小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)下學(xué)期期中質(zhì)量評(píng)估(真題)人教版_第1頁(yè)
小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)下學(xué)期期中質(zhì)量評(píng)估(真題)人教版_第2頁(yè)
小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)下學(xué)期期中質(zhì)量評(píng)估(真題)人教版_第3頁(yè)
小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)下學(xué)期期中質(zhì)量評(píng)估(真題)人教版_第4頁(yè)
小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)下學(xué)期期中質(zhì)量評(píng)估(真題)人教版_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)下學(xué)期期中質(zhì)量評(píng)估(真題)人教版姓名:_______班級(jí):_______滿分:(100分+20分)考試時(shí)間:90分鐘題序一二三四五六總分得分一、根據(jù)題意填空。1.8盒牛奶共花了w元,平均每盒牛奶(______)元。2.某水泥廠2個(gè)星期生產(chǎn)了154噸水泥,平均每天生產(chǎn)水泥(______)噸,照這樣計(jì)算,生產(chǎn)264噸水泥需要(______)天.3.一支鋼筆13元,買6支共需要(______)元;一盒彩筆15元,60元可以買(______)盒這樣的彩筆;用60元正好可以買5盒墨汁,平均每盒墨汁(______)元。4.100張紙厚1厘米,那么1000張紙厚(_______)厘米,10000張紙厚(______)米,1億張紙厚(______)米。5.北京最低氣溫?2攝氏度,拉薩最低氣溫?20攝氏度,他們相差(_______)℃。6.用計(jì)算器計(jì)算“136×49”時(shí),發(fā)現(xiàn)“4”這個(gè)鍵壞了.如果還用這個(gè)計(jì)算器,你會(huì)先算(_______)個(gè)“136”,再減去(_______)個(gè)“136”.7.四年級(jí)有a名同學(xué)平均分成8個(gè)小組參加學(xué)??萍脊?jié)展覽活動(dòng),每個(gè)小組有(______)名同學(xué)。8.在計(jì)算器上,AC叫做(______)鍵,ON/C叫做(______)鍵.9.測(cè)量自己的身高和體重,身高為(______)m,體重為(______)kg。10.某兩顆行星間的距離約是780750000千米,橫線上的數(shù)的最高位是(_____)位,從右往左數(shù)第2個(gè)7表示(_____),這個(gè)數(shù)讀作(_____),省略億位后面的尾數(shù)約是(_____)。二、選擇題。1.要求“買5支鋼筆花去多少元?”還需要知道()。A.鋼筆的總價(jià) B.鋼筆的數(shù)量 C.每盒鋼筆的單價(jià) D.每支鋼筆的單價(jià)2.小明和東東進(jìn)行百米賽跑,東東獲勝。小明用了16.2秒,東東可能用了()秒。A.16.4 B.16.8 C.163.下面不屬于乘法運(yùn)算定律的是()。A.a×b=b×c B.(a+b)×c=ac+bC.m×n=n×m D.56×4×25=56×(4×25)4.計(jì)算器上的數(shù)字鍵“2”壞了,如果用計(jì)算器計(jì)算1176÷24,下面方法正確的是()。A.1176÷8×3B.1176÷30-6C.1176÷4÷6D.1176÷(2×12)5.下面各數(shù),讀數(shù)時(shí)只讀一個(gè)零的是()。A.103.40 B.20.067 C.15.0026.以下()運(yùn)動(dòng)屬于平移。A.電風(fēng)扇的轉(zhuǎn)動(dòng) B.光盤的轉(zhuǎn)動(dòng) C.推拉門7.小路和小明在跑道上賽跑,兩人從同一地點(diǎn)同向出發(fā),小路每秒跑5米,小明每秒跑4米。50秒后,小路到達(dá)終點(diǎn),此時(shí)小明距離終點(diǎn)還有()米。A.30 B.40 C.50 D.60三、判斷正誤,對(duì)的打“√”,錯(cuò)的打“×”。1.路程一定時(shí),用的時(shí)間越少,速度就越快。(______)2.芳芳做5道口算題要45秒,丁丁做5道口算題要50秒,丁丁做題速度快.(______)3.8.80米=8米8分米。(______)4.x除以一個(gè)數(shù)的商是8,余數(shù)是2,這個(gè)數(shù)是(x-2)÷8.(______)5.底和高都相等的兩個(gè)三角形,它們的形狀不一定相同.(______)6.甲數(shù)是x,比乙數(shù)的2倍少y,乙數(shù)是2x-y。(______)四、計(jì)算題。1.直接寫出得數(shù)。70×80=960÷80=170×30=720÷60=480÷30=180×3=450÷90=36×20=90×8×0=865-65=107萬(wàn)-7萬(wàn)=58°+72°=2.我會(huì)用簡(jiǎn)便方法計(jì)算。(要寫簡(jiǎn)算過(guò)程)

①25×125×4×8②37×28+37×2

③(20+8)×125④173+428+27

⑤38×101⑥44×25五、應(yīng)用題,請(qǐng)你解決問(wèn)題。1.小丁丁昨天7:40離家,8:00準(zhǔn)時(shí)到校。今天他以80米/分速度行走,結(jié)果遲到了5分。求小丁丁昨天行走的速度。2.劉老師帶1000元給學(xué)生買獎(jiǎng)品,買鋼筆用去386元,買筆記本用去414元,應(yīng)找回多少元?3.水果店2千克蘋果售價(jià)5元,3千克葡萄售價(jià)18元,張阿姨想買6千克蘋果和9千克葡萄,需要多少錢?4.一輛貨車,空車從甲地開往乙地平均速度為每小時(shí)64千米,一共開了9小時(shí),載重返回時(shí),速度減慢共開了12個(gè)小時(shí),問(wèn)該車返回時(shí)平均速度是多少?5.一年級(jí)兩個(gè)班共有學(xué)生100人,一班比二班多4人。一班和二班各有學(xué)生多少人?6.一個(gè)工程隊(duì)要修一條長(zhǎng)4340米的公路,已經(jīng)修了1860米。剩下的要16天修完,平均每天要修多少米?六、附加題,思維拓展。1.東鄉(xiāng)滑冰場(chǎng)收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如下表:時(shí)間收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)1小時(shí)以內(nèi)15元/人1小時(shí)以上每增加1小時(shí)增收8元/人李明和王強(qiáng)一起去滑冰場(chǎng)游玩,結(jié)束時(shí)共付了62元。他倆在滑冰場(chǎng)玩了幾小時(shí)?2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論