第二單元:百分?jǐn)?shù)應(yīng)用綜合“基礎(chǔ)版”專項(xiàng)練習(xí)-2023-2024學(xué)年六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)典型例題系列(解析版)人教版_第1頁
第二單元:百分?jǐn)?shù)應(yīng)用綜合“基礎(chǔ)版”專項(xiàng)練習(xí)-2023-2024學(xué)年六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)典型例題系列(解析版)人教版_第2頁
第二單元:百分?jǐn)?shù)應(yīng)用綜合“基礎(chǔ)版”專項(xiàng)練習(xí)-2023-2024學(xué)年六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)典型例題系列(解析版)人教版_第3頁
第二單元:百分?jǐn)?shù)應(yīng)用綜合“基礎(chǔ)版”專項(xiàng)練習(xí)-2023-2024學(xué)年六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)典型例題系列(解析版)人教版_第4頁
第二單元:百分?jǐn)?shù)應(yīng)用綜合“基礎(chǔ)版”專項(xiàng)練習(xí)-2023-2024學(xué)年六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)典型例題系列(解析版)人教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2023-2024學(xué)年六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)典型例題系列第二單元:百分?jǐn)?shù)應(yīng)用綜合“基礎(chǔ)版”專項(xiàng)練習(xí)一、填空題。1.李老師把2000元存銀行,整存整取五年,年利率按4.14%計(jì)算,到期時(shí),李老師的本金和利息共有()元?!敬鸢浮?414【分析】利息=本金×年利率×?xí)r間,由此代入數(shù)據(jù)計(jì)算即可。然后本金加上利息即是一共有多少錢。【詳解】2000+2000×4.14%×5=2000+414=2414(元)即到期時(shí),李老師的本金和利息共有2414元?!军c(diǎn)睛】這種類型屬于利息問題,有固定的計(jì)算方法,利息=本金×利率×?xí)r間(注意時(shí)間和利率的對(duì)應(yīng)),找清數(shù)據(jù)與問題,代入公式計(jì)算即可。2.李叔叔的一塊地里今年產(chǎn)麻山藥9.6噸,比去年多產(chǎn)1.6噸,今年比去年增產(chǎn)()。(填“成數(shù)”)【答案】二成/兩成【分析】由題意可知,李叔叔的一塊地里今年產(chǎn)麻山藥9.6噸,比去年多產(chǎn)1.6噸,則去年的產(chǎn)量為9.6-1.6=8噸,然后用今年比去年多產(chǎn)的重量除以去年的產(chǎn)量,最后再乘100%,結(jié)果根據(jù)百分?jǐn)?shù)與成數(shù)的關(guān)系,化為成數(shù)即可?!驹斀狻?.6÷(9.6-1.6)×100%=1.6÷8×100%=0.2×100%=20%=二成則今年比去年增產(chǎn)二成3.一臺(tái)筆記本電腦的售價(jià)為5000元,現(xiàn)在按八八折出售,還可以獲利10%,這臺(tái)筆記本電腦的進(jìn)價(jià)是()元?!敬鸢浮?000【分析】八八折就是按照售價(jià)的88%出售,則出售的價(jià)格為(5000×88%)元;設(shè)進(jìn)價(jià)為“1”,獲利10%,則實(shí)際出售的價(jià)格是進(jìn)價(jià)的(1+10%),用出售的價(jià)格除以(1+10%)即可求出進(jìn)價(jià)是多少元?!驹斀狻?000×88%÷(1+10%)=5000×0.88÷1.1=4400÷1.1=4000(元)這臺(tái)筆記本的進(jìn)價(jià)是4000元。4.一件商品原價(jià)480元,現(xiàn)在八五折優(yōu)惠銷售,現(xiàn)價(jià)是()元。【答案】408【分析】八五折優(yōu)惠銷售,就是按原價(jià)的85%銷售,原價(jià)×折扣=現(xiàn)價(jià),據(jù)此列式計(jì)算?!驹斀狻?80×85%=480×0.85=408(元)現(xiàn)價(jià)是408元。5.一件衣服原價(jià)200元,按八五折出售,現(xiàn)價(jià)是()元?!敬鸢浮?70【分析】八五折就是現(xiàn)價(jià)是原價(jià)的85%,用原價(jià)×85%,即可求出現(xiàn)價(jià)。【詳解】八五折就是現(xiàn)價(jià)是原價(jià)的85%。200×85%=170(元)一件衣服原價(jià)200元,按八五折出售,現(xiàn)價(jià)是170元。6.大階梯教室新安裝了一款節(jié)能燈,在同等亮度的前提下,新安裝的燈可以節(jié)電二成五。原來安裝的燈每個(gè)燈每小時(shí)耗電0.5千瓦時(shí),安裝新型節(jié)能燈后,大階梯教室里4個(gè)新節(jié)能燈每小時(shí)耗電()千瓦時(shí)?!敬鸢浮?.5【分析】幾成幾表示百分之幾十幾,所以二成五表示25%,把原來安裝的燈每小時(shí)耗電量看作單位“1”,現(xiàn)在節(jié)能燈每小時(shí)耗電量是原來的(1-25%),根據(jù)百分?jǐn)?shù)乘法的意義,用0.5×(1-25%)即可求出現(xiàn)在節(jié)能燈每小時(shí)耗電量,再乘4即可求出4個(gè)新節(jié)能燈每小時(shí)耗電量?!驹斀狻?.5×(1-25%)×4=0.5×0.75×4=0.375×4=1.5(千瓦時(shí))4個(gè)新節(jié)能燈每小時(shí)耗電1.5千瓦時(shí)?!军c(diǎn)睛】本題主要考查成數(shù)的含義以及求一個(gè)數(shù)的百分之幾用乘法計(jì)算。7.書店的圖書憑會(huì)員卡購買可打七五折,小明用會(huì)員卡買了一套故事書,花了45元。這套書的原價(jià)是()元?!敬鸢浮?0【分析】打七五折是按原價(jià)的75%銷售,將原價(jià)看作單位“1”,實(shí)際花的錢數(shù)÷折扣=原價(jià),據(jù)此列式計(jì)算。【詳解】45÷75%=45÷0.75=60(元)這套書的原價(jià)是60元。8.某市今年接待旅游總?cè)藬?shù)比去年增長二成五,表示今年旅游總?cè)藬?shù)比去年增加()。如果去年接待旅游總?cè)藬?shù)約96萬人,那么今年接待旅游總?cè)藬?shù)約為()萬人?!敬鸢浮?5%120【分析】增長二成五,即增長25%。今年接待游客數(shù)=去年接待游客數(shù)(125%),根據(jù)百分?jǐn)?shù)運(yùn)算法則計(jì)算得出答案?!驹斀狻勘热ツ暝鲩L二成五,表示今年旅游總?cè)藬?shù)比去年增加25%。今年接待游客人數(shù)為:(萬人)9.幸福農(nóng)場去年產(chǎn)小麥60噸,今年由于氣候原因減產(chǎn)二成五,今年產(chǎn)小麥()噸?!敬鸢浮?5【分析】根據(jù)題意,今年由于氣候原因減產(chǎn)二成五,即今年小麥的產(chǎn)量比去年減產(chǎn)25%,把去年小麥的產(chǎn)量看作單位“1”,則今年小麥的產(chǎn)量是去年的(1-25%),單位“1”已知,用去年小麥的產(chǎn)量乘(1-25%),求出今年小麥的產(chǎn)量?!驹斀狻慷晌澹?5%60×(1-25%)=60×(1-0.25)=60×0.75=45(噸)今年產(chǎn)小麥45噸。10.家具城店慶,所有家具一律八折。爸爸選中一個(gè)原價(jià)2200元的鞋柜,打折后應(yīng)付()元錢?!敬鸢浮?760【分析】幾折表示百分之幾十,所以八折表示80%,把原價(jià)看作單位“1”,根據(jù)百分?jǐn)?shù)乘法的意義,用2200×80%即可求出打折后的價(jià)格。【詳解】八折表示80%,2200×80%=1760(元)打折后應(yīng)付1760元錢。二、解答題。11.李叔叔有20000元現(xiàn)金存入銀行,定期五年,年利率為3.79%。到期時(shí),李叔叔可以取回本金和利息共多少元?【答案】23790元【分析】由題可知20000元是本金,先根據(jù)公式:利息=本金×利率×?xí)r間,求出利息,再用加法計(jì)算本金和利息一共有多少元即可?!驹斀狻?0000×3.79%×5+20000=748×5+20000=3790+20000=23790(元)答:李叔叔可以取回本金和利息共23790元。12.李叔叔上個(gè)月工資收入7800元,按照國家規(guī)定,月工資超過5000元的部分需要按3%繳納個(gè)人所得稅。李叔叔上個(gè)月工資納稅后實(shí)際到手多少錢?【答案】7716元【分析】先算出超過5000元的部分工資是多少,再算出這部分的3%,用乘法計(jì)算,得數(shù)就是繳稅額,最后用李叔叔上個(gè)月工資收入7800元減去繳稅額,就可以算出李叔叔上個(gè)月工資納稅后實(shí)際到手多少錢。【詳解】(7800-5000)×3%=2800×0.03=84(元)7800-84=7716(元)答:李叔叔上個(gè)月工資納稅后實(shí)際到手7716元。13.一臺(tái)電視機(jī)打八五折后售價(jià)為2975元,這臺(tái)電視機(jī)原價(jià)是多少元?【答案】3500元【分析】將原價(jià)看作單位“1”,打八五折是按原價(jià)的85%銷售,售價(jià)÷折扣=原價(jià),據(jù)此列式解答?!驹斀狻?975÷85%=2975÷0.85=3500(元)答:這臺(tái)電視機(jī)原價(jià)是3500元。14.(1)打折后,每種面包各多少元?(2)晚8:00以后,玲玲拿了10元去買面包,她可以怎樣買?【答案】(1)2元、3元、4.4元、2.5元(2)買5個(gè)原價(jià)4元的面包。(答案不唯一)【分析】(1)一律五折的意思是面包現(xiàn)在的價(jià)格是原來價(jià)格的50%,數(shù)量關(guān)系式為:原來的價(jià)格×50%=現(xiàn)在的價(jià)格。(2)玲玲的10元可以買一種面包,也可以買2種以上的面包,買的面包的錢小于或等于10元即可?!驹斀狻浚?)4×50%=2(元)6×50%=3(元)8.8×50%=4.4(元)5×50%=2.5(元)答:打折后,每種面包2元、3元、4.4元、2.5元。(2)10÷2=5(個(gè))答:她可以買5個(gè)原價(jià)是4元的面包。15.一種簽字筆每支原價(jià)3元,北國超市和永輝超市分別推出了不同的優(yōu)惠活動(dòng),請(qǐng)你幫學(xué)校算一算,如果要買200支這樣的簽字筆,到哪個(gè)超市買合算?【答案】到永輝超市買合算【分析】北國超市全場九折,九折就是現(xiàn)價(jià)是原價(jià)的90%,計(jì)算出打九折買200支筆需要多少元;買4贈(zèng)1,買5支筆的價(jià)錢就是買4支筆的價(jià)錢,可以把5支筆看作1組,即一組:4×3=12元,由于總共買200支,即買200÷5=40組;40×12=480元,再進(jìn)行比較,即可解答?!驹斀狻烤耪劬褪乾F(xiàn)價(jià)是原價(jià)的90%。200×3×90%=600×90%=540(元)4×3=12(元)200÷(4+1)=200÷5=40(組)12×40=480(元)480<540,到永輝超市合算。答:到永輝超市買合算。16.宋阿姨將5000元存入銀行三年期,銀行利率情況如圖,到期后連本帶息宋阿姨能取回多少元?整存整取今日利率2023年12月存款周期年利率(%)半年1.3一年1.5二年2.1三年2.75【答案】5412.5元【分析】三年期的年利率是2.75%,取回的錢包括本金和利息,根據(jù)利息=本金×利率×存起,本金+利息=取回的錢,據(jù)此列式解答?!驹斀狻?000+5000×2.75%×3=5000+5000×0.0275×3=5000+412.5=5412.5(元)答:到期后連本帶息宋阿姨能取回5412.5元。17.航空公司規(guī)定:乘坐國內(nèi)經(jīng)濟(jì)艙的每位乘客可以免費(fèi)托運(yùn)20千克的行李,超過20千克部分每千克需按照經(jīng)濟(jì)艙原票價(jià)的1.5%支付行李費(fèi)。李阿姨攜帶著25千克的行李箱乘坐經(jīng)濟(jì)艙從海南到石家莊。(1)如果飛機(jī)票打八折后是800元。李阿姨的飛機(jī)票原價(jià)是多少元?(2)李阿姨還要支付多少元的行李托運(yùn)費(fèi)?【答案】(1)1000元(2)75元【分析】(1)根據(jù)原價(jià)=現(xiàn)價(jià)÷折扣,據(jù)此進(jìn)行計(jì)算即可;(2)由題意可知,乘坐國內(nèi)經(jīng)濟(jì)艙的每位乘客可以免費(fèi)托運(yùn)20千克的行李,超過20千克部分每千克需按照經(jīng)濟(jì)艙原票價(jià)的1.5%支付行李費(fèi),則用原票價(jià)乘1.5%即可求出每千克需支付的行李費(fèi),再乘(25-20)千克,即可求出李阿姨還要支付多少元的行李托運(yùn)費(fèi)?!驹斀狻浚?)800÷80%=1000(元)答:李阿姨的飛機(jī)票原價(jià)是1000元。(2)1000×1.5%×(25-20)=15×5=75(元)答:李阿姨還要支付75元的行李托運(yùn)費(fèi)。18.曉風(fēng)的爸爸媽媽去買新家具,他們選中了圖中的4種家具。打折后,4種家具分別應(yīng)付多少錢?【答案】桌子的現(xiàn)價(jià)是176元,椅子的現(xiàn)價(jià)是96元,沙發(fā)的現(xiàn)價(jià)是1920元,柜子的現(xiàn)價(jià)是704元【分析】八折是指現(xiàn)價(jià)是原價(jià)的80%,把原價(jià)看成單位“1”,用各種家具的原價(jià)乘80%,即可求出它們的現(xiàn)價(jià)?!驹斀狻堪苏郏?0%220×80%=176(元)120×80%=96(元)2400×80%=1920(元)880×80%=704(元)答:桌子的現(xiàn)價(jià)是176元,椅子的現(xiàn)價(jià)是96元,沙發(fā)的現(xiàn)價(jià)是1920元,柜子的現(xiàn)價(jià)是704元。19.某品牌的裙子搞促銷活動(dòng),在A商場打五五折銷售,在B商場按“每滿100元減50元”銷售。媽媽要買一條該品牌標(biāo)價(jià)230元的裙子。(1)在A、B兩個(gè)商場買,各應(yīng)付多少錢?(2)選擇哪個(gè)商場更省錢?【答案】(1)A商場:126.5元;B商場:130元(2)A商場【分析】(1)A商場:五五折就是現(xiàn)價(jià)是原價(jià)的55%,用原價(jià)×55%,求出現(xiàn)價(jià);B商場:先看總價(jià)中有幾個(gè)100,230里有2個(gè)100;然后從總價(jià)中減去2個(gè)50元,求現(xiàn)價(jià)。(2)比較兩個(gè)商場的價(jià)格,進(jìn)而解答?!驹斀狻緼商場:五五折就是現(xiàn)價(jià)是原價(jià)的55%。230×55%=126.5(元)B商場:230÷100=2(個(gè))……30(元)230-50×2=230-100=130(元)答:A商場應(yīng)付126.5元,B商場應(yīng)付130元。(2)126.5元<130元,A商場更省錢。答:選擇A商場更省錢。20.小明和媽媽去逛商場,發(fā)現(xiàn)某品牌的褲子標(biāo)價(jià)200元,裙子標(biāo)價(jià)230元,籃球鞋標(biāo)價(jià)250元,跑步鞋標(biāo)價(jià)180元。A、B兩個(gè)商場都在搞促銷活動(dòng):A商場:打六折銷售;B商場:“滿100元減50元”媽媽要買一雙這種品牌的跑步鞋,小明要買一雙籃球鞋。(1)媽媽選的鞋子在A、B兩個(gè)商場分別需要多少錢?(2)這兩雙鞋怎樣購買最省錢?【答案】(1)A商場108元;B商場130元(2)兩雙鞋都在B商場購買【分析】(1)A商場:將標(biāo)價(jià)看作單位“1”,打六折銷售就是按標(biāo)價(jià)的60%銷售,標(biāo)價(jià)×折扣=需要的錢數(shù);B商場:求出跑步鞋標(biāo)價(jià)包含幾個(gè)100元,就用標(biāo)價(jià)減去幾個(gè)50元是實(shí)際需要的錢數(shù)。(2)分別求出兩雙鞋子在兩個(gè)商場實(shí)際需要的錢數(shù),比較即可。A商場:將籃球鞋標(biāo)價(jià)看作單位“1”,根據(jù)標(biāo)價(jià)×折扣=實(shí)際需要的錢數(shù),求出A商場籃球鞋的實(shí)際錢數(shù),與A商場跑步鞋的實(shí)際錢數(shù)相加,求出需要的總錢數(shù);B商場:跑步鞋標(biāo)價(jià)+籃球鞋標(biāo)價(jià),求出兩雙鞋子的應(yīng)付總錢數(shù),再求出應(yīng)付總錢數(shù)包含幾個(gè)100元,就用應(yīng)付總錢數(shù)減去幾個(gè)50元是需要的總錢數(shù)。因?yàn)閱为?dú)買跑步鞋是A商場便宜,再算一下在兩個(gè)商場單獨(dú)買籃球鞋的錢數(shù),驗(yàn)證一下兩雙鞋分開買是否更便宜。【詳解】(1)A商場:180×60%=180×0.6=108(元)B商場:180÷100=1(個(gè))……80(元)180-50=130(元)答:在A商場買鞋子

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論