




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
習(xí)水縣2024-2025學(xué)年數(shù)學(xué)三下期末綜合測試模擬試題一、用心思考,我會選。1.下面各題中,乘積一定大于4200的是()。A.59×69 B.62×72 C.58×712.用53平方分米的布做每塊500平方厘米的手帕,最多可以做()塊。A.1塊也不夠 B.1塊 C.10塊3.1噸棉花和1噸鐵比較,結(jié)果是(
).A.棉花重
B.鐵重
C.一樣重
D.無法比較4.下面是四位同學(xué)2009年的出生時(shí)間,()最先出生。A.歡歡:3月18日23時(shí)40分B.李麗:3月18日10時(shí)50分C.亮亮:3月18日9時(shí)25D.貝貝:3月18日4時(shí)20分5.把三個(gè)邊長都是4厘米的正方形拼成一個(gè)長方形,這個(gè)長方形的面積是()A.12平方厘米 B.48平方厘米 C.6平方厘米 D.24平方厘米二、認(rèn)真辨析,我會判。6.比1小的最大兩位小數(shù)是0.99。(______)7.下圖的長方形分成了A、B兩部分,它們的周長一樣長。________8.一張面巾紙的面積大約是4平方厘米。(______)9.因?yàn)?500能被4整除,所以2500年是閏年。(____)10.5人參加乒乓球小組賽,每2人賽一場,一共要賽12場。(______)三、仔細(xì)觀察,我會填。11.填一填。(1)超市在公園的(________)面;郵局在公園的(________)面。(2)小紅家在學(xué)校的(________)方向;學(xué)校在小紅家的(________)方向。(3)從小亮家到商場,可以先向(________)走到學(xué)校,再向(________)走到商場。12.格格在做兩位數(shù)乘兩位數(shù)時(shí),把第二個(gè)因數(shù)28個(gè)位上的8看成了6,結(jié)果比正確的積少了36,正確的積是(_______)。13.找規(guī)律填數(shù)。1.9,2.8,3.7,(______),(______)。14.統(tǒng)計(jì)表。國家金牌數(shù)屆數(shù)中國美國俄羅斯第27屆283932第28屆323527第29屆513623關(guān)于上面三屆奧運(yùn)會,下面的說法對的打“√”,錯(cuò)的打“×”。(1)中國獲得的金牌一屆比一屆多。(________)(2)俄羅斯獲得的金牌一屆比一屆少。(________)(3)每屆都是美國獲得的金牌最多。(________)15.按規(guī)律填數(shù):1.6,2.1,2.6,(______),(______)。16.下面是三種水果的價(jià)錢。蘋果橘子香蕉每千克9.3元每千克7.5元每千克7.8元(1)每千克香蕉比每千克橘子貴(______)元。(2)買1千克蘋果和1千克香蕉,一共要付(______)元。(3)按7個(gè)蘋果1千克計(jì)算,1元錢能買1個(gè)蘋果嗎?(______)。17.1平方米=(________)平方厘米;5平方米=(________)平方分米=(________)平方厘米。18.把一根8m長的繩子,平均分成4段,每段繩子長(______)m,每段是這根繩子的(______)。四、認(rèn)真細(xì)致,我會算。19.口算下面各題。240÷3=40×50=11×8=5.3+2.4=9.5-1.3=0÷90=10×40=50×0×8=20.筆算下面各題15×68=25×43=42.3+15.9=10-3.8=848÷8=★963÷6=21.47乘以27得多少?五、動手操作,我能行。22.品德超市下午準(zhǔn)備用載重2噸的卡車進(jìn)貨。想一想,如果派兩輛車,那么怎樣裝車才能一次運(yùn)完,且不超載?用線連一連。23.把對應(yīng)的時(shí)間連起來.下午3:003:00晚上9:009:00凌晨3:0015:00上午9:0021:0024.幫小動物找家。六、生活問題,我會解。25.圖書館有25個(gè)書架,每個(gè)書架有4層,平均每層大約放15本書,如果放滿書,圖書館的存書大約有多少本?(列綜合算式解答)26.某地出租車的起步價(jià)是2千米以內(nèi)是7元,每超過1千米多收1.6元,已知小禾家距離奶奶家5千米,問:小禾到奶奶家一共要付多少錢?27.工人師傅在一張長8分米、寬5分米的長方形鐵皮上剪去兩個(gè)邊長25厘米的正方形,剩下鐵皮的面積是多少平方厘米?(先在圖中畫一畫,再計(jì)算)28.服裝廠一個(gè)星期生產(chǎn)了7008套服裝,每9套裝一箱,可以裝幾箱,還剩幾套?29.一批鉛筆,如果每盒裝12支,可以裝48盒,如果每盒裝9支,可以裝多少盒?
參考答案一、用心思考,我會選。1、B【分析】A選項(xiàng)可以估算一下,一個(gè)乘數(shù)(比60?。┛梢钥醋?0,另一個(gè)乘數(shù)(比70小)可以看作70,據(jù)此估算來判斷是否符合要求。B選項(xiàng)也可以估算一下,一個(gè)乘數(shù)(比60大)可以看作60,另一個(gè)乘數(shù)(比70大)可以看作70,據(jù)此估算再判斷是否符合要求。C選項(xiàng)因?yàn)橐粋€(gè)乘數(shù)比60小,一個(gè)乘數(shù)比70大,估算的結(jié)果不能判斷,所以得列豎式計(jì)算一下,再根據(jù)計(jì)算的結(jié)果來判斷是否符合要求?!驹斀狻緼.59×69≈60×70=4200,因?yàn)?9<60,69<70,所以它們的積一定小于4200。B.62×72,因?yàn)?2>60,72>70,60×70=4200,所以62×72的積一定大于4200。C.58×71=4118,4118<4200。故答案為:B【點(diǎn)睛】本題重點(diǎn)考查估算及兩位數(shù)乘兩位數(shù)的豎式計(jì)算。2、C【分析】先將平方厘米換算成平方分米,再用布的面積除以一塊手帕的面積即可解答?!驹斀狻?00平方厘米=5平方分米,53÷5=10(塊)……3(平方分米)故答案為:C【點(diǎn)睛】重點(diǎn)考查學(xué)生對于面積單位之間進(jìn)率的掌握情況“1平方分米=100平方厘米”。3、C【詳解】不管棉花和鐵,質(zhì)量都是1噸,一樣重.4、D【解析】略5、B【詳解】略二、認(rèn)真辨析,我會判。6、√【分析】比1小的小數(shù),即整數(shù)部分為0,最大的兩位小數(shù),十分位和百分位分別為9,所以比1小的最大兩位小數(shù)是0.99。【詳解】根據(jù)分析可知,比1小,整數(shù)部分是0,又要求是最大的兩位小數(shù),所以這個(gè)數(shù)是0.99。故答案為:√【點(diǎn)睛】本題考查小數(shù)的認(rèn)識,認(rèn)真讀題,根據(jù)限定條件選擇合適的小數(shù)是解題關(guān)鍵。7、√【分析】觀察圖形可知,A、B的周長均為長方形的長、長方形的寬和公共曲線三者之和,所以A、B周長相等。【詳解】根據(jù)分析可知,A、B兩部分的周長一樣長。故答案為:√。【點(diǎn)睛】明確周長的含義及長方形的特征,是解答此題的關(guān)鍵。8、×【分析】根據(jù)生活經(jīng)驗(yàn)以及對面積單位和數(shù)據(jù)大小的認(rèn)識,可知計(jì)量面巾紙的面積用“平方分米”作單位?!驹斀狻恳粡埫娼砑埖拿娣e大約是4平方分米。故答案為:×?!军c(diǎn)睛】此題考查根據(jù)情景選擇合適的計(jì)量單位,要注意聯(lián)系生活實(shí)際、計(jì)量單位和數(shù)據(jù)的大小,靈活的選擇。9、×【解析】略10、×【分析】假設(shè)這五個(gè)人分別為a、b、c、d、e。則5人參加乒乓球小組賽,每2人賽一場,比賽情況有ab;ac;ad;ae;bc;bd;be;cd;ce;de共10種,也就是需要賽10場?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,5人參加乒乓球小組賽,每2人賽一場,一共要賽10場。故答案為:×?!军c(diǎn)睛】本題考查搭配問題的實(shí)際應(yīng)用,要注意去掉重復(fù)計(jì)算的情況,采用枚舉法解答。三、仔細(xì)觀察,我會填。11、南東西南東北西北西【分析】地圖通常是按上北下南,左西右東繪制的。據(jù)此解答即可?!驹斀狻浚?)超市在公園的南面;郵局在公園的東面。(2)小紅家在學(xué)校的西南方向;學(xué)校在小紅家的東北方向。(3)從小亮家到商場,可以先向西北走到學(xué)校,再向西走到商場。故答案為:南;東;西南;東北;西北;西。【點(diǎn)睛】本題考查方向的辨別。先找到一個(gè)觀測點(diǎn),再根據(jù)“上北下南,左西右東”原則進(jìn)行判斷。12、504【解析】略13、4.65.5【分析】2.8-1.9=0.9,3.7-2.8=0.9,從左向右,依次增加0.9,由此解答?!驹斀狻扛鶕?jù)分析填空為1.9,2.8,3.7,4.6,5.5。【點(diǎn)睛】解決本題關(guān)鍵是找出相鄰兩個(gè)數(shù)的變化規(guī)律,再根據(jù)規(guī)律求解。14、√√×【分析】(1)根據(jù)統(tǒng)計(jì)表可知,中國獲得金牌數(shù)依次是28枚、32枚、51枚,一屆比一屆多。(2)根據(jù)統(tǒng)計(jì)表可知,俄羅斯獲得金牌數(shù)依次是32枚、27枚、23枚,一屆比一屆少。(3)比較每一屆三個(gè)國家的獲得金牌數(shù)的大小解答?!驹斀狻浚?)51>32>28,則中國獲得的金牌一屆比一屆多。(√)(2)23<27<32,則俄羅斯獲得的金牌一屆比一屆少。(√)(3)39>32>28;35>32>27;51>36>23則第27、28屆是美國獲得的金牌最多,第29屆是中國獲得的金牌最多。(×)【點(diǎn)睛】本題考查復(fù)式統(tǒng)計(jì)表的數(shù)據(jù)分析和整理。根據(jù)統(tǒng)計(jì)表找出需要的數(shù)據(jù),列式計(jì)算即可。15、3.13.6【分析】觀察后可知:從左往右后一項(xiàng)比前一項(xiàng)多0.5,由此解答。【詳解】按規(guī)律填數(shù):1.6,2.1,2.6,3.1,3.6?!军c(diǎn)睛】此題主要考查了數(shù)列中的規(guī)律,注意觀察總結(jié)出規(guī)律,并能正確的應(yīng)用。16、0.317.1不能【分析】(1)用每千克香蕉的價(jià)格減去每千克橘子的價(jià)格,計(jì)算出每千克香蕉比每千克橘子貴多少;(2)用每千克蘋果的價(jià)格加上每千克香蕉的價(jià)格,計(jì)算出買1千克蘋果和1千克香蕉的總價(jià);(3)用每千克蘋果的價(jià)格除以7,計(jì)算出1個(gè)蘋果的價(jià)格,再與1元進(jìn)行比較。【詳解】(1)7.8-7.5=0.3(元),所以每千克香蕉比每千克橘子貴0.3元;(2)9.3+7.8=17.1(元),所以買1千克蘋果和1千克香蕉,一共要付17.1元;(3)9.3÷7≈1.3(元),1.3>1,所以1元錢不能買1個(gè)蘋果。故答案為:0.3;17.1;不能?!军c(diǎn)睛】本題考查的是運(yùn)用小數(shù)運(yùn)算解決實(shí)際問題,關(guān)鍵是要仔細(xì)觀察表格中給出的數(shù)據(jù)。17、1000050050000【分析】(1)高級單位平方米化低級單位平方厘米,乘進(jìn)率10000。(2)高級單位平方米化低級單位平方分米,乘進(jìn)率100;化低級單位平方厘米,乘進(jìn)率10000?!驹斀狻?×10000=10000;5×100=500;5×10000=500001平方米=10000平方厘米;5平方米=500平方分米=50000平方厘米?!军c(diǎn)睛】本題主要考查面積單位間的進(jìn)率及單位換算,由高級單位化低級單位乘進(jìn)率,反之除以進(jìn)率。18、2【分析】求每段長的米數(shù),平均分的是具體的數(shù)量8米,表示把8米平均分成4份,求的是每一段的具體的數(shù)量;求每段是這根繩子的幾分之幾,平均分的是單位“1”,表示把單位“1”平均分成4份,求的是每一段占的分率?!驹斀狻棵慷卫K子長:8÷4=2(m)每段是這根繩子的?!军c(diǎn)睛】解決此題關(guān)鍵是弄清求得是具體的數(shù)量還是分率,求具體的數(shù)量平均分的是具體的數(shù)量;求分率平均分的是單位“1”。四、認(rèn)真細(xì)致,我會算。19、80;2000;88;7.78.2;0;400;0【分析】根據(jù)整數(shù)小數(shù)加減乘除法的計(jì)算方法解答。【詳解】240÷3=8040×50=200011×8=885.3+2.4=7.79.5-1.3=8.20÷90=010×40=40050×0×8=0×8=0【點(diǎn)睛】直接寫得數(shù)時(shí),注意數(shù)據(jù)特點(diǎn)和運(yùn)算符號,細(xì)心解答即可。20、1020,1075,58.26.2,106,160??3【詳解】略21、47×27=1269【詳解】略五、動手操作,我能行。22、【分析】每輛卡車的載質(zhì)量都是2噸,即2000千克,只有分配這些貨物,使得每輛卡車都不超過2000千克即可,可以把最重的兩種商品放在一輛卡車上,然后把剩下的商品放在另一輛卡車上?!驹斀狻?噸=2000千克1000+900=1900(千克)400+800+700=1200+700=1900(千克)1900千克<2000千克,所以連線如下:【點(diǎn)睛】解決本題注意觀察圖,找出接近2噸的組合,從而解決問題。23、【解析】略24、【解析】兩位數(shù)乘以兩位數(shù),用其中一個(gè)兩位數(shù)的個(gè)位去乘另一個(gè)兩位數(shù)的每一位,所得的積的末尾與因數(shù)的個(gè)位對齊,再用這個(gè)兩位數(shù)的十位去乘另一個(gè)兩位數(shù)的每一位,所得的積的末尾與因數(shù)的十位對齊,最后將兩次計(jì)算得出的結(jié)果加起來即可。六、生活問題,我會解。25、1500本【解析】15×4×25=60×25=1500(本)答:圖書館的存書大約有1500本。26、11.8元【分析】小禾家距離奶奶家5千米,比2千米超了5-2千米。每超過1千米多收1.6元,則超過2千米的部分需要花費(fèi)(5-2)×1.6元。而2千米以內(nèi)是7元,則小禾到奶奶家一共要付7+(5-2)×1.6元。【詳解】7+(5-2)×1.6=7+3×1.6=7+4.8=11.8(元)答:小禾到奶奶家一共要付11.8元?!军c(diǎn)睛】解決此
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 買賣地皮合同協(xié)議書范本
- 景色攝影合同協(xié)議書范本
- 勞工服務(wù)合同協(xié)議書模板
- 新能源項(xiàng)目策劃書
- 工地臨時(shí)防護(hù)合同協(xié)議書
- 船舶租賃合同協(xié)議書范本
- 礦粉購銷合同協(xié)議書
- 英雄聯(lián)盟大賽策劃書
- 私人建房合同協(xié)議書圖片
- 中國鉛筆芯項(xiàng)目創(chuàng)業(yè)計(jì)劃書
- 2022年版初中物理課程標(biāo)準(zhǔn)解讀-課件
- 管材管件采購及安裝 投標(biāo)方案(技術(shù)方案)
- 漫畫解讀非煤地采礦山重大事故隱患判定標(biāo)準(zhǔn)
- 《客艙安全與應(yīng)急處置》-課件:顛簸的原因及種類
- 《養(yǎng)老護(hù)理員》-課件:老年人衛(wèi)生、環(huán)境、食品安全防護(hù)知識
- 2022-2023學(xué)年下學(xué)期期末高一年級《土木工程識圖》考試試題(附答案)
- 2019年一級注冊消防工程師繼續(xù)教育三科題庫+答案
- 環(huán)境因素對肝膽管癌信號通路的影響
- 山東省初中學(xué)業(yè)水平考試歷史試題與答案解析(共四套)
- 兒童漢語閱讀障礙量表
- DLT 1051-2019電力技術(shù)監(jiān)督導(dǎo)則
評論
0/150
提交評論