米〕0.59米?!?〕解:5.26+4.67=9.93〔米〕9.93米。解:還剩多少米繩子?26.3-5.26-4.67=21.04-4.67=16.37〔米〕16.37米繩子。【解析】【分析】〔1〕比多少用減法,第一次用去的長度-其次次用去的長度=多用去的長度,據(jù)此解答即可?!?〕求一共用加法,第一次用去的長度+其次次用去的長度=兩次一共用去的長度,據(jù)此解答即可?!?〕題目給出了繩子的總長度和兩次用去的長度,依據(jù)這些信息可以提出的問題有,還剩多少米繩子,列式時用總長度減去兩次用去的長度,解答即可。3解:1.35+0.5-0.26=1.85-0.26=1.59〔米〕1.59米。【解析】【分析】小麗身高+凳子高度-0.26米=媽媽身高。44.【解析】【分析】用涂色局部表示陰影局部,小數(shù)是一位小數(shù),而且整數(shù)局部是0,就是10份,小數(shù)局部是幾,就是將其中的幾份涂上顏色;小數(shù)是兩位小數(shù),而且整數(shù)局部是0,就是把這個整體平均分成100份,小數(shù)局部是幾,就是將其中的幾份涂上顏色。5〔1〕解:1.55-0.55=1〔千米〕1千米?!?〕解:1.55+0.55+2.15=2.1+2.15=4.25〔千米〕答:小華從家到少年宮一共要走4.25千米?!窘馕觥俊痉治觥俊?〕小華家到學校的路程-小冬家到學校的路程=小華要比小冬多走的路程;〔2〕把小華家到學校的路程,學校到小冬家的路程,小冬家到少年宮的路程相加即可。6解:1.35+0.5-0.05=1.85-0.05=1.8〔米〕1.8米。【解析】【分析】爸爸的身高=小強的身高+凳子的高度-0.05。7〔1〕解:7.45+5.80+4.69=13.25+4.69=17.94〔元〕17.94<20答:夠?!?〕解:一本少兒繪畫比一本太空漫游貴多少錢?7.45-5.80=1.65〔元〕答:一本少兒繪畫比一太空漫游貴1.65元。【解析】【分析】〔1〕把三本書的價錢相加求出總價,然后與20元比較后推斷夠不夠即可;提出一個用加法或減法計算的問題并解答即可。8.〔1〕a×c+b×c〔2〕〔a+b〕×c解:這是乘法安排律,用字母表示是:〔a+b〕×c=a×c+b×c。【解析】【解答】解:〔1〕列式為:a×c+b×c;〔2〕〔a+b〕×c;故答案為:〔1〕a×c+b×c;〔2〕〔a+b〕×c?!痉治觥俊?〕用字母表示出兩個長方形的面積,然后把兩個長方形面積相加即可;用加法求出組成的長方形的長,然后用長乘寬求出總面積;由于大長方形的面積是相等的,所以這兩個列式也是相等的,這實際就是乘法安排律。9〔1〕解:45盒=1箱×2+3盒+1盒×260×2+10+4×2=120+10+8=138〔元〕231024138元?!?〕解:①2800÷56=〔2800÷7〕÷〔56÷7〕=400÷8=50÷1=50②360÷24=〔360÷6〕÷〔24÷6〕=60÷4=15【解析】【分析】〔1〕3元,333.3元,11盒的買,4元,最省錢的方法是買最廉價的,據(jù)此解答;〔2〕商不變規(guī)律:被除數(shù)和除數(shù)都同時乘〔或除以〕同一個非 0數(shù),商不變,據(jù)此解答。10解:5-〔1.35+1.35+0.1〕=2.2〔元〕2.2元?!窘馕觥俊痉治觥咳前鍐蝺r+0.1元=圓珠筆單價;5元-〔三角板單價+圓珠筆單價〕=應找回錢數(shù)。11解:設他們租了x18-x條,則有8x+6×〔18-x〕=1368x+108-6x=1362x=28x=1414條大船。【解析】x18-x條,依據(jù)“每條大船坐的人數(shù)×大船的條數(shù)+每條小船坐的人數(shù)×小船的條數(shù)=總?cè)藬?shù)”可列出方程,求解即可得出答案。1210148.5÷11=13.5〔元〕爸爸:13.5×10=135〔元〕小軍:13.5〔元〕13513.5元?!窘馕觥俊痉治觥堪职謳У腻X數(shù)的小數(shù)點向左移動一位就是小軍帶的錢數(shù),所以爸爸為小10110倍的量,所以小軍帶的錢數(shù)=兩人一共帶的錢數(shù)÷〔10+1〕,爸爸帶的錢數(shù)=小軍帶的錢數(shù)×10。13.三種剪法:〔1〕5厘米,34厘米;〔2〕5厘米,52厘米;〔3〕4厘米,44厘米。【解析】【分析】三角形中三邊和等于12cm,三角形中任意兩邊之和大于第三邊。1478.42-11.9+2.75=66.52+2.75=69.27〔元〕69.27元。【解析】【分析】現(xiàn)在儲蓄罐的錢數(shù)=原來儲蓄罐的錢數(shù)-昨天用掉的錢數(shù)+今日媽媽給的錢數(shù),代入數(shù)值計算即可。小數(shù)加、減法的計算法則:①計算小數(shù)加、減法,先把各數(shù)的小數(shù)點對齊〔也就是把一樣數(shù)位上的數(shù)對齊〕,②再依據(jù)整數(shù)加、減法的法則進展計算,最終在得數(shù)里對齊橫線上的小數(shù)點點上小數(shù)點?!驳脭?shù)的小數(shù)局部末尾有00去掉?!?5.解:大車平均每人的租金:900÷45=20〔元〕;小車平均每人的租金:500÷18≈28〔元〕,所以盡可能坐大車。〔21+645〕÷45=14〔輛〕……36〔人〕36÷18=2〔輛〕14×900+2×500=12600+1000=13600〔元〕142輛小車最省錢?!窘馕觥俊痉治觥肯确謩e計算出大車和小車平均每人的租金即大車900÷45500÷18,可得大車每人的租金少,所以要盡可能坐大車且每輛車都不能有空位。先求大車有多少輛,用教師的人數(shù)+學生的人數(shù)得出的和除以每輛大車可坐的人數(shù),商即為大車的輛數(shù),余數(shù)坐小車,用余數(shù)÷每輛小車可坐的人數(shù)即可得出小車的輛數(shù),再用大車每輛的租金×大車的輛數(shù)+小車每輛的租金×小車的輛數(shù)。16〔1〕∠1=90°-35°=55°〔2〕∠3=180°-100°=80°∠2=180°-50°-80°=50°【解析】【分析】〔1〕觀看圖可知,這是一個直角三角形,兩個銳角的和是 90°,∠1=90°-銳角的度數(shù),據(jù)此列式解答;〔2〕觀看圖可知,∠3和100°的角組合成一個平角,∠3=平角-100°;三角形的內(nèi)角和是180°,∠2=三角形的內(nèi)角和-∠3-50°,據(jù)此列式解答。17.大船每人的租金:24÷6=4〔元〕,小船每人的租金:20÷4=5〔元〕。72輛時滿足條件7×6+2×4=50,24×7+20×2=168+40=208〔元〕。7輛大船,2輛小船時租金最廉價,價錢為208元。【解析】【分析】分別求出大船、小船每人的租金,然后比較大船每人的租金廉價還是小船每人的租金廉價,每人租金少的船越多越好,且船不能留空,即可設計出最廉價的方案。18〔1〕解:甲方案:120×4+60×6=840〔元〕乙方案:90×10=900〔元〕840元?!?〕解:90×〔6+3〕=810〔元〕810元【解析】【分析】〔1〕甲方案:成人票的單價×張數(shù)+兒童票的單價×張數(shù)=花費的總錢數(shù);乙方案:團隊票的單價×張數(shù)=花費的總錢數(shù);哪種錢少,選那個方案;19解:〔19解:據(jù)圖可得,在D點取水,路途最近。【解析】AACACCB,CB與小河的交點D,就是取水路途最近的地方。20解:44÷6=7〔條〕……2〔人〕6×6+4×2=36+8=44〔人〕6條大船,2條小船,6×25+2×20=150+40=190〔元〕190元<195元,小東做的不對。6條大船,2條小船,這樣最合算,最少需要190元?!窘馕觥俊痉治觥看祟}主要考察了最省錢問題,比照可知,盡量租大船,剩下的人數(shù)租小船,當兩種船剛好滿員時,最合算,據(jù)此計算出最少的錢數(shù)。解:假設全部是雞。14×2=28〔只〕34-28=6〔只〕6÷〔4-2〕=3〔只〕14-3=11〔只〕113只?!窘馕觥俊痉治觥侩u兔同籠問題解題思路:〔1〕假設都是其中一個量;〔2〕計算假設和實際的差;〔3〕計算另一個差〔有加有減〕;〔4〕兩個差的商就是假設外的另一個值;〔5〕總數(shù)-假設外的另一個值=假設的值。12人12×3=36〔棵〕36-32=4〔棵〕3-2=1〔棵〕4÷1=4〔人〕12-4=8〔人〕84人。【解析】【分析】五步解雞兔同籠問題:〔1〕假設都是其中一個量;〔2〕計算假設和實際的差;〔3〕計算另一個差〔有加有減〕;〔4〕兩個差的商就是假設外的另一個值;〔5〕總數(shù)-假設外的另一個值=假設的值。23解:32÷6=5〔條〕……2〔人〕6+2=8〔人〕〔5-1〕×30+〔8÷4〕×24=120+48=168〔元〕4條大船,2168元。【解析】【分析】先全部租大船,即用總?cè)藬?shù)除以每條大船限乘的人數(shù),經(jīng)求得商是 521824條大船,2條小船最省錢。24解:方案一:40×5=200〔元〕或:40×4+20×2=160+40=200〔元〕;方案二:30×6=180〔元〕180<200200>180答:選擇方案二購票省錢?!窘馕觥俊痉治觥糠桨敢唬簝蓚€小孩可以看成一個大人,即總共付的錢數(shù)=成人票價×成人的人數(shù)〔4+1〕;或總共付的錢數(shù)=成人票價×成人的人數(shù)+兒童票價×兒童的人數(shù);方案二:可以將四個大人和兩個孩子看成一個團體,即總共付的錢數(shù)=團體票價×總?cè)藬?shù);接下來將兩種方案的數(shù)值進展比較即可得出答案。25解:12÷〔5+1〕=12÷6=2〔組〕49.8÷〔5×2〕=49.8÷10=4.98〔元〕4.98元?!窘馕觥俊痉治觥肯扔嬎愠?2瓶是幾組“買五送一”,即組數(shù)=總共買的瓶數(shù)÷一組的總瓶數(shù)〔5+1〕;酸奶每瓶的原價=總共付的錢數(shù)÷〔一組中付錢的瓶數(shù)×組數(shù)〕,代入數(shù)值計算即可。26解:①5條大船:20×5=100〔元〕;②4條大船,1條小船:20×4+16=96〔元〕;③3條大船,2條小船:20×3+16×2=92〔元〕;④2條大船,3條小船:20×2+16×3=88〔元〕;⑤1條大船,4條小船:20+16×4=84〔元〕;⑥6條小船:16×6=96〔元〕。答1條大船,4條小船最省錢?!窘馕觥俊痉治觥肯榷甲獯蟠?,然后削減大船條數(shù),增加小船條數(shù),依據(jù)這樣的方法列舉出全部租船方法并計算出錢數(shù),比較后確定租船方案即可。27〔1〕解:方案一:240×4+120×2=960+240=1200〔元〕方案二:150×〔4+2〕=150×6=900〔元〕1200元>900元答:方案二合算。〔2〕解:方案一:240+120×5=240+600=840

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論