人教版小學(xué)二年級數(shù)學(xué)下冊 第4單元 練習(xí)九 課件_第1頁
人教版小學(xué)二年級數(shù)學(xué)下冊 第4單元 練習(xí)九 課件_第2頁
人教版小學(xué)二年級數(shù)學(xué)下冊 第4單元 練習(xí)九 課件_第3頁
人教版小學(xué)二年級數(shù)學(xué)下冊 第4單元 練習(xí)九 課件_第4頁
人教版小學(xué)二年級數(shù)學(xué)下冊 第4單元 練習(xí)九 課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

練習(xí)九義務(wù)教育人教版二年級下冊表內(nèi)除法(二)41.19749998879842÷6=45÷5=27÷3=64÷8=36÷4=9÷9=36÷9=63÷7=72÷9=49÷7=32÷4=72÷8=2.35÷7

=

5(個(gè))答:再過5個(gè)星期運(yùn)動會開幕。距離運(yùn)動會開幕還有35天。7天是一個(gè)星期。再過幾個(gè)星期運(yùn)動會開幕?3.將一根28米長的繩子,每7米分成一段,可以分幾段?28÷7

=

4(段)答:可以分4段。4.(1)買6塊毛巾,一共需要多少錢?5×6

=

30(元)(2)用36元可以買幾個(gè)茶杯?36÷9

=

4(個(gè))答:一共需要30元。答:用36元可以買4個(gè)茶杯。8元9元5元6元(3)你還能提出其他用除法解決的問題并解答嗎?用30元能買幾頂帽子?30÷6

=

5(頂)(答案不唯一)答:用30元能買5頂帽子。8元9元5元6元5.走迷宮(算出的商是下一步算式的除數(shù))。32÷8=4,下一步走28÷4。6.兒童游樂項(xiàng)目價(jià)目表碰碰車(每輛坐2人)8元/人小飛機(jī)(每架坐3人)6元/人過山車(每排坐2人)9元/人(1)18人要坐幾輛碰碰車?18÷2

=

9(輛)答:18人要坐9輛碰碰車。兒童游樂項(xiàng)目價(jià)目表碰碰車(每輛坐2人)8元/人小飛機(jī)(每架坐3人)6元/人過山車(每排坐2人)9元/人(2)你還能提出其他用

乘法或除法解決的

問題并解答嗎?9架小飛機(jī)能坐多少人?3×9

=

27(人)答:9架小飛機(jī)能坐27人。40元能坐幾次碰碰車?40÷8

=

5(次)答:40元能坐5次碰碰車。(答案不唯一)7.377275635÷9÷8÷5247942854÷4÷63213×3÷3×6÷88.在里填“+”“-”“×”或“÷”。82=649=36273=30273=9426=782=4124=854=20-×+÷÷÷-×9.面包原來10元一個(gè),現(xiàn)在優(yōu)惠促銷,買3個(gè)面包27元。

促銷的面包每個(gè)多少錢?每個(gè)比原來便宜多少錢?27÷3

=

9(元)10-9

=

1(元)答:促銷的面包每個(gè)9元,每個(gè)比原來

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論