《解決問題(信息窗二)》教學課件_第1頁
《解決問題(信息窗二)》教學課件_第2頁
《解決問題(信息窗二)》教學課件_第3頁
《解決問題(信息窗二)》教學課件_第4頁
《解決問題(信息窗二)》教學課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩15頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

綠色生態(tài)園

——乘除法兩步計算自主練習合作探索情境導入回顧反思一、情境導入你能提出什么問題?買9千克南瓜需要多少錢?二、合作探索3千克南瓜花了18元錢。小麗要買9千克小朋友,你能幫小麗算一算嗎?二、合作探索我先整理了條件和問題。千克數(shù)3千克9千克錢數(shù)18元?元先計算9千克里有3個3千克,再計算買9千克南瓜需要多少錢。9÷3=318×3=54(元)買9千克南瓜需要多少錢?答:買9千克南瓜需要54元。9千克:二、合作探索我是這樣表示的:3千克:18元?元9÷3=318×3=54(元)答:買9千克南瓜需要54元。二、合作探索我是這樣表示的:9千克3千克18元?元先計算9千克里有3個3千克,再計算買9千克南瓜需要多少錢。18÷3=66×9=54(元)答:買9千克南瓜需要54元。二、合作探索列綜合算式:9÷3×18=3×18=54(元)9÷3=33×18=54(元)答:買9千克南瓜需要54元。二、合作探索18÷3×9=6×9=54(元)18÷3=6(元)6×9=54(元)答:買9千克南瓜需要54元。把番茄苗移栽到種植區(qū)內(nèi),能栽多少行?二、合作探索苗圃里有12行番茄,每行60棵。每行栽9棵,可以栽多少行?小朋友,你能計算嗎?二、合作探索整理條件和問題。每行棵樹60棵9棵行數(shù)12行?行先計算一共有多少棵番茄苗,再計算每行栽9棵時可以栽多少行。60×12=720(棵)720÷9=80(行)每行栽9棵,可以栽多少行?答:每行栽9棵,可以栽80行。二、合作探索我是這樣表示的:每行9棵每行60棵12行?行苗圃:種植區(qū):60×12=720(棵)720÷9=80(行)答:每行栽9棵,可以栽80行。二、合作探索列綜合算式:60×12÷9=720÷9=80(行)60×12=720(棵)720÷9=80(行)答:每行栽9棵,可以栽80行。歸納總結在利用連乘、連除解決實際問題時,從問題入手分析題中的數(shù)量關系,確定先算什么,后算什么。三、自主練習64210?三、自主練習31227?27÷3×12=9×12=108(元)答:小青需要花108元。三、自主練習12÷4×25=3×25=75(米)答:做25個中國結需要75米彩帶。=72(盒)三、自主練習12×30÷5=360÷5答:這些雞蛋可以裝72盒。4.超市新進12箱雞蛋,每箱30千克。如果每5千克裝1盒,這些雞蛋可以裝多少盒?三、自主練習240÷2×9=120×9=1080(千米)答:海城到山城

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論