小數(shù)除法解決問題_第1頁
小數(shù)除法解決問題_第2頁
小數(shù)除法解決問題_第3頁
小數(shù)除法解決問題_第4頁
小數(shù)除法解決問題_第5頁
免費預(yù)覽已結(jié)束,剩余14頁可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、小數(shù)除法解決問題1、 有 12 袋 0.45 千克的白糖,如果將這些白糖重新分裝成每袋0.36 千克,可以裝成袋?2、 小明要去朋友家。已知兩地相距56 千米,汽車走完全程需要1.4 小時,步行需要 14 小時。他一個人從家出發(fā),步行3.5 小時后,改乘汽車,他到朋友家共用了多少小時?3、 小明家正在給新房子裝修, 已知衛(wèi)生間的面積是6 平方米, 如果用邊長是0.3米的正方形瓷磚鋪地,每塊瓷磚的價格是9.83 元,那么大約需要多少錢?4、 某打印機打印 27 頁的文章用了 4.5 分鐘,照這樣的速度,如果打印 60 頁的文章,需要多少分鐘?5、 某垃圾處理站要處理一批垃圾,計劃 25 天完成任

2、務(wù)。( 1) 計劃每天處理13.5 噸,由于改進了設(shè)備,結(jié)果提前2.5 天完成了任務(wù)。實際每天多處理多少噸?2) 計劃每天處理13.5 噸,由于改進了設(shè)備,實際每天比原計劃多處理1.5噸,實際提前多少天完成任務(wù)?3) 由于改進了設(shè)備,實際每天比原計劃多處理1.5 噸, 22.5 天就完成了任務(wù)。原計劃每天處理多少噸垃圾?6、 某市出租車收費標準為 3.5 千米以內(nèi) 7 元, 超出 3.5 千米的部分每千米2 元,不足 1 千米的按 1 千米算。 王叔叔下車時付了 21 元, 那么王叔叔坐車最遠行了多少千米?7、 小明媽媽要給家人買牙刷,甲超市的售價是5 支 27.5 元,乙超市是“買5贈 2”

3、 ,售價40.6 元。請你算一算,小明媽媽到哪家超市購買比較劃算?8、 一個一位小數(shù), 如果去掉它的小數(shù)點, 得到的數(shù)比原數(shù)多 45.9 , 原來這個一 位小數(shù)是多少?9、甲、乙、丙三人各拿出同樣多的錢買氣球。甲拿到的氣球比乙拿到的氣球少6 個,乙、丙拿到的氣球同樣多。這樣,乙、丙每人要各給甲 0.8 元。每個氣球的售價是多少錢?10、制衣店運進一批布料,計劃做18 套成人服裝,每套用布 2.6 米。如果改做每套用布 1.6 米的兒童服裝,那么能多做多少套服裝?11、一批貨,計劃每小時運22.5 噸, 7 小時可以運完。實際只用 5.5 小時就完成了任務(wù),實際每小時能運多少噸?(得數(shù)保留兩位小

4、數(shù))12、王麗帶了一些錢要到商店里買12 支水彩筆。結(jié)果到了商店發(fā)現(xiàn)水彩筆的單價比原來降低了 0.5 元,于是他帶來的錢還能多買1 支。王麗帶了多少錢?13、 一個一位小數(shù), 加上 28.8 后得到的數(shù)相當(dāng)于原數(shù)的小數(shù)點向右移動了一位,這個得數(shù)是多少?14、小紅、小明和小剛?cè)斯操I了18 個筆記本,平均分配后去結(jié)賬,小剛發(fā)現(xiàn)10 個筆記本的錢,小明付了 8 個筆記本的錢。后來21.6 元,小紅應(yīng)該還收多少錢?15、媽媽買了5 千克馬鈴薯,給了售貨員 15 元,找回 2.5 元,每千克馬鈴薯多少元?16、超市里有一種牙刷有兩種賣法。A種:買三贈一,1組4支共15.60元。B種:買一贈一, 1 組

5、 2 支共 8.3 元。比一比,買哪種單價便宜?17、 小華買兒童畫冊和科技書一共用了 87.8 元, 其中買科技書用去39.2 元。 兒童畫冊買了 6 本,每本兒童畫冊多少元?18、 8 輛汽車7 天可以節(jié)約汽油 70.56 升。 平均每輛車每天可以節(jié)約汽油多少升?19、 一間房子要用方磚鋪地, 需面積是 9 平方分米的方磚540 塊, 如果該有面積是 16 平方分米的方磚,需要多少塊?20、大小兩個數(shù)的和是31.24 ,較大數(shù) 的小數(shù)點向左移動一位就等于較小的數(shù),求這兩個數(shù)。21、媽媽到市場去買橘子,媽媽帶的錢,如果買2 千克橘子可以剩 5.2 元,如果買 4 千克橘子還少2 角錢,那么每

6、千克橘子是多少錢?媽媽兜里有多少錢?22、某人買了兩件物品,他把一件物品標價的小數(shù)點看錯了位置,付給售貨員14.07 元,售貨員告訴他應(yīng)付43.32 元,這兩件物品的標價各是多少元?23、大、小兩數(shù)的差是34.2 ,較大數(shù)的小數(shù)點向左移動一位就等于較小的數(shù),求這兩個數(shù)?24、每一個油桶最多裝2.5 千克油,購買50.5 千克,至少要準備多少個這樣的油桶?25、服裝廠做一件男上衣用2.5 米布料,現(xiàn)在有42 米布料,可以做多少件這樣的男上衣?26、一間教室長8.2 米,寬 6.9 米,教室里有45 名同學(xué),平均每名同學(xué)大約占地的平方米?(結(jié)果保留一位小數(shù))27、煉鋼廠新購進一批鐵礦石,經(jīng)過試驗,

7、 98 噸鐵礦石可以冶煉鐵53.7 噸,平均每噸鐵礦石煉鐵多少噸?28、 一輛汽車一次最多運貨8 噸, 現(xiàn)在有 130 噸貨物, 這輛汽車幾次才能運完?29、 一個農(nóng)藥廠三個車間 26 天可以生產(chǎn)農(nóng)藥4530.6 噸, 平均一個車間每天約可以生產(chǎn)農(nóng)藥多少噸?(保留兩位小數(shù))30、小明家收了1010 千克的紅薯,準備用絲帶運回,每袋做多裝 45千克,一共需要準備多少個袋子?31、四年級 115 名學(xué)生乘車去春游,學(xué)校為他們準備1 輛大班車和幾輛小班車,大班車坐多可以乘坐30 人,小班車坐多可乘坐 25 人,需要準備幾輛小班車?33、向陽紡織廠24 臺織布機 3.5 小時織布 487.2 米,平均

8、一臺織布機每小時織布多少米?34、獅群正舉行跑步比賽。丹巴每秒鐘可以跑16 米,辛巴每秒鐘可以跑21 米。丹巴跑了 2 千米時,辛巴大約跑了多少米?35、同學(xué)們將75.5 厘米的紙帶按每7.8 厘米裁成一段,做成圓環(huán)拉花。( 1)這樣的一條紙帶可以做幾個圓環(huán)?( 2)如果15 個圓環(huán)做成 1 串拉花, 12 條這樣的紙帶可以做幾串拉花?36、一本故事書,原來每頁排576 字,排了 25 頁。再排版時字號改小了,每頁比原來多排124 字,要排多少頁?37、 小麗家要粉刷墻壁共89平方米, 每桶涂料 6升, 每升可以粉刷 4.8 平方米。一共大約需要幾桶涂料?38、 打電話收費如下: 國內(nèi)長途 0

9、.2 元 每分鐘 , 市話 0.4 元3 分鐘 , 小明付了 5.2 元 , 其中打了 12 分鐘長途 , 打了多少分鐘市話?39、用鐵絲圍成小兔模型,每個模型需要1.2 米長的鐵絲, 35.6 米長的鐵絲最多可以圍成幾個小兔模型?40、服裝廠制作一種服裝,原來每套用布4.9 米,改進裁剪方法后每套用布4.4米,原來做240 套服裝的布,現(xiàn)在大約可以做多少套?41、一桶水連桶共重9.2 千克,倒去一半后,連桶還重5.6 千克,問桶重多少千克?42、一個數(shù)與它自己相減、乘、除、其差、積、商相加為1.16 ,這個數(shù)是多少?43、一桶油倒去一半后,再倒去剩下的一半,這時連桶還有16 千克。已知桶重5

10、.5 千克,那么原來這桶油連桶共重多少?44、兩個帶小數(shù)相乘,乘積四舍五入后是22.5 ,已知這兩個數(shù)都只有一位小數(shù),且個位數(shù)字是4。問這兩個數(shù)的乘積四舍五入前是多少?45、有一批香蕉要包裝成箱,如果每箱裝15.4 千克,可以裝5 箱。如果每箱多裝 4.1 千克,可以裝幾箱?46、每個油桶最多裝油4.5 千克,要裝60 千克油,需要多少個這樣的油桶?47、買 3 千克梨和 5 千克蘋果共需24.6 元,買 1 千克梨和 1 千克蘋果共需5.8元,每千克梨和每千克蘋果各多少元?48、某貨場5人 8 天共裝卸貨物 11.2 噸,照這樣計算, 10人 15 天能裝卸貨物多少噸?49、 4 頭奶牛 3

11、 天吃草 72.6 千克,平均每頭奶牛每天吃草多少千克?50、 120 千克花生仁可榨花生油 38.6 千克, 每千克花生仁可榨花生油多少千克?(得數(shù)保留兩位小數(shù))51、五年級兩個班的學(xué)生采集樹種 , 一班有 40 人, 每人采集了 0.13 千克 , 二班共采集了 5.85 千克 , 兩個班共采集了多少千克樹種 ?52、 修路工人修一條水渠, 原計劃每天修0.24 千米 , 實際每天比原計劃多修0.06千米 , 修了 12 天后還差 0.4 千米沒有修. 這條水渠長多少千米?53、五年級二班42個同學(xué)合影 , 定價是 24.5 元, 給 4 張照片 , 另外再加印每張是2.3 元, 全班每個

12、同學(xué)要一張, 一共要付多少元 ?54、甲、乙兩列火車分別從A、 B 兩地開出 . 相向而行 , 甲車每小時行82 千米 , 乙車每小時行76 千米 , 甲車開出 1.6 小時后乙車才開出 , 又過了 1.5 小時兩車相遇.A、B兩地間的鐵路長多少千米?55、一輛汽車以每小時56 千米的速度從甲地開往乙地,3.6 小時后 , 離甲、乙兩地的中點還有2.9 千米 . 求甲乙兩地的距離.56、五個數(shù)的平均數(shù)是20.68, 前三個數(shù)的平均數(shù)是18.9, 后三個數(shù)的平均數(shù)是28.4, 中間的數(shù)是多少?57、一個運輸公司運300 件瓷器 , 議定每件運費 0.5 元, 如果損壞 1 件 , 不但不給運費

13、, 還要賠償 15元,結(jié)果運輸公司共得運費 119元, 運輸公司在運輸途中打碎了多少件瓷器?58、 某市出租車的起步價為6 元(3 千米以內(nèi) ), 超過 3 千米的 , 每千米收費 2.5 元 ,東東乘出租車從家去學(xué)校, 共付車費 16.5 元, 東東家離學(xué)校有多遠?59、某工廠每天燒煤12.4 噸,所存的煤可以燒25 天, 如果每天節(jié)約 2.4 噸, 所存的煤可以燒多少天60、某停車場規(guī)定: 停車一次至少交停車費5 元 , 超過 2 小時的 , 每多停 1 小時加收 1.5 元(不足一小時按一小時計算). 李叔叔走時共交停車費9元, 李叔叔在此停車多少小時?61、 某工廠 2人 4.5 小時

14、可釘紐扣 720個, 照這樣計算,4 個人工作 1.5 小時可以釘多少個鈕扣 ?62、A倉庫有大米95.8噸,B倉庫有大米54.5噸,從A倉中運多少噸到B倉,B倉 的大米是A 倉的2 倍?63、雞兔同籠, 數(shù)關(guān)共 40, 數(shù)腳共 100, 籠子雞兔各多少只 ?64、 學(xué)校買來籃球和排球各8 個, 共付 680.8 元 , 已知每個排球的價錢是32.7 元,那么每個籃球的單價是多少?65、 甲乙兩人同時加工同樣多的零件, 甲每小時加工15 個,8 小時完成 , 乙加工了7.5 小時 , 乙每小時加工多少個零件?66、 A、 B 兩地相距 190 千米 , 甲、乙兩車分別從兩地相向而行, 甲車每小

15、時行42千米 , 行了 2.5 小時后兩車相遇, 乙車每小時行多少千米?67、媽媽比小亮大24 歲, 今年媽媽的年齡是小亮的 2倍,今年媽媽多少歲 ?68、 水果店運來200 千克水果 , 運來的橘子是蘋果的 1.5 倍, 運來的橘子和蘋果各多少千克 ?9、 蘋果每千克2.8 元, 橘子每千克 2.2 元, 小西用 30元分別買了 5千克蘋果和5千克橘子 , 應(yīng)找回多少元?70、三個連續(xù)的奇數(shù)和是39, 這三個奇數(shù)分別是多少?71、 機械化養(yǎng)雞場的產(chǎn)蛋雞, 平均每只每年產(chǎn)蛋294 個。 如果按照每16 個蛋重 1千克計算,平均每只雞每年產(chǎn)蛋多少千克?72、大象體重5.1 噸,是一頭黃牛的 15

16、倍。這只大象比這頭黃牛重多少噸?73、 煤礦的一號井每日產(chǎn)煤961 噸, 是二號井每日產(chǎn)煤噸數(shù)的 2 倍, 三號井產(chǎn)煤每日比二號井多 135.4 噸。這 3 口井平均每口井日產(chǎn)煤多少噸?74、 小紅的父親給她2.5 元去買書。 買書時她發(fā)現(xiàn)這些錢還不夠, 又從自己積蓄的錢中拿出一些才夠。他原來積蓄的錢有1.24 元,是拿出的 4 倍。這次買書花了多少錢?75、 把一根木料據(jù)成3段要用 9分, 那么用同樣的速度把這根木料鋸成4 段, 要用多少分?76、 在一個汽車停車場停車一次至少要交費 1 元。 如果停車超過2 小時, 每多停1 小時要多角 0.1 元。這輛汽車在離開停車時交了 1.4 元,這

17、輛汽車停了幾個小時?77、 某月有 5 個星期一, 但是這個月的第一天和最后一天都不是星期一。 你知道這個月的第一天是星期幾嗎?這個月有多少天?78、把一根60.3 米長的鋼管,截成同樣長的 12 段,平均每段長多少米?(得數(shù)保留整數(shù))79、有一批貨,計劃每小時運22.5 噸, 7 小時可以運完。實際只用 5.5 小時就完成任務(wù),實際每小時能多運多少噸?(得數(shù)保留兩位小數(shù))80、工程隊修一條8.5 千米的公路,開始平均每天修0.65 千米,修了 5 天后,剩下的路要7 天修完,平均每天要修多少千米?81、修一條8.5 千米的公路,開始5 天平均每天修0.65 千米,為了加快進度,以后平均每天多

18、修0.1 千米,剩下的路還要修多少天?82、工程隊修一條7.8 千米的公路,原計劃每天修0.65 千米,實際每天比計劃多修 0.13 千米,這樣可以比計劃提前幾天完成?83、工程隊修一條路,原計劃每天修0.65 千米, 12 天完成,實際每天多修0.13千米,實際多少天完成?實際提前幾天完成?84、 工程隊原計劃用 12 天修一段 7.8 千米的公路, 實際每天多修0.13 千米, 實際多少天完成?實際提前幾天完成?85、工程隊修一條路,原計劃每天修0.65 千米, 12 天完成,實際每天修的是計劃的 1.2 倍,實際多少天完成?實際提前幾天完成?86、工程隊修一條路,實際每天修0.78 千米

19、,比原計劃每天多修0.13 千米,原計劃 12 天完成,實際多少天完成?實際提前幾天完成? 87、 7 輛“黃河牌” 卡車 6 趟運走 336 噸沙土, 現(xiàn)有沙土 560 噸, 要求 5 趟運完, 求需要增加同樣的卡車多少輛?88、一個曬鹽場用100 千克海水可以曬出 2 千克鹽,曬出 17 千克鹽,需要海水多少噸?89、 4 臺同樣的織布機2.5 小時織布 1.3 千米,照這樣計算, 6 臺同樣的織布機4.5 小時織布多少千米?90、一個養(yǎng)豬場有180 頭豬,每 20 頭豬 5 天要喂精飼料50 千克。現(xiàn)在倉庫有3.6 噸精飼料可喂多少天 ?91、在一個長5.6 米,寬 4 米的房間鋪地磚,

20、每塊地磚的面積是0.08 平方米,每塊地磚的價格是4.5 元,一共需要花多少錢?92、 一間面積是45平方米的會議室, 原來打算用邊長30 厘米的地磚鋪底, 后來改用地板。 地磚每塊 3.8 元, 地板每平方米120元, 改用地板比用地磚多用多少錢?93、小明買了6 支鉛筆和 4 本練習(xí)本,每本練習(xí)本0.68 元,每支鉛筆0.24 元。小明付出 5 元錢,應(yīng)找回多少元?94、新華服裝廠做男女西服共用3703.7 元,男裝做24 套,每套 78.8 元,女裝做 25 套,每套多少元?95、甲乙兩人準備加工520 個零件,甲每小時加工35 個零件,乙每小時加工40個零件。 甲先加工 2 小時后,

21、余下的由乙來加工, 還需要多少個小時才能完成?96、登山過程中,上山每分鐘走50 米, 18 分鐘到達山頂,然后按照原來的路線下山,每分鐘走75 米,勘測隊員下山用了多少時間?97、一袋大米重80 千克,一袋面粉重25 千克,一輛載重5.4 噸的汽車,裝上20 袋大米后,還能裝多少袋面粉?98、通訊員騎自行車從甲地去乙地,如果每小時行16 千米, 1.5 小時可以到達,如果每小時多行4 千米,可以提前多少小時到達?99、某鄉(xiāng)灌溉區(qū)準備澆地1080公頃, 5 臺抽水機 6天可以澆地180公頃,現(xiàn)在又增加了 1 臺同樣的抽水機,現(xiàn)在可以幾天把灌溉區(qū)澆完?100、一只蝸牛爬行的速度大約是每分鐘1.5

22、 厘米,葡萄架的高度是2.4 米,這只蝸牛爬多長時間后才能吃到葡萄?101、 明明買了 6 本練習(xí)本, 蘭蘭買了 3 本同樣的練習(xí)本, 明明比蘭蘭多花了 1.35 元。 ( 1)每本練習(xí)本多少錢?(2)明明和蘭蘭買練習(xí)本共花多少錢?102、一本故事書,原來每頁排576 字,排了 25頁,再版時字體改小了,每頁比原來多排 124 字,要排多少頁?103、同學(xué)們將75.5 厘米的紙帶每7.8 厘米裁成一段,做成圓環(huán)拉花。( 1)這樣的一條紙帶可以做幾個圓環(huán)?(2)如果15 個圓環(huán)做成一串拉花, 12條這樣的紙帶可以做成幾串拉花?104、 甲數(shù)比乙數(shù)多23,乙數(shù)的小數(shù)點向右移動一位后是70,原來甲乙

23、兩數(shù)的和是多少?105、 一條水渠, 已修 0.8 千米, 剩下的是已修的 12倍, 這條水渠共長多少米?106、 甲數(shù)比乙數(shù)多 30.6 ,如果把甲數(shù)的小數(shù)點向左移動一位和乙數(shù)相等,甲乙 兩數(shù)各是多少?107、 16 千克花生榨油 6.4 千克, 1 千克花生榨油多少千克?要榨油 1 千克需要 多少千克花生?108、 把 7.2 米的木料平均鋸成6 段,共用 7分鐘,鋸下一段用幾分鐘?每段長多少米?109、 甲乙兩數(shù)的和是26.4 ,甲數(shù)的小數(shù)點向左移動一位正好等于乙數(shù)。甲、乙兩數(shù)各是多少?110、甲桶油重37.2 千克,乙桶油重12.3 千克,從甲桶取出多少千克放入乙桶后,甲桶油的重量是乙

24、桶的 2 倍?111、 張老師家七、八月用水量是24 噸,每噸水的價格是2.5 元,張老師一共三口人,平均每人繳水費多少元?112、 用一根繩子正好圍成一個長 6.4 米, 寬 16分米的長方形, 如果把它改圍成正方形,那么正方形的面積是多少?113、學(xué)校參加團體操大賽,四年級有80 人,五年級的人數(shù)是四年級的 1.5 倍,兩個年級一共有多少人參加團體操大賽?114、用載重為3.5 噸的貨車 5 輛,運 122.5 噸貨物,要幾次運完?115、 一輛汽車 0.5 小時行駛 15.2 千米, 照這樣計算, 行駛 228千米需要多少小 時?116、開學(xué)五年級一班布置教室,用去紙4 張,每張 2.8

25、 元,用去膠水兩瓶,每瓶 1.4 元,一共用去班費多少?117、從學(xué)校到少年宮共有3.6 千米,一輛汽車行這段路程共用了 6 分鐘,請問這輛汽車每小時行多少千米? 118、某同學(xué)在算一道除法題時,把一個有兩位小數(shù)的被除數(shù)的小數(shù)點漏掉了,1.8 后商是230。寫出正確的算式,并計算出商。119、 五年級兩個班的學(xué)生采集樹種, 一班有 40 人, 每人采集了 0.13 千克 , 二班共采集了 5.85 千克 , 兩個班共采集了多少千克樹種 ?120、修一條水渠, 原計劃每天修0.24 千米 , 實際每天比原計劃多修0.06 千米 ,修了 12 天后還差 0.4 千米沒有修. 這條水渠長多少千米?1

26、21、 五年級二班42 個同學(xué)合影 , 定價是 24.5 元, 給 4 張照片 , 另外再加印每張是2.3 元, 全班每個同學(xué)要一張, 一共要付多少元 ?122、甲、乙兩列火車分別從A、 B 兩地開出 . 相向而行 , 甲車每小時行82 千米 ,乙車每小時行76 千米 , 甲車開出 1.6 小時后乙車才開出 , 又過了 1.5 小時兩車相遇.A、B兩地間的鐵路長多少千米?123、一輛汽車以每小時56 千米的速度從甲地開往乙地,3.6 小時后 , 離甲、乙兩地的中點還有2.9 千米 . 求甲乙兩地的距離.124、五個數(shù)的平均數(shù)是20.68, 前三個數(shù)的平均數(shù)是18.9, 后三個數(shù)的平均數(shù)是28.

27、4, 中間的數(shù)是多少?125、 一個運輸公司運300 件瓷器 , 議定每件運費 0.5 元, 如果損壞 1 件 , 不但不給運費 , 還要賠償15元,結(jié)果運輸公司共得運費119元, 運輸公司在運輸途中打碎了多少件瓷器?126、某市出租車的起步價為6 元(3 千米以內(nèi) ), 超過 3千米的 , 每千米收費 2.5元 , 東東從家去學(xué)校, 共付車費 16.5 元, 家離學(xué)校有多遠?127、 某工廠每天燒煤12.4 噸, 所存的煤可以燒 25 天, 如果每天節(jié)約 2.4 噸, 所存的煤可以燒多少天?128、 某停車場規(guī)定: 停車一次至少交停車費 5 元 , 超過 2 小時的 , 每多停 1 小時加收

28、 1.5 元(不足一小時按一小時計算). 李叔叔走時共交停車費 9元, 李叔叔在此停車多少小時?129、某工廠2 人4.5 小時可釘紐扣 720個, 照這樣計算,4 個人工作 1.5 小時可?130、學(xué)校買來籃球和排球各8 個 , 共付 680.8 元 , 已知每個排球的價錢是32.7元 , 那么每個籃球的單價是多少?131. 甲乙兩人同時加工同樣多的零件, 甲每小時加工15 個,8 小時完成 , 乙加工了7.5 小時 , 乙每小時加工多少個零件?132、AB兩地相距190千米,甲、乙兩車分別從兩地相向而行,甲車每小時行42 千米 , 行了 2.5 小時后兩車相遇, 乙車每小時行多少千米?13

29、3、 蘋果每千克2.8 元,橘子每千克2.2 元, 小西用 30元分別買了 5千克蘋果和5 千克橘子 , 應(yīng)找回多少元?134、 3.5 噸大豆可以榨出豆油 0.7 噸, 照這樣計算, 1 噸大豆可以榨出豆油多少 ?如果要榨出1 噸豆油,需要多少噸大豆?135、在一個汽車停車場停車一次至少要交費1 元。如果停車超過2 小時,每多停 1 小時要多角 0.1 元。 這輛汽車在離開停車時交了 1.4 元, 這輛汽車停了幾個 小時?136、小明0.85 小時行走了 4.25 千米,小明 1 小時可以行走多少千米?他走1千米需要多少小時?137、把一根60.3 米長的鋼管,截成同樣長的 12段,平均每段

30、長多少米?(得數(shù)保留整數(shù))138、把一根木料據(jù)成3 段要用 9 分,那么用同樣的速度把這根木料鋸成4 段,要用多少分?139、 一輛汽車3.5 升油可以行駛70千米, 這輛汽車用 1 升油可以行駛多少千米?行駛 1 千米需要多少升汽油?140、一輛勻速行駛的汽車, 小時,可以行駛多少千米?4.5 小時行駛 472.5 千米,用同樣的速度行駛8.4141、一輛勻速行駛的汽車, 千米時,用了多少個小時?4.5 小時行駛 472.5 千米,當(dāng)這輛汽車行駛了 252142、冀英學(xué)校七月份用電 126.5 千瓦時(度) ,八月份用電 117.7 千瓦時,九月份用電 124.8 千瓦時, 這三個月平均每月

31、用電多少千瓦時?平均每天用電多少千瓦時?(得數(shù)精確到 0.01 )143、客車從甲地到乙地,去時每小時行75 千米, 3.6 小時到達,到后返回,用了 4 小時到甲地,汽車往返甲、乙兩地的平均速度。144、某廠有一批煤,原計劃每天燒5 噸,可以燒45 天。實際每天少燒0.5 噸,這批煤可以燒多少天?145、為保護環(huán)境,三名同學(xué)組成垃圾清理小組,5 個星期一共收集了 27.6 千克廢紙,平均每個同學(xué)每星期收集廢紙多少千克?146、 一個采礦隊5.5 小時采礦 16.72 噸, 照這樣計算, 這個采礦隊要完成72.96噸的采礦任務(wù),需要多少小時?147、某廠原來制造一臺機器要用1.22 噸鋼材,技

32、術(shù)革新現(xiàn)在一臺用 1.02 噸鋼材,原來制造200 臺機器的鋼材,現(xiàn)在可以制造多少臺?148、小紅家上半年節(jié)約水費34.5 元,小芳家第二季度共節(jié)約水費 21 元,誰家平均每月節(jié)約的水費多?149、學(xué)校買來150 米長的塑料繩,先剪下 7.5 米,做 3 根同樣長的跳繩。照這樣計算,剩下的塑料繩還可以做多少根?150、每套成人裝用布2.6 米, 150米布至少可以做多少套?小數(shù)乘除法應(yīng)用題練習(xí)1、一臺榨油機每小時榨油 0.45 噸, 4 臺這樣的榨油機3.5 小時榨油多少噸?2、小華和小麗兩人同時從乙地分別向甲、丙兩地背向而行,小華每小時走千米,小麗每小時走2.6 千米,走了 4 小時兩人相距多遠?3.23、 10 千克油菜籽可以榨油 3.8 千克, 照這樣計算, 1000千克油菜籽可以榨油多少千克?4、光明小學(xué)采用節(jié)約措施后每個月節(jié)約

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論