人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷重點(diǎn)_第1頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷重點(diǎn)_第2頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷重點(diǎn)_第3頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷重點(diǎn)_第4頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷重點(diǎn)_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.73-46-14與(

)的計(jì)算結(jié)果相同。A.73-(46-14)

B.73-(46+14)

C.73-46+142.把38.04的小數(shù)點(diǎn)向左移動(dòng)兩位是(

)。

A.3804

B.0.3804

C.0.038043.算式76+82+24可以根據(jù)(

)變?yōu)?2+(76+24)。

A.加法交換律

B.加法結(jié)合律

C.加法交換律和結(jié)合律4.越接近中午,太陽(yáng)照射樹的影子(

)。

A.越短

B.越長(zhǎng)

C.沒有變化5.下面各數(shù)中,把0去掉大小不變的是()。

A.650

B.6.50

C.2.050

6.在4.285中,“8”所在數(shù)位的計(jì)數(shù)單位是(

)。A.千分之一

B.十分之一

C.百分之一二.判斷題(共6題,共12分)1.計(jì)算除法時(shí),商除不盡用四舍五入法保留二位小數(shù)。(

)2.2.6立方分米=2立方分米260立方厘米。(

)3.一個(gè)三位小數(shù)保留一位小數(shù)是2.4,這個(gè)三位小數(shù)最大是2.440。(

)4.從任何一個(gè)方向看到的物體都是○,是球體。(

)5.把3.6的小數(shù)點(diǎn)去掉,添上百分號(hào),這個(gè)數(shù)就縮小到它的十分之一。(

)6.在一個(gè)算式里,如果沒有小括號(hào),就要按從左到右的順序計(jì)算。(

)三.填空題(共8題,共20分)1.單位換算。(1)3.3角=______元

(2)3.05元=______分(3)3.5km=______m

(4)4元+8角=______元

2.折一折,用做一個(gè),3的對(duì)面是(

),6的對(duì)面是(

)。3.在沒有括號(hào)的算式里,如果只有乘除法,要按(

)的順序進(jìn)行計(jì)算。4.1.76的計(jì)數(shù)單位是(

),它有(

)個(gè)這樣的計(jì)數(shù)單位,再加上(

)個(gè)這樣的計(jì)數(shù)單位就是2。5.在計(jì)算465-(15+30÷6)的運(yùn)算中,應(yīng)先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。6.在計(jì)算62×25×4時(shí),可運(yùn)用(

)使計(jì)算簡(jiǎn)便,在計(jì)算99×9+99時(shí),可運(yùn)用(

)使計(jì)算簡(jiǎn)便。7.328與816的和除以67與45的差。列式為(

)。8.兌換錢幣。1張100元=_______張50元_______張10元3張20元=_______張50元_______張10元四.計(jì)算題(共2題,共18分)1.計(jì)算下面各題。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.列式計(jì)算。

①606個(gè)301減去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,積是多少?③1060與160的差除以178和142的差,商是多少?五.解答題(共6題,共34分)1.圖書館有《科普知識(shí)》和《童話故事》各25套。其中《科普知識(shí)》每套8本,《童話故事》每套12本。這兩種書一共有多少本?2.學(xué)校要購(gòu)買48個(gè)足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價(jià)都是每個(gè)33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個(gè)足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個(gè)足球免費(fèi)贈(zèng)送2個(gè),不足10個(gè)不贈(zèng)送。請(qǐng)你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

3.商店里足球每個(gè)32元,羽毛球每個(gè)2元,羽毛球拍每個(gè)65元,乒乓球拍每個(gè)10元,排球每個(gè)28元,籃球每個(gè)45元。

(1)買5個(gè)排球,需要多少錢?

(2)買3個(gè)足球,付給售貨員100元錢,應(yīng)找回多少錢?4.上周末,來(lái)自天津和石家莊的兩個(gè)旅游團(tuán)一起參觀了金殿。天津旅游團(tuán)46人,石家莊旅游團(tuán)34人,門票每人68元。這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門票多少元?

5.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

6.某工廠上半年平均每月用煤105噸,下半年平均每月用煤95噸,全年共用煤多少噸?(用兩種方法解答)參考答案一.選擇題1.B2.B3.C4.A5.B6.C二.判斷題1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空題1.(1)0.33

(2)305

(3)3500

(4)4.82.1;53.從左往右4.0.01;176;245.除;加;減6.乘法結(jié)合律;乘法分配律7.(328+816)÷(67-45)8.2;0;1;1四.計(jì)算題1.1296;9;70;8;19;352.181800,915,25

五.解答題1.解:25×8+25×12=25×(8+12)=25×20=500(本)答:這兩種書一共有500本。2.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個(gè)贈(zèng)送2個(gè),買40個(gè)贈(zèng)送8個(gè)33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。

3.(1)28×5=140(元)答:買5個(gè)排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應(yīng)找回4元。

4.(46+34)×68=5440(元)

答:這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門票5440元。5.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論