2025人教版四年級數(shù)學(xué)上冊《解決問題》期末復(fù)習(xí)練習(xí)題(含解析)_第1頁
2025人教版四年級數(shù)學(xué)上冊《解決問題》期末復(fù)習(xí)練習(xí)題(含解析)_第2頁
2025人教版四年級數(shù)學(xué)上冊《解決問題》期末復(fù)習(xí)練習(xí)題(含解析)_第3頁
2025人教版四年級數(shù)學(xué)上冊《解決問題》期末復(fù)習(xí)練習(xí)題(含解析)_第4頁
2025人教版四年級數(shù)學(xué)上冊《解決問題》期末復(fù)習(xí)練習(xí)題(含解析)_第5頁
已閱讀5頁,還剩24頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版四年級數(shù)學(xué)上冊《解決問題》期末復(fù)習(xí)練習(xí)題(含答案)

1.下面是小梅同學(xué)昨天完成家庭書面作業(yè)和體育鍛煉的時(shí)長統(tǒng)計(jì)表。

科目語文數(shù)學(xué)英語體育鍛煉

時(shí)長/分25151230

(1)請把條形統(tǒng)計(jì)圖補(bǔ)充完整。

(2)統(tǒng)計(jì)圖中1格表示()分鐘。

(3)小梅完成()的時(shí)間最長,完成()的時(shí)間最短。

(4)小梅完成家庭書面作業(yè)的總時(shí)長是()。

2.2021年1月某地發(fā)生新型冠狀病毒感染的肺炎疫情。一方有難,八方支

援。某公司向疫區(qū)捐贈(zèng)了470噸防護(hù)用品專用物資,至少需要多少輛貨車才

能一次運(yùn)完?

限載30噸

3.一塊山地面積是960平方米,長是32米,寬是多少米?

4.商店已經(jīng)賣了208個(gè)玩具熊,已經(jīng)收入了多少錢?

&一

1阮/個(gè)

4.學(xué)校需新添28套課桌椅,共付款1820元,椅子每把27元,課桌每張多

少元?

5.一個(gè)人平均每月產(chǎn)生34千克垃圾,小明家有3口人,一年(12個(gè)月)

產(chǎn)生多少垃圾?

7.五位老師帶了50名同學(xué)去游樂園,怎樣買門票最劃算?

成人票8元/人

學(xué)生票4元/人

團(tuán)體票(10人及10人以上)5元/人

8.某地區(qū)對小學(xué)生視力進(jìn)行抽檢,平均每100名學(xué)生中視力正常的人數(shù)僅

為56人,按這樣推算,這個(gè)地區(qū)約有小學(xué)生1萬人,視力正常的人數(shù)約是

多少人?

9.我們學(xué)校180名少先隊(duì)員計(jì)劃在元旦這天幫助敬老院做好事。這些少先

隊(duì)員平均分成5隊(duì),每隊(duì)平均分成4組活動(dòng)。平均每組有多少人?

10.張大爺家原有一塊正方形菜地,面積是1公頃.現(xiàn)在他把這塊地?cái)U(kuò)建,

使它的邊長增加100米,擴(kuò)建后的菜地面積是多少公頃?

11.下面是超市部分商品的價(jià)格及優(yōu)惠辦法:

1元1個(gè)

3千克8元3千克25元

買十送一

李奶奶要買3千克蘋果、6千克白菜和30個(gè)雞蛋,她最少要花多少錢?

12.經(jīng)理:按這樣的統(tǒng)計(jì)數(shù)據(jù)計(jì)算,我們美味餐廳開展光盤行動(dòng)以來,一共

節(jié)約下來的糧食可以供16個(gè)成年人吃一年。開展光盤行動(dòng)以來,美味餐廳

共節(jié)約糧食多少千克?

光盤行動(dòng),惜糧惜福

據(jù)統(tǒng)計(jì),如果一個(gè)人一天少浪費(fèi)一粒米,那么300000人一年就可以大約節(jié)

約2000千克糧食,這些糧食可以供10個(gè)成年人吃一年,請珍惜糧食,杜絕

浪費(fèi)!

13.一個(gè)滴水的水龍頭一天要浪費(fèi)34千克水,一個(gè)漏水的馬桶一天要浪費(fèi)

105千克水。照這樣計(jì)算,這個(gè)滴水的水龍頭和這個(gè)漏水的馬桶一個(gè)月分別

浪費(fèi)多少千克水?(按一個(gè)月30天計(jì)算。)

14.甲乙丙三位同學(xué)在學(xué)校圖書館幫助圖書管理員搬7個(gè)書柜。將這些書柜

搬到指定位置分別需要4,5,6,7,8,9,10分鐘,每個(gè)書柜需1人即可

搬動(dòng)。甲乙丙三位同學(xué)要搬完這些書柜,至少用多少分鐘?

15.我國是一個(gè)缺水的國家,人均淡水資源量約是2300立方米,世界人均

淡水資源量約是9200立方米。世界人均淡水資源量約是我國人均淡水資源

量的多少倍?

要節(jié)約用水喲7、

16.愛心花屋一部分花的價(jià)格及2月份賣出的盆數(shù)如下表。

品種玫瑰百合月季

單價(jià)(元)241618

賣出的盆數(shù)(盆)202170115

(1)2月份,每種花各賣了多少元?

(2)2月份,一共收入多少元?

17.每千克蘋果6元,每千克梨子3元,媽媽買了4千克蘋果,媽媽如果用

同樣多的錢可以買多少千克梨子?

18.自“退耕還林”工程啟動(dòng)至今,山川披綠,林海生金。這項(xiàng)政策讓中國為

世界提供了生態(tài)修復(fù)的“樣本”。如果在18公頃的耕地上劃出一塊長400米,

寬150米的長方形地種樹,還剩下多少公頃耕地?

19.閱讀對于促進(jìn)中小學(xué)生成長具有重要意義。青少年兒童是國家的希望和

未來,青少年兒童的素質(zhì)關(guān)系未來中華民族整體素質(zhì),關(guān)系國家前途和民族

命運(yùn)。青少年正處于世界觀、人生觀、價(jià)值觀形成的關(guān)鍵時(shí)期,讀書對于提

高青少年兒童的思想政治素質(zhì)和科學(xué)文化素養(yǎng)具有重要意義。為了進(jìn)一步培

養(yǎng)學(xué)生的閱讀興趣和閱讀習(xí)慣,教育部制定了各學(xué)段的閱讀標(biāo)準(zhǔn),一二年級

的課外閱讀總量不少于5萬字。三四年級的課外閱讀總量不少于40萬字。

五六年級的課外閱讀總量不少于100萬字。(閱讀后把有用的數(shù)學(xué)信息畫出

來,再解答。)

(1)三四年級的課外閱讀總量是一二年級課外閱讀總量的多少倍?

(2)小學(xué)階段課外閱讀總量至少要達(dá)到多少萬字?

20.某實(shí)驗(yàn)小學(xué)有378人去參觀科技館。請你幫助他們設(shè)計(jì)一個(gè)合理的租車

方案,至少需要多少元?

限乘54人限乘52人

每輛240元每輛200元

21.如果1平方米可以放4臺冰箱,1公頃大約能放多少臺冰箱?

22.一輛貨車從甲城開往乙城,每小時(shí)行40千米,行駛了3小時(shí),原路返

回時(shí)用了2小時(shí)。返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?

23.田徑場的跑道長400米,小紅每天跑2圈。她一個(gè)星期(7天)共跑多

少米?(用兩種方法解答)

第一種:

第二種:

24.張老師帶了320元去買排球,可以買多少個(gè)排球?還剩多少元?

每個(gè)38元

25.汽車每分鐘行駛838米,客車每分鐘行駛328米,它們同時(shí)出發(fā)/小時(shí)后

汽車比客車多行駛了多少米?

26.學(xué)校軍樂隊(duì)共有18名成員,每人購買一套演出服裝,一套服裝234元,

一共需要多少錢?

27.讀書節(jié)活動(dòng)中,四年級的小蘭同學(xué)看一本226頁的故事書,前4天平均

每天看23頁剩下的準(zhǔn)備每天看20頁,剩下的頁數(shù)一周可以看完嗎?

28.媽媽開始做菜,洗菜3分鐘,切菜2分鐘,從冰箱取肉并解凍5分鐘,切肉2

分鐘,倒油燒油3分鐘,炒菜7分鐘.

你能給媽媽安排一

個(gè)合理的順序嗎?

按你的安排,媽媽做菜需要多少分鐘?

29.開心農(nóng)場水果大豐收。

每輛貨車裝26箱芒

果彳口22箱火龍巢o總共裝滿125輛車。

一共裝載了多少箱水果?

30.一杯水重300克,如果全國14億人每人每天節(jié)約一杯水,那么每天一

共能節(jié)約多少萬噸水?

31.一個(gè)等腰梯形的周長是98厘米,它的上底是13厘米,下底是17厘米.它

的腰長多少厘米?

32.一艘輪船從甲港開往乙港,前7小時(shí)航行175千米,照這樣的速度,再

航行23小時(shí)才到達(dá)乙港,甲、乙兩港相距多少千米?

33.看圖解答。

小明:/我爸爸每月工資980元,那么

[我爸爸一年的工資是多少呢?

34.某種品牌的牙膏每盒8元,超市實(shí)行促銷活動(dòng)“買3送1”。李老師一次

性買了3盒,每盒便宜多少元?

35.王叔叔準(zhǔn)備給學(xué)校32位老師每人購買一套辦公桌椅,每張辦公桌186

元,每把椅子110元。他帶了10000元,錢夠嗎?

36.有只猴子在樹林采了100根香蕉堆成一堆,猴子家離香蕉堆50米,猴

子打算把香蕉背回家,每次最多能背50根,可是猴子嘴饞,每走一米要吃

一根香蕉,問猴子最多能背回家?guī)赘憬叮?/p>

37.小明一家每天早上都喝鮮牛奶,他需要做兩件事:一是熱牛奶,二是洗

4個(gè)杯子。已知熱牛奶需要10分鐘,洗一個(gè)杯子需要2分鐘,小明一家喝

到牛奶最快要用多少分鐘?

38.張老師打印一份文件,如果每行排24個(gè)字,需要排21行。如果每行排

28個(gè)字,需要排多少行?

39.一支修路隊(duì)要修一條長1845m的公路,平均每天修185m,12天可以修

完嗎?

40.在一條筆直的公路上,每隔10千米建有一個(gè)糧站,一號糧站存有10噸

糧食,2號糧站存有20噸糧食,3號糧站存有30噸糧食,4號糧站是空的,

5號糧站存有40噸糧食,現(xiàn)在要把全部糧食集中放在一個(gè)糧站里,如果每

噸1千米的運(yùn)費(fèi)是0.5元,那么糧食集中到第幾號糧站所用的運(yùn)費(fèi)最少?最

少是多少元?

-E—E—E—E-E—

10噸20噸30噸40噸

參考答案:

1.(1)見詳解。

(2)5

(3)體育鍛煉;英語

(4)52分鐘

【分析】(1)見詳解。

(2)根據(jù)條形統(tǒng)計(jì)圖上的數(shù)據(jù),可知一格表示的數(shù)據(jù)大小。

(3)觀察條形統(tǒng)計(jì)圖上條形的長短,即可得知小梅完成哪項(xiàng)的時(shí)間最長,

哪項(xiàng)的時(shí)間最短。

(4)只要把小梅完成家庭書面作業(yè)的各項(xiàng)時(shí)長相加,即可得知小梅完成家

庭書面作業(yè)的總時(shí)長。

【詳解】(1)把條形統(tǒng)計(jì)圖補(bǔ)充完整如下所示:

(2)觀察縱軸上數(shù)據(jù)的間隔,即可得知1格表示5分鐘。

(3)觀察統(tǒng)計(jì)圖中條形的長短,可知小梅完成(體育鍛煉)的時(shí)間最長,

完成(英語)的時(shí)間最短。

(4)25+15+12

=40+12

=52(分鐘)

所以小梅完成家庭書面作業(yè)的總時(shí)長是52分鐘。

【點(diǎn)睛】此題考查簡單的條形統(tǒng)計(jì)圖,能從統(tǒng)計(jì)圖中獲取信息,然后利用相

關(guān)信息進(jìn)行分析解答問題。

2.16輛

【分析】用防護(hù)用品專用物資的總噸數(shù)除以每輛車限載的噸數(shù),再根據(jù)計(jì)算

出結(jié)果確定出至少需要貨車的數(shù)量即可。

【詳解】470-30=15(輛)……20(噸)

15+1=16(輛)

答:至少需要16輛貨車才能一次運(yùn)完。

【點(diǎn)睛】此題考查的是有余數(shù)除法的實(shí)際應(yīng)用,熟練掌握三位數(shù)除以兩位數(shù)

的計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。

3.30米

【分析】由長方形的面積5=213可得:b=S-a,據(jù)此代入數(shù)據(jù)即可求解。

【詳解】960-32=30(米)

答:寬是30米。

【點(diǎn)睛】此題主要考查長方形面積的計(jì)算方法的靈活應(yīng)用。

4.3328元

【分析】單價(jià)x數(shù)量=總價(jià),單價(jià)是每個(gè)16元,數(shù)量是208個(gè),依此進(jìn)行列

式并計(jì)算即可。

【詳解】16x208=3328(元)

答:已經(jīng)收入了3328元。

【點(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計(jì)算,熟練掌握三位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計(jì)

算是解答此題的關(guān)鍵。

5.38元

【分析】根據(jù)題意,用買桌椅共付的錢除以買桌椅的套數(shù),就是一套桌椅的

價(jià)格,再減去椅子的價(jià)格,就是課桌的價(jià)格。

【詳解】1820—28—27

=65-27

=38(元)

答:課桌每張38元。

【點(diǎn)睛】要明確,一套桌椅的價(jià)格等于一張桌子的價(jià)格加上一把椅子的價(jià)格,

這是解答此題的關(guān)鍵。

6.1224千克

【分析】根據(jù)題意先用乘法計(jì)算出小明一家3口人一個(gè)月產(chǎn)生的垃圾數(shù),再

用乘法計(jì)算一年產(chǎn)生的垃圾,據(jù)此即可解答。

【詳解】34x3=102(千克)

102x12=1224(千克)

答:一年(12個(gè)月)產(chǎn)生1224千克垃圾。

【點(diǎn)睛】求得小明一家3口人一個(gè)月產(chǎn)生的垃圾的總量是解題的關(guān)鍵。

7.10張團(tuán)體票和45張兒童票

【分析】根據(jù)題意,有三種方案,方案①按照團(tuán)體票購買:先用加法求出共

有多少人,按照團(tuán)體票每人5元,用人數(shù)乘5即可得到總錢數(shù);方案②兒童

按照兒童票價(jià),成人按照成人票價(jià):根據(jù)成人是5人,每人的票價(jià)是8元,

用8乘5計(jì)算出成人的票價(jià),學(xué)生共有50人,每人是4元,用50乘4計(jì)算

出兒童的票價(jià),最后把兒童和成人票價(jià)相加求出總錢數(shù);方案③10人按照

團(tuán)體票價(jià),其余的(55—10)人按照兒童票價(jià)購買:10人的票價(jià)按照每人5

元,其余的人數(shù)按照每人4元計(jì)算,然后把兩部分相加得到總錢數(shù),最后比

較三種方案,作出判斷即可,據(jù)此解答。

【詳解】①按照團(tuán)體票購買:

(50+5)x5

=55x5

=275(元)

②兒童按照兒童票價(jià),成人按照成人票價(jià):

8x5+50x4

=40+200

=240(元)

③10人按照團(tuán)體票價(jià),其余的(55—10)人按照兒童票價(jià)購買:

10x5+[(50+5)-10]x4

=50+(55-10)x4

=50+45x4

=50+180

=230(元)

275元>240元>230元

答:10張團(tuán)體票和45張兒童票是最劃算的。

【點(diǎn)睛】本題考查最優(yōu)化問題,熟練掌握并靈活運(yùn)用。

8.5600人

【分析】用10000除以100,看10000里有多少個(gè)100,就有多少個(gè)56,據(jù)

此解答。

【詳解】10000^100x56

=100x56

=5600(人)

答:視力正常的人數(shù)約是5600人。

【點(diǎn)睛】用除法求出10000里有幾個(gè)100是解題的關(guān)鍵。

9.9人

【分析】先用乘法計(jì)算出所有的組數(shù)=平均分的隊(duì)數(shù)x每隊(duì)的組數(shù),再用總

人數(shù)?所有的組數(shù)=每組人數(shù);代數(shù)解答。

【詳解】180-(5x4)

=180-20

=9(人)

答:平均每組有9人。

【點(diǎn)睛】掌握除數(shù)是兩位數(shù)的除法的計(jì)算是解答本題的關(guān)鍵。

10.4公頃

【詳解】略

11.69元

【分析】根據(jù)題意可知,買3千克蘋果花費(fèi)25元。買3千克白菜花費(fèi)8元,

6千克即2個(gè)3千克,則買6千克白菜花費(fèi)2x8=16元。雞蛋買十送一,即

花費(fèi)10個(gè)雞蛋的價(jià)錢得到11個(gè)雞蛋。30月1=2……8,則花費(fèi)2x10+8個(gè)

雞蛋的錢數(shù),可以得到30個(gè)雞蛋。再將買3千克蘋果、6千克白菜和30個(gè)

雞蛋花費(fèi)的錢數(shù)相加求和。

【詳解】6-3x8

=2x8

=16(元)

30-(10+1)

=30^11

=2(組)...8(個(gè))

2x10+8

=20+8

=28(元)

25+16+28=69(元)

答:她最少要花69元。

【點(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題,關(guān)鍵是正確理解“買十送一”。

12.3200千克

【分析】根據(jù)題意,先用2000口0求出一個(gè)成年人一年吃多少糧食,再乘

16即可求出美味餐廳共節(jié)約糧食多少千克。

【詳解】2000^10x16

=200x16

=3200(千克)

答:美味餐廳共節(jié)約糧食3200千克。

13.水龍頭:1020千克;馬桶:3150千克

【分析】用一個(gè)滴水的水龍頭一天要浪費(fèi)的水的千克數(shù)乘30天,即可求出

這個(gè)滴水的水龍頭一個(gè)月浪費(fèi)多少千克水,即34x30=1020(千克),用一

個(gè)漏水的馬桶的浪費(fèi)的水的千克數(shù)乘30天,即這個(gè)漏水的馬桶一個(gè)月浪費(fèi)

多少千克水,即105x30=3150(千克),據(jù)此解答即可。

【詳解】水龍頭:

34x30=1020(千克)

馬桶:

105x30=3150(千克)

答:這個(gè)滴水的水龍頭和這個(gè)漏水的馬桶一個(gè)月分別浪費(fèi)1020千克水,3150

千克水。

14.17分鐘

【分析】先計(jì)算出一個(gè)人搬需要的時(shí)間,再除以3,求出3個(gè)人搬書柜的平

均時(shí)間,根據(jù)每個(gè)桌子所用時(shí)間不同,根據(jù)其所用時(shí)間的長短,進(jìn)行最優(yōu)搭

配,使其所用時(shí)間小于17分鐘,據(jù)此即可求出最少用時(shí)。

【詳解】3個(gè)人搬書柜所用平均時(shí)間:

(4+5+6+7+8+9+10)-3

=49-3

~17(分鐘)

所以根據(jù)人數(shù)及所用時(shí)間的長短,可作如下安排:

甲搬三個(gè),4+5+6=15(分鐘)

乙搬兩個(gè),8+9=17(分鐘)

丙搬兩個(gè),7+10=17(分鐘)

答:最少需要17分鐘。

【點(diǎn)睛】根據(jù)搬每個(gè)書柜所用時(shí)間的長短及人數(shù)對每個(gè)人所搬的桌子進(jìn)行統(tǒng)

籌安排是完成本題的關(guān)鍵。

15.4倍

【分析】求一個(gè)數(shù)是另一個(gè)數(shù)的幾倍,用除法計(jì)算。據(jù)此可知,要求世界人

均淡水資源量約是我國人均淡水資源量的多少倍,用世界人均淡水資源量除

以我國人均淡水資源量,再根據(jù)商的變化規(guī)律解答即可。

【詳解】9200解300

=(9200—100)-(2300—100)

=92-23

=4

答:世界人均淡水資源量約是我國人均淡水資源量的4倍。

【點(diǎn)睛】商的變化規(guī)律:被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)擴(kuò)大(或縮?。┫嗤稊?shù),商不

變。

16.(1)玫瑰4848元,百合2720元,月季2070元

(2)9638元

【分析】(1)根據(jù)總價(jià)=單價(jià)x數(shù)量,分別求出賣出各種花的錢數(shù)。

(2)將賣出各種花的錢數(shù)相加,求出總收入。

【詳解】(1)202x24=4848(元)

170x16=2720(元)

115x18=2070(元)

答:2月份,玫瑰賣了4848元,百合賣了2720元,月季賣了2070元。

(2)4848+2720+2070=9638(元)

答:2月份,一共收入9638元。

【點(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題,關(guān)鍵是熟記公式總價(jià)=單價(jià)x數(shù)量。

17.8千克

【詳解】試題分析:每千克蘋果6元,媽媽買了4千克蘋果,則媽媽買蘋果

共花了6x4=24元,每千克梨子3元,則用買蘋果的錢數(shù)除以梨子的單價(jià)即

得用同樣多的錢可以買多少千克梨子.

解:6x4/3

=24+3,

=8(千克).

答:媽媽如果用同樣多的錢可以買8千克梨子.

點(diǎn)評:本題體現(xiàn)了價(jià)格問題中的基本關(guān)系式:單價(jià)x數(shù)量=總價(jià).

18.12公頃

【分析】先求出長方形地的面積,用400乘150,再把面積單位化為公頃,

要求剩下的面積,用總面積18減長方形地的面積即可。

【詳解】400x150=60000(平方米)

60000平方米=6公頃

18-6=12(公頃)

答:還剩下12公頃耕地。

【點(diǎn)睛】長方形面積=長義寬,根據(jù)1公頃=10000平方米換算單位。

19.有用的數(shù)學(xué)信息見詳解

(1)8倍;

(2)145萬字

【分析】先把有用的數(shù)學(xué)信息畫出來,然后再解答;

(1)用三四年級的課外閱讀總量除以一二年級課外閱讀總量即可;

(2)計(jì)算小學(xué)階段的課外閱讀總量,用加法計(jì)算。

【詳解】一二年級的課外閱讀總量不少于5萬字;

三四年級的課外閱讀總量不少于40萬字;

五六年級的課外閱讀總量不少于100萬字。

(1)40萬-5萬=8

答:三四年級的課外閱讀總量是一二年級課外閱讀總量的8倍。

(2)5萬+40萬+100萬=145萬(字)

答:小學(xué)階段課外閱讀總量至少要達(dá)到145萬字。

【點(diǎn)睛】熟練掌握對億以內(nèi)數(shù)的認(rèn)識是解答此題的關(guān)鍵。

20.1680元

【分析】根據(jù)題意可知,分別求出兩種車的每人租金,再比較租哪種車更合

適,在保證坐滿的前提下,盡量多的租租金便宜的車。

【詳解】240-54=4(元)....24(元)

200-52=3(元)...44(元)

則租限乘54人的客車比較便宜。

378-54=7(輛)

240x7=1680(元)

答:至少需要1680元。

【點(diǎn)睛】租車問題,要盡量租每人均價(jià)便宜的,剩余的人再租車輛租金單價(jià)

便宜的。

21.40000臺

【分析】根據(jù)題干,先求出1公頃等于多少平方米,因?yàn)?平方米可以放4

臺冰箱,用1公頃換算成的平方米數(shù)乘4,據(jù)此解答即可

【詳解】1公頃=10000平方米

10000x4=40000(臺)

答:1公頃大約能放40000臺冰箱。

【點(diǎn)睛】熟悉掌握公頃和平方米的單位轉(zhuǎn)化是解題的關(guān)鍵。

22.60千米

【分析】路程=速度x時(shí)間,速度=路程?時(shí)間,因此用40乘3計(jì)算出從甲

城到乙城的距離,然后用從甲城到乙城的距離除以2即可。

【詳解】40x3=120(千米)

120+2=60(千米)

答:返回時(shí)平均每小時(shí)行60千米。

【點(diǎn)睛】此題考查的是普通的行程問題,熟練掌握路程、速度、時(shí)間之間的

關(guān)系是解答此題的關(guān)鍵。

23.

5600米

【分析】第一種:用每圈跑道的長度乘每天跑的圈數(shù),求出每天跑的長度,

再用每天跑的長度乘時(shí)間,即可解答;

第二種:用每天跑的圈數(shù)乘時(shí)間,求出一周跑的圈數(shù),再用一周跑的圈數(shù)乘

每圈跑道的長度,即可解答。

【詳解】第一種:

400x2x7

=800x7

=5600(米)

第二種:

2x7x400

=14x400

=5600(米)

答:她一個(gè)星期(7天)共跑5600米。

24.8個(gè)16元

【詳解】320-38=8(個(gè))……16(%)

答:可以買8個(gè)排球,還剩16元。

25.30600米

【詳解】1小時(shí)=60分

(838-328)x60=30600(米)

26.4212元

【詳解】試題分析:18與與234的乘積,就是一共要花的錢.

解:234x18=4212(元)

234

X18

1872

234

4212

27.可以

【分析】用總頁數(shù)減去4天看的頁數(shù),就是剩下的頁數(shù),用剩下的頁數(shù)除以

每天看的頁數(shù),就是要用的天數(shù)。

【詳解】(226-23x4)-20

=(226-92)-20

=134?20

=6(天)....14(頁)

6+1=7(天)

一周是7天,所以能夠看完。

答:剩下的頁數(shù)一周可以看完。

【點(diǎn)睛】本題考查了有余數(shù)的除法,注意余下的14頁需要1天,算出總共

的天數(shù)與7天進(jìn)行比較即可。

28.冰箱取肉并解凍5分鐘(同時(shí)洗菜3分鐘、切菜2分鐘),倒油燒油3分鐘

(同時(shí)切肉2分鐘),炒菜7分鐘,一共15分鐘

【詳解】略

29.6000箱

【分析】先用加法求出一輛貨車一共裝多少箱水果,再用一輛貨車裝的水果

箱數(shù)乘125即可解答。

【詳解】(26+22)X125

=48x125

=6000(箱)

答:一共裝載了6000箱水果。

【點(diǎn)睛】本題考查了用乘法和加法的計(jì)算方法解決實(shí)際問題的能力。

30.42萬噸

【分析】先把14億化成1400000000,然后用300乘1400000000即可算出

14億人每天節(jié)約的水量,然后換算成萬噸作單位的數(shù)即可(1噸=1000千

克,1千克=1000克)。

【詳解】14億=1400000000

300x1400000000=420000000000(克)

420000000000克=420000噸=42萬噸

答:每天一共能節(jié)約42萬噸水。

【點(diǎn)睛】本題注意考查質(zhì)量單位及質(zhì)量單位的換算,關(guān)鍵利用單位換算關(guān)系:

1噸=1000千克,1千克=1000克。

31.34厘米

【詳解】(98—13-17)+2=34(厘米)

答:它的腰長34厘米.

32.750千米

【分析】要求兩地的距離,得先求出速度,用175除以7可求出輪船的速度,

根據(jù)題意可知從甲港到乙港要7小時(shí)又23小時(shí),再用速度乘30小時(shí)即可解

答。

【詳解】175-7=25(千米/時(shí))

23+7=30(小時(shí))

25x30=750(千米)

答:甲、乙兩港相距750千米。

【點(diǎn)睛】速度=路程?時(shí)間,路程=速度x時(shí)間。

33.11760元

【分析】根據(jù)題意,1年有12個(gè)月,用小明爸爸每月工資980元乘12個(gè)月,

即得到爸爸一年的工資;再根據(jù)三位數(shù)乘兩位數(shù)的法則進(jìn)行計(jì)算,把數(shù)位對

齊,從個(gè)位乘起,用第二個(gè)因數(shù)的每一位分別去乘第一個(gè)因數(shù)的每一位,用

哪一位上的數(shù)去乘,乘得的積的個(gè)位就和那一位對齊;乘到哪一位滿幾十,

就向前一位進(jìn)幾,最后把乘得的積合并起來;如果因數(shù)末尾有0,可以先把

。前面的數(shù)相乘,再看因數(shù)末尾共有幾個(gè)0,就在得數(shù)后面添上幾個(gè)0。據(jù)

此解答。

【詳解】980x12=11760(元)

答:爸爸一年的工資是11760元。

34.2元

【詳解】8x3-(3+1)=6(元)

8—6=2(元)

答:每盒便宜2元。

35.夠

【分析】首先求出每套桌椅的價(jià)格是多少,然后根據(jù)總價(jià)=單價(jià)x數(shù)量,用

每套桌椅的價(jià)格乘買的套數(shù),求出一共需要多少錢,再和10000元比較大小,

大于10000元不夠,小于或等于10000元?jiǎng)t夠。

【詳解】(186+110)X32

=296x32

=9472(元)

9472元<10000元

答:錢夠。

【點(diǎn)睛】此題主要考查了乘加混合運(yùn)算的計(jì)算及應(yīng)用,解答此題的關(guān)鍵是熟

練掌握單價(jià)、總價(jià)、數(shù)量三者之間的關(guān)系。

36.25根

【分析】根據(jù)題意,先讓猴子背50根到25米處,再折回去繼續(xù)背50根到

25米處。此時(shí),離家25米,剩下50根香蕉,猴子將所有香蕉背回家,此

時(shí)有25根耗損,還剩下25根香蕉。

【詳解】先背50根到25米處,這時(shí),吃了2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論