歷年邏輯題總結范文.doc_第1頁
歷年邏輯題總結范文.doc_第2頁
歷年邏輯題總結范文.doc_第3頁
歷年邏輯題總結范文.doc_第4頁
歷年邏輯題總結范文.doc_第5頁
已閱讀5頁,還剩33頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

歷年邏輯題總結范文 歷年邏輯題總結以下為1999年國家公務員考試行政職業(yè)能力測驗試卷的邏輯題的真題。 77.競爭是商品經濟所固有的。 承認社會主義經濟是商品經濟,就不能排斥競爭。 商品價值的形成和實現都是在競爭中完成的。 只要存在商品生產和商品交換,就會出現競爭,就會有商品生產者在共同市場上的相互較量,優(yōu)勝劣汰。 由上可以推出A.企業(yè)破產是商品經濟中的正常現象B.先有商品經濟,后有競爭,競爭促進了商品經濟的發(fā)展C.先有競爭,后有商品經濟,經濟的發(fā)展帶動了競爭的激烈D.計劃經濟中不存在競爭正確答案A解析既然競爭是商品經濟所固有的,所以不存在商品經濟和競爭先后的問題,BC是錯誤的;D項屬于主觀判斷,從文中無法推斷計劃經濟是否存在競爭;因此只能得到A選項。 78.在穩(wěn)定年代,預測相對來說比較準確,人們卻并未意識到對預測的需求;在動蕩年代,雖然預測并不準確,其精度也未能滿足要求,但領導人卻深深地意識到了它所具有的潛在力量。 由此可以推出()A.只有在預測不太準確的時候才會引起人們對它的注意。 B.預測越是準確,人們越是不敢相信。 C.在穩(wěn)定年代,預測與實際結果的一致性程度高。 D.在動蕩年代,預測的難度要高得多。 正確答案C解析AB選項屬于主觀臆斷;在動蕩年代,預測的準確性相對來說要差,而不是難度要高,所以D選項也不準確。 79.1998年9月,德國社會民主黨人施羅德擊敗連續(xù)執(zhí)政16年之久的科爾,出任德國總理。 由此,歐盟迎來了歷史上第一次德、法、英三個歐洲大國都由左派執(zhí)掌政府的時代。 現在歐盟15國除西班牙和愛爾蘭外均由左派單獨執(zhí)政或左派聯合中、右派共同執(zhí)政,其中11國的政府首腦是左派人士。 據此,我們可以知道A.在本世紀即將結束之際,世界各國的左翼政黨全面得勢。 B.在歐盟中,至少有11個國家為左派單獨執(zhí)政。 C.在歐盟中,右派單獨或參與執(zhí)政的國家不超過11個。 D.在歐盟中,至少有3個國家的右派參加執(zhí)政。 正確答案D解析A選項過于絕對,無法從材料中判斷世界上有多少個國家為左派單獨執(zhí)政;B選項屬主觀判斷;C選項分析同B,也是錯誤的;歐盟中,由文中“現在歐盟15國除西班牙和愛爾蘭外均由左派單獨執(zhí)政或左派聯合中、右派共同執(zhí)政”,可知在歐盟剩余的13國中,有右派與左派聯合執(zhí)政的情況,所以D是正確的。 80.太陽能電池已為人們所熟悉。 現在的太陽能電池,其能量轉化率在10%左右,因而用途有限。 如果想獲得較大的電功率,就需要昂貴的投資、巨大的裝置,占用巨大的面積或空間,這實際上是不可行的,因此唯有在提高其能量轉化率上下功夫,以拓展其應用范圍。 由上可以推出()A.太陽能電池的能量轉化率越高,其所需面積就越小。 B.太陽能電池面積越大,其能量轉化率就越高。 C.太陽能電池的能量轉化率越高,獲得的電功率就越大。 D.缺乏投資是太陽能電池難以得到廣泛應用的原因。 正確答案C解析結論型題目。 根據題干可以得出電功率=面積能量轉化率,實際上應用時面積不可能占用很大,面積基本上就是一個常量,所以可得到C結論。 81.資源配置的兩種主要方式是市場調節(jié)和行政調節(jié)。 雖然改革已經20年,我國資源配置的市場化格局尚不能說已經形成。 有關專家通過具體方式從產品的市場化程度、要素的市場化程度、企業(yè)的市場化程度、政府行為對市場的適應程度和經濟的國際化程度等五個方面進行測算,認為我國1997年的市場化程度已經達到50%左右。 雖然這種變化是歷史性的,但距離我國經濟體制改革的目標模式尚存在很大距離。 據此,我們可以知道A.20年前,我國經濟總體的市場化程度幾乎為零。 B.資源配置的最大限度市場化是我國經濟體制改革的目標模式。 C.迄今,在我國的經濟生活中,資源配置的行政干預色彩還很明顯。 D.對經濟市場化程度的測算方法的科學性尚有待于確認。 正確答案C解析結論型題目。 資源配置的主要方式是市場調節(jié)和行政調節(jié),既然我國的市場化程度只有50%,顯然我國資源配置的行政干預色彩還很明顯,所以C正確。 A屬于無關選項,文中并沒有涉及;B屬于主觀判斷,文中也沒有提到我國經濟體制改革的目標模式;D也屬于無關選項,文中并沒有涉及對此測算方法的科學性確認。 82.以亞洲金融危機為引發(fā)點的世界經濟不景氣已經開始,亞洲金融危機的負面效應還在擴散,世界市場需求繼續(xù)衰退。 這種狀況使僅靠擴大出口需求無法保證我國經濟的高速增長,必須把重點放到擴大內需上來。 不刺激國內需求,擴大內需,就不能為經濟高速發(fā)展提供牢靠的需求基礎,就不能保證經濟的快速發(fā)展。 社會保障制度、醫(yī)療制度和教育制度的改革,將使人們更多地考慮未來的各種需求,將增加人們的儲蓄傾向,減少人們的消費傾向。 據此,我們可以知道A.儲蓄的增加將為經濟建設提供寬松的資金環(huán)境,促進經濟的迅速發(fā)展。 B.必須加大社會保障制度、醫(yī)療制度和教育制度的改革力度。 C.我國銀行存款利率的多次下調是必要的。 D.亞洲金融危機不會影響我國的經濟高速發(fā)展。 正確答案C解析AB屬于主觀判斷;D明顯與題設相反;題干認為我國現在要擴大內需以促進經濟增長,但是我國居民儲蓄傾向較為嚴重,因此,為促進消費,所以降低銀行存款利率的必要的。 83.小紅、小蘭、小明都是體育愛好者。 夏天,她們分別參加了A城的羽毛球、B城的游泳和C城的劃船三項體育比賽,并都得了冠軍。 已知,小紅沒有到C城劃船,小明沒參加B城的游泳比賽,劃船冠軍不是小明。 據此,我們可以知道A.小紅是游泳冠軍B.小蘭是游泳冠軍C.小蘭沒去C城劃船D.小明不是羽毛球冠軍正確答案A解析根據題干,小明沒參加游泳比賽,也不是劃船冠軍,那么小明肯定是羽毛球冠軍;小紅又不是劃船冠軍,那么小紅只能是游泳冠軍,因此,小蘭是劃船冠軍。 所以,選項中只有A正確。 84.小英、小紅、小燕三個人討論一道題,當每人都把自己的解法說出后,小英說“我做錯了。 小紅說“小英做對了。 小燕說“我做錯了。 老師看過她們的答案并聽了她們的上述意見后,說三個人中有一個人答案正確,有一個人意見正確。 據此,我們可以知道()的答案正確A.小紅B.小英C.小燕D.不能確定正確答案C解析代入法。 如果小紅答案正確的話,那么小英小燕的意見都是正確的,矛盾;如果小英答案正確的話,那么小紅小燕的意見正確,矛盾;如果小燕答案正確的話,那么只有小英的意見正確,符合題意,所以C選項正確。 85.新的職工醫(yī)療保險制度將取代原有公費醫(yī)療制度。 保險費由用人單位和職工共同繳納。 用人單位繳費率應控制在職工工資總額的6%左右,職工繳費率一般為本人工資收入的2%。 個人繳納部分全部計入個人帳戶,單位繳納部分的30%計入個人帳戶,其余建立統(tǒng)籌基金。 起付標準原則上控制在當地職工年平均工資的10%左右,最高支付限額控制在當地職工平均工資的4倍左右。 起付標準以下部分由個人帳戶中支出,起付標準以上、最高支付限額以下部分由統(tǒng)籌基金中支付。 如果以平均月工資1000元計,那么A.統(tǒng)籌基金平均每月每人約40元。 B.年醫(yī)療費用超過4000元時,超出部分需要自己設法解決。 C.即使全年不生病,職工個人也需要支付一定的醫(yī)療保險費用。 D.只有當每月醫(yī)療費用超過50元時,才可以動用統(tǒng)籌基金。 正確答案C解析經過計算A約42元,B約48000元,D為100元。 2000年 四、演繹推理71.計算機的普及和網絡的出現正改變著社會信息的傳播方式,也改變著人們的娛樂方式,同時也使傳統(tǒng)媒體受到巨大的沖擊。 許多人在計算機前花費不少時間,甚至有的“網蟲”長時間在網上沖浪,不與人接觸,最后變成了“網絡孤獨癥”患者。 由此可以推出()。 A.電影的不景氣是由計算機的出現造成的B.“網絡孤獨癥”的病因是因為有了計算機C.不與人接觸是產生“網絡孤獨癥”的一個原因D.長期與計算機打交道對人的身體有害71.C【解析】由題意可知,人們是由于長時間在電腦前,大大減少與別人接觸的時間與次數,因此才患上“網絡孤獨癥”的,可知C選項正確。 72.有一份選擇題試卷共6個小題,其得分標準是一道小題答對得8分,答錯得0分,不答得2分,某位同學得了20分,則他()。 A.至多答對一道題B.至少有三個小題沒答C.至少答對三個小題D.答錯兩個小題72.D【解析】代入法。 代入A,顯然該同學不答得的題數要超過6道題,矛盾;代入B,那么該同學答對的題目數不是整數,矛盾;代入C,該同學所得分數顯然超過20分,矛盾;代入D,那么該同學答對2題,不答2題,符合要求。 73.x國生產汽車發(fā)動機的成本比y國低10,即使加上關稅和運輸費,從x國進口汽車發(fā)動機仍比在y國生產便宜。 由此我們可以知道()。 A.x國的勞動成本比y國低10B.從x國進口汽車發(fā)動機的關稅低于在y國生產成本的10C.由x國運一個汽車發(fā)動機的費用高于在y國造一個汽車發(fā)動機的10D.由x國生產一個汽車發(fā)動機的費用是y國的1073.B【解析】由題意可知,關稅和運輸費總和不能超過在y國生產汽車發(fā)動機成本的10%才能使得X國的汽車仍然比Y國的汽車便宜,由此可推出只有B正確。 74.某保險公司推出一項“希望之星”保險業(yè)務,該業(yè)務要求5歲兒童的家長每年交600元保險金并至14歲,即可享受兒童將來上大學的所有學費,則促使家長不參加投保的最適當理由為()。 A.家長并不能確定兒童將來上哪一所大學B.10年的累計保險金總額大于將來上大學的學費總和C.據估計,每年上大學的學費增長率大于生活費的增長率D.該業(yè)務并不包括支付上大學的食宿費用74.B【解析】這道題只要比較其成本和收益即可。 6歲到14歲的保險費為成本,大學的學費總和為收益,如果成本大于收益,家長當然不會投保。 注意此題所要求的正確選項并不一定要與現實相符,只要與題目的要求一致即可。 這也是演繹推理題的特點。 75.所有能干的管理人員都關心下屬的福利,所有關心下屬福利的管理人員在滿足個人需求方面都很開明;在滿足個人需求方面不開明的所有管理人員不是能干的管理人員。 由此可以推出()。 A.不能干的管理人員關心下屬的福利B.有些能干的管理人員在滿足個人需求方面不開明C.所有能干的管理人員在滿足個人需求方面開明D.不能干的管理人員在滿足個人需求方面開明75.C【解析】本題利用各個概念間的包含關系,畫集合圖,可得到C。 76.對建筑和制造業(yè)的安全研究表明,企業(yè)工作負荷量加大時,工傷率也隨之提高。 工作負荷增大時,企業(yè)總是雇傭大量的不熟練的工人,毫無疑問,工傷率上升是由非熟練工的低效率造成的。 則能夠對上述觀點作出最強的反駁的一項是()。 A.負荷量增加時,企業(yè)雇傭非熟練工只是從事臨時性的工作B.建筑業(yè)的工傷率比制造業(yè)高C.只要企業(yè)工作負荷增加,熟練工人的事故率總是隨之增高D.需要雇傭新人的企業(yè)應加強職業(yè)訓練76.C【解析】要區(qū)別工傷率的上升是不是因為不熟練工人的增加引起的,就必須清楚熟練工人的工傷率是否隨之一起提高了,如果提高了就不能說明上述觀點,如果沒有提高,就說明不熟練工人的增加使得工傷率上升。 所以A項是對題中觀點最有力的反駁。 77.為了解決某地區(qū)長期嚴重的鼠害,一家公司生產了一種售價為2500元的激光捕鼠器,該產品的捕鼠效果及使用性能堪稱一流,廠家為推出此產品又做了廣泛的廣告宣傳,但結果是產品仍沒有銷路。 由此可知這家公司開發(fā)該新產品失敗的最主要原因可能是()。 A.未能令廣大消費者了解該產品的優(yōu)點B.忽略消費者的價格承受力C.人們不需要捕鼠D.人們沒聽說過這種產品77.B【解析】由題中廠家已做了廣泛的廣告宣傳,可知A、D不正確。 由某地區(qū)長期有嚴重的鼠害,可知C不正確。 正確答案是B。 78.甲、乙、丙和丁是同班同學。 甲說“我班同學都是團員。 乙說“丁不是團員。 丙說“我班有人不是團員。 丁說“乙也不是團員。 已知只有一個人說假話,則可推出以下判定肯定是真的一項為()。 A.說假話的是甲,乙不是團員B.說假話的是乙,丙不是團員C.說假話的是丁,乙不是團員D.說假話的是甲,丙不是團員78.A【解析】假設說假話的是甲,則乙、丙、丁說的話互相證明,假設成立;假設說假話的是乙,甲、丁矛盾,兩者必有一假,假設不成立;假設說假話的是丙,則甲、乙矛盾,假設不成立;假設說假話的是丁,則甲、乙矛盾,假設不成立。 由此推斷說假話的是甲,丁說的話為真話,故A正確。 79.有A、B、C、D、E五位同學一起比賽象棋,每兩人之間只比賽一盤,統(tǒng)計比賽的盤數知A賽了4盤,B賽了3盤,C賽了2盤,D賽了1盤,則同學E賽的盤數是()。 A.1盤B.2盤C.3盤D.4盤79.B【解析】由題意首先可知A與B、C、D、E均比賽過。 那么D只賽了的一盤應是與A進行的。 已知B與A比賽過一盤,則另兩盤應是與C、E進行的。 由以上推理可知C比賽過的兩盤應是與A、B進行的。 所以E只與A、B比賽過。 正確答案為B。 80.體育館內正進行一場乒乓球雙打比賽,觀眾議論雙方運動員甲、乙、丙、丁的年齡 (1)“乙比甲的年齡大” (2)“甲比他的伙伴的年齡大” (3)“丙比他的兩個對手的年齡都大” (4)“甲與乙的年齡差距比丙與乙的年齡差距更大些”根據這些議論,甲、乙、丙、丁的年齡從大到小的順序是()。 A.甲、丙、乙、丁B.丙、乙、甲、丁C.乙、甲、丁、丙D.乙、丙、甲、丁80.D【解析】由 (1)可知乙甲,故排除A;由 (3)可知丙應比至少2個人的年齡大,故排除C;由B、D選項可以看出,丙、乙都肯定比甲大,再結合 (4)可知甲、乙、丙三人的年齡順序應為乙丙甲;所以D項正確。 1999年2000年總結1999年到2000年的邏輯題變化還是很明顯的。 1999年的邏輯題大部分都是一些語言邏輯題,幾乎用不到什么專業(yè)的邏輯知識,只要具備一些邏輯素養(yǎng),就能把題做出來。 唯一專業(yè)一點的題就是第76題,三段論的問題,但是難度也并不大。 雖然也有一些結論型的題目,難度也不大,沒有什么專業(yè)的邏輯知識也基本能做對。 2000年的邏輯題就出現了“加強型”和“削弱型”。 也出現了78題這種在以后的考試中屢見不鮮的經典題型。 78題的基本思路是因為只有一個人說假話,就找出一對矛盾命題,那就是甲和丙是一對矛盾命題。 矛盾命題必有一真一假,而因為提干中說只有一假,所以乙和丁必定都是真的。 由乙丙是真,可以推出說假話的是甲。 這種題型論證嚴謹、思路明確、需要一定的邏輯學專業(yè)知識基礎,所以在以后的考試中經常出現。 2000年 四、演繹推理71.計算機的普及和網絡的出現正改變著社會信息的傳播方式,也改變著人們的娛樂方式,同時也使傳統(tǒng)媒體受到巨大的沖擊。 許多人在計算機前花費不少時間,甚至有的“網蟲”長時間在網上沖浪,不與人接觸,最后變成了“網絡孤獨癥”患者。 由此可以推出()。 A.電影的不景氣是由計算機的出現造成的B.“網絡孤獨癥”的病因是因為有了計算機C.不與人接觸是產生“網絡孤獨癥”的一個原因D.長期與計算機打交道對人的身體有害71.C【解析】由題意可知,人們是由于長時間在電腦前,大大減少與別人接觸的時間與次數,因此才患上“網絡孤獨癥”的,可知C選項正確。 72.有一份選擇題試卷共6個小題,其得分標準是一道小題答對得8分,答錯得0分,不答得2分,某位同學得了20分,則他()。 A.至多答對一道題B.至少有三個小題沒答C.至少答對三個小題D.答錯兩個小題72.D【解析】代入法。 代入A,顯然該同學不答得的題數要超過6道題,矛盾;代入B,那么該同學答對的題目數不是整數,矛盾;代入C,該同學所得分數顯然超過20分,矛盾;代入D,那么該同學答對2題,不答2題,符合要求。 73.x國生產汽車發(fā)動機的成本比y國低10,即使加上關稅和運輸費,從x國進口汽車發(fā)動機仍比在y國生產便宜。 由此我們可以知道()。 A.x國的勞動成本比y國低10B.從x國進口汽車發(fā)動機的關稅低于在y國生產成本的10C.由x國運一個汽車發(fā)動機的費用高于在y國造一個汽車發(fā)動機的10D.由x國生產一個汽車發(fā)動機的費用是y國的1073.B【解析】由題意可知,關稅和運輸費總和不能超過在y國生產汽車發(fā)動機成本的10%才能使得X國的汽車仍然比Y國的汽車便宜,由此可推出只有B正確。 74.某保險公司推出一項“希望之星”保險業(yè)務,該業(yè)務要求5歲兒童的家長每年交600元保險金并至14歲,即可享受兒童將來上大學的所有學費,則促使家長不參加投保的最適當理由為()。 A.家長并不能確定兒童將來上哪一所大學B.10年的累計保險金總額大于將來上大學的學費總和C.據估計,每年上大學的學費增長率大于生活費的增長率D.該業(yè)務并不包括支付上大學的食宿費用74.B【解析】這道題只要比較其成本和收益即可。 6歲到14歲的保險費為成本,大學的學費總和為收益,如果成本大于收益,家長當然不會投保。 注意此題所要求的正確選項并不一定要與現實相符,只要與題目的要求一致即可。 這也是演繹推理題的特點。 75.所有能干的管理人員都關心下屬的福利,所有關心下屬福利的管理人員在滿足個人需求方面都很開明;在滿足個人需求方面不開明的所有管理人員不是能干的管理人員。 由此可以推出()。 A.不能干的管理人員關心下屬的福利B.有些能干的管理人員在滿足個人需求方面不開明C.所有能干的管理人員在滿足個人需求方面開明D.不能干的管理人員在滿足個人需求方面開明75.C【解析】本題利用各個概念間的包含關系,畫集合圖,可得到C。 76.對建筑和制造業(yè)的安全研究表明,企業(yè)工作負荷量加大時,工傷率也隨之提高。 工作負荷增大時,企業(yè)總是雇傭大量的不熟練的工人,毫無疑問,工傷率上升是由非熟練工的低效率造成的。 則能夠對上述觀點作出最強的反駁的一項是()。 A.負荷量增加時,企業(yè)雇傭非熟練工只是從事臨時性的工作B.建筑業(yè)的工傷率比制造業(yè)高C.只要企業(yè)工作負荷增加,熟練工人的事故率總是隨之增高D.需要雇傭新人的企業(yè)應加強職業(yè)訓練76.C【解析】要區(qū)別工傷率的上升是不是因為不熟練工人的增加引起的,就必須清楚熟練工人的工傷率是否隨之一起提高了,如果提高了就不能說明上述觀點,如果沒有提高,就說明不熟練工人的增加使得工傷率上升。 所以A項是對題中觀點最有力的反駁。 77.為了解決某地區(qū)長期嚴重的鼠害,一家公司生產了一種售價為2500元的激光捕鼠器,該產品的捕鼠效果及使用性能堪稱一流,廠家為推出此產品又做了廣泛的廣告宣傳,但結果是產品仍沒有銷路。 由此可知這家公司開發(fā)該新產品失敗的最主要原因可能是()。 A.未能令廣大消費者了解該產品的優(yōu)點B.忽略消費者的價格承受力C.人們不需要捕鼠D.人們沒聽說過這種產品77.B【解析】由題中廠家已做了廣泛的廣告宣傳,可知A、D不正確。 由某地區(qū)長期有嚴重的鼠害,可知C不正確。 正確答案是B。 78.甲、乙、丙和丁是同班同學。 甲說“我班同學都是團員。 乙說“丁不是團員。 丙說“我班有人不是團員。 丁說“乙也不是團員。 已知只有一個人說假話,則可推出以下判定肯定是真的一項為()。 A.說假話的是甲,乙不是團員B.說假話的是乙,丙不是團員C.說假話的是丁,乙不是團員D.說假話的是甲,丙不是團員78.A【解析】假設說假話的是甲,則乙、丙、丁說的話互相證明,假設成立;假設說假話的是乙,甲、丁矛盾,兩者必有一假,假設不成立;假設說假話的是丙,則甲、乙矛盾,假設不成立;假設說假話的是丁,則甲、乙矛盾,假設不成立。 由此推斷說假話的是甲,丁說的話為真話,故A正確。 79.有A、B、C、D、E五位同學一起比賽象棋,每兩人之間只比賽一盤,統(tǒng)計比賽的盤數知A賽了4盤,B賽了3盤,C賽了2盤,D賽了1盤,則同學E賽的盤數是()。 A.1盤B.2盤C.3盤D.4盤79.B【解析】由題意首先可知A與B、C、D、E均比賽過。 那么D只賽了的一盤應是與A進行的。 已知B與A比賽過一盤,則另兩盤應是與C、E進行的。 由以上推理可知C比賽過的兩盤應是與A、B進行的。 所以E只與A、B比賽過。 正確答案為B。 80.體育館內正進行一場乒乓球雙打比賽,觀眾議論雙方運動員甲、乙、丙、丁的年齡 (1)“乙比甲的年齡大” (2)“甲比他的伙伴的年齡大” (3)“丙比他的兩個對手的年齡都大” (4)“甲與乙的年齡差距比丙與乙的年齡差距更大些”根據這些議論,甲、乙、丙、丁的年齡從大到小的順序是()。 A.甲、丙、乙、丁B.丙、乙、甲、丁C.乙、甲、丁、丙D.乙、丙、甲、丁80.D【解析】由 (1)可知乙甲,故排除A;由 (3)可知丙應比至少2個人的年齡大,故排除C;由B、D選項可以看出,丙、乙都肯定比甲大,再結合 (4)可知甲、乙、丙三人的年齡順序應為乙丙甲;所以D項正確。 xx年 三、演繹推理共10題,每題給出一段陳述,這段陳述被假設是正確的,不容置疑的。 要求你根據這段陳述,選擇一個答案。 注意,正確的答案應與所給的陳述相符合,不需要任何附加說明即可以從陳述中直接推出。 例題對于穿鞋來說,正合腳的鞋子比大一些的鞋子好。 不過,在寒冷的天氣,尺寸稍大點的毛衣與一件正合身的毛衣差別并不大。 這意味著()。 A不合腳的鞋不能在冷天穿B毛衣的大小只不過是式樣的問題,與其功能無關C不合身的衣物有時仍然有使用價值D在買禮物時,尺寸不如用途那樣重要解析只有C是可以從陳述中直接推出的,應選C。 請開始答題81.有一位雄心勃勃的年輕人想發(fā)明一種能夠溶解一切物質的溶液。 下面哪項勸告最能使這位年輕人改變初衷呢?A許多人都已經對此做過嘗試,沒有一個是成功的B理論研究證明這樣一種溶液是不存在的C研究此溶液需要復雜的工藝和設備,你的條件不具備D這種溶液研制出來以后,你打算用什么容器來盛放它呢81.【答案】D【解析】本題屬于削弱型題目,要想勸告年輕人改變初衷,就要讓其知道既然能溶解一切物質,那么這種溶液根本就無法盛放。 所以選擇D。 82.據2000年11月22日人民日報報道,當年1至10月吉林省工業(yè)實現利潤76.4億元,比去年同期增長近6倍。 國有企業(yè)減虧15億元,減幅達42.2%;實現利潤67.4億元,增幅達8倍,這兩項指標均居全國前列。 據此,我們知道,根據當年1至10月的統(tǒng)計A吉林省國有企業(yè)已經實現整體扭虧為盈B吉林省國有企業(yè)尚未實現整體扭虧為盈C吉林省工業(yè)增長速度在全國名列前茅D吉林省在建立現代企業(yè)制度方面取得顯著進展82.【答案】B【解析】本題需要讀懂題干內容,然后結合選項作答。 C、D與題干無關,可以首先排除。 題干雖然說了很多,有許多數字,但是不要受干擾,要抓住關鍵句和關鍵詞,國有企業(yè)減虧15億元,減幅達42.2%,說明該地區(qū)國有企業(yè)雖然減虧幅度較大,但是仍沒有盈利,所以選擇B。 83.為了解決某地區(qū)長期嚴重的鼠害,一家公司生產了一種售價為2500元的激光捕鼠器,該產品的捕鼠效果及使用性能堪稱一流,廠家為推出此產品又做了廣泛的廣告宣傳。 但結果是產品仍沒有銷路。 請推測這家公司開發(fā)該新產品失敗的最主要原因可能是()。 A未能令廣大消費者了解該產品的優(yōu)點B忽略消費者的價格承受力C人們不需要捕鼠D人們沒聽說過這種產品83.【答案】B【解析】本題可以從題干的內容知道,既然做了大量宣傳,人們就應該了解該產品的優(yōu)點,并知道該產品,所以AD不可能是沒有銷路的原因;既然該地區(qū)鼠害嚴重,那么人們就應需要捕鼠,所以排除C;產品價格為2500元,消費者是難以接受的,所以只有B是最可能的原因。 84.冬季,某市公交系統(tǒng)在許多線路上增加了臨時公交車,以作為這些線路公交運輸的補充。 但是在一段時期內,原線路乘客擁擠的現象并未得到緩解。 下列陳述中,無助于解釋上述現象的是()。 A這些線路的乘客中,在冬季突然增加了大量外地民工B一段時期內人們對新增臨時公交車的停車站、運行時間等還不清楚C臨時公交車在每日運行高峰期中增加的數量有限D臨時公交車的司機與售票員都與公司簽訂了承包合同84.【答案】D【解析】本題屬于解釋型題目,既然增加了臨時公交車,可為什么乘客擁擠現象還沒有緩解呢,ABC都能解釋這個現象,只有D是無關的選項,不能解釋這個現象。 85.只有釣魚技術高超的人才能加人釣魚協會;所有釣魚協會的人都戴著太陽帽;有的退休老同志是釣魚協會會員;某街道的人都不會釣魚。 由此不能確認的一項是()。 A有的退休老同志戴著太陽帽B該街道上的人都不是釣魚協會會員C該街道上有的人戴著太陽帽D有的退休老同志釣魚技術高超85.【答案】C【解析】利用概念間的包含關系,可以得到ABD。 雖然從文中可得知該街道的人都不是釣魚協會會員,但是不是釣魚協會會員的人可能會戴著太陽帽也可能不會戴,因此,無法確認C選項。 86.知名度和美譽度反映了社會公眾對一個組織的認識和贊許的程度,兩者都是公共關系學所強調追求的目標。 一個組織形象如何,取決于它的知名度和美譽度。 公共關系策劃者需要明確的是只有不斷提高知名度,才能不斷提高組織的美譽度。 知名度只有以美譽度為基礎才能產生積極的效應。 同時,美譽度要以知名度為條件,才能充分顯示其社會價值。 由此可知,知名度和美譽度的關系是()。 A知名度高,美譽度必然高B知名度低,美譽度必然低C只有美譽度高,知名度才能高D只有知名度高,美譽度才能高。 86.【答案】B【解析】此題是關于假言命題推理型題目。 題干是必要命題的假言命題,否定前件,也否定后件。 只有不斷提高知名度,才能不斷提高美譽度,美譽度要以知名度為條件。 因此可得出B。 ACD對兩者之間關系的描述是錯誤的。 87.信貸消費在一些經濟發(fā)達國家十分盛行,很多消費者通過預支他們尚未到手的收人滿足對住房、汽車、家用電器等耐用消費品的需求。 在消費信貸發(fā)達的國家中,人們的普遍觀念是不能負債說明你的信譽差。 如果上述論述為真,那么必須以下列哪項為前提?A在發(fā)達國家,消費信貸已成為商業(yè)銀行擴大經營、加強競爭的重要手段B消費信貸于國于民都有利,國家可利用利率下調刺激消費者購買商品C社會已建立起完備、嚴密的信用網絡,銀行可對信貸者的經濟狀況進行查詢和監(jiān)督D保險公司可向借貸人提供保險,以保障銀行資產的安全。 87.【答案】C【解析】本題是假設前提型題目,我們只需要從結論出發(fā)來驗證,看是否能得出題干的結論即可。 只有C才能得出題干中的結論。 其他選項均不能作為題干論述問題的前提。 88.奧林匹克運動會的贊助商要想通過奧運會取得商業(yè)上的成功,僅僅在名片上增加“五環(huán)”或支起帳篷攬游客是遠遠不夠的。 近15年來,作為奧林匹克運動會的全球性贊助商,VISA國際組織認為要想有效地利用這一全球最大的體育和文化盛事,并非只是簡單地往奧運圣火里扔錢的活動。 據此,我們知道()。 A通過對奧運會的贊助以達到商業(yè)上的成功,還需要有效的市場營銷B贊助奧林匹克運動會是一種往奧運圣火里扔錢的活動CVISA國際組織是全球最大的奧林匹克運動會贊助商DVISA國際組織沒有支起帳篷招攬游客88.【答案】A【解析】排除法。 B選項說贊助奧林匹克運動會是一種往奧運圣火里扔錢的活動,與題干不符,排除掉;C選項忽略了15年來這個時間修飾語,可以排除掉;D選項我們不能從題干中直接得出,不能確定其是否支起帳篷招攬顧客,可以排除。 只有A最能表達題干所說的中心意思。 89.不久前,還有許多人從事鉛字排印、電報發(fā)送和機械打字工作,也有一些人是這些職業(yè)領域中的技術高手。 今天,這些職業(yè)已經從社會上消失了。 由于基因技術的發(fā)展,可能會幫助人類解決“近視”的問題,若干年后,今天非常興旺的眼鏡行業(yè)也可能會趨于消失。 據此,我們知道()。 A一些新的職業(yè)會誕生B一些人的職業(yè)變換與技術發(fā)展有關C今后,許多人在一生中會至少從事兩種以上的職業(yè)D終生教育是未來教育發(fā)展的大趨勢89.【答案】B【解析】應用排除法,A與題干不符合,題干是說有些職業(yè)會從社會上消失,可以排除掉;C項和D項均與題干無關,直接排除。 只有B項可以從題干推出,因為題干明確指出眼鏡業(yè)會趨于消失是由于基因技術的發(fā)展,可以解決近視問題。 所以正確答案為B。 90.x國生產汽車發(fā)動機的成本比y國低10%,即使加上關稅和運輸費,從x國進口汽車發(fā)動機仍比在y國生產便宜。 由此我們可以知道()。 Ax國的勞動力成本比y國低10%B從x國進口汽車發(fā)動機的關稅低于在y國生產成本的10%C由x國運一個汽車發(fā)動機的費用高于在y國造一個汽車發(fā)動機的10%D由x國生產一個汽車發(fā)動機的費用是y國的10%90.【答案】B【解析】本題屬于結論型題目。 從文中可以直接得知的是B。 A偷換概念,生產汽車發(fā)動機的成本和勞動力成本不是一個概念;C和文章的陳述矛盾;沒有根據可以推出D。 2000年xx年總結xx年邏輯題的題型無疑是增多了很多,削弱型、解釋型、結論型、假設前提型等等。 但最值得一提的是86題,假言命題推理題。 這種題型也是在以后的考試中經常出現的,而且邏輯推理性非常強,需要很全面的邏輯學專業(yè)知識。 比如充分條件與必要條件的區(qū)別、前件與后件的否定所得的結果,整個假言命題的真假。 那些本身邏輯素養(yǎng)比較強,以前不學邏輯學專業(yè)知識也能把題做對的人,在做這種題時開始感覺吃力了。 xx年 三、演繹推理共10題,每題給出一段陳述,這段陳述被假設是正確的,不容置疑的。 要求你根據這段陳述,選擇一個答案。 注意,正確的答案應與所給的陳述相符合,不需要任何附加說明即可以從陳述中直接推出。 例題對于穿鞋來說,正合腳的鞋子比大一些的鞋子好。 不過,在寒冷的天氣,尺寸稍大點的毛衣與一件正合身的毛衣差別并不大。 這意味著()。 A不合腳的鞋不能在冷天穿B毛衣的大小只不過是式樣的問題,與其功能無關C不合身的衣物有時仍然有使用價值D在買禮物時,尺寸不如用途那樣重要解析只有C是可以從陳述中直接推出的,應選C。 請開始答題81.有一位雄心勃勃的年輕人想發(fā)明一種能夠溶解一切物質的溶液。 下面哪項勸告最能使這位年輕人改變初衷呢?A許多人都已經對此做過嘗試,沒有一個是成功的B理論研究證明這樣一種溶液是不存在的C研究此溶液需要復雜的工藝和設備,你的條件不具備D這種溶液研制出來以后,你打算用什么容器來盛放它呢81.【答案】D【解析】本題屬于削弱型題目,要想勸告年輕人改變初衷,就要讓其知道既然能溶解一切物質,那么這種溶液根本就無法盛放。 所以選擇D。 82.據2000年11月22日人民日報報道,當年1至10月吉林省工業(yè)實現利潤76.4億元,比去年同期增長近6倍。 國有企業(yè)減虧15億元,減幅達42.2%;實現利潤67.4億元,增幅達8倍,這兩項指標均居全國前列。 據此,我們知道,根據當年1至10月的統(tǒng)計A吉林省國有企業(yè)已經實現整體扭虧為盈B吉林省國有企業(yè)尚未實現整體扭虧為盈C吉林省工業(yè)增長速度在全國名列前茅D吉林省在建立現代企業(yè)制度方面取得顯著進展82.【答案】B【解析】本題需要讀懂題干內容,然后結合選項作答。 C、D與題干無關,可以首先排除。 題干雖然說了很多,有許多數字,但是不要受干擾,要抓住關鍵句和關鍵詞,國有企業(yè)減虧15億元,減幅達42.2%,說明該地區(qū)國有企業(yè)雖然減虧幅度較大,但是仍沒有盈利,所以選擇B。 83.為了解決某地區(qū)長期嚴重的鼠害,一家公司生產了一種售價為2500元的激光捕鼠器,該產品的捕鼠效果及使用性能堪稱一流,廠家為推出此產品又做了廣泛的廣告宣傳。 但結果是產品仍沒有銷路。 請推測這家公司開發(fā)該新產品失敗的最主要原因可能是()。 A未能令廣大消費者了解該產品的優(yōu)點B忽略消費者的價格承受力C人們不需要捕鼠D人們沒聽說過這種產品83.【答案】B【解析】本題可以從題干的內容知道,既然做了大量宣傳,人們就應該了解該產品的優(yōu)點,并知道該產品,所以AD不可能是沒有銷路的原因;既然該地區(qū)鼠害嚴重,那么人們就應需要捕鼠,所以排除C;產品價格為2500元,消費者是難以接受的,所以只有B是最可能的原因。 84.冬季,某市公交系統(tǒng)在許多線路上增加了臨時公交車,以作為這些線路公交運輸的補充。 但是在一段時期內,原線路乘客擁擠的現象并未得到緩解。 下列陳述中,無助于解釋上述現象的是()。 A這些線路的乘客中,在冬季突然增加了大量外地民工B一段時期內人們對新增臨時公交車的停車站、運行時間等還不清楚C臨時公交車在每日運行高峰期中增加的數量有限D臨時公交車的司機與售票員都與公司簽訂了承包合同84.【答案】D【解析】本題屬于解釋型題目,既然增加了臨時公交車,可為什么乘客擁擠現象還沒有緩解呢,ABC都能解釋這個現象,只有D是無關的選項,不能解釋這個現象。 85.只有釣魚技術高超的人才能加人釣魚協會;所有釣魚協會的人都戴著太陽帽;有的退休老同志是釣魚協會會員;某街道的人都不會釣魚。 由此不能確認的一項是()。 A有的退休老同志戴著太陽帽B該街道上的人都不是釣魚協會會員C該街道上有的人戴著太陽帽D有的退休老同志釣魚技術高超85.【答案】C【解析】利用概念間的包含關系,可以得到ABD。 雖然從文中可得知該街道的人都不是釣魚協會會員,但是不是釣魚協會會員的人可能會戴著太陽帽也可能不會戴,因此,無法確認C選項。 86.知名度和美譽度反映了社會公眾對一個組織的認識和贊許的程度,兩者都是公共關系學所強調追求的目標。 一個組織形象如何,取決于它的知名度和美譽度。 公共關系策劃者需要明確的是只有不斷提高知名度,才能不斷提高組織的美譽度。 知名度只有以美譽度為基礎才能產生積極的效應。 同時,美譽度要以知名度為條件,才能充分顯示其社會價值。 由此可知,知名度和美譽度的關系是()。 A知名度高,美譽度必然高B知名度低,美譽度必然低C只有美譽度高,知名度才能高D只有知名度高,美譽度才能高。 86.【答案】B【解析】此題是關于假言命題推理型題目。 題干是必要命題的假言命題,否定前件,也否定后件。 只有不斷提高知名度,才能不斷提高美譽度,美譽度要以知名度為條件。 因此可得出B。 ACD對兩者之間關系的描述是錯誤的。 87.信貸消費在一些經濟發(fā)達國家十分盛行,很多消費者通過預支他們尚未到手的收人滿足對住房、汽車、家用電器等耐用消費品的需求。 在消費信貸發(fā)達的國家中,人們的普遍觀念是不能負債說明你的信譽差。 如果上述論述為真,那么必須以下列哪項為前提?A在發(fā)達國家,消費信貸已成為商業(yè)銀行擴大經營、加強競爭的重要手段B消費信貸于國于民都有利,國家可利用利率下調刺激消費者購買商品C社會已建立起完備、嚴密的信用網絡,銀行可對信貸者的經濟狀況進行查詢和監(jiān)督D保險公司可向借貸人提供保險,以保障銀行資產的安全。 87.【答案】C【解析】本題是假設前提型題目,我們只需要從結論出發(fā)來驗證,看是否能得出題干的結論即可。 只有C才能得出題干中的結論。 其他選項均不能作為題干論述問題的前提。 88.奧林匹克運動會的贊助商要想通過奧運會取得商業(yè)上的成功,僅僅在名片上增加“五環(huán)”或支起帳篷攬游客是遠遠不夠的。 近15年來,作為奧林匹克運動會的全球性贊助商,VISA國際組織認為要想有效地利用這一全球最大的體育和文化盛事,并非只是簡單地往奧運圣火里扔錢的活動。 據此,我們知道()。 A通過對奧運會的贊助以達到商業(yè)上的成功,還需要有效的市場營銷B贊助奧林匹克運動會是一種往奧運圣火里扔錢的活動CVISA國際組織是全球最大的奧林匹克運動會贊助商DVISA國際組織沒有支起帳篷招攬游客88.【答案】A【解析】排除法。 B選項說贊助奧林匹克運動會是一種往奧運圣火里扔錢的活動,與題干不符,排除掉;C選項忽略了15年來這個時間修飾語,可以排除掉;D選項我們不能從題干中直接得出,不能確定其是否支起帳篷招攬顧客,可以排除。 只有A最能表達題干所說的中心意思。 89.不久前,還有許多人從事鉛字排印、電報發(fā)送和機械打字工作,也有一些人是這些職業(yè)領域中的技術高手。 今天,這些職業(yè)已經從社會上消失了。 由于基因技術的發(fā)展,可能會幫助人類解決“近視”的問題,若干年后,今天非常興旺的眼鏡行業(yè)也可能會趨于消失。 據此,我們知道()。 A一些新的職業(yè)會誕生B一些人的職業(yè)變換與技術發(fā)展有關C今后,許多人在一生中會至少從事兩種以上的職業(yè)D終生教育是未來教育發(fā)展的大趨勢89.【答案】B【解析】應用排除法,A與題干不符合,題干是說有些職業(yè)會從社會上消失,可以排除掉;C項和D項均與題干無關,直接排除。 只有B項可以從題干推出,因為題干明確指出眼鏡業(yè)會趨于消失是由于基因技術的發(fā)展

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論