《一元一次不等式與一次函數(shù)》一元一次不等式和一元一次不等式組課件_第1頁
《一元一次不等式與一次函數(shù)》一元一次不等式和一元一次不等式組課件_第2頁
《一元一次不等式與一次函數(shù)》一元一次不等式和一元一次不等式組課件_第3頁
《一元一次不等式與一次函數(shù)》一元一次不等式和一元一次不等式組課件_第4頁
《一元一次不等式與一次函數(shù)》一元一次不等式和一元一次不等式組課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩12頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

北師大版八年級(下)一元一次不等式與一次函數(shù)第一章一元一次不等式和一元一次不等式組1、如圖是一次函數(shù)y=kx+b的圖象,當(dāng)y<2時,x的取值范圍是()A.x<1B.x>1C.x<3D.x>3課前熱身2、直線l1:y1=kx+b與直線l2:y2=x+a在同一平面直角坐標(biāo)系中的圖象如圖所示,則關(guān)于kx+b>x+a的不等式的解為()A、x>3 B、x<3 C、x=3 D、無法確定課前熱身學(xué)習(xí)目的:1、認(rèn)真審題找出題中的不等關(guān)系。2、能運用不等式的知識去處理實際生活中的難題。﹙時之間:1分鐘﹚1、分別寫出甲乙兩商場的收費y與所買電腦的臺數(shù)x之之間的關(guān)系式并討論它們之之間的優(yōu)惠情況。自學(xué)指導(dǎo)1:(5分鐘)自學(xué)課本P24—25頁“做一做”及例題,完成下面難題:2、邀請說一說運用一元一次不等式處理實際難題的基本思路。自學(xué)檢測某學(xué)校計劃購買若干臺電腦,現(xiàn)從兩家商場了解到同一型號電腦每臺報價均為6000元,并且多買都有一定的優(yōu)惠。甲商場的優(yōu)惠條件是:第一臺按原價收費,其余每臺優(yōu)惠25%。那么甲商場的收費y1(元)與所買電腦臺數(shù)x之之間的關(guān)系式是:乙商場的優(yōu)惠條件是:每臺優(yōu)惠20%。那么乙商場的收費y2(元)與所買電腦臺數(shù)x之之間的關(guān)系式是:兩商場的收費方式如下:甲商場的收費:乙商場的收費:自學(xué)檢測自學(xué)檢測甲商場的收費:乙商場的收費:Ⅰ、什么情況下到甲商場更優(yōu)惠?當(dāng)y1<y2時,有解得,

即當(dāng)所購買電腦超過5臺時,到甲商場購買更優(yōu)惠;自學(xué)檢測甲商場的收費:乙商場的收費:Ⅱ、什么情況下到乙商場更優(yōu)惠?當(dāng)y1>y2時,有解得,

即當(dāng)所購買電腦少于5臺時,到乙商場購買更優(yōu)惠;自學(xué)檢測甲商場的收費:乙商場的收費:Ⅲ、什么情況下兩家商場的收費相同?當(dāng)y1=y2時,有解得,

即當(dāng)所購買電腦為5臺時,兩家商場的收費相同。新知歸納辦法挑選難題:(1)依據(jù)題意分別寫出辦法A、B的函數(shù)解析式y(tǒng)A、yB;(2)將辦法A、B進(jìn)行比較:①yA>yB,②yA<yB,③yA=yB;從而分別得到自變量的取值范圍;(3)依據(jù)實際情況挑選辦法。范例講解例1、某單位計劃在新年期之間機(jī)構(gòu)員工到某地旅游,參加旅游的人數(shù)估計為10~25人,甲、乙兩家旅行社的服務(wù)質(zhì)量相同,且報價都是每人200元。經(jīng)過協(xié)商,甲旅行社表示可給予每位游客七五折優(yōu)惠;乙旅行社表示可先免去一位游客的旅游費用?其余游客八折優(yōu)惠。該單位挑選哪一家旅行社支付的旅游費用較少?1、某電信企業(yè)有甲、乙兩種手機(jī)收費業(yè)務(wù)。甲種業(yè)務(wù)規(guī)定月租費25元,另外每通話1min收費0.4元;乙種業(yè)務(wù)不收月租費,但每通話1min收費0.6元。(1)分別寫出甲、乙兩種收費標(biāo)準(zhǔn)下每月應(yīng)交費用y(元)與通話時之間x(min)之之間的關(guān)系式;(2)挑選哪種業(yè)務(wù)對顧客更合算?鞏固練習(xí)2、某乳品企業(yè)向某地運輸一批牛奶,由鐵路運輸每千克需運費0.58元,由公路運輸,每千克需運費0.28元,另需補貼600元。(1)設(shè)該企業(yè)運輸?shù)倪@批牛奶為xkg,挑選鐵路運輸時,所需運費為y1元,挑選公路運輸時,所需運費為y2元,邀請分別寫出y1、y2與x之之間的關(guān)系式;(2)若企業(yè)支出運費1500元,則選用哪種運輸方式運送的牛奶多?若企業(yè)運送1500kg牛奶,則選用哪種運輸方式所需費用較少?鞏固練習(xí)3、某單位要制作一批宣傳材料。甲企業(yè)提出:每份材料收費20元,另收3000元設(shè)計費;乙企業(yè)提出:每份材料收費30元,不收設(shè)計費。(1)什么情況下挑選甲企業(yè)比較合算?(2)什么情況下挑選乙企業(yè)比較合算?(3)什么情況下;兩企業(yè)的收費相同?鞏固練習(xí)課堂小結(jié)辦法挑選難題:(1)依據(jù)題意分別寫出辦法A、B的函數(shù)解析式y(tǒng)A、yB;(2)將辦法A、B進(jìn)行

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論